Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57688 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #390 : 06. 11. 2018, 08:45:10 »

Это относится к обучению всех детей Москвы по всем направлениям допобразования по всем предметам.
И это разрушительная политика, которая является следствием того, что образование объявлено образовательной услугой, как выполнение одного из требований при вступлении России в ВТО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #391 : 06. 11. 2018, 08:46:23 »

Разрушительная сила слова?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #392 : 06. 11. 2018, 08:47:53 »

И вот ещё. Сейчас начнут писать о том, что в ОРР турниры не все. Я понимаю. Но это даже без статистики многие родители видят.
Это к вопросу о проблемах детских шахмат.
Сравнительная табличка первых десяток детей 2010 года рождения (какие у них рейтинги были год назад) и детей 2011 г.р. какие у них рейтинги сейчас...
Это очевидно и без статистики (которая обвальная) так как 2010 г.р. имеет очень ярких сильных маленьких деток и не единичных, которые у всех на слуху. А вот 2011-ый...

* 2010-2011.xlsx (62.3 Кб - загружено 82 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #393 : 06. 11. 2018, 08:49:26 »

Разрушительная сила слова?

Законов, (в частности ещё и майских указов Президента 2012 года в которых была поставлена дикая по своей абсурдности задача вовлечение в допобразование детей в промышленных масштабах) и всевозможных подзаконных актов.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2018, 09:02:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #394 : 06. 11. 2018, 08:53:10 »

И что касается таблички, это скорее всего уже не случайно, а закономерность (зная, что происходит в спортшколах, видя полную победы баблодельства, и прочее, прочее и прочее... )
« Последнее редактирование: 06. 11. 2018, 08:55:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #395 : 06. 11. 2018, 09:06:37 »

или Ознакомление ребёнка с правилами и основами игры в шашки.
И такой госуслуги, если под этим подразумевается, запись в группу без общения родителей с тем кто "знакомит" , быть не должно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #396 : 06. 11. 2018, 09:08:41 »

Это уже состоявшаяся данность, Михаил! А ко мне тут хотели умственно отсталых на шахматы записать... Чтобы развились...
Пока до практики ещё не дошло... А может и дойдёт - не удивлюсь, но при таком сценарии меня уже на работе скорее всего не будет. Всему есть предел...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #397 : 06. 11. 2018, 09:21:12 »

Госуслуги должны быть простыми для граждан. То, что их можно заказать в один клик - хорошо.
Может быть на портале Участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису  или Ознакомление ребёнка с правилами и основами игры в шашки.
Не должно быть такой госуслуги, как Обучение шахматам у Александра.


А вот госуслуга Фотосессия с Андреем Васильичем (с опцией "под канделябрами") должна быть просто обязательно.
Кликнули на сайте - и приходите на Гоголевский.

Ну хоть какая-то польза детским шахматам от Филатова должна быть или нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #398 : 06. 11. 2018, 10:06:13 »

или Ознакомление ребёнка с правилами и основами игры в шашки.
И такой госуслуги, если под этим подразумевается, запись в группу без общения родителей с тем кто "знакомит" , быть не должно.

Михаил, Вы совсем начинаете меня понимать.
Теперь понимаете, в чём смысл игротеки (кружок интеллектуальные игры)?
А он крайне простой. Родители не могут записать ребёнка ни на шахматы, ни на сёги просто потому, что туда нет набора вообще.
Я имею право туда взять ребёнка (ну сами представьте, что кто-то ко мне например хочет перейти заниматься теми же шахматами - а вот как девушка приехавшая из другого города) но никаковский туда попасть теперь не может. Он может попасть в игротеку. И, как я тут приводил пример, если там окажется такой ребёнок, который через два месяца мало того, что у турнире по сёги сыграет, так ещё и на шахматы придёт играть в турнир, то перед ними открыты любые возможности.
Т.е. в игротеку я же не могу отказывать никому не отказываю заниматься. И не могу отказывать. Могу только пятилетке с железной аргументацией о несоответствии режима занятий возрасту. Тут меня никто заставить не может ибо всё на моей стороне.
А теперь просто подумайте: это от хорошей жизни? Нет конечно. Это моя линия обороны против того, что происходит. Если группа начинающих по самими ШАХМАТАМ - оппа и она тут же заполниться и переполнится детьми, но число родителей, которые такую группу используют как кладовку будет очень велико. И это не даст возможность нормально заниматься сходу.
Вы пишите, что они потом отсеятся и уйдут. Пусть так. Но их будут замещать такие же клиенты для кладовки и развития мЫшления не пойми какого - вот в чём весь фокус. И тогда отсеиваются они или нет - уже не имеет значения: один никаковский уходит - другого никаковского притащили. Но есть и риск. Социуму подавай пафос. Родителей которых запихивают ребёнка на шахматы не для того, чтобы ими заниматься и в турнирах играть, а для того, чтобы самим перед собой отчитаться (а мой шахматами занимается) стало тоже слишком дофигища.
Так что, эта моя игротека может запросто накрыться (детей не хватит) и накрыться вместе со всей работой вообще ибо именно игротекой я обеспечиваю занятия со мной детей из социального контингента. Если у меня такого не будет, мне отсюда придётся уйти.
Платники и отдельные две группы по шахматам и сёги могут быть только дополнением к моей деятельности здесь (исходя из специфики организации) но не основным... Что бы там дети не делали и как бы не играли и что бы они не выигрывали. Даже если бы у меня шахматисты сплошь были бы чемпионами всего и вся что только можно. Ибо это совершенно не играет никакой роли вообще.
Это если кому и интересно, то только на словах... Ну там комиссии диплом за первое место на первенстве Европы по сёги показать.
На самом деле всё это ни о чём. И диплом за победу в первенстве Европы по шахматам ничем бы от диплома по сёги не отличался бы. Что одно - ни о чём по гамбургскому счёту, что другое.
« Последнее редактирование: 06. 11. 2018, 10:48:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #399 : 18. 01. 2019, 01:13:03 »


Всё. что Вам надо знать о современном состоянии российских детских шахмат:



На фото (справа налево):
- чемпион мира до 11 лет Раахил Муллик,
- чемпион мира до 12 лет Гукеш,
- чемпион мира до 13 лет Праггнанандха,
- чемпион мира до 14 лет Нихал Сарин.

Фотография Оскара Штобеса Бласкеса/Ситжес 2018

https://www.chess.com/ru/news/view/gukesh-dommaradzhu-novyi-vtoroi-kariakin-vse-eshche-pervyi

Андрей Васильич, Кормилец, да что ж это такое творится?!..
Записан
лено
Гость
« Ответ #400 : 18. 01. 2019, 11:15:06 »


Всё. что Вам надо знать о современном состоянии российских детских шахмат:



На фото (справа налево):
- чемпион мира до 11 лет Раахил Муллик,
- чемпион мира до 12 лет Гукеш,
- чемпион мира до 13 лет Праггнанандха,
- чемпион мира до 14 лет Нихал Сарин.

Фотография Оскара Штобеса Бласкеса/Ситжес 2018

https://www.chess.com/ru/news/view/gukesh-dommaradzhu-novyi-vtoroi-kariakin-vse-eshche-pervyi

Андрей Васильич, Кормилец, да что ж это такое творится?!..
команда на Олимпиаду готова - перешлите фото лично Старшему тренеру и другому , совсем Старшему
Можно и самому Главному из всех ВВ!
Кстати , Гукеш- все , гроссмейстер  тоже!))
Пусть задумаются , вдруг какое озарение?
« Последнее редактирование: 18. 01. 2019, 11:18:51 от лено » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #401 : 18. 01. 2019, 01:23:32 »

На фото они стоят точно не справа налево! Наверное слева направо? Праггнанадха 2й справа.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #402 : 18. 01. 2019, 01:33:07 »

На фото они стоят точно не справа налево! Наверное слева направо? Праггнанадха 2й справа.

Да, конечно.. есть, есть отдельные недостатки при подписывании фотографий Администрацией Форума.
Давно пора соответствующую подкомиссию собирать..
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #403 : 18. 01. 2019, 02:07:06 »

Кто эти индийские дети, которыми заполнены все европейские шахматные турниры?
Те, кто бывал в Индии и общался с местными жителями, знают про страшную нищету подавляющего большинства населения. Самые низшие касты вообще проживают и умирают в жутких трущобах из картонных ящиков и мусора. К ним периодически завозят воду и даже … демонстрируют индийские же фильмы про красивую жизнь.
Был премьер-министр (по моему, сразу после Индиры Ганди), который решил избавить страну от кастового неравенства. Ввели квоты на обучение и трудоустройство трущобных жителей, но результат был шокирующим. Это только в кино бывают «миллионеры из трущоб». В реальности, эти люди просто не смогли ни учиться, ни работать. Мне рассказывали, что получив навязанное им образование и получив квотированное место в какой-нибудь компании, они бросали всё и уходили обратно в трущобы. Они просто генетически не способны мыслить и жить в человеческих условиях. Сливки с их образовательной системы снимает Великобритания и пр.
Расслоение на бедных и богатых – чудовищное. Хуже, чем у нас. Средний класс практически отсутствует. 
Цитирую:  «В соответствии с Индийским национальным советом прикладных экономических исследований, определение «средний класс» применяется к тем, кто зарабатывает от 4000 до 21000 долларов в год (при условии покупательной способности — от 20 000 до 120 000 долларов). Это подходит только для 60 млн. (менее 6%) населения». Но, согласитесь, если даже кто-то зарабатывает по максимуму 21000 USD, то и этого очень мало для шахматной карусели по Европе. 
Значит, эти дети находятся на вершине кастовой (с многочисленными под-кастами) социальной пирамиды. 2-3%...
Их отцы - торгаши, бизнесмены, политики, военные…  И денег у них немерено для подобных шахматных забав. Я не верю в то, что существует реальная государственная поддержка всей этой оравы, сметающей призы на турнирах. Денег дадут на майки и одного тренера… А там уже подключатся и тренеры-баблососы (в том числе и наши)

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #404 : 18. 01. 2019, 02:47:43 »

Cкорее всего, Виктор, Вы абсолютно правы. И даже те самые 6 процентов от их населения - это практически половина нашей страны, т.е. учитывая сколько там вообще народа живёт, вот это число тех, кто что-то себе может позволить из серии плотные занятия шахматами с посещением разных уголков мира, оно (даже если это будет не 6 процентов, а 2-3 процента - ну хорошшо - это будет четверть нашей страны.
А теперь вообразите, в какую бисову силу у нас бы играли дети, если бы каждая четвёртая семья в стране практически не нуждалась бы в деньгах в том плане, что располагала бы необходимыми средствами даже на такие забавы.
Т.е. выборка у них более чем достаточная и соответственно находятся в этой выборке талантливые дети ну и со всеми вытекающими последствиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: