Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 51594 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #15 : 08. 11. 2018, 12:14:25 »

Почему, кстати, Ваш региональный админ почти никому не пишет город Люберцы?
Люберцы РШФ
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #16 : 08. 11. 2018, 12:27:22 »

Так вот в чем вопрос - как не отбить интерес к шахматам и при этом увеличивать время занятий?  



Интересно, а почему не советуете ехать на Первенство России до 9 лет? Тяжело выдержать марафон 5 дней подряд по 2 партии?

Это во-первых. А во-вторых: ездили в 2011 году, играло примерно 500 человек. Все родители, а их было больше 500, при плохой погоде находились в холле. Там стоял такой гул, что при разговоре с рядом стоящим человеком нужно было повышать голос, сидеть там было негде, да и стояли ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, то есть чуть ли не как сельди в бочке. Детей отделили от родителей и отправили играть в другое помещение. Когда закончится партия и когда выйдет сын не совсем понятно, поэтому постоянно нужно проталкиваться к проходу, откуда выходят дети после партии, и уточнять вышел ли он или нет. Короче говоря, стресс не только у сына, но и у меня был от этого турнира. Ну и результат соответствующий. А на Кубке Волги и в шахматы поиграли, и все музеи посетили, и покупались, и город посмотрели. А на Первенстве России сын еще поиграет и не раз, конечно при условии, что будет дальше заниматься.


А почему нельзя нормально все организовать?! Ведь вступительный взнос там приличный, плюс государство это тоже финансирует, правильно?!
Я понимаю когда речь идет об областном турнире Воскресенские Надежды или Воскресенский Рапид - там тоже толпа 150 участников в стареньком ДК, где присесть негде родителям ( 20 стульев на всех) и где нет даже столовой.
Но здесь же ПЕРВЕНСТВО РОССИИ !!! Первенство самой процветающей страны по самому интеллектуальному виду спорта! КАК ТАК ??!!!
« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 12:29:28 от Анатолий Ф » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #17 : 08. 11. 2018, 12:27:46 »

Не стоит придавать особого значение подобным выборкам начинающих))
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #18 : 08. 11. 2018, 12:30:09 »

Пока родители не начнут организовываться и натурально бить организаторов по лицу - ничего не изменится.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #19 : 08. 11. 2018, 12:31:18 »


А почему нельзя нормально все организовать?! Ведь вступительный взнос там приличный, плюс государство это тоже финансирует, правильно?!
Я понимаю когда речь идет об областном турнире Воскресенские Надежды или Воскресенский Рапид - там тоже толпа 150 участников в стареньком ДК, где присесть негде родителям ( 20 стульев на всех) и где нет даже столовой.
Но здесь же ПЕРВЕНСТВО РОССИИ !!! Первенство самой процветающей страны по самому интеллектуальному виду спорта! КАК ТАК ??!!!

Александр Владимирович, ну вот как объяснить?
Папа шахматиста уже устал писать из темы в тему о кое-где порой имеющихся отдельных недостатках в российских детских шахматах..

Может Вы объясните? А мы лучше про банкеты на Гоголевском расскажем, про Зангалиса и пианиста..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #20 : 08. 11. 2018, 12:31:21 »

Ну или ещё через прокуратуру и т.д. по заветам Сергея Фёдоровича
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #21 : 08. 11. 2018, 12:32:48 »

Не отбить желание? Играть в игры по способностям и не превышая сильно текущие возможности ребёнка.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #22 : 08. 11. 2018, 01:08:35 »

Сын занимается шахматами. Начали заниматься в сентябре 2017 ( 5.5 лет), с января регулярно играет на турнирах ( в основном рапид).
Могу дать несколько советов (общих и конкретных) с точки зрения родителя, который это все прошел со своими детьми.
1. Шахматные занятия, соответствующие этому уровню,-книга Иващенко (там задачи  простые, поэтому успех приходит быстро, а все тактические элементы отрабатываются), заходите на сайт schredderchess.com и каждый день получаете 3 задачи общего профиля (найди ход), решаете в режиме
"физзарядки". Есть еще chesstempo, но это я бы использовал для более высокого уровня)а. Для этой части занятий -никакой тренер не нужен, вполне достаточно -вас.
2. Эндшпиль. Книга Авербаха "Что нужно знать об эндшпиле".
3. Для того, чтобы заложить "позиционные основы" здесь действительно нужен индивидуальный тренер. Кто он мастер ФИДЕ или 2100+ без разницы, главное чтобы ребенок действительно начинал думать во время занятий. Поэтому  советую несколько занятий поприсутствовать (если конечно ребенок не будет отвлекаться на вас).
4. Клуб можно и нужно рассматривать как группу детей объединенных общим интересом к шахматам. В этом случае, если ваш ребенок-играет в шахматы лучше более старших детей, то это для него только +.
5. Если дети объединены в команду, и участвуют в командных соревнованиях, то !!.
6. По-моему, не стоит  сравнивать своего ребенка с другими детьми, да и заморачиваться по поводу того, что "современные малыши" не умеют играть, а "тренеры" только деньги получают, также не стоит.
7. Игровая практика. В принципе на этом уровне-большинство турниров -рапид, но если планируете играть в классику, а практики (с записью) нет, то можно делать домашние турниры-сын, вы и две адаптированные компьютерные программы. У нас проходило на ура, так как обыграть Гарика каждому хочется Улыбающийся. Записанные партии можно отдать тренеру, чтобы он их разбирал. Польза колоссальная.
Вроде все...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #23 : 08. 11. 2018, 01:13:04 »

Сын занимается шахматами. Начали заниматься в сентябре 2017 ( 5.5 лет), с января регулярно играет на турнирах ( в основном рапид).
Могу дать несколько советов (общих и конкретных) с точки зрения родителя, который это все прошел со своими детьми.
1. Шахматные занятия, соответствующие этому уровню,-книга Иващенко (там задачи  простые, поэтому успех приходит быстро, а все тактические элементы отрабатываются), заходите на сайт schredderchess.com и каждый день получаете 3 задачи общего профиля (найди ход), решаете в режиме
"физзарядки". Есть еще chesstempo, но это я бы использовал для более высокого уровня)а. Для этой части занятий -никакой тренер не нужен, вполне достаточно -вас.
2. Эндшпиль. Книга Авербаха "Что нужно знать об эндшпиле".
3. Для того, чтобы заложить "позиционные основы" здесь действительно нужен индивидуальный тренер. Кто он мастер ФИДЕ или 2100+ без разницы, главное чтобы ребенок действительно начинал думать во время занятий. Поэтому  советую несколько занятий поприсутствовать (если конечно ребенок не будет отвлекаться на вас).
4. Клуб можно и нужно рассматривать как группу детей объединенных общим интересом к шахматам. В этом случае, если ваш ребенок-играет в шахматы лучше более старших детей, то это для него только +.
5. Если дети объединены в команду, и участвуют в командных соревнованиях, то !!.
6. По-моему, не стоит  сравнивать своего ребенка с другими детьми, да и заморачиваться по поводу того, что "современные малыши" не умеют играть, а "тренеры" только деньги получают, также не стоит.
7. Игровая практика. В принципе на этом уровне-большинство турниров -рапид, но если планируете играть в классику, а практики (с записью) нет, то можно делать домашние турниры-сын, вы и две адаптированные компьютерные программы. У нас проходило на ура, так как обыграть Гарика каждому хочется Улыбающийся. Записанные партии можно отдать тренеру, чтобы он их разбирал. Польза колоссальная.
Вроде все...

Ну что, Александр Владимирович? Кто опытнее - Вы или Главный Эксперт?
Слушайте, слушайте, многоуважаемый Анатолий Ф., наш Главный Эксперт плохого не напишет..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 08. 11. 2018, 01:22:39 »

На мой взгляд все таки надо попробовать хотя бы 1 раз съездить на Первенство России до 9 лет. Мой сын родился в конце декабря 2011, поэтому ближайший май - для нас последняя возможность.
Понятно, что бороться там за призовые места - это из разряда фантастики, но просто побывать на таком масштабном мероприятии - так сказать почувствовать вкус большого соревнования! Во всяком случае за место в первой сотне сын думаю поборется. При почти 500 участниках это будет успехом )))
Про призовые места -думать не нужно, так как можно просто перегореть, а вот мотивировать ребенка поездкой в Кострому на "шахматную физзарядку" (см. мой предыдущий пост) и полезно и результативно. Есть еще несколько интересных моментов в "мотивировании ребенка", но это, если хотите, в личку.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #25 : 08. 11. 2018, 01:38:55 »


Про призовые места -думать не нужно, так как можно просто перегореть, а вот мотивировать ребенка поездкой в Кострому на "шахматную физзарядку" (см. мой предыдущий пост) и полезно и результативно. Есть еще несколько интересных моментов в "мотивировании ребенка", но это, если хотите, в личку.

Вот так всегда! Самое интересное ВСЕГДА в личку!!
И не только здесь, и в других темах тоже!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #26 : 08. 11. 2018, 01:39:25 »

Самое интересное - алгоритм выбора хода.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #27 : 08. 11. 2018, 01:47:08 »

Самое интересное - алгоритм выбора хода.

Оценка _ план_ выбор хода в соответствии своего и чужого плана, а также с учётом угроз соперника_расчет последствий_ход или возврат на выбор хода
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #28 : 08. 11. 2018, 02:01:45 »

Вопрос: Как не отбить у ребенка 5.5 лет интерес к шахматам, но при этом увеличить время занятий?
Ответ: Рассказать ему о принятии парето-оптимальных решений многокритериальных задач и показать увлекательный многотомник Авербаха  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #29 : 08. 11. 2018, 02:12:44 »

Вопрос: Как не отбить у ребенка 5.5 лет интерес к шахматам, но при этом увеличить время занятий?
Ответ: Рассказать ему о принятии парето-оптимальных решений многокритериальных задач и показать увлекательный многотомник Авербаха  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Больше играйте в шахматы и различные игровые ситуации. Если интерес к шахматам падает, то эта игра не для вас. Возрастной предел работоспособности никто не отменял.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: