Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Про детей, книжки и самостоятельную работу  (Прочитано 10063 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« : 26. 11. 2018, 10:17:19 »

Тема создана просто для того, чтобы Марку ответить и тему финала Москвы не засорять - откуда цитата взята.

Я в этой теме привёл в пример мальчика который читает сам Панченко и Нанна.
Видели, что мне написал детский тренер? Лучше бы раньше пришёл на 5 лет и пусть бы ничего не читал, но уже бы в высшей лиге играл...
"Я шизею, дорогая редакция!"

Александр!
Да, я действительно считаю, что лучше бы ребенок в "вышке" сыграл, чем заумные книжки читать. Хотя сам ребенок может со мной не согласиться, и это очень хорошо. Мне очень нравится, когда дети со мной не согласны, хотя я и пытаюсь их переубедить.

У каждого свой собственный путь развития и своя судьба. Научиться с пользой читать книжки - это очень полезно для жизни. Научиться отбираться в сверхконкурентных условиях в единственный турнир, куда не попадешь за деньги, очень полезно для развития характера. Мне сдается, что характер лучше сформировать пораньше, а книжки никуда не уйдут.

У меня есть мечта, чтобы лучшие мои ученики научились работать с книгой самостоятельно. Но у меня пока не получается их к этому приучить, так что наверное я Вам немного завидую Подмигивающий

Марк, вот поэтому мне сёги нравятся намного больше. В мире, где отсутствуют спортшколы и тренеры Гуру и где ребёнку приходится рано начинать со взрслыми дядьками и большими ребятами совсем, а не вариться в отгоршковом мордобое иных вариантов кроме как если чего-то хочешь достичь, работать самостоятельно попросту нет вообще.
А что касаеом целей, так и в мире любительских сёги (если захотеть) можно поставить цель и сопоставимую с тем, чтобы попасть в высшую лигу в своём возрасте в детском первенстве страны. Например взрослый любительский чемпионат Европы выиграть.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 11:06:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #1 : 26. 11. 2018, 10:18:48 »

А современные детские шахматы с тотальным стартом с горшков детей развращают в этом вопросе напрочь и развращают подавляющее большинство ибо нафиг чем-то заниматься самому, если с самого детства ты привык, что тебя ведут взрослые дяди?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2 : 26. 11. 2018, 10:36:55 »

Не вижу ничего плохого, когда дети начинают учиться шахматам в отгоршковом возрасте. Например в 4 года.
Я своего младшего начал знакомить с 3 лет примерно или даже раньше, не помню точно, рассказывать как ходят фигуры, как они расставляются в начальном положении. Сейчас ему 4.5, вовсю рубится уже на чесс.коме с компьютером ))) Шахматами это назвать сложно, но ему нравится, он все время спрашивает - можно ли сыграть "партейку" )) 1 и 2 уровень уже в принципе обыгрывает, с 3 пока не может справиться. Особых способностей у него я пока не вижу, да и наверное сложно их увидеть в таком возрасте.
Хотя понятно что ходить на какие то групповые занятия по шахматам раньше 5 лет считаю нецелесообразно.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 10:45:36 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #3 : 26. 11. 2018, 10:42:48 »

Когда с таким папой как Вы - да. А когда ребёночка на шахматы мЫшление развить приводит молодая мама которая в шахматах ни бум-бум и основная цель куда-то ребённочка засунуть чтобы по магазинам прошвырнуться?
Знаете, сколько таких?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #4 : 26. 11. 2018, 10:45:21 »

Ну так это же модно теперь, если такой малыш на шахматы ходит - значит умный!
Другие родители видят это и тоже начинают узнавать, где тут в районе шахматами можно позаниматься.
В принципе это не так уж плохо, просто надо относиться к этому не как к шахматам по сути.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #5 : 26. 11. 2018, 10:49:29 »

Я вот теперь жалею, что старшего так поздно начал учить - только с 5.5 лет. Тогда мне казалось что это рано, а теперь смотрю на младшего и понимаю - да нормально! Если конечно не заставлять!!! Если ребенок сам просит. Надо было видеть его счастье, когда он впервые в жизни выиграл партию у компьютера 1 уровня на чесс.коме )))
Возможно конечно, что младший сын видит, что старший играет и сам тоже хочет, это тоже сказывается.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #6 : 26. 11. 2018, 10:55:00 »

Ну так это же модно теперь, если такой малыш на шахматы ходит - значит умный!
Другие родители видят это и тоже начинают узнавать, где тут в районе шахматами можно позаниматься.
В принципе это не так уж плохо, просто надо относиться к этому не как к шахматам по сути.

Да. Это не шахматы. А теперь представьте как это для меня выглядит - более четверти века реально занмиаться с детьми шахматами, а теперь начать имитировать с отгоркшовыми которых сунули как в камеру хранения?
Вот поэтому и планирую вообще уничтожить шахматную секцию у себя на работе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #7 : 26. 11. 2018, 10:58:45 »

Ну а если из 1000 таких отгоршковых потом 2 или 3 станут настоящими шахматистами, гроссмейстерами ?! Стали бы они ими, если бы их ничего не понимающая в шахматах мама не привела в 4 года?! Не факт.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #8 : 26. 11. 2018, 10:59:53 »

На мой скромный взгляд уже в 4 года можно определить, есть ли способности к шахматам. Способности к счету, логике.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #9 : 26. 11. 2018, 10:59:54 »

Я вот теперь жалею, что старшего так поздно начал учить - только с 5.5 лет. Тогда мне казалось что это рано, а теперь смотрю на младшего и понимаю - да нормально!

 Надо было видеть его счастье, когда он впервые в жизни выиграл партию у компьютера 1 уровня на чесс.коме )))
Возможно конечно, что младший сын видит, что старший играет и сам тоже хочет, это тоже сказывается.
У младшего, конечно, будет лучше среда для развития шахматных способностей.
Только первый профессиональный тренер может пожурить папу за то, что приучил сына дурошлёпать на чесскоме с ботами.  Шокированный

С Магнусом на планшете не пробовали побороться?  Строит глазки Кстати, и сам Магнус - младший брат шахматистки.  Крутой

Уважаемый Анатолий, можно пользоваться ссылочкой Изменить над сообщением, чтобы дополнить свой пост.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 11:02:05 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #10 : 26. 11. 2018, 11:03:38 »

Я вот теперь жалею, что старшего так поздно начал учить - только с 5.5 лет. Тогда мне казалось что это рано, а теперь смотрю на младшего и понимаю - да нормально!

 Надо было видеть его счастье, когда он впервые в жизни выиграл партию у компьютера 1 уровня на чесс.коме )))
Возможно конечно, что младший сын видит, что старший играет и сам тоже хочет, это тоже сказывается.
У младшего, конечно, будет лучше среда для развития шахматных способностей.
Только первый профессиональный тренер может пожурить папу за то, что приучил сына дурошлёпать на чесскоме с ботами.  Шокированный



У старшего на мой взгляд больше способностей, хотя кто знает.
А то, что рубится с ботами, в этом есть и плюсы - играет как хочет, я не контролирую даже почти. А вот старший слишком уж академичный - играет как по шаблону все партии. Развил фигуры, рокировал и ждет ошибку соперника. Примитивно. Я и сам такой правда в шахматах )))
Смотрю некоторые дети - в атаку лезут, жертвуют что то, придумывают, ничего не боятся. А при этом по уровню они могут быть ниже моего старшего.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #11 : 26. 11. 2018, 11:04:43 »

Давайте лучше поговорим о настоящих шахматах.
Вот гляньте что на подшефном сайте недавно написали:

http://ruchess.ru/news/all/misha_osipov_srazilsya_v_moskve_s_shakhmatnym_robotom/

У Меерзона в высотке на Кудринской сбацали. Ну ведь молодцы, а?



А Вы тут про методики, про системы подготовки.. а деньги-то вон оно как надо расходовать!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #12 : 26. 11. 2018, 11:06:23 »

Ну а если из 1000 таких отгоршковых потом 2 или 3 станут настоящими шахматистами, гроссмейстерами ?! Стали бы они ими, если бы их ничего не понимающая в шахматах мама не привела в 4 года?! Не факт.

Анатолий, Вы вот о чём подумайте в принципе.
Вы помните, например, какие компы были в 90-е?
Слово гаджет никто не слыхал. Взвесьте, как изменился мир хотя бы за последние четверть века.
Заодно, и прикиньте как изменились шахматы. Посмотрите хронику про Каспарова и Карпова, как их на чёрных волгах подвозят к залу Чайковского в Москве (или к Колонному), как каждый день по телевизору Суэтин в прайм-тайм рассказывает о партиях, как обсуждают это всё люди, которые даже коня от слона не отличают...
И сравните что теперь... Какой-то, блин, колледж в старой доброй Англии, спроси там в Лондоне на улице что в этом колледже сейчас у случайного прохожего, он скажет, что школьники учатся...
Про компы я не случайно написал совсем. 90-е. Ещё никто не знает слово читерство, ещё чемпион мира - это круто. Это сильнейшее в мире существо играющее в очень красивую и сложную игру, которая известна на всём земном шаре.

1997 год. Конец. Сильнейший шахматист мира проиграл матч машине. Теперь уже с компом никто и не пытается бодаться и уже давно. Читерство висит над шахматами как дамоклов мечь, а технологии тем временем развиваются с дикой скоростью. А теперь вообразите себе, что будет через ещё 25 лет...
И кем будут эти гроссмейстеры в том новом и высокотехнологичном мире? Игроками в архаичную игру играющую в неё на своё бабло?
Вы не рассматриваете такой сюжет (я не говорю, что именно так будет) но всё-таки?
« Последнее редактирование: 26. 11. 2018, 11:14:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #13 : 26. 11. 2018, 11:07:38 »

«Лучше всех играл Миша Осипов, он в подсказках не нуждался, - прокомментировал Сергей Карякин. - Робот играл слабовато, но пытался взять другим: пел, шутил, делал комплименты, в общем, зубы заговаривал как мог. Это было веселое шоу».
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #14 : 26. 11. 2018, 11:13:54 »

Робот  - главный на этом шоу.
Шутит, хоть и плосковато, зато в рифму!  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: