Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 27218 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #105 : 29. 06. 2019, 01:35:30 »

С малышами, исходя из нашего очень большого опыта, вкладываться не стоит. Даже если это талант. Даже если улучшается английский. Единственное исключение - если ребёнок сам рвётся биться. Но это фантастик Смеющийся

Малобюджетный вариант - самый полезный.
Ну то есть ребёнок обыграл всех в своём городе. На Федеральный округ не едем, поскольку это денег стоит, на Россию не едем, поскольку это денег стоит. Из города ни ногой ни на какой выездной турнир, это денег стоит. Так?  Подмигивающий

Грамотно спланированные поездки на турниры не так уж и дорого стоят. Летний отдых на курорте обходится куда дороже. Что касается детей из малообеспеченных семей, которые не могут найти 10-15-20 т.р. на выездной турнир, то из моего опыта они весьма редко появляются в спортивных шахматных секциях. Подозреваю, что их родители настолько задавлены работой и проблемами, что им просто некогда детей куда-то водить. Но если такие дети все-таки есть и проявляют очевидные способности, то деньги для поездок тренеры в состоянии найти. Мир таки не без добрых людей!

Вот мы сейчас готовимся к выезду на кубок Волги в Кострому. Плановые затраты на 9-дневный турнир составят около 15 т.р. на ребенка, включая турнирный взнос и дорогу. Кто-то отправляет одного ребенка, кто-то едет всей семьей...

Выезд в Лоо в апреле обходился примерно в 20 т.р., включая авиаперелет и турнирный взнос в ПЛ (2200 р). Это вполне посильные затраты для средней шахматной семьи. Ну, а тренерские услуги и сопровождение у нас бесплатны...

Думаю, ключевой вопрос - это желание родителей вообще какие-то усилия прикладывать. В Мытищах наблюдал неоднократно ситуации, когда родители отнюдь не бесталанных детей под любыми предлогами отказывались приводить детей на соревнования. Хотя, как известно, турниры у нас бесплатные и выезжать из города никуда не надо...
« Последнее редактирование: 29. 06. 2019, 01:48:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #106 : 29. 06. 2019, 01:39:54 »

идеальная рекомендация! Про эиоции Подмигивающий

Таки очень внимательно читаю форум Подмигивающий Ребенок играет, я пью кофей. Для разбора партий есть тренер. Мама и папа - пожалеть и поддержать.
[/quote]
Подход хороший, но я бы посоветовал "папе и/или маме" все-таки чуть-чуть научиться играть в шахматы. Тем более, что мы все знаем-во взрослом возрасте учиться шахматам гораздо легче. Ваше понимание, того что чувствует ребенок во время партии, сильно улучшится. "Вы понимаете в шахматах? Нет, а Вы? Мне намного хуже-я понимаю"(ц) Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #107 : 29. 06. 2019, 01:46:36 »

Малобюджетный вариант - самый полезный.

Абсолютно согласны.

Ездим на турниры поиграть, города новые посмотреть, отдохнуть, завести друзей.

Тоже очень правильно. Никаких Нижних Тагилов до уровня 2200, только приморские или красивые волжские города.
Сочетайте приятное с полезным.

Ну то есть ребёнок обыграл всех в своём городе. На Федеральный округ не едем, поскольку это денег стоит, на Россию не едем, поскольку это денег стоит. Из города ни ногой ни на какой выездной турнир, это денег стоит. Так?  Подмигивающий

Так. Знаете сколько талантов здесь "погасили на дальних подступах" в Калининграде?
А сколько денег на себя самих то же руководство РШФ за год тратит, напомнить?

Грамотно спланированные поездки на турниры не так уж и дорого стоят. Летний отдых на курорте обходится куда дороже.

И Марк тут совершенно прав.

Что касается детей из малообеспеченных семей, которые не могут найти 10-15-20 т.р. на выездной турнир, то из моего опыта они весьма редко появляются в спортивных шахматных секциях.

А тут не прав. С пятью детьми почти любая многодетная семья сваливается в малообеспеченную категорию. И ничего, играем. Вот с секциями, правда, сложновато.. но это из-за папы.

Ещё лучше пример есть - это, конечно, Наш. Мама Катя раньше значительно скромнее жила. Но Наш-то играл, и как играл!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #108 : 29. 06. 2019, 01:49:53 »

Анатолию пока рано об этом задумываться. Раньше 10-ти лет смысла нет.
Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Папа Магнуса сомневался в элитных перспективах даже в 2007 в Дортмунде, где правда Магнус сыграл не очень хорошо.
Сомневался - это одно, но деньги и время тем не менее вкладывал. Причём весьма серьёзно. Кажется, когда Магнусу 13 было, вся семья ради Магнуса снялась с насиженных мест и отправилась в турне по Европе на целый год.
 Кто готов на такие жертвы?
Да я о другом. Просто позабавило -"задумываться о 2700 в 10-м возрасте". Но с вопросом какие деньги и во что (занятия, сборы, турниры) нужно вкладывать сталкивается практически каждый родитель, и это решение исключительно индивидуально. Семья МК "рискнула" и как мы знаем (сейчас) правильно сделала. У других же результат вполне может быть другим... Грустный А уж мнение тренера здесь никак не может быть решающим.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #109 : 29. 06. 2019, 01:54:16 »

Так. Знаете сколько талантов здесь "погасили на дальних подступах" в Калининграде?

С Калининградом не всё так просто. Посмотрел профайлы тамошних ребят. Совершенно не понятно, почему "недооцененные КМС" с рейтингами РШФ 1400-1600+ в Польшу, Литву и Латвию на турниры не ездят. Это вполне себе шахматные страны. И рейтинги ФИДЕ там "набить" проще. И не так уж это и дорого по сравнению с поездками на "большую землю". С визами в приграничном анклаве проблем нет, практически все имеют загранпаспорта. А еще могли бы и у себя международные турниры организовывать. По-моему, там проблема скорее в том, что шахматные власти предпочитают "сидеть на попе ровно" и жаловаться на нелегкую судьбу. По некоторым другим видам спорта у калининградцев международные связи очень тесно налажены, знаю не понаслышке.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2019, 02:18:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #110 : 29. 06. 2019, 02:22:29 »

Да я о другом. Просто позабавило -"задумываться о 2700 в 10-м возрасте".
Задумываться о: профессионал или любитель. По своему опыту знаю, что в 13 может быть уже поздно. Смеющийся Шахматы затягивают.
В 10 ещё можно было повернуть интересы в другую сторону без насилия. А в 13...
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #111 : 29. 06. 2019, 02:37:47 »

Подход хороший, но я бы посоветовал "папе и/или маме" все-таки чуть-чуть научиться играть в шахматы. Тем более, что мы все знаем-во взрослом возрасте учиться шахматам гораздо легче. Ваше понимание, того что чувствует ребенок во время партии, сильно улучшится. "Вы понимаете в шахматах? Нет, а Вы? Мне намного хуже-я понимаю"(ц) Улыбающийся
[/quote]
Папа давно сыну проигрывает. А мне не выдал бог таланта. Чуть-чуть играть умею. Послушаю вас, посижу с книжками.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #112 : 29. 06. 2019, 02:39:11 »

Да я о другом. Просто позабавило -"задумываться о 2700 в 10-м возрасте".
Задумываться о: профессионал или любитель. По своему опыту знаю, что в 13 может быть уже поздно. Смеющийся Шахматы затягивают.
В 10 ещё можно было повернуть интересы в другую сторону без насилия. А в 13...
1. 10 и 12-13 лет это "две большие разницы".
2. Задумываться (беспокоиться) можно о чем угодно, результат-профессионал/любитель-от этих "раздумий" ну никак не зависит. Увы.
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #113 : 29. 06. 2019, 02:42:22 »

Да я о другом. Просто позабавило -"задумываться о 2700 в 10-м возрасте".
Задумываться о: профессионал или любитель. По своему опыту знаю, что в 13 может быть уже поздно. Смеющийся Шахматы затягивают.
В 10 ещё можно было повернуть интересы в другую сторону без насилия. А в 13...
Мой в 8 никак не хочет поворачиваться, только шахматы. Может с возрастом пройдет Подмигивающий
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #114 : 29. 06. 2019, 02:46:22 »

Мой в 8 никак не хочет поворачиваться, только шахматы. Может с возрастом пройдет Подмигивающий
Ну всё. Влипли...  Подмигивающий Смеющийся
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #115 : 29. 06. 2019, 02:52:44 »

Мой в 8 никак не хочет поворачиваться, только шахматы. Может с возрастом пройдет Подмигивающий
Ну всё. Влипли...  Подмигивающий Смеющийся
А я надеялась, что еще поправимо. Бывают перерывы несколько дней, но потом опять возвращается. Или за книжки усядется, или турнир на нескольких досках игрушкам устроит, или на личесс присядет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #116 : 29. 06. 2019, 03:00:06 »

Подход хороший, но я бы посоветовал "папе и/или маме" все-таки чуть-чуть научиться играть в шахматы. Тем более, что мы все знаем-во взрослом возрасте учиться шахматам гораздо легче. Ваше понимание, того что чувствует ребенок во время партии, сильно улучшится. "Вы понимаете в шахматах? Нет, а Вы? Мне намного хуже-я понимаю"(ц) Улыбающийся
Папа давно сыну проигрывает. А мне не выдал бог таланта. Чуть-чуть играть умею. Послушаю вас, посижу с книжками.
[/quote]
1. Талант нужен вашему сыну, а не вам. Но если родители умеют чуть-чуть играть в турнирные шахматы, если они знают, что такое, когда на часах остается 5 секунд, а они не могут решить какой ход сделать, они будут лучше понимать, насколько это сложное занятие (умение).
И, никогда, не скажут ему: "что ж ты  такой-сякой фигуру подставил!" Улыбающийся Грустный
2. Кстати, в отличие от многих родителей, я совсем не приветствую модный сейчас запрет на присутствие родителей в зале, особенно в турнирах по быстрым шахматам...
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #117 : 29. 06. 2019, 03:01:56 »

1. 10 и 12-13 лет это "две большие разницы".
2. Задумываться (беспокоиться) можно о чем угодно, результат-профессионал/любитель-от этих "раздумий" ну никак не зависит. Увы.
Если в 12-13 лет родители откажутся или не смогут всерьёз вкладываться, результата "профессионал" не будет. А если сам ребёнок при этом будет гореть шахматами, получим калеку.
Так что надо либо идти до конца, либо остановиться до того как засосёт по уши.  Смеющийся Возможно, засасывание грозит единицам особенно в современных условиях. Но я от многих родителей гроссмейстеров об этом слышала.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #118 : 29. 06. 2019, 03:05:01 »

или турнир на нескольких досках игрушкам устроит, или на личесс присядет.
А можно ведь и домашний турнир устроить: сын, папа, мама, а чтобы был достойный круговик, еще и пару компьютеров позвать, настроенных на разные уровни, естественно, чтобы и папа и мама не заняли последние места. Улыбающийся
Записан
Люсьена
Новичок
*
Сообщений: 27



« Ответ #119 : 29. 06. 2019, 03:10:17 »

или турнир на нескольких досках игрушкам устроит, или на личесс присядет.
А можно ведь и домашний турнир устроить: сын, папа, мама, а чтобы был достойный круговик, еще и пару компьютеров позвать, настроенных на разные уровни, естественно, чтобы и папа и мама не заняли последние места. Улыбающийся
Это идея! Но мне все равно последнее место гарантировано Подмигивающий Я Моркови проигрываю Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: