Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57965 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #120 : 31. 10. 2018, 09:40:49 »

Мы пока держимся...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #121 : 31. 10. 2018, 10:05:05 »

А причём здесь Александр? Вы считаете, что детей о которых он пишет, можно научить играть в шахматы?
Нельзя. Можно только делать вид, что они учатся шахматам. К сожалению именно это (имитация занятий чтобы самому перед собой отчитаться какой ты хороший родитель - ребёнок шахматам учится) и является запросом на "обучение" шахматам от подавляющего числа нынешних родителей.

Послушайте, я же веду диалог с чужими словами, используя свои слова. И говорю о проблемах, которые меня волнуют, и никак не о личностях. Проблема: стремительная текучка с учителями шахмат в школе, где учится мой ребенок. Не взирая на то, что учителя наши не "марьиванны", а квалифицированные шахматные тренеры. Один другого лучше. И я хочу, чтобы последний из них задержался подольше. А мне говорят, что дети ваши не такие.И только если будут такие - тогда посмотрим. Вот я и сказал: "Наверное, вы шутите?"
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 09:47:43 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #122 : 31. 10. 2018, 10:09:25 »

Админ понял, что Вы, именно Вы, хотите. Он не понял, что хотят Ваши дети Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #123 : 31. 10. 2018, 10:18:12 »

Админ понял, что Вы, именно Вы, хотите. Он не понял, что хотят Ваши дети Смеющийся
А это ему зачем? Дети мои нормальные. Они хотят лепить снежки, бегать, сидеть в кресле, играть в компьютерные игры и  не ходить в школу. Ни на математику, ни на шахматы...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #124 : 31. 10. 2018, 10:23:17 »

Я не знаю, Ипполит, какие условия в Вашей школе.
Но например. Вот допустим я к вам в школу пришёл работать и ...
И замдиректора мне озучивает следующие тезисы.
1. Нам не важен результат
2. Нам нужна массовость и охват (это чтобы выполнять известные майские указы по числу детей которые типа вовлечены в допобразование)
3. Далее доходит до практики. Я начинаю вести занятия и ко мне учительницы начальных классов в добровольно-принудительном порядке загоняют толпой продлёнку учиться шахматам и из этой прорвы детей шахматы нафиг не упёрлись подавляющему большинству и ещё они и мелкие к тому же.
Это занятия шахматами? Нет. Это профанация. И я бы ушёл. Я со своей работы не ушёл пока, но шахматы я для родителей здесь прикончил. Нет шахмат для начинающих. Есть кружок интеллектуальные игры - т.е. по сути - ИГРОТЕКА. Я её так и называю честно в разговоре с родителями детей.
Всё. Были шахматы и сплыли. Осталась одна группа (именно шахматная), куда я беру только в особых случаях и уже конечно не с сосками во рту. Этим всем отказываю сразу и без просмотра.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2018, 10:36:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #125 : 31. 10. 2018, 10:27:04 »

Админ понял, что Вы, именно Вы, хотите. Он не понял, что хотят Ваши дети Смеющийся
А это ему зачем? Дети мои нормальные. Они хотят лепить снежки, бегать, сидеть в кресле, играть в компьютерные игры и  не ходить в школу. Ни на математику, ни на шахматы...

Ничего плохого в этом нет. Есть только один нюанс. В школу им ходить придётся, так как это неизбежное для государства насилие над детьми для их же блага. А вот что касаемо шахмат, то это игра, знания и умения в которой совершенно не обязательны для того, чтобы стать полноправным членом социума в отличие от умения читать, писать, считать и так далее - чему учат в школе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #126 : 31. 10. 2018, 11:13:48 »

Такой уж острой необходимости в распространении навыка делить столбиком пятизначные числа сейчас нет. Но чем-то же надо занимать младшеклассников, пока у большинства из них мышление не разовьётся для восприятия более сложных вещей!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #127 : 31. 10. 2018, 11:21:47 »

Анатолий, может вообще все школы закрыть нафиг? А?
Или давайте превратим школы в балаган. Пусть там дети в шахматы-шашки играют, казаки-разбойники, дочки-матери и далее по списку. Зачем учиться вообще? Кругом компы и роботы. Так что ли?
Скажите мне только, кто потом будет делать станки, компы и роботов?

« Последнее редактирование: 31. 10. 2018, 11:23:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #128 : 31. 10. 2018, 11:29:09 »

И чтобы дети осваивали нормально материал средней школы, например по математике - и не только разумеется - работа учительницы началки крайне нужна и крайне важна. И Вам об этом расскажет любой учитель средней школы.
От неё много чего зависит. А если вы началку превратите в балаган с шахматами и шашками, то у детей возникнут проблемы в средней школе и не детские и у учителей так же, кому с ними придётся работать.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2018, 11:31:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #129 : 31. 10. 2018, 11:37:57 »

Балаган в городской школе может быть после уроков.
До вечера, пока мамы с работы не придут.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #130 : 31. 10. 2018, 11:46:59 »

Нет проблем. Только шахматы и балаган не совместимы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #131 : 31. 10. 2018, 11:58:49 »

Для ребенка, с течением времени, вся школа становится "принудиловкой". Ходить в школу дети порой любят, но не для того, чтобы с радостью и увлеченностью решать у доски уравнение или разбирать состав предложения. Радость от похода в школу, порой, у них связана с тусой и своими собственными делами.
В этой части я твердолобо убежден. Другие про своих детей скажут другое, спорить не буду.
Дети предпочтут (дай им выбор) пойти на урок шахмат, а не математики. Там игра, пешечный бой, коллективные сражения с компьютером и прочие радости.
Взрослые дяди и тети присвоили себя право решать, что детям надо учить. В силу каких-то жутко неубедительных причин наделили себя Божественным провидением.
Ритмику надо, труды надо, рисование надо, музыку надо... Пусть и шахматы будут?
Здесь всё понятно, спорить не будем?

Теперь, русским по белому, скажу прямо. Без обиняков. Я доволен, что шахматы есть в школе как предмет. Недоволен организацией и исполнением этого замысла. Неважно по каким причинам происходит то что происходит. Мне наплевать на мотивы тех, кто ввел предмет "шахматы". И наплевать на объяснение того, почему все происходит через "как всегда".
И нет никаких убедительных логических, а не софистических аргументов в пользу того, что математике надо принуждать в школе, а шахматам нет. Пусть все предметы будут и пор всем будут учителя. Ничем не должен отличаться урок литературы или русского языка от шахмат в части ответственности.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #132 : 31. 10. 2018, 12:03:13 »

Тут про "балаган" порой говорят. Я вам всю правду про балаган расскажу сейчас. Подготовительный курс посещали наши дети. Первый, второй, третий класс... Таблицу умножения наполовину еще не задали учить. В 9 лет на математике 2+2 складывают. Вот это настоящий балаган. А не шахматы.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #133 : 31. 10. 2018, 12:10:50 »

Всё замечательно кроме следующих нюансов.
Шахматам нельзя научить козхоз в 25 человек в режиме одного урока в неделю. Это профанация.
Резко уменьшает эффективность человека работающего с детьми (даже если это уже кружок скажем с режимом 2 по 2 часа в неделю), наличие на занятиях насильно запихнутых на шахматы родителями маленьких детей (вопреки воле, наклонностям и даже готовности заниматься шахматами самих детей). Ибо других и не пихают.
Чем больше таких детей, тем более ни о чём становятся занятия для всех включая даже и случайно оказавшихся способных и мотивированных детей ибо, как известно, караван идёт со скоростью самого медленного верблюда.
В кружок ребёнок должен идти ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!
А не по ХОТЕЛКЕ родителей.
« Последнее редактирование: 31. 10. 2018, 12:13:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #134 : 31. 10. 2018, 12:15:58 »

Во времена СССР если бы и нашлись отдельные крэзи, кто стал бы спорить с моими тезисами, то они бы оказались бы я подавляющем меньшинстве.
Теперь же ситуация развернулась с точность до наоборот. И так же деградировало и обучение детей шахматам превратившись на огромнейший процент в баблодельную профанацию выражающуюся в неэффективный занятия с толпами детей подавляющему большинству из которых в силу возраста и развития на текущий момент времени делать в шахматах НЕФИГА ВООБЩЕ!
« Последнее редактирование: 31. 10. 2018, 12:23:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: