Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57996 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #450 : 16. 10. 2019, 12:43:23 »

Вот у нас в Питере в преддверии первенства города такие веселые новости - https://cutt.ly/xeaFpjV
Интересно, в Москве и других регионах тоже так или повезло только нам?
  Так в Москве и области всю жизнь так. Всегда взносы и в полуфиналы и финалы. И не тыща, а больше.
Только у вас странно, что взносы устанавливает ДЮК.
У нас ДЮК не имеет таких полномочий. ДЮК только определяет границы допуска по рейтингу. Ну и всякие исключения, кого допустить в финал, кого не допустить.
А где, когда будет Первенство города, какие будут взносы и какие призы решает руководство ШФМ. Тут у ДЮК только совещательный голос.
По крайней мере раньше так было. Может при новом руководстве что-то поменяется?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #451 : 16. 10. 2019, 12:52:15 »

Особенно интересен этот пункт.

Взносы просим передавать своему тренеру для осуществления единого взноса от организации при проведении ГУМО Санкт-Петербурга 17 октября в 10.00 в Аничковом дворце.

В Москве хоть и на счёт Шахмат в школе деньги переводят, но всё таки на счёт. А в Питере всё демократичненько, деньги налом тренеру.
Записан
puz78
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #452 : 17. 10. 2019, 01:36:15 »

В Москве хоть и на счёт Шахмат в школе деньги переводят, но всё таки на счёт. А в Питере всё демократичненько, деньги налом тренеру.

На всякие там турниры до этого (кроме первенств города, где было бесплатно) мы тоже на счет переводили. Так что для меня это тоже новость, что тут вдруг через тренеров наличкой нужно. Как быстро все меняется в этом мире...
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 01:39:23 от puz78 » Записан
лено
Гость
« Ответ #453 : 05. 11. 2019, 10:56:33 »

https://snob.ru/profile/32228/blog/161161
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #454 : 05. 11. 2019, 11:16:51 »


Ура!

Александра Костенюк - Блог - Сноб

19:04  /  1.11.19 5691 просмотр
Шахматы: как начать, не бросить и стать гроссмейстером?

Начинать заниматься шахматами, по моему мнению, для профессионального игрока идеально в возрасте около 5 лет. Безусловно, можно и позже, но всегда нужно помнить, что маленький ребенок – как пластилин, из него «слепить» спортсмена намного проще. Уже в 10 лет усилий потребуется гораздо больше: адаптивность мозга изменится.


Да-да, Александр Владимирович!

И далее:

Но в наше время, когда вокруг столько всего интересного и отвлекающего, на первых порах важно, чтобы ребенок шел с секцию за впечатлениями, за общением со сверстниками и, конечно, с сильным наставником в лице тренера-баблодела.

Резюмируя, на первых порах «локомотивом» занятий шахматами должен стать авторитетный баблодел, потому что 5 лет и старше – не тот возраст, когда ребенок может точно понять, что ему нравится и нужно самостоятельно. Не говоря уже о том, чтобы себя дисциплинировать и мотивировать: я не встречала детей, которые готовы по 6 часов сидеть и заниматься.


И Главный Эксперт опять побеждает с разгромным счётом!
Уточняем - ворота с мячами Папе Шахматиста рисовать категорически запрещено..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #455 : 05. 11. 2019, 11:28:24 »

Слепить чемпиона из пластилина? Ну, если С-4 назвать пластилином.... Смеющийся , то можно, не?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #456 : 29. 07. 2020, 12:07:33 »

https://rebenokvsporte.ru/skolko-zarabatyvaet-shahmatist-istochniki-dohoda/
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #457 : 29. 07. 2020, 12:44:21 »

Вообще, тут конечно имеет место определённая разводка.
Во всяком случае трата таких деньжищ при преодолении любительского диапазона (ну условно до 2000) это просто бросание бабла на ветер.
Почему? Ну давайте вот просто глянем хотя бы на профиль Яна Непомнящего на сайте ФИДЕ.
https://ratings.fide.com/profile/4168119/chart
До 13 лет, когда Ян стартует в международную систему набивая ажно 2419 у нас данных нет, но это не является проблемой.
Я давно уже знаю математическую модель такого роста.
R = 1000*Ln (Y-3) где Y - возраст в годах.
Ян (как и положено будущему игроку и элита и дикому таланту) это даже перекрывает. Ну 2302 по формуле а у него сами видите...
Правда, тогда с рейтингом ФИДЕ была несколько иная ситуация чем сейчас. Но не суть.
Я о другом. Т.е. в девять  лет Ян запросто мог давать силу игры выше 1800 и наверняка и давал. Да точно давал. Я видел его игру в 7 лет. Там уже было круто.
И вот что-то сильно я сумлеваюсь в том, что для такого результата в таком юном возрасте за 1800 и даже под 1900 родители маленького Яна вбухивали такие деньжищи в этот процесс учитывая то, что происходило это всё в 1997 - 1999 годах.
Ясное дело, что вот потом...Вот потом как раз деньги реальные и понадобятся.
Но я всё это к тому, что вбухивания такого бабла в преодоление диапазона до 2000 - это идиотизм.
Это попутать просто приспособленного к шахматам ребёнка с дико одарённым ребёнком с аховым генетическим потенциалом.
Попутать и выкинуть немеренное бабло в абсолютно бесперспективный проект.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #458 : 29. 07. 2020, 12:52:40 »

Когда я этим всем занимался - собирал данные как растут в шахматах выдающиеся игроки (а это было в 2012 году) я ни о сёги не имел ни малейшего представления, ни об устройстве по этому вопросу в Японии. А они ведь вообще не парятся. Они же по сути своей именно так и полагают. Таланты пропилят любительский диапазон именно за счёт таланта в первую очередь. До 10 лет просто сёги-клубы при школах и масса любительских турниров ещё и с достаточно коротким контролем времени... Ну не популярные в шахматах хлоп-шлёп чурбачки конечно, но условно говоря 45 минут на партию и на бОльшее претендовать трудно. Если контроль с байоми, то всё равно примерно полтора часа игра идёт и редко больше. Всё партия вообще. Потом они примерно в 11 лет отбирают лучших через экзамены и только этих ребят начинают учить играть на уровень профи.
Возможно, такая же система может быть и в шахматах только с более ранним отбором на уровне 9 лет, а не 11.
Только вот модель эта имеет один важный нюанс. Она не баблодельная.
Занятия в Сёрейкай когда ты туда поступил проходят без залезания в родительские кошельки...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 12:55:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #459 : 29. 07. 2020, 12:56:57 »

Но я всё это к тому, что вбухивания такого бабла в преодоление диапазона до 2000 - это идиотизм.
Это попутать просто приспособленного к шахматам ребёнка с дико одарённым ребёнком с аховым генетическим потенциалом.
Попутать и выкинуть немеренное бабло в абсолютно бесперспективный проект.

Это Вы с точки зрения коммерческой окупаемости проекта рассуждаете. А у родителей своя логика. Если ребенку заниматься шахматами нравится, в турнирах есть мало-мальские успехи, почему бы ему не помочь - не нанять тренера-репетитора? Особенно, если семейный бюджет позволяет. Трата денег на тренера ничуть не хуже покупки дорогостоящих игрушек, которых нередко хватает на один раз поиграть.

Дорогостоящий виски люди покупают, а тут на тренера единственной дитятке деньги зажмут?!
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 12:59:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #460 : 29. 07. 2020, 12:59:30 »

Так основная статья расходов - перемещение всей компанией (включая тренера) на многодневные шахматные марафоны.
А японцы запросто обходятся без этого вообще.
А у них турниры по сёги любительские просто очень короткие. Два дня и отстрелялись.
А транспортная связность страны такая (с их скоростными поездами) что им это по барабану должно быть.
И (поскольку есть чёткое разделение игрового мира на профи и любителей) представить себе япона-маму и япона-папу которые начнут пулять такие деньжищи в обычного ребёнка пусть и увлекающегося сёги у меня практически не получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #461 : 29. 07. 2020, 01:00:42 »

Тренера конечно могут нанять. Это как раз - да. Но всё равно намного дешевле всё выходит для существенно более обеспеченных японцев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #462 : 29. 07. 2020, 01:01:26 »

Так основная статья расходов - перемещение всей компанией (включая тренера) на многодневные шахматные марафоны.
А японцы запросто обходятся без этого вообще.
А у них турниры по сёги любительские просто очень короткие. Два дня и отстрелялись.
А транспортная связность страны такая (с их скоростными поездами) что им это по барабану должно быть.
И (поскольку есть чёткое разделение игрового мира на профи и любителей) представить себе япона-маму и япона-папу которые начнут пулять такие деньжищи в обычного ребёнка пусть и увлекающегося сёги у меня практически не получается.

Не тратят на это, тратят на что-нибудь еще. На какую-нибудь полную глупость. И такие деньжищи, какие нам и не снились...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #463 : 29. 07. 2020, 01:07:28 »

Сейчас не о том речь. И ещё (уже про шахматы). Помните, в Перестройку начал появляться рапид.
Так вот. Тогда-то (вообще говоря) речь шла примерно о контроле 25-30 минут на партию.
Добавления ещё не было. С добавлением это где-то 15+10 (если по Фишеру так совсем хорошо).
Но почему то львиная доля рапидов вообще проходит с существенно более коротким контролем. Типа 10+5.
А так (в теории ) скажем 20+10 уже очень подходящий контроль для нормальной серьёзной игры в любительском диапазоне.
А реально турниры можно проводить за два дня. Но вот почему-то какие-то крайности идут...
Почти не вижу таких детских турниров. Уж если рапид - то нехай буду хлоп-шлёп чурбачки однодневка...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #464 : 29. 07. 2020, 01:21:16 »

Я имею в виду то, что в России как-то очень дороговато устроен сегмент официальных любительских шахмат.
Положа руку на сердце, в подавляющем большинстве таких турниров за глаза было бы во всех группах играть 50+10 т по две игры в день сократив число игровых дней раза в два. Конечно, это войдёт в противоречие с системой рейтинга ФИДЕ - тут я в курсе...
В других странах вообще есть викендеры и по три игры в день могут играть в полным контролем.
Просто ведь реально серьёзные шахматы совсем с полным контролем нужны же очень ограниченному числу детей.
И уж точно не такому числу, которое в них до сих пор варилось в доковидные времена...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 01:22:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33
  Печать  
 
Перейти в: