Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Детские Первенства России 2020 и 2019  (Прочитано 176457 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1140 : 13. 05. 2019, 01:27:13 »

Из этого компота рождаются Шахматисты?
Наверное, в этом есть какой-то зловещий смысл

Интересно, а Мурзин в таком участвовал?
Кажется, не успел.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1141 : 13. 05. 2019, 01:39:41 »

Что не так в ПР в Костроме?

450 человек! Маленьких детей
Мне их жалко всех

Из этого компота рождаются Шахматисты?
Наверное, в этом есть какой-то зловещий смысл
Таки иногда рождаются.  Подмигивающий
А что в этом такого страшного? Из-за чего их жалеть?

не, ну если их родители розгами секут за каждый проигрыш, то жалко. А так-то чего? Приехали, поиграли, познакомились, в футбол погоняли. Что в этом страшного?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1142 : 13. 05. 2019, 01:50:57 »

В лагерь на три смены жальче. А некоторые дети бы хотели и на четыре, но им уже не рады.  Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1143 : 13. 05. 2019, 01:55:22 »

В лагерь на три смены жальче. А некоторые дети бы хотели и на четыре, но им уже не рады.  Подмигивающий
Вот уж это точно.
А интересно, найдутся дети, которые предпочтут вместо турнира недельку в школу походить и домашку поделать? Всего-то недельку...  Смеющийся
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #1144 : 13. 05. 2019, 01:59:32 »

В лагерь на три смены жальче. А некоторые дети бы хотели и на четыре, но им уже не рады.  Подмигивающий
Вот уж это точно.
А интересно, найдутся дети, которые предпочтут вместо турнира недельку в школу походить и домашку поделать? Всего-то недельку...  Смеющийся
У первоклашек в это время уже нет школы, ну может еще школьные мероприятия какие. Но на турнир, на первенство России ехать -  конечно, это какое грандиозное событие!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13. 05. 2019, 02:02:57 от ale » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1145 : 13. 05. 2019, 02:02:59 »

Ничего-то вы все не понимаете и логическую связь вам никому не доступна, хотя она очень простая.
Когда в этом турнире играли сотня мальчиков или даже две сотни в той же самое Москве было не менее 60 действующих юных шахматистов с рейтингом выше 2000, и вот процесс пошёл дальше, дальше и дальше и на самом деле, теперь таких игроков в Москве стало два раза меньше.
Зато сколько же теперь в шахматах отгоршковых! Кака коммерция на этом возникла по всем далям и весям нерезиновой! Какая лепота и благодать... А на самом деле  - вот так до мышей и дотрахались (смотрите анекдот про карликов).

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1146 : 13. 05. 2019, 02:06:15 »

Т.е. маленьких детей в шахматах всё больше и больше (это очевидно) а вот на выходе общий уровень самых сильных и самых относительно долго остающихся в активных шахматах детей всё хуже и хуже!
Специальная ремарка для альтернативно одарённых: речь идёт о выборках, а не о единичных звёздочках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1147 : 13. 05. 2019, 02:09:33 »

Кто собрался со мной спорить на Франка лучше бросайтесь!

Интересные ремарки и наблюдения к прошедшему турниру.
а). Не играла Шк. Ботвинника, а она бы обязательно серьезно вмешалась в медальный спор.
б). Разыграно было 4 комлекта наград
с). Шк. Карпова забрала 50% наград
д). При участии Шк.Ботвинника были бы большие сомнения в получении более 1-ой медали у слабейших Московских спортшкол (Юности Москвы и Перово).
е). Большой успех Курчатовцев в турнире юноши до 15 лет и без преимущества в возрасте.  
ж). Сравнение детей из 4-х спортшкол с рейтингом свыше 2000:
 - Перово : всего - 4 (2 уйдут в следующем году по возрасту)
 - Юность Москвы: всего - 4 (2 уйдут в следующем году по возрасту)
 - Шк. Ботвинника: всего - 11 (2 уйдут в следующем году по возрасту)
 - Шк. Карпова: всего - 14 (1 уйдет в следующем году по возрасту)
з). В турнире мальчики и девочки до 11 лет девочки из Шк. Карпова обошли мальчиков из Юности Москвы, а это означает, что в ЮМ совсем нет опоры на
     новых молодых игроков.
  
Выводы все могут делать сами свои.  

Но написал он правду. Да я и сам сие смотрел, но уже никому тут не писал! Ибо бессмысленно ломиться в бетонную стену головой! И по рейтингу ШФМ смотрел 2005 год, и по рейтингу ФИДЕ смотрел с утра 2013 год (из-за текста Франка) и констатирую факт. За последние 6 лет катастрофические тенденция набрали такую силу, что она уже просто очевидна и уже не только одному мне... Но нас таких всё равно единицы (в этом вы все сможете убедиться читая комментарии которые сейчас последуют).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1148 : 13. 05. 2019, 02:14:41 »

То есть , ПР - хорошее времяпрепровождение со смыслом
Ну наверное, так и все следующие, по возрастам,по традиции?
К 20 годам остаются по 10 мальчиков и 10 девушек
Нормально, Александр Владимирович!
Мне простительно не понимать. А Вас что удивляет?
Просто начальный компот гуще,
А на выходе- из выжимок вино не такое качественное, ну бывает
Записан
лено
Гость
« Ответ #1149 : 13. 05. 2019, 02:18:19 »

Кто -То бы из мастеров анализа и статистики взял бы ю21 и д21 2019 года - как показывали себя в Костроме эти юноши и девушки?
Любопытно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1150 : 13. 05. 2019, 02:21:08 »

Да всё ок! У вас тут просто уполовинилось число детей на всю Москву (за 6 лет уполовинилось) всего-то играющих от 2000 ФИДЕ.
Отлично, Григорий! Нормально, Константин!
Зато отгоршковые заполонили большинство шахматных площадок! И сколько шариков-фигариков уже было надуто по этому поводу, сколько бабла натекло в карманы оргов и тренеров-баблоделов по всем далям и весям.
В 2013 году (благодаря одному пользователю которого я знаю только по нику и папе Андрея Цветкова) мне очень сильно помогли модернизировать рейтинг - лист ШФМ и там появилась отдельная страничка с рейтингами ФИДЕ.
Так вот. И сейчас вы все можете скачать этот файл.
Он доступен вот здесь.
http://moscowchess.org/ratings

Я прикреплю файл за май 2013 года с той самой страничкой юниоры по рейтингу ФИДЕ
И это были юные шахматисты от 18 и младше.


* MCF-rating-010513.xls (3018 Кб - загружено 100 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1151 : 13. 05. 2019, 02:23:49 »

А теперь вы все вот тот список просто сравните по лучшим (причём Екатерина делает выборку не 18 и младше, а 20 и младше!)
http://moscowchess.org/ratings
И вы увидите ту катастрофу, которая произошла за какие-то жалкие и ничтожные 6 лет!

Вот оно и простое объяснение того, почему деградируют две спортшколы! Оно элементарно. Спортшкол осталось столько же, а ресурс сократился в два раза. Вот две и стали никаковскими.
Но процесс продолжится дальше ибо деградацию не остановить. Всё дальше, дальше и дальше и уже не до мышей, а до клопов!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1152 : 13. 05. 2019, 02:31:44 »

Т.е. маленьких детей в шахматах всё больше и больше (это очевидно) а вот на выходе общий уровень самых сильных и самых относительно долго остающихся в активных шахматах детей всё хуже и хуже!
Специальная ремарка для альтернативно одарённых: речь идёт о выборках, а не о единичных звёздочках!
Не, ну понятно, что общий тренд на ослабление игры. Но для каждого конкретного ребёнка ничего такого ужасного от того, что он поиграет в Костроме, нет.

Кстати, количество участников говорит ещё и о повышении уровня жизни в стране, как бы это парадоксально не звучало. Всё большему количеству родителей не жалко потратить бабки на поездку, хотя они прекрасно осознают, что шанса победу у их чада нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1153 : 13. 05. 2019, 02:33:22 »

Особенно когда знаешь от Папы шахматиста как отдельные ненормальные кредиты берут, чтобы на ПР в Лоо поехать (да и в Костроме таких будет достаточно) так совсем душа от радости разворачивается и сворачивается!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1154 : 13. 05. 2019, 02:45:35 »

Кстати, количество участников говорит ещё и о повышении уровня жизни в стране, как бы это парадоксально не звучало. Всё большему количеству родителей не жалко потратить бабки на поездку, хотя они прекрасно осознают, что шанса победу у их чада нет.
1. Большое количество участников говорит только об одном: о востребованности такого мероприятия. И это (объективно) хорошо.
2. А вот будет ли польза (во всех смыслах этого слова, а не только в шахматном) для конкретного ребенка? Здесь так много индивидуальных факторов, что со стороны сказать просто нельзя. И чтобы помочь АРам учесть всю кучу факторов для правильного решения вопроса, "умные" люди придумали простую вещь: ОТБОР через четвертьфиналы, полуфиналы.
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: