Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Один вопрос к Михаилу и не только...  (Прочитано 8926 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« : 27. 11. 2018, 11:20:58 »

Михаил, а вот скажите. Вы уверены на сколько в своей правоте вот в чём... Я поясню. В другой теме Вы написали, что не видите ничего плохого не валять дурака, а придти в 8 в шахматный клуб...
Ну ок. Я просто сначла вспомню себя.
В начальной школе мои интересы в смысле игр с другими детьми были примерно такие.
- Настольный хоккей
- футбол игрушками
- различные настолки... В биатлон с катапультой играл помню как заведённый все каникулы...
- ну и всё такого плана..
Если бы кто тогда меня взял за шкирман и отвёл бы принудительно на шахматы и ещё бы по полной затянул в детские гладиаторские бой до чёртиков в глазах... Вот далеко не факт, что мне бы шахматы к тому возрасту, когда я в них сам пошёл уже бы не опротивели напрочь...
Или там я вот писал тут о моём сильнейшем сёгисте. Мальчика в пять лет пытались научить играть в шахматы... Не пошло. Зато в 11 он сам нашёл и шахматы и как там и что, и в сети смотрел, и на серваке играл... Потом мы познакомились и он ещё узнал про сёги и пошло-поехало...
Вы уверены все, что тот же Ансар будь он маленьким малышрм и если бы его тогда в шахматы затащили -  полюбил?
Вы уверены, что это вот так и есть?  Проверить это нельзя. Мне хочется понять. Вы (кто такое мнение разделяет) реально верите, что вот так лучше всегда и без всяких но?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1 : 27. 11. 2018, 11:56:09 »

Я могу за себя сказать, что очень рад, что научился в шахматам вовремя. в 4 классе лежал в больнице с травмой ноги,там и научился, т.к. больше ни во что играть там было нельзя мне  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #2 : 27. 11. 2018, 11:58:14 »

Тимур Шаов так песни начал писать... Но он был старше существенно...
 Смеющийся
https://www.youtube.com/watch?v=NcAMvm_dl7Q
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #3 : 28. 11. 2018, 02:02:52 »

Я пришел в шахматы в 7.5 например... первое занятие меня бабушка силком привела, я тогда как и почти все пацаны грезил футболом)
Просидел, прорыдал, но спасибо моему первому тренеру) он был волшебный человек) нашёл подход и мне стало интересно) потом до колледжа и тем и другим занимался по 3 раза в неделю в секциях) бросил только потому что в моем городе тогда КМС в любом виде спорта был потолок, а ездить в Москву со мной было некому, смысла дальше посещать местный клуб не было, прогресса никакого, даже на областных шанса войти в призы при том уровне игры который был у меня не было совсем, так что как стал постарше бросил, так как не видел перспектив от слова совсем...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4 : 28. 11. 2018, 02:36:23 »

Мне хочется понять. Вы (кто такое мнение разделяет) реально верите, что вот так лучше всегда и без всяких но?
Зачем задавать вопросы, на которые вы знаете ответ? Улыбающийся Нет, не верю. ...Но, я не считаю правильным :
а)  подход, что пусть "дети растут как трава", сами научатся всему и сами сделают свой выбор. Обычно это заканчивается тем, что ребенок выпадает из массы интересных тусовок. Родители, также как и другой социум имеют право предложить и научить детей массе интересных вещей.
в) подход, что большинство родителей -малокомпетентные люди, которых лучше всего заранее лишить родительских прав,- а если они не такие, то пусть "мне крутому" докажут.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #5 : 28. 11. 2018, 07:31:27 »

Михаил (про малокомпетентных) а что я могу сделать, если они на вопрос - что хотят от занятий шахматами с ребёнком приведя дошкольника отвечают.
Развить логическое мЫшление и математические способности.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2018, 07:43:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #6 : 28. 11. 2018, 07:48:11 »

Ну и потом, Михаил, вопрос же стоит в весе факторов.
Вряд ли Вы станете утверждать, что в Москве во времена позднего СССР дети росли как трава.
При этом, заметьте, что учреждения для детского послешкольного досуга назывались дома пионеров, а в пионеры принимали в 9 лет!
А теперь учреждения детского досуга (коммерческие или относящиеся к государству - не важно) можно смело называть дома отгоршковых.
А ребёнок возраста вступления в пионеры выглядит там примерно как армейский дедушка уже близкий к дембелю.

« Последнее редактирование: 28. 11. 2018, 07:50:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #7 : 28. 11. 2018, 08:08:04 »

Вот все вдумайтесь. Это просто числа. Возрастной пик занятий шахматами не просто для какого-то там развития, а с игрой в турнирах, падает на 8 лет и потом начинается спад. Ещё раз медленно. НА ВОСЕМЬ ЛЕТ.
Дальше число участников системы строго убывающая функция.
И это мы обсуждаем статистику не по занятию лепкой из пластилина, а по обучению детей сложейшей интеллектуальной игре.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #8 : 28. 11. 2018, 08:25:13 »

Причём, как она убывает.
десятилетних детей меньше, чем девятилеток на 11 процентов.
11-летних по отношению к 10 - летним только уже меньше на 20 процентов.
Т.е. выбытие детей из шахмат начинается в начальной школе!!!
И вопрос простой. Социум совсем сбрендивши? Что тут у кого не пошло в шахматах (как можно такие выводы делать) когда дети ещё в таком возрасте находятся? А это ведь просто факты. Это числа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #9 : 28. 11. 2018, 10:05:42 »

И с тем же успехом, как утверждается, а чем плохо попробовать с раннего детства, я могу например утверждать, что такая политика (вести всех подряд детей заниматься сложнейшей игрой вне сенситивного периода развития логического мышления) приводит к тому, что огромный процент детей, которые на самом деле могли бы и реально научиться играть в шахматы и полюбить их и так далее, бросают эти самые шахматы, так как их на них притащили слишком рано, когда они просто были не в состоянии этими самыми шахматами нормально заниматься.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #10 : 01. 12. 2018, 10:15:26 »

И, к тому же, Михаил, чтение таких книжке с маленькими детьми вообще-то занятие мало чем помогающие обучению шахматам и причина крайне простая. От таких книжек у ребёнка не произойдёт цепочки перехода ЗНАНИЯ-УМЕНИЕ-НАВЫК.
Его вообще от чтения книжек не будет. Нужно ещё и играть в шахматы. А если ребёнок в силу возраста не готов шахматами заниматься, то всё что останется в сухом остатке на выходе, это то, что Буратино тоже в шахматы играл!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #11 : 01. 12. 2018, 10:21:48 »


А К Михаилу есть предложение.
При чём здесь шахматы в художественной литературе?
Хотите проведём эксперимент?
У меня на команднике который будет перед Новым годом играет достаточно подростков.
Хотите я тест проведу перед одним туром и Вам доложу результаты?
Все вам здесь. Например выясним, какой процент подростков шахматистов и по какому поводу знают такого писателя как Стефан Цвейг?
Я полагаю, что результаты Вас не порадуют от слова совсем!
 Смеющийся
Если меня результаты не порадуют, то я скажу что это плохо, и что здесь есть вина руководителей шахматных секций, которые не рассказывают детям об этих книгах.

1. Может Вы мне ещё предъявите такое обвинение, человеку, которого завалили отгоршковыми и которому в этом году вообще пришлось изменить программу и убрать с вывески даже слово ШАХМАТЫ?
Как-то знаете наверное всё-таки, что Стефан Цвейг совершенно НЕ ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ!
2. И школа России убивает у детей любовь к чтению, Михаил.
Не далее как в пятницу у меня (и совершенно справедливо) высказывал своё возмущение один мальчик 13 лет.
Хотите расскажу по поводу чего?
Короче. Они проходили Капитанскую дочку.
А потом была контрольная работа.
Так вот, Михаил, он возмущался вопросами. Как теперь в школе ньюсовка проверяют знания детей.
Знаете как? В одной из глав Капитанской дочки А. С. Пушкин использовал следующую поговорку.
Далее приводится поговорка. В какой главе эту поговорку употребил автор. Назовите номер главы.
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 10:33:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #12 : 01. 12. 2018, 10:23:42 »

Да, Михаил, я общаюсь с остатками детей такого возрасте на разные темы. И периодически узнаю для себя всё новое и новое о той разрушительной политики в области образования, которая проводится чиновниками нынешнего российского режима.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #13 : 02. 12. 2018, 08:24:56 »

Да, Михаил, я общаюсь с остатками детей такого возрасте на разные темы. И периодически узнаю для себя всё новое и новое о той разрушительной политики в области образования, которая проводится чиновниками нынешнего российского режима.
А мне не нравится, что в любом споре мы (вы) перебрасываемся из темы в тему. Начинаем, с дискуссии о книгах, которые читают (или не читают Улыбающийся) дети в возрасте 6-8 лет, потом перескакиваем на подростков, затем обратно к маленьким и так во все темах.
Я вам рассказываю реальные истории, как хорошо и правильно, когда в шахматной тусовке (в частности в выборе книг) участвуют вместе родители и дети, а вы мне примеры, как бывает ужасно ведут себя родители. Я вам про огромные возможности для образования детей, связанные с разнообразием школ, книг, да просто с нтп, а вы мне "штампы" про политику разрушения. Споры все чаще идут по этой схеме, а следовательно лишаются смысла.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #14 : 02. 12. 2018, 08:33:12 »

Михаил, проблема есть и в том, что Вы игнорируете уже то, что рассказываю я.
Хотите про книги - давайте про книги. Читать книгу а на выходе получить фигу - какой смысл?
А? Вы знаете, я вот в детстве тоже читал замечательную советскую детскю энциклопедию. И там даже по Абелевы группы было во втором томе Мир небесных тел, числа и фигуры. Думаете, я что нить реально понял когда об этом прочитал в 13 лет что ли, а может и раньше? А задачки я смог бы решать или там ещё что? Нет. Я потом мог, так как всё же на матфаке учился. Только в институте учатся не в 13 лет всё-таки.
Только здесь (в шахматах) ситуация уже хуже. Потому хотя бы, что шахматы это не математика. Математика - наука, а шахматы - игра.
И хрен ли толку в 6 лет читать про Буратино как он в шахматы играет, если в силу развития ты играя в эту сложнейшую игру пока потянешь её только на уровне зевков в один ход и короля под боем?
Вы скажете, что потом проснётся интерес и лет через пять... Но ничего не будет лет через пять. И я много раз писал и за меня статистика выбытия детей из шахмат.

« Последнее редактирование: 02. 12. 2018, 08:41:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: