Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 51632 раз)
Анатолий Ф
Гость
« : 08. 11. 2018, 09:51:59 »

Сын занимается шахматами. Начали заниматься в сентябре 2017 ( 5.5 лет), с января регулярно играет на турнирах ( в основном рапид).
Я сам любитель, мой уровень игры - между 2 и 3 разрядом. По началу занимался с ним сам - научил уверенно ставить мат ферзем, мат ладьей, проводить пешку с голыми королями и т.д. Мне казалось что это должны уметь делать все дети, которые ходят в шахматные клубы. Но оказалось что это далеко не так!
Попробовали поиграть на турнирах - и неожиданно сын сразу стал играть успешно, регулярно занимает призовые места. Турниры конечно не ахти какие - РШШ 3 лига, местные наши люберецкие, Воскресенские Надежды ( это турнир Мос. области) и т.д. Честно говоря я не ожидал, что уровень детских шахмат сейчас настолько низкий. Или я не прав? Просто когда видишь, как 10 летний мальчик, который ходит на шахматы в шахматный клуб 3-й год - не умеет ставить мат ладьей !!!! Волосы дыбом встают на голове.
Сейчас занимаемся частно с тренером дома ( он мастер ФИДЕ), раз в неделю примерно. Чаще не получается - то болеем, то не можем...Ходим раз в неделю в клуб, но это так, для галочки - там ничему не учат по сути.
Так вот в чем вопрос - как не отбить интерес к шахматам и при этом увеличивать время занятий? Замечаю, что когда к чему то принуждаешь, ребенок начинает терять интерес, это становится уже обязанностью, а не игрой. Но понимаю, что без ежедневных упорных занятий ничего не достичь.
Потенциал у сына определенно есть, хорошо считает. Дробные числа считает уже, 4-5 значные без проблем складывает и т.д. Причем все это научился делать сам, часто с утра просыпается или вечером когда засыпает - что то бормочет про себя - какие то цифры, 5452 плюс 1359 и т.д. При этом в школу пойдет только в сентябре 2019.
Еще есть маленький минус - родился 20 декабря и постоянно самый младший в своей группе возрастной на турнирах.
Например чемпионат России в Костроме до 9 лет ( собираемся поехать в мае 2019),он там сможет сыграть в 7 лет и 5 месяцев,а в 8 лет и 5 месяцев уже не сможет.
Это конечно мелочи, но такие мелочи тоже влияют, год разницы в этом возрасте очень заметен.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2018, 09:55:41 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #1 : 08. 11. 2018, 10:06:04 »

Да, Анатолий. Это так и есть. Уровень детских шахмат рухнул катастрофически.Это если обозревать всю пирамиду целиком.
Но когда я об этом пишу, мне начинают предъявлять звёздных детей (это вопреки вообще всякой логики дедушки Аристотеля). Причём, люди не понимают в спорах со мной, даже когда я (чуток издеваясь) привожу стёбовые примеры, которые когда-то (был у меня короткий период работы в частной школе в том числе я и логику вёл) на раз понимали подростки. Ну например такой.
Появление в России XVIII века такого выдающегося учёного, как Михайло Ломоносов, явилось ярким свидетельством расцвета образования в Российской империи того времени, которое стало доступным для самых широких слоёв населения, что даже молодой человек из Поморской деревни смог стать светилом мировой науки. В те времена, дети правильно отвечали - что тут не так, теперь этого не умеют делать многие и многие взрослые...
Второй вопрос (главный Ваш вопрос) намного сложнее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2 : 08. 11. 2018, 10:47:23 »

Вот кстати по поводу уровня детских шахмат!
Заметил интересную деталь. Дети в 6-7 лет приходят учиться шахматам в клуб ( в Люберцах у нас они либо бесплатные либо дешевые - 1200р в месяц - раз в неделю). Так вот через полтора-два года они выходят на какой то уровень, примерно 1200-1400 РШФ ( я имею в виду конечно не всех, а способных) - и потом проходит еще 2-3 года, а они так и остаются на этом же уровне, появляются новые 7-8 летки, которые играют с этими 10 летками на равных. И так по кругу.
В результате у нас в районе нет ни одного мальчика младше 15 лет, который играл хотя бы на 1 разряд !!! Ни одного! А район у нас не маленький, один город Люберцы 200 тысяч население. Максимум на 2 разряд тянут 1-2 человека и то с натяжкой.
Преподаватели у нас в городе - в основном пожилые люди в районе 70 лет. Есть пара кмс-ников, остальные - 1 разряд в лучшем случае.
Возможно я сгущаю краски, но на мой взгляд ситуация плачевная! И все это на фоне "растущего интереса" к шахматам в стране!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3 : 08. 11. 2018, 10:56:10 »

Вот кстати по поводу уровня детских шахмат!
Заметил интересную деталь. Дети в 6-7 лет приходят учиться шахматам в клуб ( в Люберцах у нас они либо бесплатные либо дешевые - 1200р в месяц - раз в неделю). Так вот через полтора-два года они выходят на какой то уровень, примерно 1200-1400 РШФ ( я имею в виду конечно не всех, а способных) - и потом проходит еще 2-3 года, а они так и остаются на этом же уровне, появляются новые 7-8 летки, которые играют с этими 10 летками на равных. И так по кругу.
В результате у нас в районе нет ни одного мальчика младше 15 лет, который играл хотя бы на 1 разряд !!! Ни одного! А район у нас не маленький, один город Люберцы 200 тысяч население. Максимум на 2 разряд тянут 1-2 человека и то с натяжкой.
Преподаватели у нас в городе - в основном пожилые люди в районе 70 лет. Есть пара кмс-ников, остальные - 1 разряд в лучшем случае.
Возможно я сгущаю краски, но на мой взгляд ситуация плачевная! И все это на фоне "растущего интереса" к шахматам в стране!

И здесь есть ещё отдельные недостатки на местах, Александр Владимирович, видите, как бывает.. но в целом Вы должны согласиться с Антоном, не спорить о расцвете детских шахмат в стране в правление Андрея Васильича Филатова..
Записан
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #4 : 08. 11. 2018, 11:06:31 »

Вот кстати по поводу уровня детских шахмат!
Заметил интересную деталь. Дети в 6-7 лет приходят учиться шахматам в клуб ( в Люберцах у нас они либо бесплатные либо дешевые - 1200р в месяц - раз в неделю). Так вот через полтора-два года они выходят на какой то уровень, примерно 1200-1400 РШФ ( я имею в виду конечно не всех, а способных) - и потом проходит еще 2-3 года, а они так и остаются на этом же уровне, появляются новые 7-8 летки, которые играют с этими 10 летками на равных. И так по кругу.
В результате у нас в районе нет ни одного мальчика младше 15 лет, который играл хотя бы на 1 разряд !!! Ни одного! А район у нас не маленький, один город Люберцы 200 тысяч население. Максимум на 2 разряд тянут 1-2 человека и то с натяжкой.
Преподаватели у нас в городе - в основном пожилые люди в районе 70 лет. Есть пара кмс-ников, остальные - 1 разряд в лучшем случае.
Возможно я сгущаю краски, но на мой взгляд ситуация плачевная! И все это на фоне "растущего интереса" к шахматам в стране!

А будет ещё хуже, когда это будет во всех школах преподаваться.

У ребёнка в классе (2класс) играет мой 1400 рейтинг, и двое мальчиков одного дедушка научил, а второго не уточняла. Мой их обыгрывает! Так вот пришла тут в школу женщина лет 50-60 преподавать шахматы. У меня сын её показал и сказал мама я к ней не пойду (собственно его и вести никто не собирался) А один из этих двух, кого он обыгрывал походил раза 2-3 и больше сказал не пойду. Вот и весь интерес закончился. И это дополнительный кружок, а когда он будет часть программы, детям сидеть надо будет, вместо того чтобы на физкультуре прыгать
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #5 : 08. 11. 2018, 11:23:28 »

Так вот в чем вопрос - как не отбить интерес к шахматам и при этом увеличивать время занятий?  

Сын занимается шахматами примерно с этого же возраста, я не профессиональный тренер, а любитель с уровнем 1 разряда и кандидатскими баллами 70-ых годов прошлого века. Мне удалось решить эту проблему так: показывал сыну красивые и простые комбинации из партий классиков. Вот так и заинтересовал решением задач по тактике. И он начал решать эти задачи по несколько штук, но каждый день. И не на доске или экране монитора, а на распечатанных листах бумаги. Вечером мы вместе разбирали его решения. Никакой науки, только игровой процесс. Главный принцип - от простого к сложному, не меньше половины задач сын должен решать правильно, иначе интерес пропадает. Конечно, это отнимало у меня много времени, но сыну все это нравилось, поэтому мы занимались практически каждый день. В результате сын без занятий с профессиональным тренером за счет применения тактики выиграл первенство ЦФО до 8 лет с результатом 10 побед из 11 партий.
Занятия с мастером ФИДЕ раз в неделю наверное что-то дадут. Ключевые слова - "что-то" и "наверное". Много от человека зависит. На начальном этапе занятия папы (при условии, что папа умеет играть) с сыном будут эффективнее. Но это конечно мое субъективное мнение.
Поездку в Кострому на первенство до 9 лет не стал бы рекомендовать. Если не были в Костроме и хочется посмотреть город (а смотреть там есть на что), то на мой взгляд лучше поехать на Кубок Волги.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #6 : 08. 11. 2018, 11:37:05 »

Так вот в чем вопрос - как не отбить интерес к шахматам и при этом увеличивать время занятий?  

Сын занимается шахматами примерно с этого же возраста, я не профессиональный тренер, а любитель с уровнем 1 разряда и кандидатскими баллами 70-ых годов прошлого века. Мне удалось решить эту проблему так: показывал сыну красивые и простые комбинации из партий классиков. Вот так и заинтересовал решением задач по тактике. И он начал решать эти задачи по несколько штук, но каждый день. И не на доске или экране монитора, а на распечатанных листах бумаги. Вечером мы вместе разбирали его решения. Никакой науки, только игровой процесс. Главный принцип - от простого к сложному, не меньше половины задач сын должен решать правильно, иначе интерес пропадает. Конечно, это отнимало у меня много времени, но сыну все это нравилось, поэтому мы занимались практически каждый день. В результате сын без занятий с профессиональным тренером за счет применения тактики выиграл первенство ЦФО до 8 лет с результатом 10 побед из 11 партий.
Занятия с мастером ФИДЕ раз в неделю наверное что-то дадут. Ключевые слова - "что-то" и "наверное". Много от человека зависит. На начальном этапе занятия папы (при условии, что папа умеет играть) с сыном будут эффективнее. Но это конечно мое субъективное мнение.
Поездку в Кострому на первенство до 9 лет не стал бы рекомендовать. Если не были в Костроме и хочется посмотреть город (а смотреть там есть на что), то на мой взгляд лучше поехать на Кубок Волги.

Интересно, а почему не советуете ехать на Первенство России до 9 лет? Тяжело выдержать марафон 5 дней подряд по 2 партии?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #7 : 08. 11. 2018, 11:43:14 »

На мой взгляд все таки надо попробовать хотя бы 1 раз съездить на Первенство России до 9 лет. Мой сын родился в конце декабря 2011, поэтому ближайший май - для нас последняя возможность.
Понятно, что бороться там за призовые места - это из разряда фантастики, но просто побывать на таком масштабном мероприятии - так сказать почувствовать вкус большого соревнования! Во всяком случае за место в первой сотне сын думаю поборется. При почти 500 участниках это будет успехом )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #8 : 08. 11. 2018, 11:54:08 »

Ну я бы, например, советовал бы Вам поехать, хотя бы для того, чтобы посмотреть - во что превратились шахматы в современном мире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #9 : 08. 11. 2018, 11:54:20 »

Если хочет, то конечно ехать, чтобы потом всю жизнь не жалеть об упущенной возможности.  Плачущий

Ваш сын по рапиду где-то в десятке в области
http://ratings.ruchess.ru/people?people_reports_grid%5Bbirth_year%5D%5B%5D=2011&people_reports_grid%5Bbirth_year%5D%5B%5D=&people_reports_grid%5Bcity%5D=&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rcf_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=fide_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=region_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=full_name&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=female&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=birth_year&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rsr&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rrr&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rbr&people_reports_grid%5Bdescending%5D=true&people_reports_grid%5Bfemale%5D%5B%5D=true&people_reports_grid%5Bfemale%5D%5B%5D=false&people_reports_grid%5Bfide_member%5D=false&people_reports_grid%5Bfull_name%5D=&people_reports_grid%5Border%5D=rrr&people_reports_grid%5Bregion_id%5D%5B%5D=50В Люберцах - основной претендент на призвовые места в своём возрасте.

В Костроме будет очень много плохо подготовленных детей, таких, каких и дома хватает. Чтобы поиграть с лидерами, нужно постараться стартовать с нижней половины.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #10 : 08. 11. 2018, 11:55:42 »

Вот! А ещё, Анатолий, Вы же наверняка закажете распечатки и сможете посмотреть вообще любую партию этого турнира. И Вы там сможете увидеть массу всего интересного, поскольку Вы - квалифицированный игрок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #11 : 08. 11. 2018, 11:56:28 »

Так вот в чем вопрос - как не отбить интерес к шахматам и при этом увеличивать время занятий?  



Интересно, а почему не советуете ехать на Первенство России до 9 лет? Тяжело выдержать марафон 5 дней подряд по 2 партии?

Это во-первых. А во-вторых: ездили в 2011 году, играло примерно 500 человек. Все родители, а их было больше 500, при плохой погоде находились в холле. Там стоял такой гул, что при разговоре с рядом стоящим человеком нужно было повышать голос, сидеть там было негде, да и стояли ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, то есть чуть ли не как сельди в бочке. Детей отделили от родителей и отправили играть в другое помещение. Когда закончится партия и когда выйдет сын не совсем понятно, поэтому постоянно нужно проталкиваться к проходу, откуда выходят дети после партии, и уточнять вышел ли он или нет. Короче говоря, стресс не только у сына, но и у меня был от этого турнира. Ну и результат соответствующий. А на Кубке Волги и в шахматы поиграли, и все музеи посетили, и покупались, и город посмотрели. А на Первенстве России сын еще поиграет и не раз, конечно при условии, что будет дальше заниматься.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #12 : 08. 11. 2018, 11:58:50 »

Ну я бы, например, советовал бы Вам поехать, хотя бы для того, чтобы посмотреть - во что превратились шахматы в современном мире.


Намекаете на огромное количество детей 5-6 лет, которых родители считают гениями и таскают по турнирам, а они фигуры зевают? )))))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #13 : 08. 11. 2018, 12:00:14 »

Отчасти - да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #14 : 08. 11. 2018, 12:00:27 »

Если хочет, то конечно ехать, чтобы потом всю жизнь не жалеть об упущенной возможности.  Плачущий

Ваш сын по рапиду где-то в десятке в области
http://ratings.ruchess.ru/people?people_reports_grid%5Bbirth_year%5D%5B%5D=2011&people_reports_grid%5Bbirth_year%5D%5B%5D=&people_reports_grid%5Bcity%5D=&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rcf_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=fide_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=region_id&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=full_name&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=female&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=birth_year&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rsr&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rrr&people_reports_grid%5Bcolumn_names%5D%5B%5D=rbr&people_reports_grid%5Bdescending%5D=true&people_reports_grid%5Bfemale%5D%5B%5D=true&people_reports_grid%5Bfemale%5D%5B%5D=false&people_reports_grid%5Bfide_member%5D=false&people_reports_grid%5Bfull_name%5D=&people_reports_grid%5Border%5D=rrr&people_reports_grid%5Bregion_id%5D%5B%5D=50В Люберцах - основной претендент на призвовые места в своём возрасте.

В Костроме будет очень много плохо подготовленных детей, таких, каких и дома хватает. Чтобы поиграть с лидерами, нужно постараться стартовать с нижней половины.


По вашей ссылке он 5й.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26
  Печать  
 
Перейти в: