Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 58056 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #60 : 23. 10. 2018, 10:57:53 »

Елена, никакого отношения медали на детском ПЕ не имеют ни к баблодельству, ни к коммерческим турнирам, ни к шахматам в школе вообще.
Чаще всего это просто подвиг родителей способных детей и ещё за счёт остаточного явления в виде спортшкол, которое в Москве теперь реально сходит на нет из-за всего, что происходит в этой сфере.
Баблодельство и коммерческий сегмент дают нагора в основном деток играющих дебюты 19-ой доски.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Николай
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 96


« Ответ #61 : 23. 10. 2018, 11:40:42 »

Антону для информации. В конце 80-х и начале 90-х годов Дворец имени Косарева был наикрутейшей детской шахматной школой среди Домов пионеров Москвы. Уступал он разве что Дворцу на Ленинских горах и не более. Здесь на форуме есть Николай. Он много чего может рассказать.
Ну и как у нас тут шахматы расцвели детские, вы все сейчас можете увидеть да хотя бы по тексту, который Марк процитировал и по тому бреду, который творится на 19-ой доске...

Лично мне очень грустно смотреть на то что сейчас происходит в моем родном Дворце им. Косарева. Я редко пишу на форуме, но я полностью поддерживаю Александра Владимировича всеми руками и ногами. Просто многим этого не понять. Я читаю про турниры такого типа и понимаю во что превратились многие отличные секции.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #62 : 24. 10. 2018, 05:29:35 »

Поделюсь ещё. Последнее время меня не оставляет по поводу шахмат одна крамольная мысль. Знаете какая? Новичкам-малолеткам надо сходу ставить чёрными французскую защиту.

Не поверите, но в сёги с дебютами для новичков всё намного проще. Вообще-то там просто ад, но чтобы новенький не выглядел дебилом на первых ходах, ему надо освоить реальным минимум. И дети (даже маленькие) его осваивают. Там (в сёги) месиво позже начинается обычно и ... Ну тут уже так сходу не научить ничему и это только самое начало пути... Кстати, в сёги дебюты учат кардинально иначе, чем в шахматах.
Можно сразу показать "крепость" Kf3 g3 Cg2 0-0, а затем показать, как эту "крепость" можно расковыривать.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #63 : 24. 10. 2018, 08:22:08 »

И свои поэтичные названия придумать с героями мультсериалов и комиксов.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 24. 10. 2018, 08:43:28 »

Ещё надо начать шахматы выпускать соответствующие. Например для девочек пешки со стразами, с ферзём королевой в виде длинноногой куклы Барби, а вместо коней будут розовые единороги.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #65 : 24. 10. 2018, 08:04:44 »


Простите, так скажите же, Антон, медали ПЕ -достижение куда уж выше - это показатель или не показатель  расцвета, я что-то не пойму..
Также как не понимаю, почему Вы не хотите признать очевидного - между этим " расцветом" и ПЕ - бездна, которую перепрыгнуть  суждено, к сожалению, немногим - по причинам, которые неоднократно озвучивал админ и, например, в этой теме Елена.
Это как физкультурники и спортсмены.. Да, воркаут-площадки в каждом дворе понаставили, а спорт тут причем?

А спортшколы - места, где должны ковать медали ПЕ и ПМ - дышат на ладан, да почти сдохли, извините.


Воркаут-площадки хороший пример. Но не точный. Лучше привести пример детского футбола. Футбольные поля, площадки почти везде привели в порядок. За каждой ухаживают. Детей стало больше заниматься, я это из окна вижу целыми днями.
Почему то организаторов и тренеров футбольных не называет никто баблоделами, да и детей не упрекает, что они не в сборной, не разрядники, не чеканят с ходу по 100 раз... Почему в шахматах должно?

Есть армия начинающих шахматистов, я обозначил до 1500-1600. Не важно, что это бог весть какой уровень. Это примерный показатель, после него уже все сложнее. И после него и детей в шахматах порядками меньше. Так и должно быть.

Почему, спрашивается, тренер в школе, который всего себя отдает за копеечную зп, должен читать на этом форуме, что он баблодел, потому что дети у него бестолковые (почему интересно??) и не станут никогда разрядниками (почему интересно??) . Или что дети должны заниматься шахматами только в спортшколе.

Кстати, ощущаю сейчас повышенный спрос на тренерскую работу. Много обращений. С просьбой помочь найти тренера.

Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #66 : 24. 10. 2018, 08:40:49 »

Копеечная зарплата это с 30 человек по 5000 собирать (а именно такие ценники в подавляющем большинстве школ)?
Причём, не выдавать результат в принципе.
Ни одного финалиста Москвы (иначе бы вы написали)
И всё какие-то обещания что вот в будущем и пятерых выделяет. Что значит выделяет? Они ухитряются королю шах видеть и невозможных ходов не делают? Так тоже можно выделить.
90 человек на одной тренера это вообще не занятия в принципе для подавляющего большинства детей и сие аксиома.
Не надо далее про футболистов. Между футболом и шахматами есть принципиальнейшая разница. Она крайнем простая. Хоть как-то худо бедно но играть в футбол может любой мальчишка, а вот с шахматами уже такой вариант не прокатывает от слова совсем. Любой мальчишка может имитировать игру в шахматы. Это - да. Но имитировать игры в шахматы и играть в шахматы - это разные вещи.
Кто там и что думает кто меня тут читает, мне безразлично, так как сколько людей, столько и мнений.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2018, 08:47:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 24. 10. 2018, 08:44:28 »

На 8+2 не хочет тренер команду выставить? Нет видимо. А играть некем судя по всему. Не так ли?
Могут меня спросить, почему я не выставляю? А мне играть некем, но не потому, что вообще детей нет, а потому что у меня принципиально иные требования к тому какие должны быть дети (по уровню). И у меня такая планка была достигнута в своё время. Падать в зеленя (из-за того, что шахматы поражены отгоршковым бешенством) я абсолютно не хочу и именно из-за этого у меня теперь другой приоритет. Сёги. Причина ровно в том, что в них я сам с аболютного нуля стартовал в 45 лет и у меня нет того опыта, который уже мне никогда не позволит воспринимать шахматы так, как я их воспринимал раньше.
Но я и не пишу что у меня всё хорошо. Я пшу совсем другое. Отгоршковое бешенство убило шахматную секцию на Вадковском.
Просто убило. Без возможности восстановления даже на 20 процентов от того, что было.


« Последнее редактирование: 25. 10. 2018, 08:38:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 24. 10. 2018, 08:51:37 »

И ещё. 1500-1600 это уровень который ранее люди достигали просто играя на досуге в шахматы. Как например Лев Толстой. Примерно в эту силу и играл. Не занимаясь нигде, ничего не платя никому, а просто играя. Ну... Ясное дело, что это были уже не дети малые.
Так что, такой результат, который выбьется из ребёнка с кем ЗАНИМАЛИСЬ шахматами я так же расцениваю КАК НИ О ЧЁМ ибо эффективность просто никая. Потратить столько времени и усилий на то, что в другой возрасте элементарно достигалось бы одной практикой (в охотку поиграть если мозги чем-то эдаким хочется занять). Кстати, иные люди, кому нет такой потребности мозги таким занимать, могут и не выйти на это  уровень даже. А дети так тем более. В силу того что малы... Вот поэтому и даже такой любительский уровень останется абсолютным космосом для подавляющего числа детей кто типа занимается шахматами в эпоху отгоршкового бешенства: неучами пришли - неучами и уйдут.
99 процентов!
« Последнее редактирование: 24. 10. 2018, 09:47:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 24. 10. 2018, 09:08:27 »

А причина в том, что вообще считать на несколько ходов вперёд в любой такой игре - это очень сложная мозговая деятельность, которая недоступна значительной части взрослых и уж тем более подавляющему числу маленьких детей. И я это уже сто лет как знаю.
Я сейчас (это частный пример) занимаюсь совсем с малышом, который просто вот приспособлен к такому. Так он уже в сёги (это спустя полтора месяца знакомства с игрой) берёт короткие форсажи на уровне мата в 4 хода по шахматному. Думает конечно, но берёт.
А с иным ребёнком вы в доску расшибётесь, пар изо всех щелей повалит и у вас и у ребёнка а толку будет абсолютный ноль.
Если мозг к такому не готов, только ребёнка замучаете. А без расчёта вариантов такие игры - имитация и профанация.
Это не серьёзно вообще. Это их основа-  основ. Счёт вариантов в уме. И для маленького ребёнка (произвольно взятого) это вообще зачастую просто адов труд. А это не должно быть адовым трудом. Это не нужно вообще по жизни. А вот тем, кого природа наградила такой опцией (отличные задатки к комбинаторному мышлению) отчего бы и не позаниматья и не поиграть. Просто чтобы развивать свои способности. Хотя бы для этого. Этот вид мышления (на котором шахматы зиждятся) как раз сам по себе развиваться в принципе не может (в отличие от логического мышления которое очень даже развивается самой жизнью и к которому шахматы вообще-то имеют не слишком большое отношение)
« Последнее редактирование: 24. 10. 2018, 09:33:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #70 : 24. 10. 2018, 09:12:29 »

На 8+2 не хочет тренер команду выставить? Нет видимо. А играть некем судя по всему. Не так ли?
Могут меня спросить, почему я не выставляю? А мне играть некем..


Как это не выставляете? Вы же вроде как собрались..
Артём даже дебюты сел изучать, Папа шахматиста уже 2-й юношеский ему почти пробил у сочинского тренера, теперь кмс оформлять надо..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 24. 10. 2018, 09:14:44 »

Это Вы собирались. Я этому не буду припятствовать и даже помогу. Тренеров Вы поедите. Я не поеду позориться вообще.
Я через свой прошлый опыт перешагнуть не могу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #72 : 24. 10. 2018, 09:38:50 »

Это Вы собирались. Я этому не буду припятствовать и даже помогу. Тренеров Вы поедите. Я не поеду позориться вообще.
Я через свой прошлый опыт перешагнуть не могу.

С удовольствием.
А Силы Зла уже объявили, когда будет судьбоносное соревнование?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #73 : 24. 10. 2018, 09:43:31 »

В январе кажется после зимних каникул.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #74 : 25. 10. 2018, 11:25:01 »

https://www.rbc.ru/society/24/10/2018/5bd0a22b9a79476ddc11b2b6?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Бывший директор Дворца перешедший в контору по обучению молодёжи патриотизму, организатор Белой ладьи (!) и  всяких шахматных пешек и ферзей и московских гамбитов оказался на нарах.


Теперь наверное уже все...

Ну и конечно , ни на МОСКУОРГЧЕСС и не на Москве Шахматной , ну и на РУчесс об этом не скажут
Может быть , на ЧЕССНЬЮС ?

И еще это вполне в тему А Черняка - А ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ в ДЕТСКИХ ШАХМАТАХ


Ну так что, дорогой Антон, есть ещё кое-где порой местами встречающиеся отдельные мелкие недостатки в российских детских шахматах или всё-таки в них полный расцвет и Золотой Век, как Вы утверждаете?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: