Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57949 раз)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #75 : 25. 10. 2018, 11:56:49 »

Копеечная зарплата это с 30 человек по 5000 собирать (а именно такие ценники в подавляющем большинстве школ)?
Причём, не выдавать результат в принципе.
Ни одного финалиста Москвы (иначе бы вы написали)
И всё какие-то обещания что вот в будущем и пятерых выделяет. Что значит выделяет? Они ухитряются королю шах видеть и невозможных ходов не делают? Так тоже можно выделить.
90 человек на одной тренера это вообще не занятия в принципе для подавляющего большинства детей и сие аксиома.
Не надо далее про футболистов. Между футболом и шахматами есть принципиальнейшая разница. Она крайнем простая. Хоть как-то худо бедно но играть в футбол может любой мальчишка, а вот с шахматами уже такой вариант не прокатывает от слова совсем. Любой мальчишка может имитировать игру в шахматы. Это - да. Но имитировать игры в шахматы и играть в шахматы - это разные вещи.
Кто там и что думает кто меня тут читает, мне безразлично, так как сколько людей, столько и мнений.


Александр, вы же знаете, как я вас уважаю и считаю человеком-легендой. Мы три года совместно работали над уже изрядно прокисшим творогом орр. Но большую часть вашего сегодняшнего настроения не разделяю. От слова совсем..)

А вот с этой фразой
"Кто там и что думает кто меня тут читает, мне безразлично, так как сколько людей, столько и мнений."
- согласен полностью!
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #76 : 25. 10. 2018, 12:39:59 »

Я ещё и аргументирую свои тезисы, Антон, и для современных детских шахмат (если их рассматривать как единое целое - как систему, а не смотреть на выделенные звёздочки) то для меня всему этому название только одно. Если в одно слово: ДЕГРАДАЦИЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #77 : 25. 10. 2018, 12:56:05 »

И меня всё чаще и чаще посещает мысль, что надо уходить... И с работы этой в первую очередь. Куда угодно. Но до конца жизни работать по сути клоуном для началки... Без всяких перспектив подавляющее большинство хоть чему-то научить...
Вам меня не понять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #78 : 25. 10. 2018, 12:59:47 »

И меня всё чаще и чаще посещает мысль, что надо уходить... И с работы этой в первую очередь. Куда угодно. Но до конца жизни работать по сути клоуном для началки... Без всяких перспектив подавляющее большинство хоть чему-то научить...
Вам меня не понять.


Не время сейчас уходить, Александр Владимирович!
Сейчас всем педагогам надо бороться за Андрея Анатольевича и попытаться уберечь Никиту Владимыча!
Он же следующий!

А ведь Юбилей, 100 лет системе дополнительного образования в России!
И тут следком такую пакость устроил.. ну хоть подождали бы..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #79 : 25. 10. 2018, 08:38:17 »

Я ещё и аргументирую свои тезисы, Антон, и для современных детских шахмат (если их рассматривать как единое целое - как систему, а не смотреть на выделенные звёздочки) то для меня всему этому название только одно. Если в одно слово: ДЕГРАДАЦИЯ!

Александр, просто Антон смотрит на детские шахматы с позиций коммерческих, как объект бизнеса на детях. Это все его места работы об этом говорят, да и общая риторика... А как раз в этом все пока хорошо...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 25. 10. 2018, 08:47:47 »

Я это прекрасно понимаю. Но для меня деньги никогда не было приоритетом в работе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #81 : 25. 10. 2018, 08:52:26 »

Я это прекрасно понимаю. Но для меня деньги никогда не было приоритетом в работе.

Ну поэтому вы говорите о разных вещах  даете оценку разному. А деградация она никуда не делась..только нарастает..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #82 : 25. 10. 2018, 08:53:33 »

Если бы Антон этого по сути не отрицал, я бы и не спорил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #83 : 25. 10. 2018, 08:57:33 »

Если бы Антон этого по сути не отрицал, я бы и не спорил.

Я Антона понимаю)) почему он спорит))...И говорит про "рассвет"))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 25. 10. 2018, 08:58:40 »

То, что в смысле баблодельства на шахматах рассцвет - об этом я и сам писал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #85 : 26. 10. 2018, 12:14:23 »

И меня всё чаще и чаще посещает мысль, что надо уходить... И с работы этой в первую очередь. Куда угодно. Но до конца жизни работать по сути клоуном для началки... Без всяких перспектив подавляющее большинство хоть чему-то научить...
Вам меня не понять.

Вы не поверите.Я понимаю.
Я себя не могу понять:почему ,так любя с 6 лет шахматы,с которыми меня познакомил отец,я испытываю сейчас очень сильное отвращение к ним. В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 26. 10. 2018, 07:50:24 »

Аналогично. И я знаю откуда это практически точно. От чувства полной безнадёги которое в сознании прочно связывается с шахматами и на уровне подсознания ровно так же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #87 : 26. 10. 2018, 08:16:31 »

Аналогично. И я знаю откуда это практически точно. От чувства полной безнадёги которое в сознании прочно связывается с шахматами и на уровне подсознания ровно так же.
Проводя некоторые параллели с серединой 90-х.
1. Почему-то ощущения полной безнадеги у "научников" того времени у вас никакого сочувствия не вызывает.
2. Ощущения безнадеги у физиков в  середине 90-х как-то не было принято перекладывать на физику (даже на уровне подсознания). При чем здесь физика (шахматы)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #88 : 26. 10. 2018, 08:20:44 »

Наверное потому, Михаил, что Вы всё-таки учёный, а не преподаватель на сколько я знаю. Посмотрел бы я на Вас, если бы Вам пришлось бы в любые времена лет 10 преподавать физику школьникам в коррекционном классе!

Вчера я давал второй в своей жизни сеанс одновременной игры в сёги... Почти два часа ушло. 12 досок. Предыдущий раз (года два назад) досок было шесть...  Мне пришлось напрягаться в нескольких партиях, но речь не о том. Я теперь постояно про себя сравниваю игры и (ёлки зелёные) начинаю понимать, чем так сложны несчастные шахматы...
Твою дивизию-то! Да, в сёги на первый взгляд совершенно жуткие фишки... Но если ребёнок к ним привык, начинаются следующие плюсы.
1. Дебют. Показать как защищиться от немедленно атаки на твой лагерь (до короля там хрен доберёшься на первых ходах) очень не сложно и подавляющее число детей это быстро запоминают. Показать буквально пару-тройку крепостей так же нет никаких проблем. Сёги в начале партии похожи на конструктор ибо задача дебюта подготовить фишки к бою и построить хорошую форму во взаимосвязи с тем что делает соперник (вот это конечно уже требует знаний и опыта, но сейчас не о том речь). Не... Там можно вызывать бурю в дебюте и после этого всё станет очень сложно, но зачастую сие возможно только по обоюдному согласию игроков и научить как этого не допускать так же не вызывает проблем.
Шахматы. Месиво может начать буквально с первых ходов. Супер-герой ферзь с конями и слонами - ни хухры-мухры - пять таких бойцов, которые если и мат не поставят, то что нибудь у тебя сожрут и всё станет ясно в смысле дальнейшего исхода. Фишки в сёги в начале находятся в полной безопасности как у Христа за пазухой, таких зверских фигур как ферзь там в глаза не видели, и быстро на первых ходах может разбойничать фактически один слон (который там вообще только один) да и то, если его разменять на слона соперника чтобы у него появилась возможность влететь на любую клетку. В шахматах же полный амбец для начинающего. Ну-ну... Расскажите что нужно развивать коней и слонов и рокировку делать... Я уже писал что защита от наскока коня на g5 для подавляющего числа детей - космос. А уж сколько коней отдавалось от безумных взятий после 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4. c3 Kf4 5.d4 ed 6.cd kd4... Это мрак - сколько я видел отдачу тут коней... А уж что я вижу в дебютах на своих турнирах в младшей группе... Это п...ц!
2. Но это ещё не всё! Полная засада - это король, которого нельзя бить. Это финиш. Это полный финиш.
Я вчера давал сеанс в сёги и там было полно детей которые заниматься начали только в этом году. Ни одного невозможного хода вообще!
Если бы я тоже самое сделал в шахматах с таким контингентом начинающих, я бы получил королей стоящих под боем тут же. А уж когда они между собой играть бы стали... Без комментариев. А в сёги, когда дети играют друг с другом, это не так болезненно. Зевнуть короля они конечно могут, вот только есть важный нюанс - этим самым они не нарушеют правила игры, а всего лишь допускают грубую ошибку. Почувствуйте разницу между двумя событиями: грубо ошибиться и нарушить правила игры.

И далее. Но суть происходящего ещё глубже. Если ребёнок преодолевает психологический барьер перед иероглифами (а сёги сами любому человеку кто их видит первый раз показывают своими фишками - МЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!) наверняка у него есть задатки вообще к таким играм. А вот на шахматы прут всех подряд развивать мЫшление. И в этом и есть корень зла. Ибо шахматы тем более не для всех! Смотрите, что я написал выше.
Но дилетанты отказываются это понимать и что самое страшное, сами же шахматисты в погоне за наживой втюхали в социум совершенно лживую тезу о том, что шахматы для всех (самое вопиющее последствие этой в корне не правильной тезы - школьный всеобуч). Да ещё и усугубили эту тезу тем, что шахматами всем можно начинать заниматься сидя на горшке - типа волшебные методики всё позволят сделать в лучшем виде и учить шахматам может кто угодно - например учительнца начальной школы после курсов... Это всё хуже чем преступления - это ОШИБКИ.
Ошибка на ошибке!
« Последнее редактирование: 26. 10. 2018, 08:30:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #89 : 26. 10. 2018, 08:25:32 »

Физику Налимов не просчитал до конца, нет?  Смеющийся
А вообще, Вы, Михаил, правы, - это рабочие моменты. Я имею в виду надоевшую повторяемость тн "девяностых" в истории России каждые лет пятьдесят-сто.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: