Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли вести сына 4.5 года на турнир?  (Прочитано 27163 раз)
Анатолий Ф
Гость
« : 16. 12. 2018, 09:43:07 »

Вот какие мысли. Мой младший ( родился в июне 2014) жутко любит все повторять за старшим и последнее время пристрастился к шахматам. Но любит именно играть партии, особенно на чесс.коме. А вот с обучением пока не очень. Для него это как баловство, игрушка. Когда что то такое, что он не понимает или ему сложно - то он сразу теряет интерес, не хочет думать. До сих пор может запутаться , когда ставит мат ферзем голому королю - может и пат сделать.
Но при этом я могу точно сказать, что он играет не хуже, чем мальчики, которые ходят на турниры у нас в Люберцах ( и не только в Люберцах) и занимают там последние 3-4 места. Во всяком случае невозможные ходы он делает очень редко. Только этим мальчикам не 4.5 года, а 6 или 7, а бывает и больше.
Так вот, о чем я ? Стоит ли попробовать сыграть на турнире реальном? Или это только во вред?
Я склоняюсь к тому, что не стоит, рано, баловство это. Элементарно,он чуть ниже среднего роста и не достанет рукой до фигур соперника на 7-8 линии, даже если станет на колени ))) Или время на часах - сложно ему понять где там минуты, где секунды, сколько осталось времени !!!
Но может я не прав?! В середине января у нас будет первенство района МД-9  ( 2011 год и моложе), то есть туда придут только малыши, и наверняка в 7 турах хотя бы 1 очко он зацепит. Да там элементарно некоторые могут 2 невозможных хода сделать!
Повторюсь, сам я считаю что рано и ни к чему это. Но с другой стороны, со старшим я стал посерьезней заниматься именно после первого турнира ( ровно в 6 лет), когда я неожиданно увидел, что он играет очень неплохо по сравнению со сверстниками. Это было для меня полной неожиданностью. Если бы я это знал, мы бы начали раньше играть на турнирах.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 09:50:54 от Анатолий Ф » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1 : 16. 12. 2018, 10:31:06 »

Думаю, стоит выждать полгода/год
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2 : 16. 12. 2018, 11:02:37 »

Думаю, стоит выждать полгода/год

А не поздновато уже?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 16. 12. 2018, 11:05:11 »

Конечно! В два года уже берут. Только платите!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #4 : 16. 12. 2018, 11:12:17 »

Да у нас в Люберцах рапид турниры 100р взнос... С обсчетом РШФ.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #5 : 16. 12. 2018, 11:13:30 »


А не поздновато уже?


Вот вам лишь бы шутить !!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 16. 12. 2018, 11:19:05 »

Если бы он шутил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #7 : 17. 12. 2018, 03:24:28 »

Но при этом я могу точно сказать, что он играет не хуже, чем мальчики, которые ходят на турниры у нас в Люберцах ( и не только в Люберцах) и занимают там последние 3-4 места. Во всяком случае невозможные ходы он делает очень редко.
А сам ходы соперника не по правилам замечает? Чесском-то такого не позволяет.

Цитировать
В середине января у нас будет первенство района МД-9  ( 2011 год и моложе), то есть туда придут только малыши, и наверняка в 7 турах хотя бы 1 очко он зацепит. Да там элементарно некоторые могут 2 невозможных хода сделать!
Даже на таком малышовом уровне кому-то придётся бороться за очки с первых туров, а кому-то достанется соперник, которому рановато на турнир. Конечно, в любом турнире с неровным составом есть некоторая несправедливость. Но зачем усугублять?

Летом для поддержания интереса можно сходить на праздничный малышовый турнир, где призы достаются всем. А пока можно иногда пробовать разыгрывать дома по правилам, приближенным к турнирным.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #8 : 17. 12. 2018, 06:02:26 »

История мировой человеческой мысли богата на советы по Вашему случаю:
1. "Сомневаешься, не делай"! (с)
2. "Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал" (с)

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9 : 17. 12. 2018, 06:54:31 »

Ещё будут сомнения и попытки с 2012, 2013 и 2014 годом.
Ближайшую попытку можно и пропустить. Разве что за компанию со старшим братом поучаствовать?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #10 : 17. 12. 2018, 08:00:32 »

Однозначно нет!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #11 : 17. 12. 2018, 08:01:29 »

Да нет, баловство это, ни к чему. Раньше 5 лет рано.
Но думал мало ли, вдруг кто то напишет , что обязательно надо идти играть )))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #12 : 17. 12. 2018, 09:16:09 »

В школу пойдёт, времени на баловство не останется.  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #13 : 17. 12. 2018, 09:49:28 »

Ну, до школы еще 2.5 года, больше чем пол его жизни )))
Баловство конечно, но с другой стороны - а чем плохо это?! Лучше шахматами баловаться, чем например какими то стрелялками компьютерными, а ведь я знаю детей, которые уже с 4-5 лет это делают!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #14 : 17. 12. 2018, 09:53:27 »

А вообще на мой взгляд для маленького шахматиста главное - он сам, то , что у него в голове, врожденные качества. Обучение, родители, педагоги - все вторично. Но тоже важно безусловно при наличии нужного вещества в голове ))) Есть ли что то нужное для шахмат в голове у моего младшего я пока не понимаю честно говоря.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: