Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16
  Печать  
Автор Тема: Разряды в шахматах. Они имеют какое то значение сейчас?  (Прочитано 35621 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #210 : 13. 01. 2019, 11:59:49 »

О да! Там приврал, тут приврал, сям приврал - но всё ради детей!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #211 : 13. 01. 2019, 12:30:29 »

Ну, может и приврал Глек немножко, так то ж ради детей, простительно! Вообще, конечно, странная какая-то СШ  у них там, СШ обычно куда как сильнее должны быть

Да какая там спортшкола? О чём Вы?
Мы с Артёмом как-то съездили разок на турнир туда, девочки на лошадок хотели посмотреть.
Играют воспитанники Глека в предбанничке манежа, где лошадок выгуливают.

Так Артём всю местную спортшколу во всех возрастных категориях сами понимаете, что всухую разгромил, и чуть ли не с гандикапом.
Фору соперникам давал. Ну и Кубок увезли, и девочки лошадок посмотрели. Лошадки там цок-цок на манеже, даже Папе Шахматиста понравилось.

А вот такое возможно в "Юности Москвы" или в Школе Карпова? Нет, конечно, его бы туда не пустили.
А во Дворце? Нет, в середине или в хвосте таблицы болтался бы.
Вот только в Перово, и то, когда Стефан в отъезде..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #212 : 13. 01. 2019, 12:45:41 »


Я пишу честно и открыто, называю вещи своими именами, а пользователи могут быть внутренне со мной согласны, но во мне пишут совершенно иное. Например, это делают оба члена ДЮК, кто пишет на форуме. Да. И Слава в том числе. И Влад в том числе. Кто к какой степени - я не сравнивал конечно. И эти примеры не единичные.

Двоемыслие (англ. doublethink) — способность придерживаться двух противоположных убеждений одновременно.
Термин введён Джорджем Оруэллом в романе «1984» для обозначения детерминированного тоталитарным обществом стереотипа.

Три партийных лозунга ангсоца построены на понятии двоемыслия:

ВОЙНА — ЭТО МИР
СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ — СИЛА

«Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна. Этот процесс должен быть сознательным, иначе его не осуществишь аккуратно, но должен быть и бессознательным, иначе возникнет ощущение лжи, а значит, и вины. Двоемыслие — душа ангсоца, поскольку партия пользуется намеренным обманом, твёрдо держа курс к своей цели, а это требует полной честности. Говорить заведомую ложь и одновременно в неё верить, забыть любой факт, ставший неудобным, и извлечь его из забвения, едва он опять понадобился, отрицать существование объективной действительности и учитывать действительность, которую отрицаешь, — всё это абсолютно необходимо. Даже пользуясь словом „двоемыслие“, необходимо прибегать к двоемыслию. Ибо, пользуясь этим словом, ты признаёшь, что мошенничаешь с действительностью; ещё один акт двоемыслия — и ты стёр это в памяти; и так до бесконечности, причём ложь всё время на шаг впереди истины. » (часть вторая, IX: книга Голдстейна «Теория и практика олигархического коллективизма», глава 1)

Отношение к оппоненту
«Ключевое слово здесь — белочёрный. Как и многие слова новояза, оно обладает двумя противоположными значениями. В применении к оппоненту оно означает привычку бесстыдно утверждать, что чёрное — это белое, вопреки очевидным фактам. В применении к члену партии — благонамеренную готовность назвать чёрное белым, если того требует партийная дисциплина. Но не только назвать: ещё и верить, что чёрное — это белое; больше того: знать, что чёрное — это белое, и забыть, что когда-то ты думал иначе. Для этого требуется непрерывная переделка прошлого, которую позволяет осуществлять система мышления, по сути охватывающая все остальные и именуемая на новоязе двоемыслием.» (часть вторая, IX: книга Голдстейна, глава 1)

А ведь правильно, Александр Владимирович, ведь надо и нам учиться..
А молодцы Слава и Владислав Валерьевич! Да и Главный Эксперт тоже молодец!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #213 : 13. 01. 2019, 12:57:49 »

О да! Там приврал, тут приврал, сям приврал - но всё ради детей!
 Смеющийся

Конечно, ради детей, а ради кого же ещё?!

Вот и Андрей Васильич когда наклюкался на банкете вчера, как рубашку свою рванёт, как хлопнет кулаком по столу:
- Да я ж всё только ради детей и делаю! Да вы ж все ничего не понимаете! Это они, мошенники (показав напротив на осоловевших Марка, Куратора и Зангалиса), всё воруют!  Да что ж я могу делать, ну не успеваю я всё!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #214 : 14. 01. 2019, 09:33:14 »

КМС в московских официальных соревнованиях теоретически выполнить можно, а практически вряд ли получится:
1. из-за длинного хвоста детей с низкими рейтингами
2. из-за того, что, к примеру, в финале чемпионата Москвы должны играть люди, как минимум, с действующим первым разрядом (как и в чемпионате любого иного федерального округа) и соответствующего возраста (все те же 12 лет).

Т.е. если не имея  действующего 1-го разряда вы выполняете норму КМС в чемпионате Москвы, то КМС вам чиновники не присвоят на полном законном основании и "с чувством глубокого морального удовлетворения", ибо нефига!

А с оформлением судейства в Москве все в порядке, хотя судей с высокими категориями все равно не хватает.
Вы мне так и не ответили на вопрос про ПРАВО на КМС , то есть мало выполнить , надо еще право иметь или получить
Ну и про то , надо ли фиксировать каждое выполнение и как
Просто , чем больше мы будем уметь сами , тем меньше зависимость от ШОРТИКОВ

"Право" - это, конечно, громко сказано. Если пакет документов представлен полностью, то проблем с присвоением разряда быть не должно. Но... есть подводные камни, например:
1. Допуск спортсмена к соревнованию не должен противоречить Положению (соблюден возраст, разряд, иные условия допуска)
2. Требования по квалификации судей должны быть соблюдены (подтверждается справкой о составе судейской коллегии)
3. Соревнование должно быть внесено в календарный план соответствующего уровня. Интересно, что КМС можно выполнить даже на соревновании муниципального уровня (если, конечно, средний рейтинг соперников позволяет установить норму), а 1-й разряд - на официальном соревновании любого уровня.

Т.е., 1-й разряд можно выполнить на первенстве шахматного кружка, если есть участники с нужными рейтингами. Официальный - это значит должно быть Положение с печатью. Ну и судьи соответствующей квалификации.
Есть "нормы, требования и условия" ЕВСК - фактически то, что требует для выполнения и подтверждения разрядов Министерство спорта Российской Федерации.
А есть бюрократические регламенты и инструкции, по которым работают местные чиновники и специалисты, непосредственно выполняющие бумажную работу по оформлению документов на присвоение-подтверждение разрядов. Плюс неписаные местные обычаи.

Заранее подтверждать кмс сейчас нет смысла. Есть по действующей ЕВСК несколько месяцев до окончания срок действия  кмс, когда его нужно подтверждать. Раньше приказ клеркам оформлять нельзя. Это обсужалось на Форуме, можно уточнить и и перечитать в ЕВСК.
Нужно знать точную дату приказа, на основании которого действует кмс.
Если опоздаете, "выполните" кмс заново, будучи формально безразрядником.

Те, кто присваивают разряды, должны и консультировать спортсменов по вопросам присвоения, согласно бюрократической логике.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #215 : 14. 01. 2019, 11:03:09 »

Есть "нормы, требования и условия" ЕВСК - фактически то, что требует для выполнения и подтверждения разрядов Министерство спорта Российской Федерации.
А есть бюрократические регламенты и инструкции, по которым работают местные чиновники и специалисты, непосредственно выполняющие бумажную работу по оформлению документов на присвоение-подтверждение разрядов. Плюс неписаные местные обычаи.

Заранее подтверждать кмс сейчас нет смысла. Есть по действующей ЕВСК несколько месяцев до окончания срок действия  кмс, когда его нужно подтверждать. Раньше приказ клеркам оформлять нельзя. Это обсужалось на Форуме, можно уточнить и и перечитать в ЕВСК.
Нужно знать точную дату приказа, на основании которого действует кмс.
Если опоздаете, "выполните" кмс заново, будучи формально безразрядником.

Те, кто присваивают разряды, должны и консультировать спортсменов по вопросам присвоения, согласно бюрократической логике.

Список документов для оформления разрядов указан в "Положении о Единой всероссийской спортивной классификации" (статья 50). Он совпадает с тем, что было указано в Памятке для Москвы.

https://www.minsport.gov.ru/2018/EVSK_191118.docx
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #216 : 14. 03. 2019, 01:01:01 »

Ждём...
http://karpov-school.org/useful/rank
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #217 : 21. 11. 2019, 02:32:37 »

Кирилл Дмитриевич развлекается в фейсбуке.. совсем озадачил нас с Димой Кряквиным, а нам ещё репортажи с разных там первенств писать:

Kirill Bryzgalin грустит.
22 ч. ·
Интересное наблюдение.

С чего начать, начну с официоза:
Положение о Единой всероссийской спортивной классификации (от 13 июня 2019 г. № 469 (вступил в силу 19.08.2019) (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2019 г., регистрационный № 55518))

Раздел IV. "Порядок присвоения спортивных разрядов"
пункт 50.
К представлению для присвоения спортивного разряда или обращению прилагаются:
а) копия протокола или выписка из протокола соревнования, подписанного председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей), отражающего выполнение норм, требований и условий их выполнения – для присвоения всех спортивных разрядов;
б) копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанной:
председателем судейской коллегии (главным судьей) и лицом, уполномоченным организацией, проводящей соревнования – для присвоения спортивных разрядов КМС, «первый спортивный разряд», «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» (за исключением международных соревнований);
председателем судейской коллегии (главным судьей) – для присвоения юношеских спортивных разрядов;

Интересен подпункт б) где речь идет о "справке о составе и квалификации судейской коллегии".

Некоторые судейские коллегии, в частности ГСК, некоторых турниров, просто игнорируют этот пункт, и называют документ "Состав и квалификация судейской коллегии", и на вопрос "а почему не написано как НАДО", получаешь ответ "Да сказали что и так сойдет"...
А кто сказал не уточняется...

К чему все это?!
ДА к тому что последует не один отказ в присвоении разрядов (поскольку есть еще люди в органах власти в области ФК и С, которые следуют правилам..).

Возникает вопрос к таким коллегиям, в части бумажной волокиты (ну не всем это дано). Не умеешь не берись (ну или посмотри список документации, прежде чем оформлять).

А страдать будут дети...

Dmitry Kryakvin Кирилл, скажи, а как выполнить 3 взрослый разряд? Я без шуток:)

Kirill Bryzgalin 1. Турнир должен быть в календаре (городском, региональном, Российском)
2. Дисциплина шахматы (личные,командные соревнования). Быстрые и блиц, не берем в расчёт - потому как есть ограничения нижней планки возраста
На картинке надеюсь понятно Улыбающийся

Dmitry Kryakvin Kirill Bryzgalin Спасибо!

Сергей Фёдорович Яриков А где написано про нижнюю планку возраста? В какой бумажечке, дорогой Кирилл Дмитриевич?

Kirill Bryzgalin Сергей Фёдорович Яриков в этой же бумажке, пункт 15 (в нормах и требованиях Евск. Вкладка массовые разряды)

Сергей Фёдорович Яриков Нашли! "В спортивных дисциплинах «быстрые шахматы» и «блиц» в возрастных категориях: мальчики, девочки (до 13 лет); мальчики, девочки (до 11 лет); мальчики, девочки (до 9 лет) спортивные разряды не присваиваются."
Теперь интересно, что они понимают под "до 13 лет", к примеру.. сейчас это 2008 и младше, или это буквально "до 13 лет"?

Kirill Bryzgalin Сергей Фёдорович Яриков Речь именно о турнирах «до 13 лет», например Первенство округа среди девочек до 13 лет. В таком турнире норм нет!
Но есть лайфхак 😂 Делаем смешанный турнир, и вуаля, нормы есть 😂, но это уже квалификационный турнир, а не первенства. И опять же, квалификации возможны только в муниципалитете...


Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #218 : 02. 03. 2021, 10:39:08 »

Ещё как имеют!  Смеющийся
https://aif.ru/sport/person/pogonya_za_razryadom_kto_obidel_5-letnego_shahmatista_dimu_krymskogo
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #219 : 02. 03. 2021, 10:46:04 »

Если бы я мог поговорить с теми людьми, которые писали там вот такое...

Присвоение степени, особенно когда речь идет о самом начале карьеры, на уровень игры не влияет примерно никак. Если тренер видит, что его юный ученик играет сильнее, то он сумеет убедить организаторов включить шахматиста в состязания более сильных. Тем более если тренер является главой региональной федерации.

Кому нужен разряд — Диме, папе или функционерам?
Одно дело, если бы Диму Крымского не отметили вообще никак. Но мальчику вручили грамоту, а неприсвоение разряда, судя по всему, куда больше взволновало его папу, углядевшего в этом несправедливость.
И в этом, пожалуй, главная беда не только шахмат, но и детского спорта в целом — уж больно активно пекутся папы и мамы о регалиях для своих чад, превращая детское увлечение в погоню за званиями, медалями и кубками.


Я бы этим людям рассказал то, что читал от человека которому обеспечивал его сеанс в Москве - самому великому игроку в сёги за всю историю игры.
Легенде японских шахмат  - Ёсихару Хабу. Маленький японец (совсем малыш) пришёл в сёги-клуб. И он не был там лучшим. Но тренер выдал малышу по итогам игр за год сертификат с каким-то мусорным кю…
Это  он сам писал в статье. И это стало началом пути выдающегося мастера который в итоге в 25 лет сделает то, что считалось невозможным - заберёт все 7 профессиональных корон и станет кумиром для всех (самый умный человек Японии) и даже сейчас в 50 лет он действующий профи и рекорд по числу титулов, которые, которые он имеет, скорее всего просто побить будет просто невозможно.
Но в Японии их игра избавлена от присутствия чинуш.

« Последнее редактирование: 02. 03. 2021, 11:07:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #220 : 02. 03. 2021, 11:31:05 »

Если бы я мог поговорить с теми людьми, которые писали там вот такое...

Присвоение степени, особенно когда речь идет о самом начале карьеры, на уровень игры не влияет примерно никак. Если тренер видит, что его юный ученик играет сильнее, то он сумеет убедить организаторов включить шахматиста в состязания более сильных. Тем более если тренер является главой региональной федерации.

Кому нужен разряд — Диме, папе или функционерам?
Одно дело, если бы Диму Крымского не отметили вообще никак. Но мальчику вручили грамоту, а неприсвоение разряда, судя по всему, куда больше взволновало его папу, углядевшего в этом несправедливость.
И в этом, пожалуй, главная беда не только шахмат, но и детского спорта в целом — уж больно активно пекутся папы и мамы о регалиях для своих чад, превращая детское увлечение в погоню за званиями, медалями и кубками.


Я бы этим людям рассказал то, что читал от человека которому обеспечивал его сеанс в Москве - самому великому игроку в сёги за всю историю игры.
Легенде японских шахмат  - Ёсихару Хабу. Маленький японец (совсем малыш) пришёл в сёги-клуб. И он не был там лучшим. Но тренер выдал малышу по итогам игр за год сертификат с каким-то мусорным кю…
Это  он сам писал в статье. И это стало началом пути выдающегося мастера который в итоге в 25 лет сделает то, что считалось невозможным - заберёт все 7 профессиональных корон и станет кумиром для всех (самый умный человек Японии) и даже сейчас в 50 лет он действующий профи и рекорд по числу титулов, которые, которые он имеет, скорее всего просто побить будет просто невозможно.
Но в Японии их игра избавлена от присутствия чинуш.



А какая сейчас ситуация с топовыми движками в сеги? Обыгрывают они чемпиона мира по сеги? Где можно поиграть с таким движком?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #221 : 02. 03. 2021, 11:34:49 »

Да. А сетка просто изуродует. Хабу, когда он у нас тут сидел в ресторане в Москве, а это было в 2016 году, здраво сказал, что счёт идёт буквально на годы... Компы будут играть сильнее и это очевидно.
Просто их игра чисто математически была более сложной в смысле перебора более дольше продержалась, чем шахматы и только.
Хабу, кстати, прекрасно играет в шахматы. 2400 ФИДЕ. Для японца это просто место в национальной сборной страны, но ему это не надо. Он просто расширил своё понимание игр и всё. И очень позитивен к шахматам. А в Москве был в 2016 году ради того, чтобы посмотреть турнир претендентов по шахматам. Сеанс получился просто из-за совпадения двух программ (его личной и культурной по профилю игры, где он профи и обязан это поддерживать по своему статусу и контракту  - они за это вообще денег не берут - сеанс был бесплатный) которые друг от друга не зависели.
А очень мощные движки у них вообще в свободном доступе.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2021, 11:41:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #222 : 02. 03. 2021, 11:43:10 »

У них уже давно есть чемпионаты движков. Ну а сетку применить... А смысл?
Тут уже всё ясно даже в Го после поражения Ли Се Доля.
В 2017 году.
А Го принципиально не поддавалась обычным движкам, когда алгоритм пишет человек. А сетка просто уничтожила сильнейшего игрока в Го…
Он игру после этого бросил... Этот кореец...
« Последнее редактирование: 02. 03. 2021, 11:44:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #223 : 02. 03. 2021, 11:49:36 »

Кстати, говорят ту что...
Министр спорта России таки присвоил разряд (третий юношеский) пятилетнему мальчику. Несчастная страна, где по такому поводу пятилетний мальчик что-то говорит на видео по такому поводу, а в процесс вмешивается в итоге министр спорта страны.
Дебилы, б...дь! (Министр иностранных дел РФ С. Лавров)
Ручное управление.
« Последнее редактирование: 02. 03. 2021, 11:51:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #224 : 02. 03. 2021, 11:59:00 »

Какой смысл вообще государству регулировать присвоения любительских разрядов в любительском сегменте игры? Какой?
Министр спорта... Б...дь, МИНИСТР таким занимается. Нет... Я понимаю. Допустим, страна не ровно дышит к спорту и даёт какие-то преференции выдающимся спортсменам. Это как раз оправдано. Ну... Хотя бы для того, чтобы те, кто ломался молодым человеком и света белого не видел на тренировках, а потом вся страна ему рукоплескала получал бы достойную пенсию и чтобы, когда это достойный человек удержался бы в нормальной жизни, когда сойдёт по возрасту, а спортсменов век не долог... Тут я только за. Но чтобы министр спорта занимался пятилеткой и его разрядом...
Это как вообще?
« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 12:04:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16
  Печать  
 
Перейти в: