Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 58108 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #90 : 26. 10. 2018, 08:35:46 »

Физику Налимов не просчитал до конца, нет?  Смеющийся
А это здесь при чем? Просто один шахматист Троицкого понимает (кончиками пальцев) Улыбающийся, а у другого "Who is Mr. Smyslov?" Обеспокоенный.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #91 : 26. 10. 2018, 09:27:58 »

Ну, да, и это тоже верно.
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #92 : 29. 10. 2018, 01:08:34 »

Мне вот интересно, если сейчас расцвет детских шахмат, то как должен выглядеть в таком случае их закат? (До какой степени должна дойти деградация и профанация)? Чтобы в роддомах вместе с пробниками всякой детской косметики выдавали еще шахматные брошюры, а в коробке Собянина лежала миниатюрная шахматная доска? Смеющийся Смеющийся

Ну а если серьезно, то, конечно, основная проблема состоит в том, что в целом из подростковой игры Шахматы превратилась в детские "шахматы", имеющие мало чего общего с нормальной игрой, о чем тут уже тысячи раз писали. По моей оценке, где-то 95% партий у дошкольников выигрываются просто за счет внимательной игры (подсчета невозможных ходов, или грубых зевков), т.е. в большей степени являются соревнованием на внимательность, а не на умение. И поэтому я всерьез думаю, что в реформе нуждаются шахматные правила: будь моя воля, я бы разрешил съедать короля с автоматическим поражением тому, у кого его съели. Взрослые шахматисты оставляют короля под боем, только играя в блиц, и такое правило сути не изменило бы (тот же невозможный ход), а вот отгоршковые шахматы избавило бы от криков про невозможный ход, и, как мне кажется, в принципе бы сократило число таких партий, поскольку такое правило более понятно маленькому ребенку: он может сделать два невозможных хода, и даже не въехать толком, почему проиграл, что было не так, а вот съеденный пару раз король был бы куда более понятной причиной поражения (за примером далеко ходить не надо: в сеги любой игрок знает, что зевнуть короля это самое большое западло из всех возможных, и старается следить за этим!)
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #93 : 29. 10. 2018, 01:14:54 »

+очень и очень много!!!
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #94 : 29. 10. 2018, 07:05:50 »

Да.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #95 : 30. 10. 2018, 12:03:31 »

Наш уважаемый Админ прав, когда говорит о деградации системы. Я сейчас про "расцвет" шахматного всеобуча в школе. Полагать, что невозможно подготовить пятьсоттыщ марьиванн, и поэтому упадок и маниловщина? Думаю, нет. Вот у нас было два учителя шахмат. За 12-ть месяцев, что движуха идёт. Не марьиванны. С регалиями, погонами и орденами шахматно-тренерскими. Из известной Конторы На Три Буквы  Смеющийся Только хорошее о них я мог сказать. Лучше представить себе, казалось, нельзя. И где они? И чему школьники научились? Ответ, боюсь, известен.
Сейчас уже новый учитель-тренер в нашей школе. "Ты лети с дороги птица..."! Сам Алексей Викторович! Слава бежит впереди человека! Мамаши учеников падают в обморок от одного упоминания слова "шахматы". В кружок при школе конкурс!
...
Бог даст, буду жив-здоров, ближе к Первомаю продолжу рассказ, как дела в нашем среднешкольном шахматном всеобуче.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #96 : 30. 10. 2018, 12:25:41 »

Наш уважаемый Админ прав, когда говорит о деградации системы. Я сейчас про "расцвет" шахматного всеобуча в школе.

Про деградацию системы хорошо написали в опальной теме "Гайд-парк":

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/on-utonul-5bd812b2060b8d00aa9f7eab?from=editor

Он утонул

Во время ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» затонул самый большой в мире плавучий док – ПД-50. ЧП произошло только что на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область). По данным СеверПост, во время инцидента упали два башенных крана, один из них на палубу авианосца. В результате среди экипажа есть пострадавшие. Пока известны о трех раненных, не исключено, что могут оказаться и погибшие.
Это сообщение было дано по горячим следам, сейчас есть уточнения - плавучий док затонул лишь частично. Так или иначе, но мы постепенно входим в период техногенных аварий и катастроф - в последние несколько недель в стране был буквально "мостопад" - там и тут разрушались мостовые переправы. Каждый случай имеет свои собственные причины, но объединяет происходящее одно: грабеж страны велся в том числе и изъятием средств, которые требуется направлять на поддержание и модернизацию инфраструктуры. Любая система обладает устойчивостью, но бесконечно использовать запас прочности невозможно. После его исчерпания любой объект переходит в так называемое метастабильное состояние - любое незначительное колебание может стать для него фатальным.
Это касается не только материальных объектов. Система подготовки кадров разрушена, дичающая и архаизирующаяся промышленность дополнительно деградирует новые кадры, которым просто негде набираться опыта, даже формальное наличие специалистов на объекте не гарантирует их производственный профессионализм - откуда ему взяться при неритмично работающем производстве с нищенской зарплатой, которой едва хватает на выживание.


А вот дальше у нас на Форуме цитировать нельзя, дальше политика:

Раковая опухоль под названием "путинский режим" дала метастазы во все жизненно важные органы огромного организма "Россия". То, что происходит сейчас и будет происходить дальше - просто последствия идущей у нас на глазах катастрофы.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #97 : 30. 10. 2018, 12:37:32 »

Вспомнилась миниатюра Карцева. "Кран упал?!"
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #98 : 30. 10. 2018, 12:45:48 »


Сейчас уже новый учитель-тренер в нашей школе. "Ты лети с дороги птица..."! Сам Алексей Викторович! Слава бежит впереди человека! Мамаши учеников падают в обморок от одного упоминания слова "шахматы". В кружок при школе конкурс!
...
Бог даст, буду жив-здоров, ближе к Первомаю продолжу рассказ, как дела в нашем среднешкольном шахматном всеобуче.

Номер школы давайте, многоуважаемый Ипполит! Завалили нас мамаши письмами!!
Сейчас все к Вам ломанутся!

Эх, Владислав Валерьевич, Владислав Валерьевич, ну почему Вы тоже не в обычной школе?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #99 : 30. 10. 2018, 12:49:17 »

Номер  уже не только моя тайна  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 09:50:46 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
RusGross
Гость
« Ответ #100 : 30. 10. 2018, 02:55:31 »

Видать, совсем в ЮМ дела плохи, раз тренера СШ в Мариванны подаются...
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #101 : 30. 10. 2018, 07:40:46 »

Наш уважаемый Админ прав, когда говорит о деградации системы. Я сейчас про "расцвет" шахматного всеобуча в школе. Полагать, что невозможно подготовить пятьсоттыщ марьиванн, и поэтому упадок и маниловщина? Думаю, нет. Вот у нас было два учителя шахмат. За 12-ть месяцев, что движуха идёт. Не марьиванны. С регалиями, погонами и орденами шахматно-тренерскими. Из известной Конторы На Три Буквы  Смеющийся Только хорошее о них я мог сказать. Лучше представить себе, казалось, нельзя. И где они? И чему школьники научились? Ответ, боюсь, известен.
Сейчас уже новый учитель-тренер в нашей школе. "Ты лети с дороги птица..."! Сам Алексей Викторович! Слава бежит впереди человека! Мамаши учеников падают в обморок от одного упоминания слова "шахматы". В кружок при школе конкурс!
...
Бог даст, буду жив-здоров, ближе к Первомаю продолжу рассказ, как дела в нашем среднешкольном шахматном всеобуче.

Ставка учителя неплохая зарплата. Никаких иллюзий по шахматному всеобучу не питаю. Секция во внеурочное время и то не поддается нормальной организации из-за различных бюрократических заморочек. Есть неплохие ребята с кем можно работать, но у них куча различных занятий и бегают с одного на другое. Пока идея собрать группу из заинтересованных шахматистов из школы и не только. Вранье, никакого конкурса нет, приходят все желающие на бюджет. Хотя конкурс это очень хорошая идея... Останутся 4-5 зато можно нормально работать. Мне сказали результаты не интересуют, чем больше массовость тем лучше.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #102 : 30. 10. 2018, 08:15:16 »

А из споршколы Вы ушли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #103 : 30. 10. 2018, 08:22:05 »

А из споршколы Вы ушли?


Нет, Алексей Викторович там. Нам уже доложили.
Да при Евгении Александровиче там полный расцвет, Вам же написали про зарплаты от 100.000, Александр Владимирович..

Скоро и самого Владислава Валерьевича переманят.. на такие-то оклады..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #104 : 30. 10. 2018, 08:24:55 »

Кто и где сколько получает мне вообще фиолетово... Мне фиолетово сколько я получаю... Просто работаю много и деньги есть и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: