Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Объясните кто нибудь  (Прочитано 10437 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #60 : 04. 12. 2018, 09:34:37 »

Игротека действительно многим хороша. В частности тем, что (я не был уверен что именно так будет) но реально в зависимости от игры идёт ротация победителей.
Вот как сие не странно, но дети в разных играх себя по разному проявляют и совершенно по разному. Есть например девочка, которую мама сначала на шахматы хотела в платную группу. Теперь сама довольна что девочке больше понравилось в игротеке. Она в шахматы проигрывает, но в пять в ряд она просто метелит пацанов на раз.
И никто с ней не занимался рендзю никогда вообще. И подобные примеры можно продолжать и продолжать. У меня первая серия кубка (8 турниров закончилась) и победил мальчик (по очкам) который вообще ни разу не занял первое место, но он в тройки заходил регулярно и играл почти без провалов. Он реально очень хороший пацанчик умненький.
А так, есть свои короли шашек, камисадо, абалона и далее по списку. И шахмат тоже есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #61 : 04. 12. 2018, 09:44:05 »

Игротека действительно многим хороша.
А с этим никто никогда и не спорил. И сеги хороши, и рэндзю, и го, и преферанс...Но обычно на этом предложении вы  не останавливаетесь, а продолжаете:
" а вот шахматы имеют кучу недостатков". И с этим согласиться сложно..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #62 : 04. 12. 2018, 09:47:04 »

Если тренер (педагог) по любому виду спорта (а также и другим видам деятельности: музыка, математика и т.д.) начинает чертыхаться (даже про себя) при виде начинающего ребенка, то этот тренер профессионально непригоден. И я бы на месте родителей в таких случаях "переходил на другую сторону". Что именно и делал, когда я на "таких тренеров" попадал. К счастью ТАКОЕ по жизни встречалось достаточно редко...
Давайте всё таки различать преподавателя развивашек и ОФП и спортивного тренера.
Первый должен радоваться каждому ученику. Даже такому, у которого ничего не получается. У него работа такая  - развивать.
Спортивный тренер всё таки имеет право хотеть видеть детей заинтересованных в данном виде спорта и приспособленных к этому спорту. И естественно он не в восторге, когда несколько незаинтересованных, которым место в ОФП, тянут назад спортивную группу.

Другое дело, что спроса на спортивные секции уже почти нет. И все тренера вынуждены переквалифицироваться в преподавателей развивашек и ОФП.
Записан
лено
Гость
« Ответ #63 : 04. 12. 2018, 09:49:51 »

В погоне за рейтингом родители устраивают детям Марафон
Вот к примеру тайминг одного ребенка .
Финал первенства Москвы до 9 лет   Классика    21.03.2018
Russian Championship B11 2018                    Классика    20.04.2018
Первенство России 2018 среди мальчиков до 9 лет    Классика    25.05.2018
EUROPEAN SCHOOL CHESS CHAMPIONSHIP KRAKOW 2018 - 06.07.2018
2nd FIDE World Cadet Rapid Chess Championship (U8 Boys)    Быстрые    22.06.2018
European School Chess Championship - Open U09    Классика    29.06.2018
Yaroslav Mudryj 2018 boys 9                                    Классика    20.07.2018
106 традиционный шахматный турнир "Петровская ладья" - этап ДКР — м9    Классика    03.08.2018
Stage Cup of Russia_Anapa_2018_b9                          Классика    01.09.2018
Чемпионат мира по шахматам среди юниоров до 8, 10, 12         03.11.2018
Первенство Москвы по шахматам В11                    Классика    18.11.2018

Это только выездные турниры , домашние турниры не в счет .
Вопрос когда учиться ? Возможно ли при таком графике осваивать школьную программу ?

и какой результат у этого марафона? интересно просто
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #64 : 04. 12. 2018, 09:59:33 »

Ну уж конечно. Алексей, в московском футболе в юношеском к возрасту до 18 лет остаётся одна футбольная команда (с очень ограниченной скамейкой запасных) которая объявляется чемпионом.
 Смеющийся
Я сейчас от смеха просто сдохну!
нет не одна, но глупо выглядит ваш смех, вы вкурсе сколько детей начинает заниматься футболом? В тысячу раз больше, чем шахматами наверное, или любым другим видом, да и специфика такая что народу там нужно определенное количество в любом случае, ещё и с лимитом на легионеров

ОФП всегда полезно, а при помощи какого спорта не имеет значение, а вот к шахматам это не относится.
Почему-то мне кажется, что тренер по футболу тоже про себя чертыхается, как и Александр, когда к нему приводят детей именно ради ОФП, а не ради футбола. И тренер по гимнастике тоже, когда к ней приводят толстых неуклюжих девочек тоже для ОФП, и чтоб похудела. И т.д. и т.п.  Смеющийся
И все же согласитесь Екатерина, офп полезно и девочкам и мальчикам независимо от полноты или чего другого. Физрук он и на то физрук. Аналог физрука для шахмат это кто?
А на шахматы ведут ради ОФП для мозгов. Тоже полезно  Смеющийся Я имею ввиду ОФП для мозгов полезно, а не именно шахматы.
Сейчас нет спроса на спорт ради спорта и на шахматы ради шахмат. Есть спрос, и огромный, на развивашки.
Любые занятия большинством родителей рассматриваются только как развивашки.
На любой спорт детей ведут на самом деле ради ОФП. А на шахматы ради развития мышления (ОФП для мозгов).

Тут Александр как раз очень в тему придумал игротеку. (это чтоб он не говорил, что я его только ругаю и подкалываю  Подмигивающий Смеющийся)
Игротека гораздо эффективней с точки зрения развития мышления. КПД выше, поскольку не надо тратить время на заучивание сложных правил.


Поэтому не нужно зацикливаться на шахматах. Если это только ОФП для мозгов. Идея с игротекой - самое лучшее что провел в жизнь А.В. на современном этапе развития. И мы в паре с другим тренером, когда только начинали и имели ничтожно малый опыт, для начинающих добавляли рендзю, пенту, го, реверси. Устал от шахмат не вопрос можно поиграть в другое. У Александра еще намного круче, гораздо больше игр по разнообразию. А еще можно добавить огромное множество интересных настолок, различных квестов и все это развивает при условии минимальной осмысленности  действий. И такая секция в школе "игротека по различным играм" намного полезнее по сравнению с шахматами. Но школе нужна секция шахматы. Хотя на следующий год попытаюсь оставить только одну шахматную группу, а остальные сделать игротеку. Один 4 класс приходит ко мне факультативно. Мы с ними освоили несколько игр включая сет, блеф и др. и детям 45 минут мало!!! они просят меня задержаться и поиграть еще. Да приходят только по желанию всего 4-6 человек из класса, но время с ними в общении и игре пролетает незаметно и это самые лучшие уроки которые провожу.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #65 : 04. 12. 2018, 10:03:29 »

Игротека действительно многим хороша.
А с этим никто никогда и не спорил. И сеги хороши, и рэндзю, и го, и преферанс...Но обычно на этом предложении вы  не останавливаетесь, а продолжаете:
" а вот шахматы имеют кучу недостатков". И с этим согласиться сложно..

Михаил. Да. Я не останавливаюсь. Я хочу просто чтобы меня читающие люди подумали, как так получилось, что мне пришлось уничтожить шахматную (чисто шахматную) группу для начинающих.
И это на фоне типа как расцвета шахмат в стране.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #66 : 04. 12. 2018, 10:04:39 »

Процесс пошёл.
Скоро Ваши игротеки будут во всех школах, Александр Владимирович.

А какое будет Киму раздолье - настольные игры через свой фонд во все школы закупать.
На одном макруке сколько накрутить можно будет..
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #67 : 04. 12. 2018, 10:06:30 »

У нас следующая игра "Эволюция" на очереди.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #68 : 04. 12. 2018, 10:17:08 »

Зельеварением ещё не увлекаетесь?
http://rightgames.ru/news/turnir-po-zelevareniyu-na-yurkone
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #69 : 04. 12. 2018, 10:24:29 »

Зельеварением ещё не увлекаетесь?
http://rightgames.ru/news/turnir-po-zelevareniyu-na-yurkone

Еще нет, но все впереди. Мне как игроку главное играть! А во что второстепенно. Настолки, квесты, шахматы, ситуации, зельеварение. Главное компания и шевелить мозгами, чтобы не остывали.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #70 : 04. 12. 2018, 10:25:47 »

Кстати, это именно для игрока абсолютно нормально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #71 : 04. 12. 2018, 10:27:29 »

Слушайте, а зельеварение классная игра по описанию. Куплю и обязательно попробую. По описанию и задумке вполне интересно. Спасибо за интересную игру.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #72 : 04. 12. 2018, 10:34:26 »

Если тренер (педагог) по любому виду спорта (а также и другим видам деятельности: музыка, математика и т.д.) начинает чертыхаться (даже про себя) при виде начинающего ребенка, то этот тренер профессионально непригоден. И я бы на месте родителей в таких случаях "переходил на другую сторону". Что именно и делал, когда я на "таких тренеров" попадал. К счастью ТАКОЕ по жизни встречалось достаточно редко...
Давайте всё таки различать преподавателя развивашек и ОФП и спортивного тренера.
Первый должен радоваться каждому ученику. Даже такому, у которого ничего не получается. У него работа такая  - развивать.
Спортивный тренер всё таки имеет право хотеть видеть детей заинтересованных в данном виде спорта и приспособленных к этому спорту.
Согласен, но только отчасти. Если тренер видит, что у начинающего ребенка нет заинтересованности, то вполне имеет право обсудить эту ситуацию с родителями (может ребенок мал, а может просто не его это). Кроме того эта проблема решается во многих случаях достаточно просто. Например в плавании в Германии, 4-х ступенчатая плавательная школа (платная) для всех, после этого имеешь право подать заявление в сборную клуба (от которого школа) с регулярными тренировками и участием в турнирах и рейтингах (с серьезным уменьшением в оплате). Тренеры сборной НЕ гнушаются работать в плавательной школе, где способных 1/20.

А вот, если замашки у тренера районной секции (преподавателя музыки в районной музыкальной школе) типа: "я крутой, и я знаю кто способный среди 6-х детей, а кто нет", то  никакого права у него на это нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #73 : 04. 12. 2018, 10:37:22 »

А если у преподавателя районной секции были ученики которые били детей из спортшкол и становились призёрами на Москве и мастера ФИДЕ выполняли - то что тогда делать? Ты грязь и ничтожество вот и сиди тут ОФП проводи - развивашки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #74 : 04. 12. 2018, 10:38:41 »

Мне-то, Михаил, это уже пофигу, так как я занял нишу в мире сёги и могу с шахматами расстаться вообще в любой момент. Не делаю я этого только буквально из-за считанных детей ибо именно дети у меня всегда были приоритетом в работе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: