Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Объясните кто нибудь  (Прочитано 10438 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« : 01. 12. 2018, 09:11:43 »

Файл во вкладке.
Вопрос простой. Это с детьми что-не так или с рейтингом что-то не так.
Все спорщики со мной уверяют, что и с детьми всё нормалёк и с рейтингом нормалёк... Но как тогда эту табличку объяснить?
Данные взяты с сайта ШФМ рейтинги детей 2010 года рождения год назад и 2011 года рождения сейчас (на момент октября это всё соответственно 2017 и 2018 годов.
Взяты первые двадцатки.

* 2010-2011.xlsx (62.3 Кб - загружено 129 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 09:15:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #1 : 01. 12. 2018, 10:02:00 »

То, что 2010 г.р. сильный в Москве, было ясно и год, и два года назад. Вполне возможно, если Вы сравните 2010 г.р. и 2009 г.р. в том же возрасте, то и тут 2010 г.р. будет иметь более высокие рейтинги (за исключением Саввы и, возможно, ещё 1-2 человек). Тот же Лев Зверев в этом году поделил 3-6 места на первенстве России до 11 лет, хотя играл с детьми 2008 г.р. И это он в последних 2-х турах полтора очка потерял. А Саша Усов с 2009 г.р. стал вторым на первенстве России и т.д.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2 : 01. 12. 2018, 10:12:21 »

Файл во вкладке.
Вопрос простой. Это с детьми что-не так или с рейтингом что-то не так.
Все спорщики со мной уверяют, что и с детьми всё нормалёк и с рейтингом нормалёк... Но как тогда эту табличку объяснить?


Так Аркадий Владимыч только месяц пока как в кабинете с рыбками сидит работает.
И Милов спонсорский контракт для ШФР только только подписал, весь вечер его уговаривали, спасибо Серёжа помог, уговорили.
Так что ещё чуть-чуть, Александр Владимирович - и всё опять расцветёт.

Главное - это верить! Евгений Вениаминыч, а без Вас - ну никак!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #3 : 01. 12. 2018, 10:48:58 »

Вадим, а что значит сильный год? Мне реально это хочется узнать.
Мы видим это как данность. Какие есть научные объяснения.
Мигом кстати, становится понятным, что серьёзный вес, приписываемый методикам и тренерскому мастерству есть абсолютный миф и фантом.
В противном случае не было бы в принципе никаких сильных годов вообще. Москва город очень большой, выборка детей занимающихся шахматами отнюдь не маленькая. Что же получается? В один год родители рожают шахматистов а в другой отдыхают или рожают лыжников?
Но это же абсурд!
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 10:52:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #4 : 01. 12. 2018, 11:01:50 »

Более того. Как то вроде достаточно научно будет следующее предположение (хотелось бы Сергея Б по этому поводу послушать).
Смысл вот в чём. Скорее всего никаких отдельных способностей именно к шахматам не существует вообще. И те же самые задатки к комбинаторному мышлению отличные ребёнок может проявить и в других сферах. Даже маленький ребёнок.
Исходя из этого предположения просто получается, что по каким-то причинам в отдельные годы таких детей (а их реально мало) просто направляют не в шахматы. И тогда получается, что нет ни плохих годов рождения, ни хороших, есть просто какие-то флуктуации частные по тому, как там у кого куда душа ляжет. И это во многом в принципе дело случая.
Но тогда (если это принять как гипотезу) и рассмотреть фон на котором происходили события скажем когда детям 2011 г.р. было пять лет, то возникает уже другой вопрос. Это же 2016 год! Разгул шахматобесия! Наш Карякин вышел на матч с Карлсеном!
А получается, что это не дало никакого эффекта?

« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 11:08:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #5 : 01. 12. 2018, 11:12:44 »

Я не готов обсуждать причины. Вполне возможно, Вы абсолютно правы. Я, просто, отмечаю то, что вышло на поверхность.
Записан
лено
Гость
« Ответ #6 : 01. 12. 2018, 11:23:03 »

Вадим, а что значит сильный год? Мне реально это хочется узнать.
Мы видим это как данность. Какие есть научные объяснения.
Мигом кстати, становится понятным, что серьёзный вес, приписываемый методикам и тренерскому мастерству есть абсолютный миф и фантом.
В противном случае не было бы в принципе никаких сильных годов вообще. Москва город очень большой, выборка детей занимающихся шахматами отнюдь не маленькая. Что же получается? В один год родители рожают шахматистов а в другой отдыхают или рожают лыжников?
Но это же абсурд!

именно так и считают некоторые Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #7 : 01. 12. 2018, 11:26:37 »

Что в один год шахматистов рожают, а в другой лыжников? Ну это недалеко от теории плоской Земли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #8 : 01. 12. 2018, 01:05:38 »

Не очень понял - это 2010 год сильный или же 2011 слабый просто? А что с 2012 м ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #9 : 01. 12. 2018, 01:10:16 »

2010 cильнее, чем 2011. А про 2012 пока трудно сказать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #10 : 01. 12. 2018, 01:12:16 »

Уже полно шахматистов 2014 года в рейтинге РШФ кстати )))
Записан
лено
Гость
« Ответ #11 : 01. 12. 2018, 01:24:25 »

Что в один год шахматистов рожают, а в другой лыжников? Ну это недалеко от теории плоской Земли...

ну да , а вдруг она плоская  все таки , ну относительно чего-то другого?
Все же относительно в мире

Ну а если серьезно - в каком году стали на ФИДЕ считать от 1000? в 2014? и ввели к=40 с августа 2014 , да ?

1000 с 1000 стали играть к зиме 2015 , у многих маленьких стали появляться первые малюсенькие рейтинги с 2015

2003 2004 и 2005 год , кто получил до 15 года просто не могли получить малюсеньких

а до введения к=40 , то есть до авг 2014 , вообще другой вес у рейтинга был
Наверное , инфляция есть , пора что-то поменять . Так и будет наверное
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 01:33:34 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #12 : 01. 12. 2018, 02:45:47 »

Уже полно шахматистов 2014 года в рейтинге РШФ кстати )))

Толку-то с этого - что? Анатолий. Провёл тренер огромный круговик в детском саду своём и подал на обсчёт, и стал его лучший ребёнок обладателем рейтинга 1400 + в пять лет.
Ровно тоже самое будет, если кто-то проведёт турнир среди начинающих детей скажем 9 лет. И там же ребёноку лучший будет иметь 1400+
При этом, они могут с тем и не пересечься нигде. Рейтинги одинаковые - по силе игры - пропасть. Так как разница в 4 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #13 : 01. 12. 2018, 03:02:59 »

Не очень понял - это 2010 год сильный или же 2011 слабый просто? А что с 2012 м ?
Самый перспективный год - 2010. Там самые сильные дети. Будущие Погосяны...Про девочек не знаю...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #14 : 01. 12. 2018, 03:35:18 »

Вадим, а что значит сильный год? Мне реально это хочется узнать.
Мы видим это как данность. Какие есть научные объяснения.
Мигом кстати, становится понятным, что серьёзный вес, приписываемый методикам и тренерскому мастерству есть абсолютный миф и фантом.
В противном случае не было бы в принципе никаких сильных годов вообще. Москва город очень большой, выборка детей занимающихся шахматами отнюдь не маленькая. Что же получается? В один год родители рожают шахматистов а в другой отдыхают или рожают лыжников?
Но это же абсурд!

в 2010 году были сильные пожары в Москвеи области и вообще в россии, качество воздуха влияет на качество семенной жидкости мужчин, поэтому 2011 год уже слабый, а 2010 ещё сильный(главные дела были сделаны до ухудшения экологической ситуации) Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: