Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19
  Печать  
Автор Тема: XLII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 37522 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #90 : 15. 12. 2018, 10:38:02 »

Анатолий (кому я сейчас я пишу). Вы безусловно умный и образованный человек.
Есть только одна проблема. Вы учите отца ипаться. Я на рейтинге работаю чёрт знает сколько. И с ШФМ, и с ОРР.
Вы - теоретик, а я  - практик. И как практик я Вам лично пишу  -Вы ни хера ничего не понимаете!
Анатолий Ф. Это не для Вас текст! Это для одного умника на форуме!
« Последнее редактирование: 15. 12. 2018, 10:41:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #91 : 15. 12. 2018, 10:46:50 »

Ох уж эти рейтинги!
Не лучше ли было сделать минимальный российский рейтинг ну хотя бы на уровне 1300 ФИДЕ , все что ниже - не засчитывать.Чтобы не копошиться в этих отгоршковых рейтингах, где народ по 5 раз за партию фигуры под бой ставит! Научился хотя бы чему то - получи рейтинг, не научился - так зачем он тебе?!
Все равно невозможно понять уровень игрока по рейтингу, когда он в районе 1000-1200 РШФ. Сколько ребенок сыграл турниров надо знать, каких турниров! Особенно вымораживают соперники лет 10 с рейтингом ну скажем 1100 РШФ, но которые играют явно сильнее, минимум на 3й взрослый. Про ровно 1000 я вообще молчу, коты в мешке!
В этом смысле мне нравится система рейтинга ФИДЕ - пока не выполнишь определенные условия, рейтинг не получишь. Как я понял - минимум 5 партий с рейтинговыми игроками и минимум пол очка в них набрать.

А я и так понял, что не для меня текст )))
« Последнее редактирование: 15. 12. 2018, 10:53:25 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #92 : 15. 12. 2018, 10:48:42 »

И вообще немного грубо как то получился ваш текст для другого Анатолия- "умник", "ни хера не понимаете" .
Давайте жить дружно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #93 : 15. 12. 2018, 10:57:31 »

Для меня дружба с жителями шахматного мирка после 28 лет в  нём нахождения (и такими как другой Анатолий) извините...
Это примерно как воину-афганцу привить любовь к фарси...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #94 : 15. 12. 2018, 11:00:45 »

Это я в продолжение оффтопика о том, каким софтом можно пользоваться для подготовки файлов на обсчёт существующей бета-версии рейтинга РШФ:
Цитата: Armeec43
Турнир на рейтинг РШФ что бы загрузить на сайт для обсчета необходима программа http://swiss-manager.at/   
или можно какие-то другие программы использовать?

А теперь о русском.
Турнир в двух базах.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/44182
http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1350?frame=crosstable&ext=info
Обратите внимание на колонку ФИДЕ на странице Сведения в РШТ
Ссылки на сайт FIDE, которая РШТ проставила автоматом, ведут в никуда.
Потому что коды участников в колонке ФИДЕ это на самом деле коды РШФ.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #95 : 15. 12. 2018, 11:02:14 »

Ну хорошо, не дружба, пусть хотя бы холодная вежливость )))
А по поводу рейтингов я вот что обратил внимание - многие родители, особенно те, кто совсем не понимает ничего в шахматах ( как правило мамы) так зациклены на этих рейтингах! 800 ОРР и 830 ОРР это прямо для них вселенская разница! Или 1100 РШФ и 1130 РШФ. Как послушаешь разговоры на эту тему, диву даешься!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #96 : 15. 12. 2018, 11:06:37 »

Альтернативы знаете (жизнь без рейтинга)?
Она простая. Итак, швейцарка детей одного четвёртого разряда. Первый номер Аванесов, последний номер Яшков.
Плевать, что (я без всякой национальной розни) что Яшков сильнее Аванесова - Аванесов рейтинг-фаворит так как у него фамилия на букву А, а Яшков - аутсайдер так как у него фамилия на букву Я!
УСТАКАНЕТСЯ!
В рамках одного турнира.
Я прожил большую часть своей тренерской жизни в детских шамхатах когда никаких рейтингов не было.
Но зато было вот так. А ещё была жеребьёвка на бумажках и недовольным мамы были но по другим поводам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #97 : 15. 12. 2018, 11:08:55 »

Но когда в шахматах были подростки и почти никто не видел родителей и не было отгоршкового бешенство детские шахматы были ПРЕКРАСНЫ!
Ибо подростки просто играли в шахматы и реально играли и ни кого рядом с ними не было, кто бы мозги выносил. Мамочек особенно.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2018, 11:51:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 15. 12. 2018, 11:10:24 »

Родителей своих первых шахматных учеников я видел только тогда, когда они билеты на жд вокзале покупали или пацанов к поезду провожали.
А мы много ездили. С их детьми и без родителей!
Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #99 : 15. 12. 2018, 11:12:06 »

В одном я твердо уверен - нельзя судить  о темпах роста ребенка , ориентируясь только на рейтинг, когда он в пределах 1000-1400 РШФ. Будь то рапид или классика.
А некоторые родители ориентируются только на рейтинг. Сыграл 2 турнира со слабачками, набрал за них +150 пунктов, значит хороший рост, стимул для занятий! Потом через пару месяцев сыграл пару турниров с нормальным составом, и вместо ожидаемых снова +150 , потерял 100 пунктов - все, деградировал, пора завязывать с шахматами, не его это...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #100 : 15. 12. 2018, 11:16:33 »

По рейтингу РШФ вообще ни о чём судить нельзя. А в те далёкие времена ( о которых я рассказываю) мои же мальчишки совершенно нормально и по приколу воспринимали следующую ситуацию.
Мы гости в Питере. И вот при нас делают жеребьёвку. И судья очень корректно приглашает и кого-то из моих ребят с карточек картонных вытягивать себе завтрашнего противника. Так проводилась жеребьёвка без рейтинга и компов. И всем было нормально.
Современые мамаши отгоршковых поубивали бы за такую лотерею.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 15. 12. 2018, 11:31:06 »

А ещё бы многие ужаснулись как можно играть в классах и жить в КЛАССАХ!
А у меня жил в классе в доме пионеров мальчишка у папы которого тогда уже в Москве было 6 собственых квартир (!) и спал на верхней койке и никак себя не чувствовал ущемлённым вообще. И старшие ребята над ним прикалывались, а он над ними. И доширак жрал.
А папа был доволен таким делом.
И ничего - вырос нормальный пацан (1 разряд по шахматам в детстве, кмс по боксу а современные отгоршковые от родителей даже из таких кому по деньгам до папы того пацана как до Луны, им теперь ЗАЛЫ ПОДАВАЙ (смотрите турниры коммерческие).
И наверное их детки не только шахматами занимаются.
Только сын того папы нового русского их чад и за доской обыграл, а уж что он бы с ними на ринге сделал даже если бы они где-то там на карате ножкой дрыгали (у современных родителей таких всё для общего развития и от горшка - это не только к шахматам относится, они и карате так же занимаются от горшка и называют карате дрыгание ножкой под руководством тренера-баблодела...) Страшно вообразить. Мальчишка потом был чемпионом Москвы по боксу до 16 лет.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2018, 11:44:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #102 : 15. 12. 2018, 11:49:01 »

В одном я твердо уверен - нельзя судить  о темпах роста ребенка , ориентируясь только на рейтинг, когда он в пределах 1000-1400 РШФ. Будь то рапид или классика.
А некоторые родители ориентируются только на рейтинг.
До 1800 с хвостиком FIDE игроки с близким рейтингом могут заметно отличаться силой игры.
Все слабые шахматисты слабы по-разному. И свежие партии для большинства на таком уровне редко  можно найти, чтобы независимо от рейтинга определить, в чём конкретно он слаб.
А если родители сильно недотягивают в понимании шахмат до слабого любителя, то на что им ещё ориентироваться? Даже если есть тренер, которому они полностью доверяют.

Для своего возраста играет нормально. Многим родителям этого достаточно.


Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #103 : 16. 12. 2018, 09:04:18 »

Ну вот, посчитали сегодня рейтинг ОРР сыну за РШШ 2 лигу классику. За 1000 перевалил )
Опять же, ( уже писал об этом на примере другого турнира РШШ) - мальчик набрал 3.5 очка и, имея до турнира рейтинг 0 - получил по итогам турнира 1208. Сын мой, набравший 4 очка - получает по итогам турнира 1014 )))) Да, знаю, скажете мне, что это из-за того, что у сына уже были сыграны турниры до этого. Но не знаю, как то это странно. В рейтинге РШФ думаю такое невозможно, хотя я ни в коем случае не хочу сказать,что РШФ лучше чем ОРР. Странности есть везде.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 09:14:32 от Анатолий Ф » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #104 : 16. 12. 2018, 09:25:03 »

Подчеркну, что тут речь не о том, что моему сыну не досчитали что то, а о самой системе подсчета!
Год назад наоборот ситуация была, уже мой сын, имея рейтинг 0 и набрав 4 очка - получил рейтинг выше, чем мальчик, который выиграл все 5 партий.
Я так понимаю кстати в ФИДЕ тоже примерно что то похожее? Если начать с низкого рейтинга, потом тяжело быстро набирать?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: