Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57947 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #150 : 01. 11. 2018, 09:28:54 »

Марк, а всё-таки у меня есть к Вам вопрос, как к практикующему тренеру.
Мысленно представьте себе такой эксперимент (в сущности Вы можете и не мысленно, но тогда придётся разделить реальные результаты на число групп).
Итак, вводные следующие. Причём, мы берём именно Вас, и берём разумеется шахматы и берём за последние три года.
При этом, пришедшие дети сплошь начинающие.
У вас есть максимум две группы в которых вы берёте начинающих детей - вот такие, какие к вам обычно приходят среднестатистически.Две группы, занимающиейся два раза в неделю.
Вопрос крайне простой. Меня интересуют следующие числа.
1. Сколько детей достигнет за это время того самого уровня в районе 1400 (плюс-минус) т.е. уровня, когда ты должен заведомо обыгрывать новичка.
2. Сколько детей достигнет за это время (три года) уровня в районе уже 1800 (более высокая итерация).
Для конкретной ориентировки, я ещё хочу спросить вот что.
Возможны ли такие числа у Вас - в очень продвинутой шахматной школе и как у тренера у которого горят глаза.

За три года от полного нуля всех пришедших детей (!) Все с нуля.
1. Один ученик (дико способный - вам просто повезёт) подойдёт достаточно близко к 1800
2. Ещё один наберёт в районе 1700+
3. И ещё Вы до кучи получите как мимимум 6 игроков, которые будут находиться плюс-минус около той отметки 1400, т.е. будут заведомо выигрывать у новичков.
За три года, подчёркиваю, и от полного нуля.

Я просто знаю, что в шахматах, потонувших в болоте отгоршкового бешенства, такой результат (подчёркиваю - это должен быть результат одного тренера в одной совсем маленькой секции) теперь НЕВОЗМОЖЕН.
Иначе, не понятно совсем, почему исчезли столько команд в 8+2... Вторая лига должна ломиться от команд попросту.
Ну сами посудите.
Предположим, тренер реально работает с душой, даже секция только-только возникла и будь это возможно в шахматах, у него уже примерно такая команда для 8+2
Доска  Рейтинг
1         1780
2.        1704
3.        1540
4.        1420
5.        1401
6         1387
7         1360
8         1348
Ну  даже положим ему с девочками не повезло и они там начинающие что нить 1100
Это вполне так нормальная команда для второй лиги. Не чтобы выиграть, но серьёзная и явно не отстой.
Александр, это я уже RusGrossu, вот Вы мне можете ответить на тот же вопрос. Вы бы смогли за три года такую команду по шахмата получить от полного нуля с двух групп занимающихся два раза в неделю. Подчёркиваю. ОТ ПОЛНОГО НУЛЯ.

« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 09:31:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #151 : 01. 11. 2018, 09:38:56 »

Вспоминая начало своей работы в шахматах с детьми, я могу вам всем написать, что до времён отгоршкового бешенства это был вполне так достижимый результат ибо за три года или даже за два стать перворазрядником подростку с хорошими способностями к шахматам и мотивированному было в принципе возможно. И такие случаи имели место. Ну а уж за два года или год выполнить третий разряд или кто-то пусть второй. Тоже было в приципе реально.
Т.е. по разрядам команда скажем с одним перворазрядником, двумя детьми второго разряда и на всех остальных досках мальчико в третим разрядом вполне обучалась за три года работы, причём, от полного нуля.
Теперь представьте себе добавление вводной. Все новички - отгоршковые. Амбец. У вас не только такого не получится, у вас вообще будет смех сквозь слёзы за три года (с двух таких групп) если вообще кто-то останется. На самом деле вполне так реален будет и результат с позволения сказать под названием АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #152 : 01. 11. 2018, 09:47:30 »

Ну вот могу по Александру посмотреть. Текущую первую восьмёрку
1892
1623
1546
1473
1435
1412
1396
1349

И ведь почти похоже - не так ли? Ну да... Посильнее. Но.
Точно такая же история - один крутой совсем, дальше под ним второй номер, потом всё вообще почти так же.
Но ведь сие:
- не от полного нуля
- это никак не с двух групп детей разумеется (представляю, сколько у вас групп... и сколько детей...)
- и это ещё и совместный результат с Павлом.
Правильно ведь?

Т.е. со мной кто нибудь будет спорить, что в шахматах та ситуация, которую я описал, теперь вообще недостижима?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #153 : 01. 11. 2018, 09:49:41 »

Тогда я хочу увидеть гипотезы - почему не достижима и жду когда мне расскажут про:
- гаджеты
- дети стали другими
И так далее.
А я выслушаю и всех умою по полной программе ибо дело не в гаджетах и других детях, а на 90 с лишним процентов именно в отгоршковом бешенстве и я это всем просто докажу.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 12:18:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #154 : 01. 11. 2018, 12:25:26 »

Если бы я родился не в 1985, а в 1975, у меня была бы такая команда, что ой...
А сейчас это, конечно, невозможно, может и хорошо, что у меня такого не было, а то ушёл бы тоже в сёги, а то чего доброго в литрбол.
А так, сейчас,все в равных (дерьмовых) условиях, поэтому, работаем  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #155 : 01. 11. 2018, 12:28:28 »

Т.е., Александр, Вы меня ведь не опровергаете и соласны. Только фишка вся в том, что в моём примере приводились отнюдь не дети-шахматиста из далёкого и моего прошлого. Это просто моя нынешняя секция по сёги....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #156 : 01. 11. 2018, 12:32:17 »

Неплохо. А ещё лучше будет, если в Москве образуется ещё 2-3 таких секции, тогда у вас возникнет конкуренция(впрочем, как видно, по форуму сёг, она здоровая) и тогда Европу Москва совсем уделает в хлам. Может  и японцы присматриваться будут, кгоо бы перетащить к себе
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #157 : 01. 11. 2018, 12:35:36 »

Зачем?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #158 : 01. 11. 2018, 12:38:39 »

Про японцев - этого естественно не будет. Им это не надо. Это всё крайне мелко для них и не существенно.
Насчёт других секций -  ну это не известно, а вот объяснения такому факту крайне простое.
Шахматы стали жертвами своего пиара. На них прут всех подряд. И всё превращается в полную профанацию.
Это как вот ко мне тут недавно бабушка приходила. Внуку пять с половиной лет. Зачем вам нужны шахматы? А просто дома делать нечего. Вот к вам бы сюда поводить - развить логическое мЫшление.
И если всех подряд таких брать (пусть даже и постарше) кому мышление надо развить типа... Ну вот и будет гора шлака и кстати запросто что вообще с нулевым выходом из этого шлака.
Бабушке я разумеется сказал, что у нас полно других кружков для маленьких детей, а шахмат у нас для таких детей НЕТ ВООБЩЕ.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 12:44:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #159 : 01. 11. 2018, 12:46:49 »

И все объяснения на форуме моих оппонентов.
1. Про то, что у меня запал прошёл и нет блеска в глазах
2. Про то, что надо организоывать всё иначе как клубную работу
3. Про волшебные методики и работу с родителями
И так далее и тому подобное.
Это всё не соответствует действительности. Берётся другая сфера деятельности (смежная - таккая же логическая игра) и получается ровно тоже самое что в далёкие 90-е с полного нуля за три года в шахматах.
Почему? А потому, что в сёги НЕ ПРУТ МАССОВО КОГО НИ ПОПАДЯ И ЕЩЁ ЗАЧАСТУЮ ВОССЕДАЯ НА ГОРШКЕ И С СОСКОЙ ВО РТУ РАЗВИВАТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫЭ_Э_Э_ЭШление!
« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 01:06:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #160 : 01. 11. 2018, 12:59:16 »

И идёт вот какая компенсация.
В начале 90-х я получал не маленьких ребят (11-12 лет например) которые просто дома играли в шахматы с кем-то из родителей, им эти шахматы стали интересны и они пошли заниматься в секцию.
Теперь детей таких практически уже в шахматах не встречается. Тогда эти мальчики, совсем увлёкшись, начинали читать книжки, сами заниматься, и быстро выходили на адекватный уровень игры исходя из своей генетики. Теперь у меня (в смысле сёги) роль таких мальчиков выполняют дети-шахматисты, которые просто из одной игры переходят в другую. У них всё, естественно, получается быстрее, чем у совсем новичка.
Одно компенсирует другое и даёт на выходе примерно такой же результат работы человека с плного нуля за три года работы.
Фактически очень близкий. А вот тоже самое сделать в шахматах практически невозможно из-за того, о чём я написал. Массовое закидывание в эту игру не мотивированного, нулевого и малолетнего контингента.
Обращаю внимание всех, что и знания и опыт тренера тоже на это никак не влияют вообще. Что я в 90-е в шахматах был начинающим тренером, так с сёги ещё хуже ситуация. В шахматы я хотя бы играл с детства, а тут я начал вести занятия после полугода знакомства с игрой.
А результаты, РЕЗУЛТАТЫ - ТАКИЕ ЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 01:06:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #161 : 01. 11. 2018, 01:03:31 »

Сейчас ещё одну правду напишу для всех. Даже возраст тренера не влияет. Описанную команду детской секции с одним крутым лидером, c одним уступающим ему немного и с плотной серединкой на уровне умения обыгрывать новичков практически гарантированно я у себя на работе наблюдал в своё время примерно за такой же временной интервал практически с полного нуля у Романа Зиновьевича Альтшуллера.
А Роману Зиновьевичу на тот момент было уже далеко за 70 лет и почти 80!!!!
Но это было до времён отгоршкового бешенства, уважаемые граждане.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2018, 01:07:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #162 : 01. 11. 2018, 01:47:51 »

Кстати, тренер-дедушка(главно чтоб здоровье было норм) и молодой холостой тренер, для которых деньги не на 1 месте - на мой взгляд, одинаково хороши для секции. Они могут больше уделять времени ученикам, нежели тренер, которых пилят жёны и у которых есть свои дети.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #163 : 01. 11. 2018, 01:49:34 »

Тут я не спорю совсем, я просто обращаю внимание всех постоянных читателей, сколько было неверных утверждений по этому поводу абсолютно не соответствующих действительности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #164 : 01. 11. 2018, 01:51:30 »

Унылый молодой холостой будет наводить на команду уныние.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: