Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 45711 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #420 : 04. 02. 2019, 05:49:38 »

С 20 из случайной выборки так же бессмысленно заниматься.
А шахматы в школе в России - идиотская профанация. Не работает эта система от слова совсем и не будет работать. Мне в своё время приводили пример. Не суть где находится данная спортшкола московская (кто угадает - это абсолютно пофиг). Представьте себе картину. Есть здание спортшколы и есть самая ближняя к ней общеобразовательная школа. По сути, местные жители (большинство) вообще-то в курсе, что у них тут есть шахматная спортивная школа в шаговой доступности. Так вот. Из этой самой школы (общеобразовательной) детей в шахматной школе не было вообще! И эта ситуация воспроизводилась из года в год.
Что ввели идиотский всеобуч, что не ввели. Толку от этого ноль будет в любом случае. В шахматы должны идти дети которым эти шахматы понравились из любительской игровой практики а не от того, что их классом посадили смотреть как Марья Ивановна с вумным видом двигает по доске ладью показывая что есть горизонтали и вертикали.
Я столько повидал со всеобуча никаковских детей (которых приводили уже в шахматную секцию) что знаю прекрасно - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ ВООБЩЕ!

« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 05:53:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #421 : 04. 02. 2019, 06:47:37 »

2. Шахматы в школе и есть "огромная игротека", позволяющая абсолютно естественно (без оскорблений детей и родителей) провести отбор в спортивные шахматы. Почему нужно против этого бороться?

Шахматы в школе в российском исполнении не являются огромной игротекой от слова совсем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #422 : 04. 02. 2019, 09:40:47 »

В шахматы должны идти дети которым эти шахматы понравились из любительской игровой практики
Да и  где им (детям) взять эту любительскую практику??
У вас что районные первенства школ (как это было в 1960-е) проводятся? У вас что нормальное отношение к школьным первенствам (в начальной школе)?
Турниров для начинающих (это те кто знают правила, и прошел Гарика) -нет;
- информация про шахматные программы (компьютерные и реал)-нулевая;
- информации о том, что такое шахматная спортивная тусовка-ноль;
-информации о том, что можно залезть в интернет и сразиться в шахматы с драконом-компом- знают единицы.
-информации, что нужно знать (уметь) для того, чтобы претендовать на попадание в "спортивные шахматы"-ноль. Только одни крики: " я сам определю кто способный, а кто нет!".

P.S. Если уж на шахматном форуме-основная информация о программе Магнуса-"это сколько бабла он с этого поимел", то остается только Грустный Грустный Грустный

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #423 : 04. 02. 2019, 09:48:31 »

А что это, Михаил, мне это пишите? Я-то ухожу. Вы другим тренерам пишите для обсуждения. Деградация-то повсеместная идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #424 : 04. 02. 2019, 09:52:06 »

Моё мнение тем более Вы знаете. Подавляющему большинству детей рано серьёзно заниматься шахматами лет до 9-10 как минимум. А отдельные маленькие звёздочки чаще всего дома выявляются и родителями (или иными родственниками) которые сами в шахматах понимают. И заниматься они должны вместе с адекватными старшими мальчиками.
Но это теперь невозможно. И что хотите - творите, в условиях России (в Москве точно) это всё будет вести только в одному - дальнейшей деградации.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 12:57:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #425 : 04. 02. 2019, 12:55:27 »

В шахматы должны идти дети которым эти шахматы понравились из любительской игровой практики
Да и  где им (детям) взять эту любительскую практику??
У вас что районные первенства школ (как это было в 1960-е) проводятся? У вас что нормальное отношение к школьным первенствам (в начальной школе)?
Турниров для начинающих (это те кто знают правила, и прошел Гарика) -нет;
- информация про шахматные программы (компьютерные и реал)-нулевая;
- информации о том, что такое шахматная спортивная тусовка-ноль;
-информации о том, что можно залезть в интернет и сразиться в шахматы с драконом-компом- знают единицы.
-информации, что нужно знать (уметь) для того, чтобы претендовать на попадание в "спортивные шахматы"-ноль. Только одни крики: " я сам определю кто способный, а кто нет!".

P.S. Если уж на шахматном форуме-основная информация о программе Магнуса-"это сколько бабла он с этого поимел", то остается только Грустный Грустный Грустный



Можно подумать что в 60 годы в этих турнирах играли шахматисты с сосками и началка! Ну конечно! Шаз!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #426 : 04. 02. 2019, 01:07:51 »

И постарайтесь, Михаил, понять простейшую вещь не только про мою работу (в коммерческих структурах тем паче будут брать всех подряд - только бабло неси).
Как только я объявляю набор на шахматы, я уже не могу контролировать практически кого брать - кого нет. Могу только отрезать по возрасту (не брать дошкольников).
А так, человек пишет ребёнка в секцию и я обязан начать его учить самим шахматам не взирая ни на что. И ломанётся сразу толпа.
Социум оболванен абсолютно доктриной о том, что шахматы - обалденная развивашка. Этого не поменять уже... А ведь это ЛОЖЬ!
Заодно ещё, посмотрите во что превратился мир детских шахмат в моём городе. Чтобы вывести детей на командник надо на каждого хрен знает сколько справок собрать. Про спортивные разряды по шахматам для детей вообще можно забыть (Ансар страшно был удивлён, когда ему сказал, что его соперницы у которой стоит федерации Таджикистан и соперника у которого стоит федерация Армения для разрядных норм считают как начинающих с рейтингом 1000, а уж когда я ему рассказал, что Крамник, Грищук и Карякин на турнире претендентов выполнили норму второго разряда по шахматам...). Выездные турниры только этапы кубка с единой возрастной гребёнкой - похожие друг на друга как бритые солдаты новобранцы...
Эпоха наведения порядка. Мне нечего делать как тренеру секции в таких детских шахматах в такое время... Пора это заканчивать. Кстати, у меня нагрузка на шахматы теперь всего 5 часов в неделю (платные группы я закрыл с февраля) и меньше не было вообще никогда... За все годы работы...
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 01:20:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #427 : 04. 02. 2019, 01:37:25 »

Можно подумать что в 60 годы в этих турнирах играли шахматисты с сосками и началка! Ну конечно! Шаз!
Именно началка и играла (2-й -4-й класс). Естественно в то время, никто из игравших в секциях не занимался, но и взрослые никого из игравших не называли "....". Грустный Как у нас (в Москве) сейчас с этими (районные школьные для началки) турнирами?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #428 : 04. 02. 2019, 01:40:08 »

Потому что этих детей научили играть дома папы или дедушки. А теперь родители отпихивают от себя детей по любому поводу. По разным развивашкам таскают. Поэтому у них дети и не знают когда они родились ибо календарь на этих развивашках никто не проходит и в школьной программе его нет вообще. Никому такой бред в голову никогда не приходил, что в школе ещё и этому должны детей учить!
Но Вы пожалуйста и другой мой пост прочтите и постарайтесь понять. Понять просто то, что если есть набор - то прут всех подряд и есть там какие-то районные турниры - нет их - не влияет это ни на что! Шахматы - развивашка!
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 01:43:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #429 : 04. 02. 2019, 01:51:19 »

Александр, то что в организации шахмат в России и в Москве (в частности) полно ... мм..."идиотизма" я знаю не хуже вашего. Один рейтинг чего стоит  Грустный Злой Как обычно из такой ситуации есть несколько выходов:
-заняться другим делом, где "идиотизма" сильно меньше.
-попытаться исправить ситуацию так, чтобы "идиотизма" было сильно меньше, а разумных решений больше.
-критиковать все и вся, не взирая на лица и решения (разумные эти решения или нет).
Как вы можете понять: первое решение я уважаю, второе -поддерживаю, третье...не приемлю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #430 : 04. 02. 2019, 01:52:47 »

Вы имели бы право не принимать поведение по третьему пункту только в одном случае, если бы в стране существовали реальные механизмы исправления этих недостатков.
Т.е. имелась бы возможность действий по пункту два!
ТОЛЬКО ИХ НЕТ! ВООБЩЕ НЕТ!
И в такой ситуации информировать обо всей этой дряни максимально возможную в моих условиях аудиторию становится единственно возможным средством борьбы.
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 02:00:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #431 : 04. 02. 2019, 02:05:34 »

Понять просто то, что если есть набор - то прут всех подряд и есть там какие-то районные турниры - нет их - не влияет это ни на что! Шахматы - развивашка!
1. Вы хотите мне объяснить, что запись в спортивную секцию  через портал госуслуг-полный бред?? Полностью согласен.
2. Я уже объяснял вам как должна (ИМХО) быть организована нормальная шахматная секция: родители начинающих малышей должны записываться в группу начальной подготовки (первого, второго уровня) по шахматам, после этого можно претендовать (но могут и не взять) на занятия спортивными шахматами (турниры, командники, и т.д.).
3. Начальные уровни-коммерчески платные, либо доплата через собес (для тех кто может претендовать на льготы), спортивные шахматы -в зависимости от общих доходов секции.
Такая система абсолютно нормальная, и любая попытка организовать такую (или подобную) систему заслуживает огромного уважения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #432 : 04. 02. 2019, 02:08:49 »

Я не министр образования чтобы организовывать такую систему. Существующая система (которая абсолютно отлична от того что Вы пишите) является данностью и влиять на неё я (и никто иной) ничем не можем даже теоретически.
В существующей системе педагог обязан мучаться с любой бестолочью как минимум один учебный год.

И ещё пример о невозможности практически ни на что влиять вообще.

Осенью родители написали несколько писем по поводу аудитории 300 и...
И в отписке даже ньюсовковый чинуша признал аварийное состояние данной аудитории. И ЗиЗам пришлось перенести финал Москвы в МГИМО.
Ок И что же мы видим дальше?
8+2 и снова аудитория с вёдрами
Москоу оупен - и снова аудитория с вёдрами
Теперь официальные командники - и опять аудитория с вёдрами.
И никто там никакого ремонта даже делать не пытался.
Что теперь, родители должны писать вообще перед каждым турниром?

P.S. Про доплату через собес Вы меня сильно развлекли...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 02. 2019, 02:13:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #433 : 04. 02. 2019, 02:29:20 »

Вы почему-то не хотите понять, Михаил, что всё что сейчас заточено под выполнение майских указов Путина 2012 года по процентам детей вовлечённых в дополнительное образование.
И эти числа отчётности - основное! Качество никого не интересует, разумность и так далее. А с Путиным в этой стране никто не спорит и его указы не обсуждаются, а выполняются. Пусть хоть приписками или идиоткой организацией сферы деятельности - пофигу война!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #434 : 04. 02. 2019, 02:30:51 »

Я не министр образования чтобы организовывать такую систему. Существующая система (которая абсолютно отлична от того что Вы пишите) является данностью и влиять на неё я (и никто иной) ничем не можем даже теоретически.
1. Даже на этом форуме были сообщения о шахматных секциях, организованных на других принципах чем Вадковский. Может РШШ, Этюд, Мытищи?
2. А вы пробовали хотя бы предложить ТАК организовать  шахматную секцию?
3. Сейчас спор у нас действительно ни о чем. Вполне допускаю, что вы правы и на Вадковском в принципе нельзя организовать нормально функционирующую (многоступенчатую) шахматную секцию, но думаю, что вы ошибаетесь в том,  что такие секции нельзя в Москве (и других городах) организовать.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31
  Печать  
 
Перейти в: