Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53179 раз)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #360 : 11. 03. 2019, 04:27:47 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.
точно)) если само занимается дите плотно, то тренером может стать даже кот Админа с рейтингом 1000, по-любому дитё до 1800 дойдет)

мы о среднестатистических - тех, кому самому лень.. кто играть любит, а вот в книжках сидеть - только когда мама напомнит и проследит.. таких большинство. Поэтому наверное, и не так много у нас на 25 миллионную Москву детей 1800+
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #361 : 11. 03. 2019, 04:38:50 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.

Артём говорит, спортшкола нужна, дорогой Георгий. Без спортшколы никак..
Они по субботам с Ракитиным воспитанников одной из спортшкол в рапид выносят у многоуважаемого Алексея Викторовича. Как на работу ездят..
Ой, это вот тут, что ли? http://chess-results.com/tnr421707.aspx?lan=11&art=4 Где, согласно торжествующему в этой ветке мнению, 80% от списка нуждаются в помощи дефектолога?  Есть, чем гордидзе... Смеющийся

Там к нам сам Миша Осипов приходил!! Эх, не сыграли!

Ещё тут:
http://chess-results.com/tnr419738.aspx?lan=11&art=4

Обратите внимание - Артём и Ракитин по 6.5 из 7, спортшкола - ну тут пока есть отдельные недостатки, там расцвет в спортшколах сейчас..

Опять всех Владислав Валерьевич к себе переманил?..
Записан
лено
Гость
« Ответ #362 : 11. 03. 2019, 04:52:32 »

Я даже с Вами не стану спорить, но хочу задать простейший вопрос. А зачем потратить такую чёртову прорву времени (занимаясь по три - четыре часа в день шахматами) и времени в самую прекрасную пору для человека и очень многую решающую - а именно в детстве и в ущерб прорве всего, чтобы стать КМС?
В чём тут смысл?
ну хорошо, давайте не это КМС назовем, а уровнем, когда игрок начинает так понимать шахматную игру, что получает удовольствие не только от результата. Какой разряд этому соответствует?

Катерина, думаю, что высокого мнения достоин тот тренер, который нарисует перед родителями честную перспективу. И тогда родители сами решат, сколько ресурсов вкладывать или не вкладывать в шахматную карьеру ребенка.
А напрягаться на работе, мне кажется, это нормально и не противно, если работа не обрыдла.
(Мальчик, который через год свои фигуры есть перестал.. я же написала, если ребенок  не умственно отсталый..)

Лучше спросить у Катерины- а Вам тренер в 6 лет говорил и гарантировал перспективу ?

Я например даже и не спрашивала и не спрашиваю ПРИНЦИПИАЛЬНО про перспективы
Зачем?  Да и тренеров напрягать  Подмигивающий

Интересно , ККК , а Вам сразу перспективу нарисовали?

Ну и шахматы , это не врачи , это личные решения
А у  тренеров должны быть требования и контрольные тесты
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #363 : 11. 03. 2019, 04:58:03 »

Читаем внимательно. Мы говорили про занятия. Естественно, у ребенка и турниры по быстрым есть (1 раз в месяц), и регулярные (2 раза в месяц) партии в командниках в классику, да и 1 раз в неделю дети "тусуются" в игротеке клубе (3 часа, но приходить необязательно): кто-то задачки решает, кто-то блицует, кто-то просто играет. Кто-то дома с компом играет. Есть еще "отборы". Так что шахмат в жизни ребенка намного больше чем 1-2 часа в неделю. А вот шахматных занятий (в российском понимании этого слова), именно, так как я написал.   По-моему, мы уже это все обсуждали в теме: "сколько нужно денег?".
Это вы уже дофантазировали, что такое занятия в российском понимании.
Я регулярно читаю форум.  Улыбающийся И вполне в курсе, что у 90% родителей такая схема "нерегулярных занятий" ассоциируется с развлекухой, а не с серьезными занятиями серьезным делом. А это неправильно.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #364 : 11. 03. 2019, 05:01:43 »

Я регулярно читаю форум.  Улыбающийся

Лучшая реклама Форума Форумов на сегодняшний день, дорогие друзья!
Сегодня у нас в онлайне опять было больше 100 человек одномоментно, а это тысячи и тысячи почитателей творчества Костаса за один день!
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #365 : 11. 03. 2019, 05:03:48 »

Интересно , ККК , а Вам сразу перспективу нарисовали?
Нет конечно. Да я и не спрашивала. И у Белова тоже не спрашивала, что будет, то будет.
А когда привела в 5 лет, я была рада, что вообще взяли. Все остальные школьники, а я такого малыша привела. Куда уж тут о перспективах спрашивать.
Но тренер и не требовал по 3 часа в день заниматься.

Но! В декабре 2006-го, то есть почти 7 было, наш тренер свозил Лёшу показать Конотопу. Конотоп тогда для него(для нашего тренера) та-аким авторитетом был. Конотоп пытал Лёшу полтора часа всякими задачами и... забраковал.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 03. 2019, 05:12:14 от KKK » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #366 : 11. 03. 2019, 05:14:31 »

По легенде, Ботвинник тоже АЕК забраковал, а оно вон как вышло  Улыбающийся
Кстати, АЕК кто из тренеров должен себе по совести в актив записать? Зюлярин, Пак, Фурман?
Что скажет купечество наш тренерский цех?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #367 : 11. 03. 2019, 05:39:51 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.
Еще раз. Ни о каких "тусить по турнирам", регулярно (1-2-3-4 часа в день) заниматься речь НЕ идет. И с каких это пор все согласились, что 1-2 раза в месяц "рапидушки-побегушки" +1-2 партии в классику в месяц, это вполне достойное занятие, позволяющее дойти до 1800 без спортшколы? Улыбающийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #368 : 11. 03. 2019, 06:26:17 »

Интересно , ККК , а Вам сразу перспективу нарисовали?
Нет конечно. Да я и не спрашивала. И у Белова тоже не спрашивала, что будет, то будет.
А когда привела в 5 лет, я была рада, что вообще взяли. Все остальные школьники, а я такого малыша привела. Куда уж тут о перспективах спрашивать.
Но тренер и не требовал по 3 часа в день заниматься.

Но! В декабре 2006-го, то есть почти 7 было, наш тренер свозил Лёшу показать Конотопу. Конотоп тогда для него(для нашего тренера) та-аким авторитетом был. Конотоп пытал Лёшу полтора часа всякими задачами и... забраковал.  Смеющийся
Очень интересно. А у Конотопа был пример,который он мог брать за основу,чтобы делать выводы?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #369 : 11. 03. 2019, 06:41:16 »

Мы как-то давно в ЛОО подходили к Конотопу.  Я его книжку спрашивал для КМС. Он на прилавке ее не имел, но как-то скептически посмотрев на маленького мальчика лет 10-11, сказал, мол пусть для 1 разряда сначала порешает. Я сообщил, что еще год назад перерешал ее всю, а он не поверил, предложил решить 2 задачи. После того, как Стефан решил, он многозначительно покивал и сказал, что послезавтра принесет ту, что нужна была нам.
« Последнее редактирование: 11. 03. 2019, 06:43:10 от Стеф » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #370 : 11. 03. 2019, 07:32:34 »

Очень интересно. А у Конотопа был пример,который он мог брать за основу,чтобы делать выводы?
Из тех, что я знаю, вот Глебушка у него в детстве занимался.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24131792
Вроде это самый яркий...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #371 : 11. 03. 2019, 08:52:16 »

Почитал. Отлично. Ещё раз напишу. Занятия шахматами в России в подавляющем большинстве есть занятия с группами детей!
Как всем пишущим вопрос. Этот факт теории не разрушают? Нет? Я сегодня по интернету один на один разобрал три партии с пацаном сыгранные на последнем турнире по сёги и рассказал ему кое-что из стратегии игры. Очень существенные. Но мы работали один на один. А вы все что имеете в виду? Группу отгоршковых или постотгоршковых и какие-то результаты?
Когда я о раке отгоршкового бешенство пишу - я о чём пишу, о хорошей индивидуальной работе с малышами или о том, во что превращается от этого рака работа в группе детей?
Вы понимаете разницу  - группа мотивированных подростков и группа запихнутых на шахматы сидящих на горшках?
Результаты могут быть и при занятиях в группе. Да. Только с группами мотивированных подростков. А для постогрошковых обычных тусня и посиделки что в шахматах, что в сёги, что в моей игротеке - разницы нет абсолютном никакой от слова совсем! Или самостоятельная работа способного ребёнка или индивидуальная поддержка тренера если ребёнок ещё небольшой. Хорошо когда мини-группы толковых детей. Всё остальное - ни о чём. Посиделки и всё. В шахматах абсолютно тоже самое кто бы и чтобы не пел! Ниочёмные посиделки даже с самым растаким тренером.

« Последнее редактирование: 11. 03. 2019, 09:24:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #372 : 11. 03. 2019, 09:20:44 »

На хрупкий неполиткоррекный лёд вступаете, уважаемая?
Назвать ребенка лет десяти, не имеющего 1600 дефектным, или нуждающимся в помощи дефектолога??
Дефектолог бывает нужен и нормальным людям. Но давайте переформулируем: преподаватель развивашки.
Ну не все, кто изначально хотел быть именно тренером, готовы быть преподавателями развивашки.
И главное, не подменять названия, уж если развивашка, то развивашка, а не шахматы под видом развивашки. Вот Александр страдал, пока вёл шахматы у детей, которые пришли по факту на развивашку. Потом заменил это на настоящую развивашку (игротеку) и тут вполне доволен.

Вот! И это (голову даю на отсечение) намного лучше для детей если бы кто-то (хоть самый ГУРУ) их бы группой парил одними шахматами! Так они про столько игр узнали и даже часть детей родителей разные игры покупать заставили чтобы в них с родителями играть. На следующий год (избавившись от шахмат) я собираюсь сделать группу по сёги для начинающих, но это будут группы сёги + Плюс что? Да эти же самые игры как в игротеке чтобы не парить детей все занятия сложнейшей игрой не для всех и иметь свободу выбора. Большинство узнает о сёги только правила да и хрен с ними. Зато в другие игры играть научатся в смысле правил. А если кто толковый попадётся - уйдёт сначала чисто в группу сёги ну а уж если совсем будет толковый, то в индивидуалку. Иначе вообще никак. Все посиделки под видом пафосным - профанация. Ибо проще надо быть. Серьёзные вещи - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
А шахматы - очень серьёзная игра!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #373 : 11. 03. 2019, 10:02:06 »

Вот! И это (голову даю на отсечение) намного лучше для детей если бы кто-то (хоть самый ГУРУ) их бы группой парил одними шахматами! Так они про столько игр узнали и даже часть детей родителей разные игры покупать заставили чтобы в них с родителями играть. На следующий год (избавившись от шахмат) я собираюсь сделать группу по сёги для начинающих, но это будут группы сёги + Плюс что? Да эти же самые игры как в игротеке чтобы не парить детей все занятия сложнейшей игрой не для всех и иметь свободу выбора. Большинство узнает о сёги только правила да и хрен с ними. Зато в другие игры играть научатся в смысле правил. А если кто толковый попадётся - уйдёт сначала чисто в группу сёги ну а уж если совсем будет толковый, то в индивидуалку. Иначе вообще никак. Все посиделки под видом пафосным - профанация. Ибо проще надо быть. Серьёзные вещи - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
А шахматы - очень серьёзная игра!

Только что новый номер вышел. Зачитываемся.
Специально для Вас, Александр Владимирович:


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 11. 03. 2019, 10:05:20 »

Ничего против не имею, но лично мне уже 50 стукнет, и я Мурзилку не читал лет 40 уже как минимум.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26
  Печать  
 
Перейти в: