Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 25743 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #15 : 17. 12. 2018, 11:24:17 »

Скорее генетически заложено. Когда-то в старших классах играл КС. Еще в компьютерные клубы на ночь с друзьями ходили. Мне стрелялки хватило три ночи подряд и больше никогда не играл в стрелялки, совсем не интересно и даже противно, не мой жанр, а в Дюну играл и желание не пропадало. А есть кому эти стрелялки заходят и годами в них играют. Будет склонность к играм по типу перебора вариантов с логическим рассуждением пойдут шахматы.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #16 : 17. 12. 2018, 11:42:56 »

У меня в группе младший за старшим с 3 лет,как хвостик,ходит, ну и играет. Родителям так удобнее намного, да и сам Тимурчик говорит, что в садике не так интересно, как у нас. Ничего страшного, лишь бы здоровый был и весёлый, я думаю.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #17 : 17. 12. 2018, 11:58:51 »

Думаю для начала пусть поприсутствует. Объясните, что происходит, где время давит, где психика кого подводит.  Объясните ему процесс. Если зажжется, пусть потом играет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #18 : 17. 12. 2018, 03:23:25 »

А вообще на мой взгляд для маленького шахматиста главное - он сам, то , что у него в голове, врожденные качества. Обучение, родители, педагоги - все вторично. Но тоже важно безусловно при наличии нужного вещества в голове ))) Есть ли что то нужное для шахмат в голове у моего младшего я пока не понимаю честно говоря.

Шикарный текст, Анатолий, я тут тоже самое писал и ... 100 страниц полемики...
Кстати, на днях, я буквально случайно для себя узнал новое слово: абсолютники...
Вы-то знаете это однозначно. Выяснил я вот что от мамы мальчика. Оказывается, фортепиано -  демократичный инструмент, а вот на скрипку уже берут не всех - только абсолютников - т.е. детей с абсолютным слухом. Иначе без шансов вообще. Связано это с тем (вот это мне как раз более чем понятно) что это принципиально разные инструменты и одно дело клавищу нажать, а другой совсем точно зажать струну... Скрипка - не гитара... И на ней не "играют" на трёх блатных аккордах.
Надо иметь абсолютный слух иначе это дрессуре просто не подлежит вообще.

А на шахматы теперь всех подряд и даже принудительно (современные реалии). Михаил, это не Вы мне цитировали "что шахматы ничем не хуже скрипки!"?
Так вот: теперь я точно знаю - это ЛОЖЬ! Шахматы хуже скрипки (их сознательно сделали хуже скрипки). Ибо скрипка не для всех заведомо!
У меня сейчас в группе сёги три маленьких музыканта собралось. Два пианиста и один скрипач.
Ну вот так вышло. Так что, теперь просвещаюсь.

« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 03:30:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #19 : 17. 12. 2018, 03:39:53 »

Для рядовых оркестрантов прошлого - развитие слуха годами пения в церковном хоре лет с шести.
А когда голосу пора отдохнуть - можно специализироваться в игре на одном из оркестровых инструментов.

То есть готовые подготовленные и предварительно отобранные кадры.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #20 : 17. 12. 2018, 03:42:33 »

 К скрипке это вообще не относится вообще. Тут - фифти-фифти или есть или нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #21 : 17. 12. 2018, 03:43:51 »

По поводу абсолютников вы не совсем правы!
Во 1х есть врождённый абсолютный слух, а есть приобретённый. То есть после 3-4 лет занятий на скрипке у ребёнка он возникает. Так произошло например у меня. От занятий на фортепиано или гитаре абсол. слух конечно не возникнет! Там нет интонации.
Во 2х у примерно 15% скрипачей нет абсолютного слуха, правда конечно я не знаю такого про солистов. Для обычного скрипача-оркестранта ( типа меня) абсол.слух не является чем то необходимым.
 Да и что такое абсолютный слух то? Просто когда человеку играешь ноту, а он не глядя на инструмент тебе называет что за нота- ля, ми бемоль или фа диез. Есть люди, которые могут назвать ноту, сыгранную на любом инструменте, есть те, которые слышат например только на скрипке. Я в принципе назову ноту, даже если постучать по стакану или кружке. И это не является чем то уникальным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #22 : 17. 12. 2018, 03:44:52 »

Мне видимо говорили именно про солистов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #23 : 17. 12. 2018, 03:46:21 »

Дело просто в том, Анатолий, что я (увы) повидал за последние 10 лет такие толпы принципиально не обучаемых шахматам детей которых притащили разивать какое-то там мЫшление, что сами понимаете...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #24 : 17. 12. 2018, 03:52:12 »

И теперь представьте. В музыкальной школе ведь индивидуально занимаются, а шахматами группами.
Отгоршковые группы или группы первоклашек... ЭТО ВООБЩЕ НЕ ЗАНЯТИЯ ШАХМАТАМИ.
Я уже писал. У меня есть ученики по интернету и они первоклашки. Есть мальчик чуть постарше. География обширная. От Сиднея до Смоленска и Москва тоже есть.
Нет проблем. Но нормальные шахматные секции это отгоршковое бешенство убило. Групповые занятия с маленькими детьми такой сложной игрой - это клоунада и полная профанация.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 03:55:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #25 : 17. 12. 2018, 03:59:00 »

Есть ещё отличие: на занятия на музыкальном инструменте детей ведут чтобы ОНИ НАУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ, а на шахматы ведут РАЗВИТЬ НЕ ПОЙМИ КАКОЕ МЫШЛЕНИЕ! - понимаете разницу ведь все?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #26 : 17. 12. 2018, 04:00:42 »

Мне видимо говорили именно про солистов.


Когда берут на скрипку, никто не знает, станет ли ребёнок солистом)))
До уровня крепкого оркестранта-москвича типа меня доходит наверное 1 из 100. До уровня солиста наверное 1 из 1000 в лучшем случае.
 НО !!!
Солисты бывают разные. У кого то есть связи, деньги, и тут уже уровень игры не обязательно должен соответствовать... а публика? А что публика? Она всё схавает! Пару заказных проплаченных восторженных статей и все дела. А кто бурчит - так это всё завистники!
Плати деньги и играй в лучших залах!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #27 : 17. 12. 2018, 04:03:28 »

Про муз. конкурсы я вообще молчу, на 70% конкурсов всё схвачено, хоть как Паганини сыграй - кукиш тебе, а не премия!!! Это не шахматы, где очки набрал, сколько набрал, такое место и занял!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #28 : 17. 12. 2018, 04:05:14 »

Вы бы знали , что сейчас творится в муз.школах...
Есть ЦМШ, где все сливки и нормальные педагоги, а есть... всё остальное, где главное бумажки заполнить и план выполнить. Вот там многие тоже идут для " общего развития". У меня ученица частная есть. Занимается 7й год, заканчивает муз.школу. Она даже не знала что перед занятиями надо волос на смычке натянуть, а после - спустить. 7й год занимается! Я в ступоре был. Говорит - а мне никто не говорил!
Это всё равно что не знать король и ферзь где расставляются на каких клетках.
Вот так вот учат!
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 04:09:12 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #29 : 17. 12. 2018, 04:05:57 »

Ну это уже другая сторона жизни.
Я же не о том.
В шахматах тоже знаете ли... Ну Вы тут можете много чего почитать...
Вспонил тут ещё. У меня как-то занимался мальчик - сын женщины - мастера спорта СССР по художественной гимнастике.
В какой-то момент она ознакомилась с моим литературным творчеством...
И поделилась. Знаете, что её больше всего зацепило? А именно то, что шахматы оказывается именно СПОРТ!
Под фразой спорт подразумевались не самые хорошие, мягко говоря, стороны этого явления... В частности, то, что она могла прочитать про то, как звания "выполняют" и так далее, хотя у меня об этом очень мало было в книжках, а вот ей хватило...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: