Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Странные вещи с возрастными группами на детских турнирах.  (Прочитано 4914 раз)
Анатолий Ф
Гость
« : 10. 11. 2018, 04:28:20 »

Хочу затронуть вот какую странность.
В последнее время начиная с августа многие стали проводить турниры по такой схеме.
Допустим август 2018 года, группа до 9 лет. Так вот в ней уже не могут участвовать дети 2010 года! Как это понимать? Ребенок допустим родился в декабре 2010 и в августе 2018 ему только 7 лет и 8 месяцев. Почему же он не может играть в группе до 9 лет и должен играть в группе до 11 ?!
Я еще могу понять, когда с января 2019 он должен играть в М-11. Но когда ему не исполнилось даже 8 лет, ставить его в группу М-11 !!!
Именно так прошло например первенство МО в августе этого года.
http://mosoblchess.ru/news/tournaments/Pervenstvo-MO-2018-g-do-9-11-13-15-17-i-19-let/
Именно так прошел турнир Воскресенский Рапид в октябре, Воскресенская Лошадка, на которую мы с сыном едем завтра - по такой же схеме. Младшая группа М-9 - не старше 2011 года !

Т.е. получается мой сын, которому в августе 2019 года будет 7 лет и 8 месяцев - не сможет играть в группе М-9 на первенстве Мос.области ))))

Да, понятно, что все в равных условиях, но зачем доходить до такого абсурда?!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1 : 10. 11. 2018, 04:30:58 »

Речь о том, что когда с января сдвигать возрастные группы - это еще ладно!
Но когда уже с августа предыдущего года - это уже перебор.
Так скоро на М-9 смогут играть только 5 летки, 6 летние будут в М-11.
Записан
kosmonavtka
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #2 : 10. 11. 2018, 07:22:53 »

Ничего странного, так всегда было в связи с отбором на первенство России, которое проходит весной уже следующего после областных соревнований года. Возрастные группы по классике на области и ФО во всех возрастах были заточены под возрастные группы ПР.
В рапиде отбора нет, поэтому в области группа М9 в этом году была 2010 и младше.
Ну а родился ребёнок в январе или декабре - это в общем, ни в каком спорте никого не интересует, важен только год рождения Подмигивающий
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #3 : 10. 11. 2018, 07:36:15 »

Ничего странного, так всегда было в связи с отбором на первенство России, которое проходит весной уже следующего после областных соревнований года. Возрастные группы по классике на области и ФО во всех возрастах были заточены под возрастные группы ПР.
В рапиде отбора нет, поэтому в области группа М9 в этом году была 2010 и младше.
Ну а родился ребёнок в январе или декабре - это в общем, ни в каком спорте никого не интересует, важен только год рождения Подмигивающий

Какой отбор на Первенство России, если там играют все желающие?!
И потом, турниры в Воскресенске никакого отношения к отбору не имеют. Почему там тогда М9 2011 год и младше ?!
Записан
kosmonavtka
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #4 : 10. 11. 2018, 08:07:45 »

Ничего странного, так всегда было в связи с отбором на первенство России, которое проходит весной уже следующего после областных соревнований года. Возрастные группы по классике на области и ФО во всех возрастах были заточены под возрастные группы ПР.
В рапиде отбора нет, поэтому в области группа М9 в этом году была 2010 и младше.
Ну а родился ребёнок в январе или декабре - это в общем, ни в каком спорте никого не интересует, важен только год рождения Подмигивающий

Какой отбор на Первенство России, если там играют все желающие?!
И потом, турниры в Воскресенске никакого отношения к отбору не имеют. Почему там тогда М9 2011 год и младше ?!
Победители первенств области считаются на ПР до 9 лет основными участниками и играют без стартового взноса, начиная с М11 без отбора на ПР не попасть.
Вопрос по поводу возрастных групп в Восресенке, думаю, стоит задать организаторам.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #5 : 10. 11. 2018, 10:13:38 »

По сравнению с общими затратами на поездку в Кострому на Первенство России - освобождение от уплаты взноса - это честно говоря копейки!
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #6 : 25. 12. 2018, 10:08:47 »

http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1491
http://chessresults.ru/ru/tournaments/online/1492
Первенство г. Вологды "До 9"  - 2012 и младше.
2011 в январе 2019 уже будет играть до 11.  Шокированный
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #7 : 25. 12. 2018, 11:21:42 »

Беда с этими возрастными категориями. Помню реальные случаи, когда родители своих детей с турнира снимали, узнав, что допуск по календарным годам, а не по фактическому возрасту  Шокированный Шокированный Шокированный Вечная морока объяснять родителям, почему их восьмилетнему чаду нельзя играть в турнире "до 9 лет" Смеющийся Смеющийся

Не все ли равно, как и почему эти категории называются? Правила все равно одни для всех!

Кстати, названия возрастных категорий "заточены" даже не под первенство России, а под первенство мира. Между ПР и первенством мира интервал может до года доходить. Поэтому и возрастной "гэп" солидный!
« Последнее редактирование: 25. 12. 2018, 11:31:44 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #8 : 25. 12. 2018, 11:40:06 »

Только на первенствах мира разбивка по чётным числам. Это только в закукливающейся от всего мира России свою идиотску разбивку примули (нечётную) но до сих пор (не умея делать своего софта) сидят на Swiss Manager, где U8, U10, U12 и так далее.
Убогие!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #9 : 26. 12. 2018, 12:05:33 »

Ну да. Первенства мира и Европы - четные числа. Но первенства среди школьников - нечетные возраста. И начинаются они ... с 7 лет!

Даешь новую возрастную категорию в ПР! Девочки и мальчики до 7 лет ( 2013 год и младше на текущий сезон)!! Пятилетки в студию!!! Это ж ничего, что им до школы еще два года на горшках посидеть надо...

Кстати, вот подходящее название для ЭДКР "до 7 и младше" - "Клетчатый горшочек"! И кубок соответствующий - так сказать, двойного назначения Подмигивающий

Смех смехом, но все к тому и идет. Причем желающих играть будет - пруд пруди (опять какое-то двусмысленное выражение получилось)... Но деток мне жалко. Я своих дошкольников уже придерживать стал. В турниры стараюсь без нужды не пускать, разве что самых способных.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2018, 12:16:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #10 : 22. 01. 2019, 11:05:23 »

Не знаю, мне не понятно, как такое может быть, что 7 летний  ребёнок не имеет права играть в группе до 9 лет, а должен играть в группе до 11. Не может такого быть и не должно такое быть.
Назовите тогда по другому группы, просто такой то - такой то год рождения и всё.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #11 : 22. 01. 2019, 11:12:53 »

Анатолий, это последствия чиновничьего идиотизма и только. Во всём мире принято деление по возраста до 8, до 10, до 12, до 14 и так далее. И в России было так же пока не начался процесс закукливания страны который поражает даже такие мелочи. У нас всё должно быть своё. Своё идиотское разбиение по возрастам (но пользуемся мы при этом импортной прогой Swiss Manager так как своего делать нихера не умеем ничего - только деньги осваивать можем - и в этой проге U8, U10, U12 и так далее) мы не признаём рейтинги ФИДЕ иностранцев при вычислении разрядных норм и ставим 1000 из-за чего все могут видеть на сайте идиотского рейтинга РШФ как три лучших шахматиста России сыграли в турнире претендентов и выполнили норму второго разряда по шахматам...
И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #12 : 19. 04. 2020, 09:23:47 »

Анатолий, это последствия чиновничьего идиотизма и только. Во всём мире принято деление по возраста до 8, до 10, до 12, до 14 и так далее. И в России было так же пока не начался процесс закукливания страны который поражает даже такие мелочи. У нас всё должно быть своё. Своё идиотское разбиение по возрастам (но пользуемся мы при этом импортной прогой Swiss Manager так как своего делать нихера не умеем ничего - только деньги осваивать можем - и в этой проге U8, U10, U12 и так далее) мы не признаём рейтинги ФИДЕ иностранцев при вычислении разрядных норм и ставим 1000 из-за чего все могут видеть на сайте идиотского рейтинга РШФ как три лучших шахматиста России сыграли в турнире претендентов и выполнили норму второго разряда по шахматам...
И так далее...

А с чем связано изменение возрастных категорий в нашем Первенстве с четных, на нечетные года? И почему именно "шаг" в 2 года?
И как было во времена СССР?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #13 : 19. 04. 2020, 09:26:41 »

С чинушистым и (или) ЗиЗовским идиотизмом. А шаг в два года идёт от ФИДЕ. И если в скрепоносной ещё и шаг другой будет, то как отбирать на ПЕ или ПМ. А во времена СССР ни в нашей стране ни в мире на горшках в шахматы не играли. Младшая возрастная группа была до 14 лет.
« Последнее редактирование: 20. 04. 2020, 05:45:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #14 : 19. 04. 2020, 09:38:19 »

Главное, чтоб эти ПЕ или ПМ ВООБЩЕ теперь были...
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: