Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26]
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53091 раз)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #375 : 11. 03. 2019, 10:06:53 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.

Артём говорит, спортшкола нужна, дорогой Георгий. Без спортшколы никак..
Они по субботам с Ракитиным воспитанников одной из спортшкол в рапид выносят у многоуважаемого Алексея Викторовича. Как на работу ездят..
Ой, это вот тут, что ли? http://chess-results.com/tnr421707.aspx?lan=11&art=4 Где, согласно торжествующему в этой ветке мнению, 80% от списка нуждаются в помощи дефектолога?  Есть, чем гордидзе... Смеющийся

Там к нам сам Миша Осипов приходил!! Эх, не сыграли!

Ещё тут:
http://chess-results.com/tnr419738.aspx?lan=11&art=4

Обратите внимание - Артём и Ракитин по 6.5 из 7, спортшкола - ну тут пока есть отдельные недостатки, там расцвет в спортшколах сейчас..

Опять всех Владислав Валерьевич к себе переманил?..

Это вы к Мише приходили, а не он к вам))) хотя, этот турнир он сыграл довольно неплохо для себя, надо признать. Ничью с 1700 сделал
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #376 : 11. 03. 2019, 10:07:34 »

Ничего против не имею, но лично мне уже 50 стукнет, и я Мурзилку не читал лет 40 уже как минимум.


Теперь мы в тупике:

Серьёзные вещи - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
А шахматы - очень серьёзная игра!

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #377 : 11. 03. 2019, 10:40:29 »

Это новый бестселлер или переиздание старого?



http://chessmatenok.com/book/

Подзаголовочек для скептиков:
Как поднять рейтинг до 2200 всего за 1-2 года тренировок?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #378 : 11. 03. 2019, 10:46:24 »


Книжонку прочитало более 13500 человек.Ждем пополнее КМС.      Хи-хи.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #379 : 11. 03. 2019, 10:49:31 »

2200 за 1-2 года? С нуля?
Надо младшему моему почитать, к 6 годам уже 2200 будет иметь. Неплохо в принципе.

А что значит "чемпион по шахматам" ?! Чемпион чего?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #380 : 11. 03. 2019, 11:04:55 »

2200 за 1-2 года? С нуля?
Надо младшему моему почитать, к 6 годам уже 2200 будет иметь. Неплохо в принципе.

А что значит "чемпион по шахматам" ?! Чемпион чего?

Мира, конечно. 2200 в 6 лет..
Насчет 13500 читателей сомневаемся, счётчик накручивает папаша Жорика.
Но даже если их 500, папаша не сильно бедствует..
Записан
Елена К
Свой человек
***
Сообщений: 121


« Ответ #381 : 10. 07. 2019, 08:35:26 »

Вот у нас борьба с папой. Я говорю: не заставляй играть на чесс.ком. Пусть сам, когда хочет. Нет! Папе надо знать в форме деть или нет. Или там Тарас играет в Открытом космосе, с которым Вовка подружился на Подмосковной весне и т.д. и т.п.

Когда я еду с детем на соревнования, то обязательно запихну доску с фигурами к себе в "редикюль"(рюкзак). Еще я туда запихиваю книжки и другую требуху, отвлекающую от шахмат. Если не запихиваю, то приезжаю на место и покупаю: теннисные ракетки и сетку, игру эрудит, монополию, книги, мяч футбольный(мы им и в баскетбол и в волейбол играем). У нас уже коллекция мячей скопилась из разных городов. Папа тоже покупает мячи всегда. С мячиком проще познакомится и общаться со сверстниками и единомышленниками, а это очень важно. Во время соревнований надо отвлекать детя от шахмат, если Вы не хотите отбить у него охоту. Тем более, когда деть проиграл просто необходимо его отвлечь от пожирающего эго. Он будет "кушать" сам себя, если его не отвлечь. А если Вы его оставите с этим, то ждите беды. Рано или поздно деть сам себя "съест" окончательно и Вы не вернете его никогда.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #382 : 10. 07. 2019, 08:43:31 »

Когда я еду с детем на соревнования, то обязательно запихну доску с фигурами к себе в "редикюль"(рюкзак). Еще я туда запихиваю книжки и другую требуху, отвлекающую от шахмат. Если не запихиваю, то приезжаю на место и покупаю: теннисные ракетки и сетку, игру эрудит, монополию, книги, мяч футбольный(мы им и в баскетбол и в волейбол играем). У нас уже коллекция мячей скопилась из разных городов. Папа тоже покупает мячи всегда. С мячиком проще познакомится и общаться со сверстниками и единомышленниками, а это очень важно. Во время соревнований надо отвлекать детя от шахмат, если Вы не хотите отбить у него охоту. Тем более, когда деть проиграл просто необходимо его отвлечь от пожирающего эго. Он будет "кушать" сам себя, если его не отвлечь. А если Вы его оставите с этим, то ждите беды. Рано или поздно деть сам себя "съест" окончательно и Вы не вернете его никогда.
С таким подходом к соревнованиям  не добьетесь результатов.Я имею ввиду про подвижные игры.
« Последнее редактирование: 10. 07. 2019, 08:45:47 от ZYI » Записан
Елена К
Свой человек
***
Сообщений: 121


« Ответ #383 : 10. 07. 2019, 08:54:28 »

Когда я еду с детем на соревнования, то обязательно запихну доску с фигурами к себе в "редикюль"(рюкзак). Еще я туда запихиваю книжки и другую требуху, отвлекающую от шахмат. Если не запихиваю, то приезжаю на место и покупаю: теннисные ракетки и сетку, игру эрудит, монополию, книги, мяч футбольный(мы им и в баскетбол и в волейбол играем). У нас уже коллекция мячей скопилась из разных городов. Папа тоже покупает мячи всегда. С мячиком проще познакомится и общаться со сверстниками и единомышленниками, а это очень важно. Во время соревнований надо отвлекать детя от шахмат, если Вы не хотите отбить у него охоту. Тем более, когда деть проиграл просто необходимо его отвлечь от пожирающего эго. Он будет "кушать" сам себя, если его не отвлечь. А если Вы его оставите с этим, то ждите беды. Рано или поздно деть сам себя "съест" окончательно и Вы не вернете его никогда.
С таким подходом к соревнованиям  не добьетесь результатов.Я имею ввиду про подвижные игры.

На мой взгляд физ. подготовка очень важна. Я же не заставляю детя "наворачивать круги". Мы вышли и вместо зарядки поиграли в теннис 10-15 минут или в волейбол. Ни в коем случае не перенапрягаю. Все в виде зарядки. Либо пешая прогулка после сна и перед сном, либо подвижные игры, которые доставят ему удовольствие и отвлекут немного. Все в пределах разумного.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #384 : 10. 07. 2019, 09:09:08 »

На мой взгляд физ. подготовка очень важна. Я же не заставляю детя "наворачивать круги". Мы вышли и вместо зарядки поиграли в теннис 10-15 минут или в волейбол. Ни в коем случае не перенапрягаю. Все в виде зарядки. Либо пешая прогулка после сна и перед сном, либо подвижные игры, которые доставят ему удовольствие и отвлекут немного. Все в пределах разумного.
Никто не отрицает физ.подготовку. Но только не на соревнованиях. Занимайтесь ее до них.
Записан
Елена К
Свой человек
***
Сообщений: 121


« Ответ #385 : 10. 07. 2019, 09:22:51 »

На мой взгляд физ. подготовка очень важна. Я же не заставляю детя "наворачивать круги". Мы вышли и вместо зарядки поиграли в теннис 10-15 минут или в волейбол. Ни в коем случае не перенапрягаю. Все в виде зарядки. Либо пешая прогулка после сна и перед сном, либо подвижные игры, которые доставят ему удовольствие и отвлекут немного. Все в пределах разумного.
Никто не отрицает физ.подготовку. Но только не на соревнованиях. Занимайтесь ее до них.

Так мы не насилуем же детя! Я вот что хочу сказать. Кстати, йогой занимался же он у нас и вот когда эту свою йогу перед туром делает, то более уравновешенный и спокойный.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #386 : 10. 07. 2019, 09:27:44 »


Так мы не насилуем же детя! Я вот что хочу сказать. Кстати, йогой занимался же он у нас и вот когда эту свою йогу перед туром делает, то более уравновешенный и спокойный.
Я уже писал здесь свою точку зрения.Любая травма ,простуда выведет ребенка из строя. И весь турнир... коту под хвост.
Записан
Елена К
Свой человек
***
Сообщений: 121


« Ответ #387 : 10. 07. 2019, 09:40:01 »


Так мы не насилуем же детя! Я вот что хочу сказать. Кстати, йогой занимался же он у нас и вот когда эту свою йогу перед туром делает, то более уравновешенный и спокойный.
Я уже писал здесь свою точку зрения.Любая травма ,простуда выведет ребенка из строя. И весь турнир... коту под хвост.

Это само собой разумеющееся. Плохое самочувствие - турнир коту под хвост. Мы же не занимаемся травмоопасными видами спорта. Все в пределах разумного, без особых нагрузок, в удовольствие.

Хотя, признаюсь, Вовка и с температурой играл на местных соревнованиях, ибо он упертый и отговорить мы были не в состоянии. Психи, истерики - буду играть, с турнира не снимусь. И что?! Шел и выигрывал. В маске, дышать сложно. Шел и выигрывал. И Степан у нас есть такой же упертый. Чемпион Сибири который.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26]
  Печать  
 
Перейти в: