Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 45625 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #375 : 02. 01. 2019, 11:05:45 »

Да-да. А в Спарте (как нам историки собобщают) таких маленьких просто заставляли друг с другом драться стенка на стенку и без оружия естественно, но можно было практически всё что хочешь, включая кусаться и так далее. А те кто мало агрессии проявлял розгой по заднице со всей дури, чтобы она появилась...

А теперь вопрос: в нашей современной жизни кто больше преуспеет, воин-спартанец или гедонист-сухинец?

В общем, опять достоевщина какая-то получается. Кто я - тварь дрожащая или право имею?! Бедные бабки-процентщицы... Пять бабок - рупь Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:24:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #376 : 02. 01. 2019, 11:06:57 »

Оба Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #377 : 02. 01. 2019, 11:07:06 »

Характерно, при этом, и в вашем и в моём примере речь шла о ситуации, когда у детей не было выбора вообще.
В Спарте просто в силу гендерной принадлежности (мальчик) и устройстве государство, где все хозяйственные а не военные вопросы решались покорённым народом, а применительно к Вашему примеру - принадлежностью к очень узкому сословию.
Мы же сейчас живём принципиально в иных реалиях, в которых, в частности, обучение шахматам, в отличие от обучение военному делу, не несёт в себе практически никакой реальной жизненной пользы в подавляющем большинстве случаев, а там такое обучения просто было средством выжить.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:50:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #378 : 02. 01. 2019, 11:07:48 »

Преуспеет чиновник или сын чиновника.


Шахматы - это дьявольское изобретение. Не так ли? Подмигивающий

Совершенно согласны с Марком. Абсолютно бесовская игра.

А вот с синтоизмом и сёги всё гораздо сложнее:



Терминология сёги также близка к индийской и базируется на том же принципе: создатели сёги сохранили основные наименования фигур из чатуранги (король, конь, слон, колесница и пешка), к которым добавили пять сокровищ буддизма: нефрит (王), золото (金), серебро (銀), дерево кацура (桂) и ладан (香) – иероглифы на японских шахматах имеют именно эти значения. Самоцвет олицетворяет король («нефритовый генерал»), Советника – «золотой генерал», Домоправителя – «серебряный генерал», Коня – естественно, конь (дерево кацура или японский багряник, которое он несёт на спине в качестве драгоценности, исполняющей желание, является в Японии весьма почитаемым), Слона изображает слон, Колесо – ладья («Летающая колесница»), а Жену – копьё (иначе – «Ароматная колесница», палатка, где курится успокаивающий ладан). Очень может быть, что китайская «пушка» и японское «копьё» имеют общие корни – во всяком случае, в ходах обеих фигур видно отчётливое сходство с ходами ладьи. Все три фигуры в дальневосточных шахматах несут символ колесницы, большинство прочих – всадники (фигура слона в сёги по сути всадник на слоне). Пешки, естественно, пешие. Какое сокровище они отображают в сёги, не совсем понятно, скорее всего, это фигура чатуранги. В таиландском макруке существует фигура, аналогичная серебряному генералу в сёги, под названием «Кон» («Дворянин»). Многое говорит за то, что японская фигура ведёт своё происхождение от тайской. Ходы их одинаковы. Расстановка фигур в сёги тоже напоминает таиландскую.

Ещё одна, не менее загадочная вещь в японских сёги – фигуры-драконы. Кажется странным, что в Китае, где драконы почитаются, на игровой доске драконов нет, в то время, как в Японии слон и ладья превращаются именно в драконов. Почему так? В этом тоже надо разобраться.

Дракон – действительно один из главных персонажей восточной культуры. Но дракон в Китае и дракон в Японии – это две совершенно разные вещи.

Дальше читайте по ссылке, весьма познавательно. Даже ДЮК ШФМ перед своим заседанием 8 января уже зачиталась этим блогом:

https://skyruk.livejournal.com/423269.html
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #379 : 02. 01. 2019, 11:09:11 »

Да-да. А в Спарте (как нам историки собобщают) таких маленьких просто заставляли друг с другом драться стенка на стенку и без оружия естественно, но можно было практически всё что хочешь, включая кусаться и так далее. А те кто мало агрессии проявлял розгой по заднице со всей дури, чтобы она появилась...

А теперь вопрос: в нашей современной жизни кто больше преуспеет, воин-спартанец или гедонист-сухинец? В общем, опять достоевщина какая-ир получается. Кто я - тварь дрожащая или право имею?! Бедные бабки процентщицы... Пять бабок - рупь Шокированный Шокированный

Знаете, в благополучных странах очень даже преуспевают патлатые ботаники-хипстеры, которые по ночам под пивко а то и что иное творят свои гениальные стартапы, а потом в миллионах купаются, а вот громилы накаченные мускулами часто как раз находятся в уличных бандах и кончают свою жизнь либо в перестрелке либо за решёткой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #380 : 02. 01. 2019, 11:11:51 »


Знаете, в благополучных странах очень даже преуспевают патлатые ботаники-хипстеры, которые по ночам под пивко а то и что иное творят свои гениальные стартапы, а потом в миллионах купаются, а вот громилы накаченные мускулами часто как раз находятся в уличных бандах и кончают свою жизнь либо в перестрелке либо за решёткой.

Позвольте, у нас тоже можно тихонечко творить свой гениальный стартап.
Ну потом его отожмут у Вас, но это уже другая история..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #381 : 02. 01. 2019, 11:15:32 »

А это другая страна...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #382 : 02. 01. 2019, 11:19:23 »

Знаете, в благополучных странах очень даже преуспевают патлатые ботаники-хипстеры, которые по ночам под пивко а то и что иное творят свои гениальные стартапы, а потом в миллионах купаются, а вот громилы накаченные мускулами часто как раз находятся в уличных бандах и кончают свою жизнь либо в перестрелке либо за решёткой.

Воин - это не значит бандит. Бандитом воин может стать только от безысходной нужды, хотя такая опция тоже есть. В мировой истории воины гораздо чаще становились успешными бизнесменами и политиками, чем патлатые ботаники. Хотя в жизни все может случиться... Больно уж это интересная штука - жизнь.

И еще одно, воин - это самоконтролируемая агрессия. Неуправляемые неврастеники настоящими воинами не становятся, даже при наличии горы мышц.

Ну, а насчет патлатых финансовых хипстеров-стартаперов я бы вообще воздержался говорить. Это совсем другая история...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #383 : 02. 01. 2019, 11:32:38 »

Дело в том, Марк, что функция воина - убивать и разрушать, а не созидать.
И кстати, а шахматы детские тут при чём вообще? Эко нас куда занесло...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #384 : 02. 01. 2019, 11:39:09 »

Дело в том, Марк, что функция воина - убивать и разрушать, а не созидать.
И кстати, а шахматы детские тут при чём вообще? Эко нас куда занесло...

Это все Сухин виноват. С этим шахматным всеобучем всегда так. Начинаешь за здравие, а заканчиваешь за упокой... Так что, поехал я помещение к Гран-При готовить...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:40:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #385 : 02. 01. 2019, 11:41:05 »

Желаю удачно провести турнир!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #386 : 02. 01. 2019, 11:45:28 »

Чур, я в середине! Там Истина Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #387 : 02. 01. 2019, 12:02:26 »

Кстати, обратите внимание все, как ДЮК (10 лет спустя) начинает пытаться реализовывать практически все идеи в отношении детских командников который я начал реализовывать ещё в конце 2008 (!) года и реализую уже 11 турниров ежегодных.

ВНИМАНИЕ! Изменения этого года!
Система проведения командного первенства Москвы-2019 изменена.
Соревнование будет проходить в несколько турниров одновременно.
Даты и место проведения: 9, 10, 16 и 17 февраля 2019 года в РГСУ (ул.В.Пика д.4)
Турнир до 19-ти лет: начало в 16.00
Состав команды: 3 юноши + 1 девушка 2001 г.р. и моложе
Запас 100 %
Допускается по 2 команды от одного коллектива с обязательным матчем между собой в первом туре.
Турнир до 15-ти лет: начало в 16.00
Состав команды:
Турнир юношей: 4 юноши (допускается участие девушек) 2005 г.р. и моложе
Турнир девушек: 4 девушки 2005 г.р. и моложе
Запас 100 %
   От одного коллектива допускается не более 3х команд.
Турнир до 11-ти лет: начало в 11.00
Состав команды:
Турнир мальчиков: 4 мальчика (допускается участие девочек) 2009 г.р. и моложе
Турнир девочек: 4 девочки 2009 г.р. и моложе
Запас 100 %
   От одного коллектива допускается не более 3х команд.

А 10 лет назад они кроме как турнир 8+2 и турнир 4+1 и видеть не хотели вообще.
И везде девочки приляпывались к мальчикам. И возраст был везде до 18 лет.
А теперь и турниры по возрастам, и отдельные команды мальчиков и отдельные команды девочек и даже можно целых три команды от одной организации...
 Смеющийся
Интересно, сколько лет должно будет пройти, когда с вумным видом уже в ФШР решат, что национальный рейтинг должен имет оценку игрока, что шкала должна начинаться не с 1000, а с 0, что при присвоениие рейтинга надо учитывать возраст игроков и так далее.
Так же, видимо, не менее 10 лет. Срок тормознутости официоза уже вычислен экспериментальным путём.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 12:05:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #388 : 02. 01. 2019, 12:14:47 »

Да, я тоже считал из любопытства. 10 лет плюс-минус. Это не страна, а дредноут какой-то. И чиновники - дредноуты. Ещё Брежнев проблему бытового газа решал-решал... .
А вот в вашей дюк наши ребята с форума быстрее сделают. Лет за пять... .
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 12:16:47 от Sergeev » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #389 : 03. 02. 2019, 06:32:38 »

Если в сообщениях 358/359 изложено взвешенное экспертное мнение, то запишите меня в адепты автора! Это полностью созвучно и с моими ощущениями, а я далеко не шахматный специалист-педагог. Хотя и по другим вопросом у меня с автором большей частью тюнинговые расхождения  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: