Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 51946 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #270 : 29. 11. 2018, 08:58:35 »

Кстати, раз речь зашла о Белой ладье, это соревнование представляет какой то интерес?
Попасть в финал престижно? Что это даёт вообще?
Самое главное баллы для рейтинга школе. У них существует топ 100. Выше место больше баллов для рейтинга. Дети началки проявляют интерес, средней особо не против. Только разброс уровня игроков от 1000 до 2000+ Приедем мы под убой со своими 1100-1250. Гораздо интереснее если бы существовало несколько лиг, а так мы декорация.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #271 : 06. 12. 2018, 02:21:47 »

Сейчас у сына важный момент с точки зрения занятий шахматами.
Через пару недель исполняется 7 лет и надо решать, занимаемся ли мы шахматами дальше или нет.
Либо увеличиваем интенсивность занятий, чтобы прогрессировать, либо занимаемся так же как сейчас , так сказать для общего развития, периодически играя на областных турнирах и может годам к 15 получит 1 разряд и в принципе можно что называется "вешать доску на гвоздь".
Знаю, что многие родители давят на детей, заставляют их просиживать по 2-3 часа в день над шахматами, а им это особо не по душе мягко говоря. Я так делать не хочу. Но сам ребенок в таком возрасте станет часами просиживать над шахматами наверное в 1 случае на миллион. И это явно не мой сын, хотя шахматы ему по душе, но нет какого то фанатизма что ли...
Сейчас у него уже примерно пол года никакого роста по сути нет, играет на одном уровне.
Жена считает, что все это пустое и что нет смысла тратить много времени на шахматы, если нет шансов стать действительно шахматистом.
Возможно все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. А большинство наверное вообще покрутят пальцем у виска, дескать какие вообще глобальные выводы можно делать в 7 лет.
А тут еще и младший (4.5 года) стал резко прибавлять в шахматах, вот он как раз таки просит сам все время, буквально до слез, по 5 партий в день хочет играть минимум на чесс.коме. Раньше играл только с компьютером, теперь уже с реальными людьми. Причем выигрывает некоторые партии, что для меня полная неожиданность, так как я с ним практически не занимаюсь. Вчера уже начал решать задачки Иващенко, синюю книгу 1а. У меня старший только месяц назад закончил эту книгу.
На этом фоне вдвойне обидно за старшего, так как на мой взгляд именно у него способности к шахматам есть явные.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 02:24:06 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #272 : 06. 12. 2018, 02:32:57 »

Анатолий, перечитайте притчу о кольце царя Соломона (это я про самый важный момент).
Это пройдёт.... Пройдёт и это.
Знаете, что самое главное для родителя шахматного ребёнка?
Это две вещи.
1. Кольцо царя Соломона.
2. Деревянный меч для его ребёнка, который будет воспринят не как удар судьбы, а как избавление от многих проблем.
Деревянный меч вручался освобождённым гладиаторам (это если вдруг кто не знает).
Он спасает, когда перестаёт действовать кольцо Соломона сколько его не верти.
Вам рано ещё...
Я про деревянный меч. Кольцо пока должно действовать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #273 : 06. 12. 2018, 02:45:45 »

Просто если Вы сейчас это сделаете, потом всё время будете думать, а прав ли я был, зачем так рано и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #274 : 06. 12. 2018, 02:56:57 »


Через пару недель исполняется 7 лет и надо решать, занимаемся ли мы шахматами дальше или нет.

...
    А большинство наверное вообще покрутят пальцем у виска, дескать какие вообще глобальные выводы можно делать в 7 лет. 
Ну как бы да, дико звучит.
Шахматы уже на этом уровне отнимают так много времени, сил и средств, что нужно принимать решение?
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #275 : 06. 12. 2018, 02:58:18 »

Если увлечённо занимается шахматами и просиживает за ними аж по 30-40 минут, значит - в лом делать уроки. У нас так....
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #276 : 06. 12. 2018, 03:02:57 »

Сейчас у сына важный момент с точки зрения занятий шахматами.
Через пару недель исполняется 7 лет и надо решать, занимаемся ли мы шахматами дальше или нет.
Либо увеличиваем интенсивность занятий, чтобы прогрессировать, либо занимаемся так же как сейчас , так сказать для общего развития, периодически играя на областных турнирах и может годам к 15 получит 1 разряд и в принципе можно что называется "вешать доску на гвоздь".
Знаю, что многие родители давят на детей, заставляют их просиживать по 2-3 часа в день над шахматами, а им это особо не по душе мягко говоря. Я так делать не хочу. Но сам ребенок в таком возрасте станет часами просиживать над шахматами наверное в 1 случае на миллион. И это явно не мой сын, хотя шахматы ему по душе, но нет какого то фанатизма что ли...
Сейчас у него уже примерно пол года никакого роста по сути нет, играет на одном уровне.
Жена считает, что все это пустое и что нет смысла тратить много времени на шахматы, если нет шансов стать действительно шахматистом.
Возможно все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. А большинство наверное вообще покрутят пальцем у виска, дескать какие вообще глобальные выводы можно делать в 7 лет.
А тут еще и младший (4.5 года) стал резко прибавлять в шахматах, вот он как раз таки просит сам все время, буквально до слез, по 5 партий в день хочет играть минимум на чесс.коме. Раньше играл только с компьютером, теперь уже с реальными людьми. Причем выигрывает некоторые партии, что для меня полная неожиданность, так как я с ним практически не занимаюсь. Вчера уже начал решать задачки Иващенко, синюю книгу 1а. У меня старший только месяц назад закончил эту книгу.
На этом фоне вдвойне обидно за старшего, так как на мой взгляд именно у него способности к шахматам есть явные.
В шесть лет обоих мальчишек повел в ДЮСШ (они у меня двойняшки). Про шахматы узнали от дедушки, хотели поиграть с такими же мальчишками, а я хотел узнать понравится им это или нет. Матвей более усидчивый и внимательный, Саша более резкий, взрывной - делать любит все быстро. Первые занятия лучше шли у Матвея, он подсказывал Саше что нужно делать, чем ходить. Когда дошли до мата в два хода Саша стал заметно прибавлять. Потом Саша стал обыгрывать в группе всех, Матвей же был середнячком. В этот момент Матвей понял что не выдерживает конкуренции, и попросился больше не ходить на шахматы. "У Саши получается, вот он пусть ими и занимается". Мы не стали настаивать. Тренер сказал "До свидания Матвей, если захочется поиграть приходи. Может еще вернешься." Это было перед первым классом.
Сейчас время от времени он играет с компьютером, с дедушкой, со мной. Как-то было желание - ходил в шахматную группу при школе, там он обыгрывал и третий и второй юношеский, решал задачки. Созрел до соревнований (поскольку он очень ответственный то кое-как он в соревнованиях не хотел участвовать, только когда почувствует уверенность в своих силах) выполнил третий юношеский, и немного поостыл. После шахмат ходил на робототехнику, сейчас увлекся подводным плаванием. Пока только усердно тренируется, но готовится "всех порвать" на соревнованиях.
У Саши оказались способности. Он быстро выполнил второй юношеский, через пару месяцев третий взрослый, еще месяца через три - второй. Сейчас им девять лет.
Вот так это было у нас. Ребята сами "разошлись".
Но в нашей ДЮСШ есть ребята близняшки примерно с одинаковым уровнем игры. Есть 5 братьев разного возраста. У всех разные ситуации..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #277 : 06. 12. 2018, 03:17:00 »

В шесть лет обоих мальчишек повел в ДЮСШ (они у меня двойняшки).     
С двойняшками наверно очень трудно, когда у одного что-то получается лучше, чем у другого?
Из двойняшек, которые выросли практически на одинаковом уровне знаю братьев Дрыгаловых. Они уж большие 1999 года.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #278 : 06. 12. 2018, 03:26:59 »

И это явно не мой сын, хотя шахматы ему по душе, но нет какого то фанатизма что ли...
Сейчас у него уже примерно пол года никакого роста по сути нет, играет на одном уровне.
Ваш сын сейчас учится превращать знания в очки турнирной таблицы.
Чему-то уже научился, чему-то ещё нет. Для чего-то ещё не хватает объёма, устойчивости внимания, умения управлять своим мышлением ( а это и подростки, и взрослые не все умеют ) и т.п.
Цитата: Анатолий Ф
Жена считает, что все это пустое и что нет смысла тратить много времени на шахматы, если нет шансов стать действительно шахматистом.
Шансы, может быть, и есть, но есть ли смысл?
Цитата: Анатолий Ф
Возможно все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. А большинство наверное вообще покрутят пальцем у виска, дескать какие вообще глобальные выводы можно делать в 7 лет.
А тут еще и младший (4.5 года) стал резко прибавлять в шахматах, вот он как раз таки просит сам все время, буквально до слез, по 5 партий в день хочет играть минимум на чесс.коме. Раньше играл только с компьютером, теперь уже с реальными людьми. Причем выигрывает некоторые партии, что для меня полная неожиданность, так как я с ним практически не занимаюсь. Вчера уже начал решать задачки Иващенко, синюю книгу 1а. У меня старший только месяц назад закончил эту книгу.
На этом фоне вдвойне обидно за старшего, так как на мой взгляд именно у него способности к шахматам есть явные.
А у младшего способностей нет, случайно побеждает?  Строит глазки

У младшего - потрясающая среда, чтобы догнать старшего. Если супруга не играет, то у младшего  в два раза больше сильных соперников дома. Более опытный папа шахматистов. Да и вообще, младшие обычно чуть быстрее развиваются.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #279 : 06. 12. 2018, 03:27:32 »

В шесть лет обоих мальчишек повел в ДЮСШ (они у меня двойняшки).     
С двойняшками наверно очень трудно, когда у одного что-то получается лучше, чем у другого?
Из двойняшек, которые выросли практически на одинаковом уровне знаю братьев Дрыгаловых. Они уж большие 1999 года.
Видимо да. В нашем случае Матвей поступил максимально правильно. Саша больше "лидер" и если у него что-то хуже получается, то чаще возникают открытые конфликты. Матвей может сглаживать, но часть проблемы уносит в себя. Переживает внутри. Так что тут тоже не все просто
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #280 : 06. 12. 2018, 03:45:25 »

Сейчас у сына важный момент с точки зрения занятий шахматами.
Через пару недель исполняется 7 лет и надо решать, занимаемся ли мы шахматами дальше или нет.
Либо увеличиваем интенсивность занятий, чтобы прогрессировать, либо занимаемся так же как сейчас , так сказать для общего развития, периодически играя на областных турнирах и может годам к 15 получит 1 разряд и в принципе можно что называется "вешать доску на гвоздь".
Знаю, что многие родители давят на детей, заставляют их просиживать по 2-3 часа в день над шахматами, а им это особо не по душе мягко говоря. Я так делать не хочу. Но сам ребенок в таком возрасте станет часами просиживать над шахматами наверное в 1 случае на миллион. И это явно не мой сын, хотя шахматы ему по душе, но нет какого то фанатизма что ли...
Сейчас у него уже примерно пол года никакого роста по сути нет, играет на одном уровне.
Жена считает, что все это пустое и что нет смысла тратить много времени на шахматы, если нет шансов стать действительно шахматистом.
Возможно все рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. А большинство наверное вообще покрутят пальцем у виска, дескать какие вообще глобальные выводы можно делать в 7 лет.
А тут еще и младший (4.5 года) стал резко прибавлять в шахматах, вот он как раз таки просит сам все время, буквально до слез, по 5 партий в день хочет играть минимум на чесс.коме. Раньше играл только с компьютером, теперь уже с реальными людьми. Причем выигрывает некоторые партии, что для меня полная неожиданность, так как я с ним практически не занимаюсь. Вчера уже начал решать задачки Иващенко, синюю книгу 1а. У меня старший только месяц назад закончил эту книгу.
На этом фоне вдвойне обидно за старшего, так как на мой взгляд именно у него способности к шахматам есть явные.
Анекдот:
Звонит свекровь невестке:"Как мой там сыночек?"
Невестка:" Сволочь он. Бухает,по бабам ходит,денег в семью не дает!"
Свекровь:"Слава богу,жив-здоров".

Так вот и Вы должны понимать,что здоровье- главное.Если ребенку хватает того времени на занятиях,что есть,то зачем увеличивать нагрузку.Вот когда скажет,что мало ,тогда думайте. Не гонитесь за высшими шахматами.

Мне как-то пришлось пообщаться с этим МГ .Как Вы думаете,во сколько лет он начал заниматься шахматами(кто-то и знает)?
А Вы-в 7 лет вешать доску.
http://ruchess.ru/persons_of_day/vadim_malakhatko_pd/
« Последнее редактирование: 06. 12. 2018, 03:57:22 от ZYI » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #281 : 06. 12. 2018, 03:55:01 »

Про запас не накормить.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #282 : 20. 12. 2018, 09:59:23 »

"Нависать" не надо .Были случаи когда дети проиграв ту или иную партию из турнирного зала не хотели выходить,поскольку их там встретит мама/папа/ и будут ругать. Причем нормальные дети,предрасположенные к шахматам.И всегда заканчивалось это тем,что чуть подрастая совсем уходили из шахмат,едва начав ими заниматься более-менее серьезно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #283 : 20. 12. 2018, 10:01:37 »

Конечно! А всё - почему? А потому, что отгоршковое бешенство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #284 : 20. 12. 2018, 10:09:56 »

Конечно! А всё - почему? А потому, что отгоршковое бешенство!
А в чем причина это бешенства?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: