Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53253 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #225 : 16. 11. 2018, 03:21:56 »

Самое интересное - алгоритм выбора хода.
Оценка _ план_ выбор хода в соответствии своего и чужого плана, а также с учётом угроз соперника_расчет последствий_ход или возврат на выбор хода
Как тут должен думать играющий белыми при выборе хода?

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #226 : 16. 11. 2018, 03:26:15 »

Самое интересное - алгоритм выбора хода.
Оценка _ план_ выбор хода в соответствии своего и чужого плана, а также с учётом угроз соперника_расчет последствий_ход или возврат на выбор хода
Как тут должен думать играющий белыми при выборе хода?
Не, ну это, скорее, исключение. Ловушки, конечно, желательно знать.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #227 : 16. 11. 2018, 03:34:40 »

Шахматист почти семи лет мог не знать, но столкнуться с такой то ли ловушкой, то ли импровизацией своего партнёра.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #228 : 16. 11. 2018, 03:47:52 »

Сейчас играет во взрослом полуфинале первенства Люберецкого района ( с обсчетом ФИДЕ), контроль 90+30, впервые записывает партии. Хотя сам еще толком писать не умеет. Пока после 5 туров 1.5 очка набрал.

По 1 туру в неделю турнир. Каждую партию анализируем с ним и с тренером.
А с партнёром удаётся просмотреть после игры?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #229 : 16. 11. 2018, 04:20:19 »

Самое интересное - алгоритм выбора хода.
Оценка _ план_ выбор хода в соответствии своего и чужого плана, а также с учётом угроз соперника_расчет последствий_ход или возврат на выбор хода
Как тут должен думать играющий белыми при выборе хода?


Забавный пример, такую ловушку желательно знать, но если не знаешь и тебе отдают пешку - искать нападения за соперника, наверное, но это не точно)
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #230 : 16. 11. 2018, 04:26:15 »

такую ловушку желательно знать
И не только эту.А еще и те,которые есть в дебютах,применяемых ребенком.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #231 : 16. 11. 2018, 05:19:27 »

такую ловушку желательно знать
И не только эту.А еще и те,которые есть в дебютах,применяемых ребенком.
+100. Есть  книжка (от Мацукевича, если не  ошибаюсь) про ловушки практически по всем дебютам. Смотрите по своим дебютам, и ловушки узнаете, да и дебют изучается гораздо веселее.
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #232 : 16. 11. 2018, 05:53:07 »

Буду повторяться:
1. По дебютам я 25 лет в группах не рассказывал.Индивидуально как-то определялись.В 6 лет,когда С.К. выполнил 3 разряд(а это только взрослые  разряды),папа его купил "По следам дебютных катастроф" и "Малую дебютную энциклопедию".Папа был уровня 3 разряда(я у него без ладьи выигрывал).Но этого было достаточно,чтобы он выполнял мои установки:играем только 1.е4 и 1...е5.Дома смотрите дебюты и околодебютные ловушки.Защиту 2-х коней с Кg5 играл даже после меня до 10 лет.Т.е. это основой дебют за белых.А за обе стороны тут столько тактики.
2.Позиционная игра в 7 лет? Она отсутствует.Поэтому задачки на тактику.Благо их сейчас много.А в то время Иващенко,потом Нейштадт,Горт и Информаторы.В миттельшпиле получил мат.перевес и реализуй.
3.А вот эндшпиль надо знать. Надо знать к чему идти из миттельшпиля.Но до него,действительно,может и не дойти.Опять из него надо знать  то,что НАДО знать на каждом уровне.
4.Турниры.Они не должны отбить охоту к игре. Их не должно быть много.Голод должен быть на них.У С.К. их было:4 на каникулах,пер-во города, пер-во Крыма,пер-во Украины и 1-2 турнира в Алуште ,Евпатории летом(от финансовой составляющей родителей и моего альтруизма Смеющийся ).Посчитали.Плюс о-очень редко блицы и рапиды какие-то.
Как-то так.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #233 : 16. 11. 2018, 06:15:41 »

А просто тренировочные и развлекательные партии?
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #234 : 16. 11. 2018, 06:21:01 »

А просто тренировочные и развлекательные партии?
Это в группах было на занятиях:4 раза в неделю по 3-4 часа после теоретической части.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2018, 06:22:51 от ZYI » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #235 : 16. 11. 2018, 06:32:55 »

Заметьте, что раньше:
1. Так не запрещали заниматься с детьми
2. Дети это выдерживали и не единичные.
Сейчас я просто такого даже в фантастическом сне представить не могу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #236 : 16. 11. 2018, 06:43:50 »

Заметьте, что раньше:
1. Так не запрещали заниматься с детьми
2. Дети это выдерживали и не единичные.
Сейчас я просто такого даже в фантастическом сне представить не могу.
Я и сейчас могу так работать.Только энтузиазм мой иссяк бесплатно это делать.Вот уже более 2 месяцев я не думаю об УДО.И начинает появляться желание заниматься с детьми.Но не госучреждениях.Жизнь налаживается. Но это пока желание.С детьми проблема-их пока нет. Правда,я и не напрягался их искать.
« Последнее редактирование: 16. 11. 2018, 06:45:43 от ZYI » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #237 : 16. 11. 2018, 07:29:23 »

Заметьте, что раньше:
1. Так не запрещали заниматься с детьми
2. Дети это выдерживали и не единичные.
Сейчас я просто такого даже в фантастическом сне представить не могу.
Я и сейчас могу так работать.Только энтузиазм мой иссяк бесплатно это делать.Вот уже более 2 месяцев я не думаю об УДО.И начинает появляться желание заниматься с детьми.Но не госучреждениях.Жизнь налаживается. Но это пока желание.С детьми проблема-их пока нет. Правда,я и не напрягался их искать.
У вас есть антипод, калио.. вот он тут разворачивал некоторое время назад бурную подпольную деятельность, а сейчас что-то притих..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #238 : 16. 11. 2018, 07:45:22 »

Буду повторяться:
1. По дебютам я 25 лет в группах не рассказывал.Индивидуально как-то определялись.В 6 лет,когда С.К. выполнил 3 разряд(а это только взрослые  разряды),папа его купил "По следам дебютных катастроф" и "Малую дебютную энциклопедию".Папа был уровня 3 разряда(я у него без ладьи выигрывал).Но этого было достаточно,чтобы он выполнял мои установки:играем только 1.е4 и 1...е5.Дома смотрите дебюты и околодебютные ловушки.Защиту 2-х коней с Кg5 играл даже после меня до 10 лет.Т.е. это основой дебют за белых.А за обе стороны тут столько тактики.
2.Позиционная игра в 7 лет? Она отсутствует.Поэтому задачки на тактику.Благо их сейчас много.А в то время Иващенко,потом Нейштадт,Горт и Информаторы.В миттельшпиле получил мат.перевес и реализуй.
3.А вот эндшпиль надо знать. Надо знать к чему идти из миттельшпиля.Но до него,действительно,может и не дойти.Опять из него надо знать  то,что НАДО знать на каждом уровне.
4.Турниры.Они не должны отбить охоту к игре. Их не должно быть много.Голод должен быть на них.У С.К. их было:4 на каникулах,пер-во города, пер-во Крыма,пер-во Украины и 1-2 турнира в Алуште ,Евпатории летом(от финансовой составляющей родителей и моего альтруизма Смеющийся ).Посчитали.Плюс о-очень редко блицы и рапиды какие-то.
Как-то так.


Я так понял - большинство турниров у маленького Сергея были именно по классике?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #239 : 16. 11. 2018, 08:32:15 »

Анатолий, тут (если разобраться) ситуация-то очень простая. Я как-то недавно опять написал какие форсажи Ян Непомнящий в семь лет поднимал.
Ну уж наверняка Карякин был такого же плана малыш.
Теперь смотрите, если маленький ребёнок (в силу своей одарённости) это тянет, так это же развивать надо. Ну не блицем же такое развивать.
А если ребёнок (что как раз является нормой) не тянет такие дела, то зачем его классикой мучать - как тут опять же тоже писали.
Вот как-то так...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: