Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Один вопрос к Михаилу и не только...  (Прочитано 8921 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #30 : 04. 12. 2018, 10:27:40 »

Только фотка не правильная. Этих мячиков должно быть сотни тысяч. Эти мячики каждый отгоршковый которого родители притащили на шахматы и который бросил их так ничерта и не поняв ничего. Один отгоршковый - один мячик.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #31 : 04. 12. 2018, 10:41:29 »

Дожили! - вот как это называется. Типа слово эндшпиль это сложно - поэтому надо деточке написать конец  -делу венец и деточка тогда всё поймёт. А может надо деточке и интегралы объяснить поменяв слово интеграл на ... А нехай будет весёлый червячок! Она же изгибается эта закорючка. Назовём интеграл весёлым червячком и отгоршковая деточка у нас познаёт высшую математику легко и не принуждённо - вместе с Буратино, Микки-Маусом и далее по списку!
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 11:14:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #32 : 04. 12. 2018, 10:55:13 »

Знаете, Михаил, меня играть на фортепиано начали учить в семь лет. И почему-то мой учитель называл форте - форте, пиано - пиано, диез - диезом, а бемоль - бемолем, гамму - гаммой, октаву - октавой. Не правда ли странно, что он не придумывал более понятные для малыша названия вместо существующих в музыке типа как в шахматах вместо эндшпиля  -конец - делу венец.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 10:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #33 : 04. 12. 2018, 11:17:56 »

Я считаю, что когда детям заменяют какие то сложные слова на более понятные - это просто неуважение к ребенку, даже я бы сказал дискриминация. Ребенок, что, настолько глупый, что не может запомнить правильное слово? Тогда может ему не стоит вообще шахматами заниматься?
В 4 года ребенок уже вполне способен запомнить слова эндшпиль или дебют. А раньше 4х ему это уж точно вообще знать не нужно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #34 : 04. 12. 2018, 11:22:33 »

+1000.
И Анатолий, ещё раз. Я совершенно никак не против занятий шахматами в семье. Когда с малышом такой папа как Вы занимается - так вообще - здорово. Но по факту сейчас поймите меня попытавшись встать на мою позицию - детского тренера.
Вы представляете, например, что такое скажем группа из двенадцати пятилеток которых родители притащили учиться шахматам? При этом, это группа и они все нулевые и подавляющему числу эти шахматы сейчас нафиг не упёрлись.
Я такое у себя не допускаю вообще, а ведь по всей стране чёртова прорва людей с такими отгоршковыми группами клоунирует - типа мЫшление развивает и ещё и деньги с родителей берут, а родители - олухи царя небесного - за эту клоунаду платят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #35 : 04. 12. 2018, 11:28:24 »

В прошлом учебном году мой сын ходил на шахматы к руководителю нашей люберецкой шахматной федерации, так там было 3 группы, составленные по уровню игры. В каждой группе было человек по 6-8. Т.е. всего около 20 человек. И знаете, сколько осталось от этих 20 человек, кто ходит в этом учебном году?! 2 человека! Мой сын и еще 1 мальчик 2009 года. Зато привалила толпа новеньких, едва научившихся как ходят фигуры.
Тренер кмс, то есть уровень более чем достаточный для начинающих деток, и потом, мастеров у нас вообще нет, кто занимается с детишками в группах.
Вот вам и в тему текучки кадров, почему уже после 8 лет детей становится все меньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #36 : 04. 12. 2018, 11:35:22 »

У меня сейчас по работе (это вынужденно) две группы учеников началки которые просто играют во всё. При этом, я вот уже запустил типа кубка п восьми разным играм который две недели у меня шёл, наградил лучших медальками, сейчас пойдёт вторая серия... Ещё я им чуть-чуть про шахматы рассказываю, а весной оставшихся попробую научить играть в сёги... И это реальная игротека. Но я отвечаю хотя бы за одно - то что у меня прописано в программе. Я гарантирую родителям, что их дети узнают про правила полутора десяткой логических игр разных стран и народов от древних типа нард, шахмат, шашек, манкалы до современных абалона, хайва и так далее.
Я ничего никому не вещаю про мЫшление и прочий идиотизмы. У меня есть платные мини-группы ещё. Там началка и никакого детсада вообще. Не более 5 человек в группе. И я родителям обещал ознакомить детей с шахматами и сёги и эту задачу выполняю. Все дети из этих групп уже сейчас не путаясь в кракозябрах способны играть в японские шахматы по правилам, несколько детей уже получили опыт настоящего турнира по сёги с другими детьми.
Шахматами я тоже с ними занимаюсь и есть дети (опять-таки) кто уже отыграли турнир с часами и записью партии.
А вокруг творится хрен знает что. Я могу примеров творящегося кошмара приводить сотнями. Вот когда школьную продлёнку пихают к тренеру шахматами заниматься - это что такое? Профанация! Шахматы как урок в школе всем подряд - что такое? Профанация в кубе! Баблодельные группы отгоршковых - это что такое? Профанация в пятой степени!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #37 : 04. 12. 2018, 11:41:46 »

Всё это, Анатолий, происходит просто потому, что в шахматы (как в СССР) подавляющему большинству детей надо начинать заниматься научившись играть в семье и заинтересовавшись по своему собственному желанию, а не будучи притащенному за ручку родителем который сам в шахматах ни бум-бум в постясельном возрасте. Всё равно чемпионы - товар штучный и крайне редкий так что никакой беды не будет что поздно пришёл, а шахматы - хорошая игра реально.
И многому может научить. Только для подавляюещего числа детей рано начинать заниматься шахматами по меньшей мере лет до девяти как минимум!
Беда в том, что вся шахматная жизнь страны выстроилась типа под спорт высоких достижений когда начинать надо с горшка - иначе опоздал.
И это активно пропагандируется, ещё и в школу шахматы в вели - В НАЧАЛЬНУЮ в качестве всеобщей обязаловки - вообще п...ц!!!! Выстроилась-то выстроилась, а эффект от этого  - только разнузданное баблодельство, а для спорта высоких достижений это ничего не даёт и провал юношеской сборной на Олимпиаде - очередное подтверждение этому тезису.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 11:52:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #38 : 04. 12. 2018, 12:47:25 »


А вокруг творится хрен знает что. Я могу примеров творящегося кошмара приводить сотнями. Вот когда школьную продлёнку пихают к тренеру шахматами заниматься - это что такое? Профанация! Шахматы как урок в школе всем подряд - что такое? Профанация в кубе! Баблодельные группы отгоршковых - это что такое? Профанация в пятой степени!

А почему в пятой? В седьмой, Александр Владимирович! У Главного Эксперта спросите, у него грант на схожую тему был!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 04. 12. 2018, 01:12:24 »

Проблема в том, Михаил, что ваши любимые отгоршковые с кем начинают заниматься на горшках не доживают до уровня 1400-1500 почти никто.
Их ведут на шахматы просто армиями, этот процесс фактически уничтожил понятие шахматная секция, а потом получается только одно - поматросили и бросили. Ни хрена не научившись   -только мЫшление поразвивав как родителе думают, а ещё есть имбицилы которые своих отгоршковых в шахматы пихают знаете для чего? Чтобы к школе подготовить! И таких дофигиша! А как школа начинается - первый класс, они бросают ходить на занятия по игре в деревянные чурбачки ибо уроков стало много!
Это факты. Я это могу просто показать статистикой. А в книжках всякие сопли распускают и так далее. Методики всякие - особенно по сложным вещам для отгорншковых - это всё ПОЛНОЕ ФУФЛО! Нет лучшего учебника по шахматам для начинающих чем учебник Ласкера. Не можешь это читать - значит просто не созрел учиться шахматам.
Всё остальное - просто баблодельство.
1. С моей точки зрения практически все что вы написали это "блаблабла-дельство".
2. Не думаю, что то отношение к родителям детей-начинающих шахматистов, которое вы исповедуете ("родители должны доказать, что они не имбецилы") хорошая стартовая точка для начала общения тренера с детьми-шахматистами.
3. С чего вы взяли, что Ласкер-лучший учебник?? А Панов, а Левенфиш? а Котов? Ну чем эти учебники хуже???
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #40 : 04. 12. 2018, 01:14:51 »

Дожили! - вот как это называется. Типа слово эндшпиль это сложно - поэтому надо деточке написать конец  -делу венец и деточка тогда всё поймёт.
"Вам уже и Лермонтов Юдович не угодил?? У вас другие любимые авторы?"(ц)
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 01:20:19 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #41 : 04. 12. 2018, 01:26:47 »

Я считаю, что когда детям заменяют какие то сложные слова на более понятные - это просто неуважение к ребенку, даже я бы сказал дискриминация. Ребенок, что, настолько глупый, что не может запомнить правильное слово? Тогда может ему не стоит вообще шахматами заниматься?
В 4 года ребенок уже вполне способен запомнить слова эндшпиль или дебют. А раньше 4х ему это уж точно вообще знать не нужно.
Простите, но вы вообще не в теме, и совершенно не поняли о чем идет речь. "Конец делу венец" это название главы об эндшпиле в шахматном учебнике М. Юдовича. И что здесь плохого???
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #42 : 04. 12. 2018, 01:42:54 »

А Панов, Левенфиш и Котов по вашему годятся для чтения отгоршкового вместе с мамой?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 01:45:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #43 : 04. 12. 2018, 01:59:53 »

И учебник Ласкера, Михаил, всё равно лучше, так как в нём изгается как шахматы устроены вообще - теория Стейница, а что кассаемо материала, так он у всех хороший (во всех перечисленных книжках) только это НЕ ГЛАВНОЕ.
А Ласкер ещё и рассказывает как и что получилось и откуда что взялось.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #44 : 04. 12. 2018, 04:28:47 »

Только для подавляюещего числа детей рано начинать заниматься шахматами по меньшей мере лет до девяти как минимум!
 
Не согласен. С 5,5 лет легко можно обучать детей. За 23 года работы с таким контингентом НИКОГДА у меня не было проблем (это к 2% значимости  тренера еще Подмигивающий ).Постоянно мои ученики были призерами и победителями городских и областных соревнований.За последние два года, когда в пику ШШШ, я не стал работать с детьми 2009 и младше,что вижу?Чемпионат Крыма до 11- играет 8!!!человек(Ялта,Евпатория,Симф.-по местам).До 9 лет будет весной.Посмотрим.Я не претендую на гуру Смеющийся,но опыт у меня большой с отгоршковыми.Не все тренера могут с ними работать.Вспоминаю ситуацию. Не удалось в свое время обработать родителей Карякина kalio.Появился у меня другой отличный мальчик.Напомню.Карякин выполнял разряд раз в полгода.В 6 лет был у него четвертый и тд. Начиная со второго,kalio,как старший тренер,требовал выполнения по два раза.А некоторых моих учеников заставлял выполнять их и по три раза.Так вот.Загорелся у него глаз на второго ребенка.А он в 8 лет играл под 1 взрослый.И произносит он фразу,которую я никогда не забуду:"Почему ты набираешь детей-дошкольников? Ведь мы Дворец пионеров." Типа ,ближе к 9 годам надо. Что за вопрос???Кому какое дело,кого я набираю. Раз я могу с ними работать,то почему бы и да.
Единицы из этого возраста бросают.Им всегда интересно было у меня на занятиях.А чаще бросают,когда приходят уже учиться в школу.Она их засасывает.Но,если для ребенка тренер-личность,дети будут ходить всегда.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: