Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 25738 раз)
MaksChess
Новичок
*
Сообщений: 25


« Ответ #30 : 17. 12. 2018, 07:37:26 »

Анатолий, по-моему, вы слишком навязчиво и уж очень много интересуетесь шахматным миром: рейтинги, турниры, методики. Ваши дети только встали на этот путь. И занимайтесь с ними по проверенным книжкам. Пусть играют в свое удовольствие.

Я не спроста это пишу. По моим наблюдениям за время тренерской работы заметил такую особенность. Что начинающие дети, чьи родители пытаются вникнуть в весь процесс: как тренировать, где играть, какой рейтинг, как считается, что за дополнительные такие показатели, как они считаются, а с кем лучше играть, что лучше решать и прочие детали тренировочного процесса - именно такие дети очень быстро бросают шахматы, точнее родители забирают детей из шахмат.
А те дети, чьи родители только иногда интересуются успехами детей и не допытывают тренера разными ненужными вопросами, вот эти дети остаются в шахматах надолго.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #31 : 17. 12. 2018, 07:42:39 »

От многих знаний - многие печали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #32 : 22. 01. 2019, 02:57:27 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #33 : 22. 01. 2019, 03:02:49 »

Кстати вопрос не совсем в тему разговора- Объясните, как такое может быть- девочка 5 лет, уже почти год занимается с репетитором частным, 2 раза в неделю, и не знает какая фигура сильнее - слон или ладья  . Я не шучу, пишу на полном серьёзе. Это нормально? А что же тогда они делают на уроке? Я своему младшему первым делом объяснил  как ходят фигуры и сколько стоит каждая фигура в пешках. Ему 3 года было тогда. Но я дилетант, видимо надо как то по другому учить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #34 : 22. 01. 2019, 03:04:35 »

Сколько угодно причин.
1. На шахматной ниве сейчас пруд-пруди никаких совершенно тренеров которые вот как раз ходят по домам и бомбят.
2. Девочка просто не готова заниматься шахматами, они ей нафиг не упёрлись, в одно ухо влетает, а в другое вылетает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #35 : 22. 01. 2019, 03:08:37 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...
Если у вашего сына лет через 5-6 (или раньше) охота к шахматам не пропадет (ее не отобьют) и он самостоятельно будет шахматами интересоваться без давления с вашей стороны. Тогда и забирать не надо будет)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #36 : 22. 01. 2019, 03:08:51 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...

Мне по этому поводу всегда хочется сказать примерно так: а может у самого ребёнка спросить?
Как-то обсуждали с одним коллегой из Польши (бывшим нашим) ещё на старом форуме. Он прочитал мою первую книжку и заметил, что действительно дерьма в шахматном мире хватает разумеется, но когда ты пацаном играешь в шахматы, то подавляющую часть этого дерьма вообще не замечаешь.
И вот поэтому ещё отгоршковое бешенство это рак шахмат. Слишком большой вес родителей и слишком маленький вес того, что хотят сами дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #37 : 22. 01. 2019, 03:12:40 »

Может просто родители, которые пытаются во всё максимально вникнуть - быстро понимают сущность современного шахматного мира российского и поэтому у них быстро возникает желание забрать своего ребёнка из этого мира?!
У меня например это желание уже появилось, хотя я ещё и половины не узнал...

Мне по этому поводу всегда хочется сказать примерно так: а может у самого ребёнка спросить?
Как-то обсуждали с одним коллегой из Польши (бывшим нашим) ещё на старом форуме. Он прочитал мою первую книжку и заметил, что действительно дерьма в шахматном мире хватает разумеется, но когда ты пацаном играешь в шахматы, то подавляющую часть этого дерьма вообще не замечаешь.
И вот поэтому ещё отгоршковое бешенство это рак шахмат. Слишком большой вес родителей и слишком маленький вес того, что хотят сами дети.

Понимание этого приходит со временем, часто когда уже поздно..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #38 : 22. 01. 2019, 03:18:02 »

В том то и дело, что шахматы - её любимое занятие, она так сказала. Я пришёл музыкой с ней заниматься, но ни в какую не пошло! Не хочет. Родители для общего так сказать развития хотели. Я конечно мог пыль в глаза пустить, что надо заниматься, есть способности и т.д. Тем более 2000р за 60мин неплохие деньги. Но не могу я так, когда ребёнок не хочет, не интересно ему, смысл насиловать?!
Но вдруг оказалось, что любимое ее занятие шахматы, она сразу оживилась, заговорила ! Но ее пара ответов на мои элементарные вопросы повергли меня в ужас. Я как то в ступор впал.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2019, 03:21:17 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #39 : 22. 01. 2019, 03:21:37 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #40 : 22. 01. 2019, 03:23:49 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #41 : 22. 01. 2019, 03:24:30 »

Может быть, сами фигурки нравятся. Завораживают.
Или репетитор.

Можно, наверно, и не объяснять сразу, кто сильнее. Или, тем более, запоминать оценку в пешках, особенно если ребёнок не готов и с трудом до  5 считает, какой в этом смысл?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #42 : 22. 01. 2019, 03:28:21 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!

Конечно не нужен. Нанимать шахматного тренера обычной пятилетней девочке - это полнейшая блажь. Если бы она была бы Мишей Осиповым в юбочке - это другой разговор. Но Миши Осиповы огромная редкость...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #43 : 22. 01. 2019, 08:02:15 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!

Конечно не нужен. Нанимать шахматного тренера обычной пятилетней девочке - это полнейшая блажь. Если бы она была бы Мишей Осиповым в юбочке - это другой разговор. Но Миши Осиповы огромная редкость...

А кто хоть сейчас тренер у Миши?
Насчёт того, что такие дети это редкость, что выиграл Миша не считая вот такой вот ерунды ? 
http://chess-results.com/tnr408946.aspx?lan=11
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #44 : 22. 01. 2019, 08:18:43 »

Ей может нравиться что угодно - но она просто в силу возраста и своего развития на данный момент НЕ ПОНИМАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ТАКОЕ ШАХМАТЫ ОТ СЛОВА СОВСЕМ.


Я спросил - а чем тебе шахматы нравятся? Она сказала " нравится  фигурки подвигать". Но разве для этого нужен частный репетитор?!

Конечно не нужен. Нанимать шахматного тренера обычной пятилетней девочке - это полнейшая блажь. Если бы она была бы Мишей Осиповым в юбочке - это другой разговор. Но Миши Осиповы огромная редкость...

А кто хоть сейчас тренер у Миши?
Насчёт того, что такие дети это редкость, что выиграл Миша не считая вот такой вот ерунды ? 
http://chess-results.com/tnr408946.aspx?lan=11

Его уже обходят. Скоро и 2013-й в таблицу посыпется:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=07&sex=a&countries=RUS

Number   Id   Name   Title     Fed       Elo   NElo   Born   flag   Games   Club/City   #Trns
1   34329218   Tereschenko, Savva         1189      2012      0
2   34347917   Amelchenko, Platon         1107      2012            0
3   34292942   Rybakov, Dmitry         1101      2012            0
4   34394460   Babochkin, Andrey A         1101      2012            0
5   34272291   Asachenko, Ksenia         1087      2012   w         0
6   34285520   Osipov, Mikhail         1082      2013      0
7   34223568   Farzaleev, Daniyar         1023      2012            0
8   24257117   Usov, Dmitry E         1015      2012      
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: