Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 45692 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #360 : 02. 01. 2019, 09:32:19 »

Ну почему же опошлили? Да всё нормально!  Улыбающийся
Я же Вам тут ещё и спасибо сказал за методику.
 Улыбающийся
Я-то давно уже к маленьким отношусь иначе совсем... Не помню уже когда кого-то в угол ставил. Тут в шутку в игротеке сказал одному, что мне немного надоело, и как бы - вот. Ну типа в угол пойдёшь если ещё раз. И тут же мне два мальчика сказали, что типа и правильно. Чтобы как на футболе было на моей работе... А они много куда ходят здесь у нас на Вадковском.
Я вообще обалдел. Не... Я просто очень лояльно к маленьким отношусь и более чем лояльно. А тут у нас оказывается на моей работе на футболе...
Атас!

У меня три хоккеиста из команд Ямал-2010 и Ямал-2011. Это готовые мужчины. Всё собираюсь с их тренерами по хоккею познакомиться - хоть спасибо сказать... .
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #361 : 02. 01. 2019, 09:58:53 »

Гимн тренера  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
https://www.youtube.com/watch?v=tl9r-8Jfroc
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #362 : 02. 01. 2019, 10:19:57 »

Суть в том, Александр, что Вы пытаетесь заменить конкретный анализ ситуации и конкретный подход к конкретному ребенку общими рассуждениями. В целом я к Вашей позиции отношусь вполне сочувственно. Но жизнь нельзя впихнуть в стандартные рамки. В конце концов, именно тот ребенок, о котором Вы так озаботились, всегда может всех послать и уйти, там совершенно нет давления родителей, но есть очень сильный характер. Не классическое детское упрямство, а именно характер, который позволяет достигать своих целей.

Так что, еще раз, я лишь даю каждому то, что он хочет...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:24:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #363 : 02. 01. 2019, 10:23:10 »

Я не о том совсем. Вы видите смысл серьёзных занятий с мальенькими детьми (когда они способные) и даже видите смысл (как Вы мягко выражаетесь) в выходе из зоны комфорта, а я его (этого смысла) не вижу вообще, если ребёнок лично не является фанатом шахмат и буквально спать с доской ложится.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:33:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #364 : 02. 01. 2019, 10:29:11 »

Я не о том совсем. Вы видите смысл серьёзных занятий с мальенькими детьми (когда они способные) и даже видите смысл (как Вы мягко выражаетесь) в выходе из зоны комфорта, а я его (этого смысла) не вижу вообще, если ребёнок лично не является фанатом шахмат и буквально спасть с доской ложиться.

Выход из зоны комфорта - это не смысл, а лишь одно из средств воспитания, тренировки. Совершенно не надо думать, что это средство применяется всегда и везде. Но чем выше спортивный уровень, тем это происходит чаще. Но это вопрос индивидуальный, зависит от ученика. И Вы сами этим средством пользуетесь, в том числе и с малыми детьми. Это неминуемо. Весь вопрос в степени воздействия.

Ну, а что касается любви к шахматам, то дети, которые их не любят, в мои спортивные группы не попадают.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:32:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #365 : 02. 01. 2019, 10:30:53 »

Я пользуюсь?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #366 : 02. 01. 2019, 10:35:51 »

Разумеется. Даже любое критическое высказывание об игре ребенка выводит его из зоны комфорта. Проигрыш турнирной партии тем более выводит ребенка из зоны комфорта.

Зона комфорта - это шахматный всеобуч по Сухину. Там сделано все, чтобы ребенок целиком оставался в зоне комфорта Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 02. 01. 2019, 10:39:12 »

Тогда у Вас, Марк, вообще получается, что просто игра в шахматы для ребёнка это уже выход из зоны комфорта.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:47:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #368 : 02. 01. 2019, 10:47:00 »

Для изрядного числа детей так и есть. Именно поэтому многие довольно способные дети не могут даже начать играть в турнирах. А некоторые, сыграв разок, бросают это дело.

Шахматы - это же единоборство, интеллектуальный бокс. По морде, правда, не дадут, но стресс никак не меньше, тем более что физической нагрузки, которая бы его облегчила, нет. Те дети, которые могут постоянно играть в турнирах, это расчетливые и безжалостные бойцы по своей природе.

А внешний вид "я просто играю в шахматы" - это лишь изощренная форма психологического воздействия на соперника.

Шахматы - это дьявольское изобретение. Не так ли? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:50:31 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #369 : 02. 01. 2019, 10:49:25 »

А всё - почему? А потому, что отгоршковое бешенство! Когда в шахматы играли подростки в основном, если бы они этот текст прочитали, они бы Марку тут сказали бы: дядя, у тебя всё в порядке?
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 10:51:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #370 : 02. 01. 2019, 10:50:56 »

Когда в шахматы играли подростки в основном, если бы они этот текст прочитали, они бы Марку тут сказали бы: дядя, у тебя всё в порядке?

 Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:03:23 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #371 : 02. 01. 2019, 10:53:47 »

Драка для мужчины - самое естественное дело. Но женщины тоже могут подраться, и это гораздо более жестокое зрелище, хотя удары слабее. То же и в шахматах.

Но есть люди, которые избегают драк и столкновений. В шахматы таким тоже лучше не играть.

А есть шахматы по Сухину - мягкие, бесконфликтные, толерантные. Политкорректные. Win-to-win. Это надо ценить!
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 06:54:41 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #372 : 02. 01. 2019, 10:57:36 »

Только вот какая штука, Марк. Агрессию будущих самцов обеспечивает известный гормон тестостерон.
И вот тут, что касаемо маленьких мальчиков, с ним ещё не очень хорошо.
Шахматы по Сухину -  это вообще не шахматы. Это такая де профанация, как самбо без бросков (что так же внедряется в школу но уже не сектой шахматистов, а сектой самбистов).
Василия Ощепков наверное в гробу переворачивается!
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:00:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #373 : 02. 01. 2019, 10:59:36 »

Только вот какая штука, Марк. Агрессию будущих самцов обеспечивает известный гормон тестостерон.
И вот тут, что касаемо маленьких мальчиков, с ним ещё не очень хорошо.

Угу, только подготовку рыцарей почему-то с семи лет начинали. К моменту, когда начинает вырабатываться тестостерон, рыцарь должен был уже многому научиться, навыки до автоматизма довести, движения наработать. И в "нежном" возрасте им тренеры-наставники спуску тоже не давали.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2019, 11:02:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 02. 01. 2019, 11:02:33 »

Да-да. А в Спарте (как нам историки собобщают) таких маленьких просто заставляли друг с другом драться стенка на стенку и без оружия естественно, но можно было практически всё что хочешь, включая кусаться и так далее. А те кто мало агрессии проявлял розгой по заднице со всей дури, чтобы она появилась...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: