Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57950 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #180 : 02. 11. 2018, 12:48:54 »

Правда, они тогда были ЭПИЧНЫ  Смеющийся
Чем эпичны? Они длились два месяца, так как играли по одной игре в воскрсенье. Но это ж, блин, целое событие было. Как сезон у футболистов ...
Ну покороче конечно, но всё равно. А теперь эти 8+2 за одни выходные по сути отстретиваются по две гры в день... Никакого эпика вообще.
Вот здесь+100. И вполне можно задать вопрос: кто виноват, что в Москве (!) никто даже не думает о первенстве 8+2 (6+2)  в течение года с постоянными составами, и постоянным календарем. То, что "на раз" организует любая деревня "на диком западе".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #181 : 02. 11. 2018, 12:50:57 »

Вы только одного не хотите в упор понять, Михаил. Можно набрать группы отгоршковых начинающих (и у меня на работе это было) и очень хорошо с ними заниматься и интересно, а выход из этой группы будет АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ!
Это я рассказываю вам не про себя, а как девушка Катя у нас работала здесь несколько лет назад. Вот только не надо пожалуйста про клубную систему и что родители должны видеть перспективу и так далее.
А теперь я Вам тут же (вот в этой же теме) на своём примере привёл результаты за три года по сёги.
И не по каким-то там чемпионам, а по самому простому критерию. Две отметки. Ты обыгрываешьт заведомо практически любого новичка. Ты обыгрываешь уже тех кто может заведомо обыгрывать новичков.
И как только убирается из системы отгоршковое бешенство (которым поражены шахматы) и даже при полном отсутствии пресловутой клубной системы. Откуда она в сёги вообще? В них командников детских ВООБЩЕ НЕТ. И взрослых по сути тоже нет... Так... Бывает выставочного плана турнирчик на любительском чемпионате мира и не более.
Так вот. И при таких вводных в моём исполнении вот сейчас сходу за три года поулчается тоже самое, что получалось в шахматах четверть века назад. В современный реалиях!!!!
И причины тривиальные:
1. Вышибается отгоршковое бешенство
2. Резко повышается процент именно самостоятельно мотивированных детей.
Знаете, откуда я получил недавно мальчика-сёгиста, который теперь постоянно ходит, прогрессирует, играет на сервере и ему очень нравится?
Да это просто ребёнок пришёл ко мне на шахматный фестиваль, увидел доску с японскими шахматами и спросил - ЧТО ЭТО?
А теперь сравните с шахматами, где я постоянно футболю очередных родителей кто хочет деточку в три годика завести в коляске, в пять лет и так далее. И только свистни всем и разреши. Закидают. Группы будут переполнены, бабло пойдёт ручь`м, а толку БУДЕТ АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ!
« Последнее редактирование: 02. 11. 2018, 01:10:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #182 : 02. 11. 2018, 12:53:01 »

Правда, они тогда были ЭПИЧНЫ  Смеющийся
Чем эпичны? Они длились два месяца, так как играли по одной игре в воскрсенье. Но это ж, блин, целое событие было. Как сезон у футболистов ...
Ну покороче конечно, но всё равно. А теперь эти 8+2 за одни выходные по сути отстретиваются по две гры в день... Никакого эпика вообще.
Вот здесь+100. И вполне можно задать вопрос: кто виноват, что в Москве (!) никто даже не думает о первенстве 8+2 (6+2)  в течение года с постоянными составами, и постоянным календарем. То, что "на раз" организует любая деревня "на диком западе".

Потому что это финансово будет полныйм дуремарством. Потому что сильнейшие команды просто не смогут набирать детей на  игру, так как это будет накладываться на прорву личных турниров, и значимых и всяко разных. И так далее. Потому что здесь (в Москве) шахматы на огромнейший процент это или личный спорт или баблодельство без конца и края. Здесь просто нет места таким соревнованиям и уже давно. Нет. И не будет!
Предложите Славе провести 8+2 вот так. И он возьмёт в руки обыкновенный календарь и расскажет Вам, Михаил.
1. Что вот в этих выходные личные финалы первенства Москвы
2. Что вот в эти выходные и в следующие Moscow Open
3. Что вот в эти выходные и в следующие Белая ладья
4. Что вот в эти выходные и в следуюший командное первенство в формате 3+1
5. Что вот в эти выходные у него межрайон БЛ
6. Что вот в эти выходные и в следуюие у него дети играют в Мемориале Петросяна.
7. Что вот в эти выходные и в следующие у него самые сильные играют в мужском полуфинале Москвы
8. Что вот в эти выходные у него ...
И так далее.
Понимаете? Они там в ДЮК голову ломают чтобы эти 8+2 вообще куда-то впихнуть, а не то, чтобы они там в течение года игрались ни шатко ни валко...
« Последнее редактирование: 02. 11. 2018, 01:08:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #183 : 02. 11. 2018, 01:05:00 »

Саша, а  я (когда пацаном был) вообще в одном врешнем турнире мы играли в год. В командниках 8+2. Правда, они тогда были ЭПИЧНЫ


А я тоже застал 8+2, тот год, когда были домашние и выездные матчи (прям совсем, как в футболе!) Из тех поездок запомнилась секция Дюна (мы потом с ними в футбол как раз играли несколько раз) и Вадковский (впервые побывал у Вас еще до того, как самому прийти заниматься), как сейчас помню, обыграл черными Мишу Куранова Улыбающийся Мы по итогам того года вышли в первую лигу, где сразу попали под команду Южного Измайлово, которой благополучно 0-10 проиграли, зато я впервые в жизни играл с ММ, и дотерпел до глубокого эндшпиля, в котором, правда, все равно проиграл))

Всё правильно. Но, времена изменились и вернуть прошлое невозможно. Дебилы рулят образованием, городом, школами и т.п. Шашковщина. Будет еще хуже...

Отсюда выхода два - если взять за скобки географический выход с отлетом куда-нибудь, то надо, по крайней мере, четко рулить своей головой. Вот я, например, четко понял, что до определенного уровня образованием своего ребенка мне нужно будет заниматься самостоятельно, без особой оглядки на школу. Начал готовиться уже сейчас Улыбающийся

Старшим "бесперспектиным" детям можно сразу пойти в хороший муниципальный или частный шахматный клуб, играть в воскресных рапидах с мужиками.
И так доиграть до нормального любительского спортивного уровня, насколько хватит способностей и времени.
Было бы где и с кем играть!

Четкая рекомендация. Но для этого надо реально начать поздно, с негативным опытом детских побоищ ребенку будет трудно заставить себя играть с мужиками.
Мне, кстати, на тему позднего старта вот такая статейка понравилась, она позитивная Смеющийся https://click-or-die.ru/2018/10/pochemu-nuzhno-nachinat-kazhdyj-den-s-partii-v-shahmaty/


Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #184 : 02. 11. 2018, 01:13:20 »

Те же 1600 по Glicko
Стандартный уровень для досуговых шахмат
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #185 : 02. 11. 2018, 01:21:49 »

Мифы про то, что шахматы – игра для умных, и про то, что перемещение фигур по 64 квадратам влияет на пространственное мышление и прокачивает уровень интеллекта, можете оставить всяким сектантам.

 Смеющийся

И даже такого стандартного уровня не достигают тысячи и тысячи отгоршковых оболваненные родители которых повелись на красочные вывески завлекавшие развитием логического мЫшления и ещё длиннющего ахинестического списка в котором враньё на вранье!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #186 : 02. 11. 2018, 01:43:45 »

Правда, они тогда были ЭПИЧНЫ  Смеющийся
Чем эпичны? Они длились два месяца, так как играли по одной игре в воскрсенье. Но это ж, блин, целое событие было. Как сезон у футболистов ...
Ну покороче конечно, но всё равно. А теперь эти 8+2 за одни выходные по сути отстретиваются по две гры в день... Никакого эпика вообще.
Вот здесь+100. И вполне можно задать вопрос: кто виноват, что в Москве (!) никто даже не думает о первенстве 8+2 (6+2)  в течение года с постоянными составами, и постоянным календарем. То, что "на раз" организует любая деревня "на диком западе".
Потому что сильнейшие команды просто не смогут набирать детей на  игру, так как это будет накладываться на прорву личных турниров, и значимых и всяко разных. И так далее. Потому что здесь (в Москве) шахматы на огромнейший процент это или личный спорт или баблодельство без конца и края. Здесь просто нет места таким соревнованиям и уже давно. Нет. И не будет!
Предложите Славе провести 8+2 вот так. И он возьмёт в руки обыкновенный календарь и расскажет Вам, Михаил.
1. Что вот в этих выходные личные финалы первенства Москвы
8. Что вот в эти выходные у него ...
И так далее.
Понимаете? Они там в ДЮК голову ломают чтобы эти 8+2 вообще куда-то впихнуть, а не то, чтобы они там в течение года игрались ни шатко ни валко...
Эта проблема абсолютно одинакова во всем мире: у детей (да и у взрослых-любителей) есть куча других дел (чай не профессионалы). Решение давно известно: вместо 8+2 делают (4-5+2), в команду записывают не 6 человек, а 12 (все цифры примерные). Не может играть тот у кого 2000+, играет 1600+. Если детей много, то выставляют несколько команд, которые отбираются из 2 лиги. Но команда, естественно, НЕ может меняться после начала сезона.
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #187 : 02. 11. 2018, 01:44:51 »

Если речь идет о детях, которые приходят в кружок в 5 лет, то за три года (т.е, к семи-восьми годам) рейтинга 1400 (по какой рейтинг-системе?) смогут достичь 1-2 ребенка из сотни. При этом по своему уровню они будут показывать результаты в первой десятке первенства МО. Рейтинга 1800 к этому возрасту не достигнет никто (вероятность 1:1 000 000, через меня столько не пройдет).

Если стартовый возраст 7 лет, то за три года около 10 процентов достигнет 1400, но на уровне области они будут никто и звать никак. Рейтинга 1800 также никто не достигнет (вероятность 1:500 000). Один из 100 может достигнуть 1500-1600.

Если стартовый возраст 10 лет, рейтинга 1400 20-30% учеников смогут достичь уже через пару лет, но на региональном уровне ... смотри предыдущий абзац. Уже здесь у меня мало статистических данных. Но в десять лет стартовать уже явно поздновато. Думаю, стартовый возраст "последней надежды" (на спортивную перспективу) - это 8-9 лет. Хотя, конечно, всегда могут быть исключения!
Можно уточнить, о каком первенстве идет речь - области или ФО? Иметь 1400 и на области не войти в десятку, сомневаюсь что это не достижимо для большинства.
http://mosoblchess.ru/news/tournaments/Nagrazhdeny-pobediteli-i-prizery-Pervenstva-Moskovskoy-oblasti-po-shakhmatam/   в B13 5 человек с рейтингом ниже 1500 в десятке. Хотя эти места действительно ничто.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #188 : 02. 11. 2018, 01:52:27 »

Тем не менее, Михаил, я предлагаю исходить из реалий.
Итак. Такого продолжительного командника в Москве уже нет 18 лет и больше никогда не будет. Зачем мы тогда обсуждаем этот вопрос, который не имеет к реальной жизни вообще никакого отношения?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #189 : 02. 11. 2018, 02:02:05 »

Вот только не надо пожалуйста про клубную систему и что родители должны видеть перспективу и так далее.
А почему не нужно?, если при клубной системе:
1. существует стройный календарь индивидуальных и командных соревнований детей (разделенных по возрасту)
2. вместе играют дети и взрослые
3. регулярное общение детей+совместные поездки на турниры.
4. можно придти (и приходят) даже в возрасте 12-14 лет, и быстро всех догнать, но ...обидно же, что они не были в такой "классной тусовке"-целых 4 года!!. Обеспокоенный
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #190 : 02. 11. 2018, 02:05:39 »

Тем не менее, Михаил, я предлагаю исходить из реалий.
Итак. Такого продолжительного командника в Москве уже нет 18 лет и больше никогда не будет. Зачем мы тогда обсуждаем этот вопрос, который не имеет к реальной жизни вообще никакого отношения?
Для того, чтобы понять, что в организации нормального командника нет ничего сложного. Было бы желание.
Если быть точным, то главная проблема, что в России (Москве) нет шахматных организаторов: шахматисты есть, тренеры есть, а шахматных организаторов-нет. И чем это заканчивается, когда эти организаторы появляются, мы все видели...
« Последнее редактирование: 02. 11. 2018, 02:16:29 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #191 : 02. 11. 2018, 02:09:34 »

А я тоже застал 8+2, тот год, когда были домашние и выездные матчи (прям совсем, как в футболе!)
Улыбающийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 11. 2018, 02:17:02 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #192 : 02. 11. 2018, 03:07:28 »

Тем не менее, Михаил, я предлагаю исходить из реалий.
Итак. Такого продолжительного командника в Москве уже нет 18 лет и больше никогда не будет. Зачем мы тогда обсуждаем этот вопрос, который не имеет к реальной жизни вообще никакого отношения?
Для того, чтобы понять, что в организации нормального командника нет ничего сложного. Было бы желание.
Если быть точным, то главная проблема, что в России (Москве) нет шахматных организаторов: шахматисты есть, тренеры есть, а шахматных организаторов-нет. И чем это заканчивается, когда эти организаторы появляются, мы все видели...

Потому что никто в таком турнире не будет играть. Маленькие секции даже в обычном 8+2 не играют (их отгоршковое бешенство убило) спортшколам это нафиг не надо да и остальным кто в системе тоже нафиг .
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #193 : 02. 11. 2018, 03:10:41 »

главная проблема, что в России (Москве) нет шахматных организаторов: шахматисты есть, тренеры есть, а шахматных организаторов-нет.
Как это "нет организаторов"?
Я бы сказал, что в Москве есть не просто шахматные организаторы, а серийные организаторы
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2873.msg141185
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #194 : 02. 11. 2018, 04:28:11 »

3. Так что приход в 12 лет в шахматы-совершенно не оптимальный вариант для детей (и родителей).
Уход в это время оптимальный, даже раньше. С горшка наигрался, сам заниматься в силу возраста не научился. Родителям шахматы эти обрыдли) и дорогу молодым)
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: