Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 51614 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #300 : 18. 01. 2019, 01:47:34 »

Мама Лиана, это, конечно, хорошо, но папа Данияр, отец Жансаи Абдумалик, вызвал глубочайшее уважение у Папы Шахматиста:

https://camonitor.kz/31211-zhansaya-abdumalik-skolko-stoit-vyrastit-chempiona.html

Причем сперва у папы Данияра был ну почти "отрицательный" опыт:

Первым из наших детей интерес к шахматам стал проявлять Санжар, старший сын. Когда он в четыре года легко складывал двузначные цифры, а в пять лет сдал экзамены в гимназию, я думал, что сынок будет гроссмейстером. К сожалению, не получилось. Дошел до мастера спорта – и всё.


Но папа не унывал:

- Вам пришлось отказаться от личной карьеры, чтобы вырастить чемпионку?

– У меня был небольшой бизнес, у жены тоже – она владела маленьким швейным цехом. Если бы супруга не поддержала меня, когда я озвучил ей свое предложение, то, возможно, и я бы повел себя по-другому. А тут мы с ней составили жесткий график. В 8 утра я вез дочь на плавание, потом мы вместе бегали вокруг стадиона и прыгали на скакалке: «физика» очень важна даже для такого интеллектуального вида спорта, как шахматы.

Три раза в неделю возил ее из микрорайона «Мамыр» на тренировки в другой конец города – в Жетысуский дом творчества, где она занималась по три часа в группе с другими детьми. Плюс каждый день индивидуальные тренировки дома со мной.

Когда давал задания повышенной сложности, Жансая в поисках решения сыпала такими шахматными вариантами, что у меня пробегали мурашки по коже, – настолько широко и объемно она смотрела. Я был счастлив! Но одного таланта и того, что отец разбирается в шахматах, а мама полностью посвятила себя обустройству быта дочери, – мало, чтобы стать чемпионкой мира.



В 99% случаев неудача упирается в страхи, комплексы и мировоззрение родителей. Многие не верят в будущие победы своего ребенка. Эти внутренние сомнения и колебания (сделать шаг – не сделать, потратить деньги на турнир – не потратить) передаются и потенциальному чемпиону. Он вроде и идет к цели, а вроде стоит на месте.

Я что сделал? Перечитал бездну литературы. Все, что казалось мне интересным, подчеркивал, и когда Жансая уставала от шахмат, разрешал ей отдохнуть, а сам садился рядом и читал ей вслух.


Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #301 : 18. 01. 2019, 02:02:40 »

Но однако как помогали Жансае, как помогали!
Ну вот сравните с нашей бандой на Гоголевском:

Тогда мы, кстати, арендовали жилье. И я в глубине души надеялся, что с помощью дочери решим этот вопрос. И представляете – так оно и вышло! Когда Жансая в 2008 году стала во Вьетнаме первой в нашей стране чемпионкой мира среди детей до 8 лет, нам позвонил госсекретарь РК Канат Саудабаев. Он спросил, что нам нужно для дальнейшего роста. Я ответил: поездки на турниры, стипендия и тренер за счет государства. «Это будет. Может, что-то еще?» И я, проглотив ком в горле и переступив через гордость, сказал, что неплохо было бы иметь свое жилье. «С этого и надо было начинать», – сказали мне.

Через месяц мы въехали в новую трехкомнатную квартиру, заработанную 8-летней Жансаей. Сегодня у президента федерации нашего вида спорта, владельца АТФ банка Галымжана Есенова к спортсменам, которые сказали свое слово в мировых шахматах, подход очень лояльный. А десять с лишним лет назад ситуация была совсем другая. Наши с женой бизнесы, тлея, дотянули до тех времен, когда Жансая стала получать стипендию. По тем временам хорошую – 1350 долларов в месяц.

То есть мой расчет сработал один в один. Но это было только начало: чем выше цель – тем больше затраты. Требовались хороший тренер-гроссмейстер, час работы которого стоит не менее 50 долларов (а в месяц около трех тысяч долларов), и постоянные поездки на международные турниры.


Папа Даниар не унывал и активно искал спонсоров:



Другие родители (я знаю таких) сходили с дистанции. Постучали в один кабинет, во второй, третий… Отказ, отказ, отказ… И в четвертый они уже не идут.

Мы тоже расстраивались, а потом говорили себе: не может быть, чтобы талант не пробил себе дорогу.
Я сам не состоялся как шахматист, но допустить это в отношении своего ребенка не мог.

С первым спонсором моей дочери, можно сказать, сказочно повезло: он нашелся после чемпионата Казахстана фактически моментально благодаря хлопотам казахстанского гроссмейстера Булата Асанова. «Альянс-банк» (им тогда руководил Маргулан Сейсенбаев) выделил в 2007 году Жансае по тем временам колоссальную сумму – два миллиона тенге. И у нас на целый год отпала проблема – где брать деньги на оплату услуг тренера и на участие в международных турнирах.

Потом грянул кризис, и банк уже  не пошел на следующее финансирование. Получилось, что к чемпионату мира мы подготовились, но ехать было уже не на что. И я, ставший фактически менеджером своей дочери, начал искать выход.


И смотрите, что сделал папа! Просто, но гениально!



Первое, что сделал, – купил каталог со списком компаний, работающих в Казахстане.
И, собрав все, что лежало у нас в заначке, написал 300 заказных (это недешево) писем с просьбой о помощи.

Получил положительные ответы от трех фирм: они и спонсировали поездки на чемпионаты Азии и мира. Но, к сожалению, стабильности в этом вопросе все еще нет – постоянного спонсора Жансая не заимела, даже став пятикратной чемпионкой мира.

Однако, здесь заколдованный круг:

Сейчас с их поисками стало еще тяжелее, чем десять лет назад. Ритм жизни убыстрился так, что люди не оглядываются по сторонам, чтобы заметить таланты. После Жансаи появились не менее яркие ребята и девочки, но им ставят условие: сначала, мол, станьте, чемпионами мира, а потом приходите за помощью. То есть, они должны вначале чего-то добиться на международной арене, а уже потом будет рассматриваться вопрос об их спонсировании.

Но от звания чемпиона Казахстана до мирового шахматного Олимпа – целая пропасть. Если не будет денег, то ее не преодолеть.


И в заключение:

…Многие журналисты спрашивают: а не лишили ли мы свою дочь детства?
Возможно, так и есть, но зато мы с супругой можем точно сказать, что обеспечили ей будущее.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #302 : 19. 01. 2019, 01:40:15 »

Вот вы эту Бибисару и ее семью тут пиарите!
И в теме читерства и в теме детских шахмат...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #303 : 19. 01. 2019, 01:47:46 »

Вот вы эту Бибисару и ее семью тут пиарите!
И в теме читерства и в теме детских шахмат...

Вот и Евгений Александрович о том же. Ну совсем нас затюкал.

Но Вы ничего не путаете?! Статья про Жансаю ведь в теме этой..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #304 : 04. 02. 2019, 05:42:27 »

Сыграй как Крамник Улыбающийся Улыбающийся

https://meduza.io/quiz/14-y-chempion-mira-po-shahmatam-vladimir-kramnik-ob-yavil-o-zavershenii-kariery-vot-vam-shahmatnaya-igra
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #305 : 28. 02. 2019, 03:35:45 »

Слово классику отгоршковых шахмат
https://chessmatenok.com/book/child-chess.pdf

Цитата: Папа Жорика
Многие родители, понимая, что кроме физических тренировок дитяте нужные еще и интеллектуальные, думают сразу же вести его в шахматную школу. Ведь если они сами не умеют играть, например, то как же они его научат сами, лучше отведу-ка я его к шахматному тренеру...

Вот к шахматному тренеру это уже другой разговор и то, все таки лучше начать по моей методике, а потом уже тренер, но не в шахматную школу, где обучают детей в массовке.

Я был не раз в шахматных школах и видел тот гул и хаос который там стоит. Дети там в основном кричат, галдят, играют абы как, вообще не думают, некоторые вообще даже кидаются фигурками друг в друга.

Я конечно же понимаю, что так не везде и не во всех школах, но все же.Такой подход к шахматам не уместен как минимум в первые месяцы или даже год обучения. Таким образом вы не то что не привьете любовь ребенка к шахматам, но и вообще можете отбить всякое желание играть в них.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #306 : 28. 02. 2019, 03:39:38 »

Групповые занятия с рендомно притащенными начинающими маленькими детьми шахматами будут профанацией даже в случае если будет порядок и дисциплина ибо и это будет на серьёзный процент образованием без образовательного результата.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 03:42:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #307 : 28. 02. 2019, 03:54:15 »

Слово классику отгоршковых шахмат
https://chessmatenok.com/book/child-chess.pdf

Цитата: Папа Жорика
Многие родители, понимая, что кроме физических тренировок дитяте нужные еще и интеллектуальные, думают сразу же вести его в шахматную школу. Ведь если они сами не умеют играть, например, то как же они его научат сами, лучше отведу-ка я его к шахматному тренеру...

Вот к шахматному тренеру это уже другой разговор и то, все таки лучше начать по моей методике, а потом уже тренер, но не в шахматную школу, где обучают детей в массовке.

Я был не раз в шахматных школах и видел тот гул и хаос который там стоит. Дети там в основном кричат, галдят, играют абы как, вообще не думают, некоторые вообще даже кидаются фигурками друг в друга.

Я конечно же понимаю, что так не везде и не во всех школах, но все же.Такой подход к шахматам не уместен как минимум в первые месяцы или даже год обучения. Таким образом вы не то что не привьете любовь ребенка к шахматам, но и вообще можете отбить всякое желание играть в них.

Жорика наизусть учить надо. Вплоть до 1900-2000.

Вот то, что Катеринин малыш до сих пор готовится по Жорику - это, конечно, перебор.
На 2600 всё-таки пора менять учебное пособие..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #308 : 28. 02. 2019, 03:55:38 »

 Смеющийся Не... Ну вот Вы стебётесь, и я понимаю, что папа Жорика свой товар рекламирует, но вообще-то (по правде говоря) мужик ДЕЛО ПИШЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #309 : 28. 02. 2019, 04:03:23 »

Смеющийся Не... Ну вот Вы стебётесь, и я понимаю, что папа Жорика свой товар рекламирует, но вообще-то (по правде говоря) мужик ДЕЛО ПИШЕТ!

А я наоборот, плохо понимаю, как малышу без групповых занятий. Мой бегом всегда бежал на шахматы. Потому что ТАМ ЕСТЬ С КЕМ ПОИГРАТЬ! И собственно он там этим и занимался. Объяснения были всего минут 10, а больше б он не воспринял, остальное - игра. Задачи можно и дома решать. А если только индивидуальные занятия на дому, а где ж играть? Шахматы ведь игра!?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #310 : 28. 02. 2019, 04:05:06 »

Потому и не понимаете, что мама талантливого ребёнка из которого вырос сильный гроссмейстер.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #311 : 28. 02. 2019, 04:35:59 »

Потому и не понимаете, что мама талантливого ребёнка из которого вырос сильный гроссмейстер.


Форум вырастил, Александр Владимирович! За два года всего!
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #312 : 28. 02. 2019, 06:36:52 »

Слово классику отгоршковых шахмат
https://chessmatenok.com/book/child-chess.pdf
А я и не дочитал даже. В замешательстве
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #313 : 28. 02. 2019, 09:41:39 »

Слово классику отгоршковых шахмат
https://chessmatenok.com/book/child-chess.pdf

Цитата: Папа Жорика
Многие родители, понимая, что кроме физических тренировок дитяте нужные еще и интеллектуальные, думают сразу же вести его в шахматную школу. Ведь если они сами не умеют играть, например, то как же они его научат сами, лучше отведу-ка я его к шахматному тренеру...

Вот к шахматному тренеру это уже другой разговор и то, все таки лучше начать по моей методике, а потом уже тренер, но не в шахматную школу, где обучают детей в массовке.

Я был не раз в шахматных школах и видел тот гул и хаос который там стоит. Дети там в основном кричат, галдят, играют абы как, вообще не думают, некоторые вообще даже кидаются фигурками друг в друга.

Я конечно же понимаю, что так не везде и не во всех школах, но все же.Такой подход к шахматам не уместен как минимум в первые месяцы или даже год обучения. Таким образом вы не то что не привьете любовь ребенка к шахматам, но и вообще можете отбить всякое желание играть в них.

Жорика наизусть учить надо. Вплоть до 1900-2000.

Вот то, что Катеринин малыш до сих пор готовится по Жорику - это, конечно, перебор.
На 2600 всё-таки пора менять учебное пособие..

Не уверена, легендарная методика из Костомукши позволяла Жорику обыгрывать игроков рейтингом выше 2100 спустя всего несколько недель обучения
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #314 : 11. 03. 2019, 10:53:56 »

А кстати, что в итоге с самим Жориком то?
Посмотрел список его турниров в профиле РШФ.
2017 год - 8 турниров,
2018 год - 2 турнира,
2019 год - 0 турниров.
Последний турнир сыгран почти год назад. Он бросил шахматы?
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: