Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16]
  Печать  
Автор Тема: Разряды в шахматах. Они имеют какое то значение сейчас?  (Прочитано 35790 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #225 : 03. 03. 2021, 12:04:42 »

Кстати, говорят ту что...
Министр спорта России таки присвоил разряд (третий юношеский) пятилетнему мальчику. Несчастная страна, где по такому поводу пятилетний мальчик что-то говорит на видео по такому поводу, а в процесс вмешивается в итоге министр спорта страны.
Дебилы, б...дь! (Министр иностранных дел РФ С. Лавров)
Ручное управление.

Сейчас для себя я после общения с Алексеем "Антверпеном" просто закрыл тему разрядов.

Ну как игрушка для ребенка: "корочка" в виде приказа чиновника может и прикольно. Мне например побегать оформлять.

Но по сути если есть такая замечательная система как прохождение на уровень против Стокфиша.

У меня сразу повсплывали липовые "третиразрядники" и сразу стало видно, кто сильно недооценен!

Если например можно посадить ребенка за этот тренажер и если он не выкатает Стокфиша 5 раз подряд с лишней ладьей, то о каком первом взрослом можно говорить.

А если не пробивает 20 уровень, то что ему делать на турнирах? Просто совать фигуры? Увольте!

Сразу видно понапихнутых, кторые после семи месяцев протирания штанов в клубе не сподобились побить нулевой уровень.

Или скажем ходит два года в клуб и не может пробить 14 уровень?

Тут никаких корочек не нужно. Бездушная железяка как приговор - всю правду скажет!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #226 : 03. 03. 2021, 12:09:41 »

Да я для себя эту тему давно закрыл. Про разряды. Я только видел какие-то отголоски тех времён (наверное это уже были ребята-внуки) тех мальчишек, для дедушек которых значок ГТО был как боевая награда. Но они сами (!) относились к этому ещё серьёзно. Это уже давно похерено.
Да и … Это обесценилось …
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #227 : 03. 03. 2021, 12:15:59 »

Это обесценилось ещё в моём детстве. Мне стоило большого напряга выполнить первый взрослый разряд по шахматам подростком. И я внутренне был эти конечно горд. Это было моё личное достижение. И мне это было самому надо. Но мне бы в голову не пришло бы нацепить значок на который я имел полное право на школьную форму. А в 30-е годы значок ГТО вызывал бы уважение. А сейчас, наплодили бюрократию в моей стране, а хоть кто-то мне сможет прислать фотку юного шахматиста, который ходит с положенным ему по чинушачьим инструкциям значком о спортивном разряде?
Да ни один человек не сможет!!!
« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 12:21:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #228 : 03. 03. 2021, 12:24:32 »

А значками такими у нас торгуют в любом специализированном магазине. Даже есть значок Юный судья!
Да у меня ещё в нулевые дети (это был мой проект) сами провели турнир для других детей. Всё делали. И жеребьёвку и партии набирали, и в интернет выкладывали и даже охранник был с рацией (а самого обычного пацана - кстати неплохого - мы по приколу сделали начальником  а его девать некуда было - так и в жизни происходит  Смеющийся ). А мы с Тимуром были для мебели (Оба взрослые при этом). И всё отлично прошло. А теперь продаётся и выдаётся какой-то идиотский значок. Кому он нужен? У меня, например, дети всегда были моими помощниками для проведения турниров и никакие курсы они не проходили и всё делали отлично. И никакие значки им были не нужны.
« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 12:28:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #229 : 03. 03. 2021, 12:44:04 »

Это ещё папа - малыша и даже министр ничего не знают о вот таком факте. Сосочникам теперь разряды подавай - да?
А в СССР до войны право на спортивный разряд было привязано к сдаче норм ГТО, куда тогда входила стрельба из малокалиберной винтовки, а её до 12 лет в руки не давали. Это оружие, а не пукалка. Из него убить - как нефиг делать. Было дело... Работал в другом месте. Там у пацанов тренер устраивал дисциплину (армия отдыхает) прежде чем мальчишки могли лечь с таким стволом на огневой рубеж. Они шёлковые у него были ради такого ….
В общем, бюрократический ньюсовок мимикрирует под СССР в концентрированном виде и естественно получается пародия...
« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 12:49:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #230 : 03. 03. 2021, 01:11:23 »

У меня ещё была такая история. Занимался у меня мальчик (как всегда привели сосочника). Ну пусть это будет условный совершенно Вася (ничего против Вась вообще). Так вот. Мальчик так-то был очень хорош. А мне немного надо....
И даже с полуфинала Москвы до 10 вышел в финал. Финал, правда, завалил. И семья хорошая. И мальчик умненькие - читающий...
Но... Шахматы-то не для всех...
Потом они тихо ушли... Прошли годы... И тут... А у меня ещё были фестивали шахматные по нормальным шахматам. Чтобы по классике и с записью...
И приходит 15 летний Вася сыграть в турнире. И я вижу... Б...дь! Я вижу совершенно иного игрока. Да мне то не нужны чемпионы.
А он ( не занимаясь) просто повзрослел и он реально (я то это вижу). Он играет в шахматы. И турнир достойно отыграл фестивальный...
А потом... О! А потом мы с ним начинаем переписываться и он начинает выяснять про разряды (и тут до меня начинает докатывать для чего он тут снова появился). А за первый разряд это свихнувшееся государство какие-о там баллы даёт к Яге. Вот тут мальчик и вспомнил. Не... Я ему откровено написал.
1. Я более вообще не могу проводить турниры на разряд.
2. Лучше потратить время на эти баллы не на шахматах (там - слёзы) а за книжками по профильным предметам!
Он меня понял. Я думаю, что у него (а он умненький) всё ОК.
Я, правда, все уже выводы тоже сделал. Не только от такого случая, а вообще по поводу роли так называемых шахмат в жизни изуродованного социума.

« Последнее редактирование: 03. 03. 2021, 01:14:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #231 : 03. 03. 2021, 01:26:46 »

И сейчас я (занимаясь с детьми сёги и выполняя роль орга сообщества) явно вижу пацанов - не только своих учеников, для которых будет просто личным достижением первый любительский дан в игре, который пока только у двух пацанов в России - у одного второй дан, у другого первый. И битва за то, у кого будет третье такое достижение уже началась. И это битва не за цацки, не за идиотские баллы к Яге, а просто потому, что ты занимаешься каким-то спортом и было бы нелепо, если у тебя идёт и ты не стремишься. И никаких корочек и книжечек не надо будет вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #232 : 03. 03. 2021, 06:35:53 »

Скажу, кому сейчас, весной 21-го в Москве нужны разряды по шахматам. Родителям.
Которые почему-то хотят, чтобы их ребенок официально числился в спортшколе.
 Смеющийся
А вот зачем им это надо?..
 Непонимающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #233 : 03. 03. 2021, 06:46:03 »

Может быть какие-то дети любят шахматы и им нравится заниматься (а не просто числиться) в спорт школе?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #234 : 03. 03. 2021, 07:16:40 »

Возможно. Дети любят шахматы. И любят заниматься ими. Но не где попало, а любят заниматься шахматами только в спортшколе. а не в спортшколе они уже и шахматы не любят, и заниматься ими не хотят. если не в спортшколе. Но даже так они не нуждаются в разрядах.
 Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #235 : 03. 03. 2021, 07:41:22 »

Спорт школа по идее должна обеспечивать бесплатные интенсивные занятия любимым делом, организовывать соревнования, поощрять лучших. Где еще с детьми будут заниматься в таком объеме на таком уровне?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #236 : 03. 03. 2021, 08:06:40 »

Так и я тоже за это! За всё хорошее, против всего плохого. Про "уровень" не знаю... В смысле, знаю, что никакого ожидаемого "уровня" в категориях до 2 разряда там нет. Впрочем и нигде нет, предполагаю. "Уровень" способен (если вам повезет) обеспечить приглашенный индивидуальный тренер. И то, если ваш ребенок искренне заинтересован в изучении шахмат. Но это не мой случай, и поэтому могу в своих догадках о пользе "частников" опираться лишь на другие дисциплины. Это в части "повезет/не повезет"
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #237 : 22. 05. 2021, 12:04:03 »

А значками такими у нас торгуют в любом специализированном магазине. Даже есть значок Юный судья!
Да у меня ещё в нулевые дети (это был мой проект) сами провели турнир для других детей. Всё делали. И жеребьёвку и партии набирали, и в интернет выкладывали и даже охранник был с рацией (а самого обычного пацана - кстати неплохого - мы по приколу сделали начальником  а его девать некуда было - так и в жизни происходит  Смеющийся ). А мы с Тимуром были для мебели (Оба взрослые при этом). И всё отлично прошло. А теперь продаётся и выдаётся какой-то идиотский значок. Кому он нужен? У меня, например, дети всегда были моими помощниками для проведения турниров и никакие курсы они не проходили и всё делали отлично. И никакие значки им были не нужны.

https://chessbuy.ru/shahmatnye-suveniry/znachki/grossmeyster/  Всего за 30 рублей
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #238 : 22. 05. 2021, 03:13:06 »

организовывать соревнования
Организовывать соревнования должны организаторы соревнований.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 14 15 [16]
  Печать  
 
Перейти в: