Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Один вопрос к Михаилу и не только...  (Прочитано 9547 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 02. 12. 2018, 08:40:04 »

В чём была идея той самой энциклопедии? Рассказать детям о разных сторонах разных сфер жизни в более-менее доступной форме и ни во что не углубляясь, так как это попросту невозможно. Т.е. цель была заинтересовать. И большая часть того, о чём там писалась в щколе не проходилось. Это было уже в вузе.
Те книжки такую задачу выполняли безусловно - заинтересовать. С шахматами ситуация намного хуже. Потому что правилам шахмат ребёнка можно научить без всяких таких штучек-дрючек в принципе (если у него способности есть и он готов такой сложной игрой заниматься), потому что если он по возрасту и развитию не готов этим заниматься - ничего не поможет.
А дело в том, что от того прочитал я что-то про Абелевы группы или нет, на моей учёбе в школе это никак не отражалось вообще. Меня бы об этом никто ничего не спросил, мой понимание (которого не было) никто бы никогда не проверил, а вот изучение шахмат - это постоянная проверка в очень жёсткой форме против реального соперника всех твоих знаний, умений и навыков в этой игре.
И если нет готовности - толку от чтения таких книжек практически НОЛЬ!

« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 09:13:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #16 : 02. 12. 2018, 08:45:39 »

Вы всё очерняете, многоуважаемый Александр Владимирович, а Главный Эксперт, как и Антон, острым взором видит то позитивное, что и привело к невиданному расцвету современных детских российских шахмат..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 02. 12. 2018, 09:05:18 »

Расцвета детских шахмат или баблодельства на детских шахматах? Про расцвет второго я не спорю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 02. 12. 2018, 09:21:24 »

И ещё. Это всё ведь с темы про Олимпиаду юношескую началось - не так ли?
Так вот. Обращаясь к шахматным рулилам. Вы всю страну пытаетесь на шахматы подсадить прямо с горшков - шахматы в Школу (причём с первого класса), шахматы в детские сады и так далее? Да. Вы это делаете! Так вот у этого может быть только одно оправдание - селекция для подготовки супер-бойцов по виду спорта шахматы на всех уровнях.
Так хрен ли тогда у вас юниоры узбекам летят, а взрослые одну медаль взяли на две команды, да и ту - бронзу.
А это ведь всё ой как не вчера началось - все эти десруктивные процессы погружения шахмат в болото отгоршкового бешенства. И где же результаты? На Европе? Так это не те соперники. Европа не весь мир, а вот когда идёт столкновение со всем миром, что-то ситуаиця уже иной становится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #19 : 02. 12. 2018, 11:37:59 »

Михаил, проблема есть и в том, что Вы игнорируете уже то, что рассказываю я.
Хотите про книги - давайте про книги. Читать книгу а на выходе получить фигу - какой смысл?
А? Вы знаете, я вот в детстве тоже читал замечательную советскую детскю энциклопедию. И там даже по Абелевы группы было во втором томе Мир небесных тел, числа и фигуры. Думаете, я что нить реально понял когда об этом прочитал в 13 лет что ли, а может и раньше? А задачки я смог бы решать или там ещё что? Нет. Я потом мог, так как всё же на матфаке учился. Только в институте учатся не в 13 лет всё-таки.
Только здесь (в шахматах) ситуация уже хуже. Потому хотя бы, что шахматы это не математика. Математика - наука, а шахматы - игра.
И хрен ли толку в 6 лет читать про Буратино как он в шахматы играет, если в силу развития ты играя в эту сложнейшую игру пока потянешь её только на уровне зевков в один ход и короля под боем?
1. Абсолютно согласен. Советская детская энциклопедия-совершенно замечательная серия книг. И "абсолютно наплевать", что кто-то в возрасте 10-12 лет, поймет (на серьезном уровне)-50%, а другой 30%. Главное, что эти книги-хотелось читать в этом возрасте.
2. Не согласен. Важно, чтобы книга рассказывала а) о серьезных вещах; и б) на языке  соответствующем возрасту ребенка. Если первого нет, то-профанация. Если второго нет, то-скукота, и книга НЕ читается.
3. Конкретный пример: "отталкивание плечом" это НЕ профанация, а использование красивого запоминающегося образа доступного даже маленьким детям при обучении шахматам.
4. И еще раз: совместное участие родителей и детей в шахматной деятельности ребенка (через выбор книг, поездок на турниры, и др.) намного лучше чем принцип "я в шахматах не разбираюсь, привела ребенка, вы тренер-вот и тренируйте".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 02. 12. 2018, 11:56:56 »

Отталиквание плечом абсолютно ненужный приём для отгоршкового читающего с мамой умную книжку.
Почему? Да посто потому, что эти знания ему не нужны. Они не потребуются ему пока он не перестанет зевать фигуры, не начнёт играть партии которые начнёт заканчиваться пешечными эндшпилями, а не мордобоем короля тремя ферзями и двумя ладьями, и вот тогда такой привём он бы освоил за пять минут при разборе своего эндшпиля с тренером.
Зачем ему об этом рассказывать в книжке с картинками, когда ему это просто нафиг не нужно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 02. 12. 2018, 12:15:08 »

Пунт четыре так же никаких споров не вызывает, только вот процент таких родителей по отношению ко всем родителям прущим детей на сами ШАХМАТЫ развить мЫшление просто НИЧТОЖЕН.
Одним словом, сферический конь в вакууме пукающий идеальным газом конечно прекрасная физическая модель, только вот реальные кони пукают не идеальными газами и не похожи на сферу ...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 12:17:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #22 : 03. 12. 2018, 01:29:37 »

Пунт четыре так же никаких споров не вызывает, только вот процент таких родителей по отношению ко всем родителям прущим детей на сами ШАХМАТЫ развить мЫшление просто НИЧТОЖЕН.
Так таких родителей (которых на самом деле гораздо больше чем вам кажется) и нужно поддерживать, а не выталкивать их из шахматной тусовки "страшилками" о возможных нервных срывах детей-шахматистов, или "псевдонаучными" разговорами о невозможности обучения 6-ок шахматам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 03. 12. 2018, 01:41:34 »

Во всяком случае не по месту моей работы (да и в иных местах - судя по "успехам" отгоршковых шахмат - не наблюдаются-  наблюдаются только успехи в баблодельстве). Дело в том, Михаил, что из них 90 с лишним процентов изначально исповедуют по отношению к чаду которое пихают концепцию: драм-кружок, кружок по фото, гребля, санки и охота, домино, кино и шашки - вот такие развивашки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 03. 12. 2018, 01:45:48 »

Забавно, да? Вы не оспорили то, что я написал про отталкивание плечом и обучение отгоршковых шахматам, а написали про родителей.
А нафига их сподвигать фигнёй-то заниматья, а? Изучать с ребёнком который обычный малыш и в шахматах пол-комплекта за партию зевают по книжке что такое отталкивание плечом. Т.е. тратить время на впихивание в ребёнка знаний которые ему на текущий момент абсолютно не нужны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 03. 12. 2018, 01:48:30 »

И уже если есть что либо псевдонаучное, так это не у меня, а у господ шахматистов: вопить на каждом углу, что шахматы развивают логическое мышление и одновременно с этим впихивать шахматы в маленьких детей которые находятся вне сенситивного периода развития того самого логического мышления. Как буд-то всякие книжки с картинками и виртуальные мыши способны противостоять фундаментальным природным факторам в развитии человека! Ну очень научно!
« Последнее редактирование: 03. 12. 2018, 02:32:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #26 : 03. 12. 2018, 11:32:23 »

Забавно, да? Вы не оспорили то, что я написал про отталкивание плечом и обучение отгоршковых шахматам, а написали про родителей.
А нафига их сподвигать фигнёй-то заниматья, а? Изучать с ребёнком который обычный малыш и в шахматах пол-комплекта за партию зевают по книжке что такое отталкивание плечом. Т.е. тратить время на впихивание в ребёнка знаний которые ему на текущий момент абсолютно не нужны.
Еще раз.
1. Введение "занимательных терминов" (да и просто "одушевление деревянных чурбачков) в обучении шахмат детей младшего возраста НЕ профанация, а метод познания шахмат адекватный для этого возраста. Поэтому и в старых книжках не писали глава 5: эндшпиль, а писали "Конец делу венец!" (Юдович -"Занимательные шахматы"). Да и многие "народные" присказки-"Почему у тебя слон бездельничает?" или "пас в сторону" (при матовании ферзем), учат шахматным приемам намного более эффективно чем отвлеченные рассуждения "тренера" на тему кто способный, а кто нет. 
2. Эндшпилем (соответствующего уровня, разумеется) нужно заниматься параллельно другим занятиям (тактика, дебюты, позиционные принципы). "Отталкивание плечом" соответствует уровню примерно 1400-1500 (здесь ИМХО, но по-моему у Юсупова также).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 04. 12. 2018, 10:22:35 »

Проблема в том, Михаил, что ваши любимые отгоршковые с кем начинают заниматься на горшках не доживают до уровня 1400-1500 почти никто.
Их ведут на шахматы просто армиями, этот процесс фактически уничтожил понятие шахматная секция, а потом получается только одно - поматросили и бросили. Ни хрена не научившись   -только мЫшление поразвивав как родителе думают, а ещё есть имбицилы которые своих отгоршковых в шахматы пихают знаете для чего? Чтобы к школе подготовить! И таких дофигиша! А как школа начинается - первый класс, они бросают ходить на занятия по игре в деревянные чурбачки ибо уроков стало много!
Это факты. Я это могу просто показать статистикой. А в книжках всякие сопли распускают и так далее. Методики всякие - особенно по сложным вещам для отгорншковых - это всё ПОЛНОЕ ФУФЛО! Нет лучшего учебника по шахматам для начинающих чем учебник Ласкера. Не можешь это читать - значит просто не созрел учиться шахматам.
Всё остальное - просто баблодельство.
« Последнее редактирование: 04. 12. 2018, 10:32:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #28 : 04. 12. 2018, 10:25:19 »

А молодец всё-таки Главный Эксперт, Александр Владимирович:



Вы будете официально признавать своё очередное поражение?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 04. 12. 2018, 10:26:26 »

Вы ворота попутали. Это его калитка!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: