Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57946 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #45 : 23. 10. 2018, 09:22:18 »

Александр, всё это правда, но не вся. Всё, что вы написали может к шахматам и относится, но к сёги не относится вообще! Понимаете, в чём фишка? А я то вам сейчас на чём пример приводил? Да на сёги. Отгоршковое бешенство гробит все подобные игры в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #46 : 23. 10. 2018, 09:23:11 »

С сёги конечно ситуация иная, ибо мне надо насыщать этот маленький мир в рамках нашей страны игроками в принципе.
Но основного это не отменяет. Отгоршковое бешенство - рак логических игр.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 09:26:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #47 : 23. 10. 2018, 09:33:29 »

Похоже, что это только в Москве? Если верить вашей большой новой девочке, которую вы хвалили. Можно всегда рвануть в условный Иркутск, там нет никакого отгоршкового бешенства  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 23. 10. 2018, 09:36:47 »

Это, видимо, везде, где есть избыточное бабло. Не дёргайтесь. Здесь рано или поздно так звезданёт, что даже и в Москве всё шахматное баблодельство вместе с отгоршоковым бешенством сметёт как цунами 50-метровой высоты береговую линию. Т.е. когда придут новые 90-е, а они неизбежны как восход солнца.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 09:38:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #49 : 23. 10. 2018, 09:42:59 »

А 1937-ой? (с)  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 23. 10. 2018, 09:45:27 »

Это невозможно, Александр. Мир стал другим. Не найдётся столько палачей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #51 : 23. 10. 2018, 10:02:09 »

Что-то отстал я наверно от последних педагогических тенденций. Зашел как-то на сайт многоуважаемого ГБОУДО им. Косарева и прочитал отчет о шахматном турнире, выдержанном в примерно таком стиле:

В минувшее выходные (20 и 21 октября 2018 года) наш любимый Центр творчества принимал всех желающих на открытый осенний турнир ГБОУДО им. А.В. Косарева по классическим шахматам. Чтобы участникам соревнований было интереснее играть, они были распределены по шахматной силе (рейтингу) на несколько турниров. Всего в соревнованиях приняло участие 68 игроков из разных клубов Москвы, в возрасте от 6 до 17 лет, но, к слову сказать, самый младший ещё не значит самый слабый. В одном из турниров, наш воспитанник Александр Р. (2012г.р.) набрал столько же очков, сколько и игрок занявший третье место, но, к сожалению, по дополнительным показателям уступил ему. Соревнования шли три дня, борьба была очень сложная и упорная, усложнялась она ещё и тем, что игрокам приходилось записывать каждый ход партии, не забывая при этом о шахматных часах. А награждение проводилось в 5 номинациях:
1) от без рейтинга до 1150 (мальчики) 1 место - Максим Р. (ГБОУДО им. Косарева, пед. Котов А.Е.). 2 место - Кирилл А. (ГБОУДО им. Косарева, пед. Котов А.Е.). 3 место - Илья Л. (ГБОУ СДЦ «Восточное Измайлово», пед. Осипов Т.В.)
2) от без рейтинга до 1150 (девочки) 1 место - Алина С. (ГБОУ школа № 1352, пед. Логинов С.М.) 2 место - Ольга К. (ГБОУ школа № 1352, пед. Логинов С.М.) 3 место - София К. (ГБУ ЦКС «Южное Измайлово», пед. Чехова Т.М.)

© Ссылка на источник: http://crtd.mskobr.ru/novosti/otkrytyj_osennij_turnir_po_klassicheskim_shahmatam/

Это в припадке борьбы за сохранность персональных данных такой идиотизм расцвел? Чтоб никто, не дай Бог не догадался, какая фамилия у ребенка, который имел неосторожность призовое место занять?

Эдак мы дойдем до новостей: победителем турнира претендентов стал Фабиано К., получивший право сыграть в матче на первенство мира с Магнусом К.

Кстати, в этом же Центре творчества, судя по плану набора на 2018-2019 год, детей на шахматы в бюджетные группы принимают только с 9 лет!! Младшим - добро пожаловать в платные группы.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 10:22:50 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #52 : 23. 10. 2018, 10:18:01 »

Антон, извините, но читать  Вас забавно Улыбающийся

Вы :
"Проанализируйте медали на Европе . По качеству "
7 золотых из 12 возможных?
Добавлю, что все это в условиях кризиса в стране. Так что и особо отвечать на все пункты нет необходимости.

Еще раз Вы:
"в отличии от детских шахмат, где наблюдается очевидный подъем.. - очень верная фраза Михаила Кобалия, четко характеризующая положение на сегодняшний день.

Опять Вы:
Результаты есть, дети занимаются, им нравится. Участвуют в белой ладье, многие играют в турнирах. До кмс им далеко, но из 90 детей тренер отмечает пятерых. Система работает так, как и должна на данный момент.

И снова Ваши слова:
Я уже писал и не раз. Так хорошо детские шахматы, скажем уровня до 1500-1600 еще не стояли. Возможностей много и разных. Разнообразных. Повторяться не хочу, думаю вы читаете здесь все темы.
Выступление детей на ПЕ - подтверждение тому.


И тут неожиданно - на 180 градусов):
А вы кроме спорта высоких достижений еще о чем-то знаете?.. Вы знаете, что шахматы очень интересная игра?..Вам бы только ребенка, да сразу в медалисты. Один и тот же аргумент, чего они достигли, кмс уже сразу как пришли.. Чего добьются..

Простите, так скажите же, Антон, медали ПЕ -достижение куда уж выше - это показатель или не показатель  расцвета, я что-то не пойму..
Также как не понимаю, почему Вы не хотите признать очевидного - между этим " расцветом" и ПЕ - бездна, которую перепрыгнуть  суждено, к сожалению, немногим - по причинам, которые неоднократно озвучивал админ и, например, в этой теме Елена.
Это как физкультурники и спортсмены.. Да, воркаут-площадки в каждом дворе понаставили, а спорт тут причем?

А спортшколы - места, где должны ковать медали ПЕ и ПМ - дышат на ладан, да почти сдохли, извините.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 10:19:45 от Наталья Ивановна » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #53 : 23. 10. 2018, 10:25:35 »

Что-то отстал я наверно от последних педагогических тенденций. Зашел как-то на сайт многоуважаемого ГБОУДО им. Косарева и прочитал отчет о шахматном турнире, выдержанном в примерно таком стиле:

В минувшее выходные (20 и 21 октября 2018 года) наш любимый Центр творчества принимал всех желающих на открытый осенний турнир ГБОУДО им. А.В. Косарева по классическим шахматам. Чтобы участникам соревнований было интереснее играть, они были распределены по шахматной силе (рейтингу) на несколько турниров. Всего в соревнованиях приняло участие 68 игроков из разных клубов Москвы, в возрасте от 6 до 17 лет, но, к слову сказать, самый младший ещё не значит самый слабый. В одном из турниров, наш воспитанник Александр Р. (2012г.р.) набрал столько же очков, сколько и игрок занявший третье место, но, к сожалению, по дополнительным показателям уступил ему. Соревнования шли три дня, борьба была очень сложная и упорная, усложнялась она ещё и тем, что игрокам приходилось записывать каждый ход партии, не забывая при этом о шахматных часах. А награждение проводилось в 5 номинациях:
1) от без рейтинга до 1150 (мальчики) 1 место - Максим Р. (ГБОУДО им. Косарева, пед. Котов А.Е.). 2 место - Кирилл А. (ГБОУДО им. Косарева, пед. Котов А.Е.). 3 место - Илья Л. (ГБОУ СДЦ «Восточное Измайлово», пед. Осипов Т.В.)
2) от без рейтинга до 1150 (девочки) 1 место - Алина С. (ГБОУ школа № 1352, пед. Логинов С.М.) 2 место - Ольга К. (ГБОУ школа № 1352, пед. Логинов С.М.) 3 место - София К. (ГБУ ЦКС «Южное Измайлово», пед. Чехова Т.М.)

© Ссылка на источник: http://crtd.mskobr.ru/novosti/otkrytyj_osennij_turnir_po_klassicheskim_shahmatam/

Это в припадке борьбы за сохранность персональных данных такой идиотизм расцвел? Чтоб никто, не дай Бог не догадался, какая фамилия у ребенка, который имел неосторожность призовое место занять?

Эдак мы дойдем до новостей: победителем турнира претендентов стал Фабиано К., получивший право сыграть в матче на первенство мира с Магнусом К.

Кстати, в этом же Центре творчества, судя по плану набора на 2018-2019 год, детей на шахматы в бюджетные группы принимают только с 9 лет!! Младшим - добро пожаловать в платные группы.

А что за дебюты на 12 и 19 столах? ))
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #54 : 23. 10. 2018, 10:33:09 »

А я вот больше смотрю не на доски, а на то, что столы у них правильные, инвентарь хороший, и мат. база
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #55 : 23. 10. 2018, 10:33:46 »

А что за дебюты на 12 и 19 столах? ))

Ну так люди же объяснили:
Соревнования шли три дня, борьба была очень сложная и упорная, усложнялась она ещё и тем, что игрокам приходилось записывать каждый ход партии, не забывая при этом о шахматных часах.

Тут немудрено с дебютами напутать... Помню, у меня одна из воспитанниц начала партию в классику ходами: 1. e4 e5 2. d4 f6?!! Все бы ничего, дело житейское, но она играла черными (!) и к тому моменту была ... действующей чемпионкой федерального округа Шокированный Шокированный. Что это такое было, потом объяснить мне не смогла Подмигивающий. Кстати, партию выиграла...

Может и правильно, что они фамилии детей не назвали Строит глазки Строит глазки
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 10:56:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 23. 10. 2018, 10:36:55 »

Вот это и есть та самая катастрофа. Я про "дебют на 19 столе", но зато какая благостная картинка для тех, кто не понимает. Ну какая лепота. Они ещё и пишут... Правда, с трудом уже. Расцвет детских шахмат. Не правда ли, Антон?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #57 : 23. 10. 2018, 10:44:04 »

Поделюсь ещё. Последнее время меня не оставляет по поводу шахмат одна крамольная мысль. Знаете какая? Новичкам-малолеткам надо сходу ставить чёрными французскую защиту. Детский мат становится невозможным. Зевнуть пешку на d5 которая сходу дважды защищена  - это надо быть полным идиотом. Я нахожу всё больше и больше плюсов в этом подходе. Потом во мне начинает говорить бывший ребёнок воспитанный на классике и многое почерпнувший сам. И этот бывший ребёнок мне говорит, что надо начинать не с этого, что они тогда не поймут многого... Потом  начинает говорить уже тренер и спрашивает, а что будет на 3.e5? Закрытая позиция, более сложные планы, а я им возражаю - вы оба ничерта не понимаете. Один из вас просто мальчишка, а другой жил в иные времена. Зато не будет детского мата, зато не зевнут на e5...
Так, конечно, не далеко до шизофрении. Не поверите, но в сёги с дебютами для новичков всё намного проще. Вообще-то там просто ад, но чтобы новенький не выглядел дебилом на первых ходах, ему надо освоить реальным минимум. И дети (даже маленькие) его осваивают. Там (в сёги) месиво позже начинается обычно и ... Ну тут уже так сходу не научить ничему и это только самое начало пути... Кстати, в сёги дебюты учат кардинально иначе, чем в шахматах.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 10:45:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 23. 10. 2018, 10:50:02 »

Антону для информации. В конце 80-х и начале 90-х годов Дворец имени Косарева был наикрутейшей детской шахматной школой среди Домов пионеров Москвы. Уступал он разве что Дворцу на Ленинских горах и не более. Здесь на форуме есть Николай. Он много чего может рассказать.
Ну и как у нас тут шахматы расцвели детские, вы все сейчас можете увидеть да хотя бы по тексту, который Марк процитировал и по тому бреду, который творится на 19-ой доске...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #59 : 23. 10. 2018, 10:53:56 »

Антон, извините, но читать  Вас забавно Улыбающийся

Вы :
"Проанализируйте медали на Европе . По качеству "
7 золотых из 12 возможных?
Добавлю, что все это в условиях кризиса в стране. Так что и особо отвечать на все пункты нет необходимости.

Еще раз Вы:
"в отличии от детских шахмат, где наблюдается очевидный подъем.. - очень верная фраза Михаила Кобалия, четко характеризующая положение на сегодняшний день.

Опять Вы:
Результаты есть, дети занимаются, им нравится. Участвуют в белой ладье, многие играют в турнирах. До кмс им далеко, но из 90 детей тренер отмечает пятерых. Система работает так, как и должна на данный момент.

И снова Ваши слова:
Я уже писал и не раз. Так хорошо детские шахматы, скажем уровня до 1500-1600 еще не стояли. Возможностей много и разных. Разнообразных. Повторяться не хочу, думаю вы читаете здесь все темы.
Выступление детей на ПЕ - подтверждение тому.


И тут неожиданно - на 180 градусов):
А вы кроме спорта высоких достижений еще о чем-то знаете?.. Вы знаете, что шахматы очень интересная игра?..Вам бы только ребенка, да сразу в медалисты. Один и тот же аргумент, чего они достигли, кмс уже сразу как пришли.. Чего добьются..

Простите, так скажите же, Антон, медали ПЕ -достижение куда уж выше - это показатель или не показатель  расцвета, я что-то не пойму..


...Я так поняла , что Антон имеет ввиду детские , до 1600 и лет до 11 детей . Когда и ШВШ , и коммерческие турниры ,
Да и медали на Европе в основном до 12  . Дальше  14 15 18 - из 18 медалей 5 у России , 13 - в детских возрастах . Значит , похоже , что в детских действительно лучше , чем в  старших
Ну и проблемы - в переходном периоде
Отгоршковое бешенство рулит - как АВ скажет
Я от своих слов при этом не отказываюсь .
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: