Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57710 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #465 : 29. 07. 2020, 01:49:50 »

Сейчас не о том речь. И ещё (уже про шахматы). Помните, в Перестройку начал появляться рапид.
Так вот. Тогда-то (вообще говоря) речь шла примерно о контроле 25-30 минут на партию.
Добавления ещё не было. С добавлением это где-то 15+10 (если по Фишеру так совсем хорошо).
Но почему то львиная доля рапидов вообще проходит с существенно более коротким контролем. Типа 10+5.
А так (в теории ) скажем 20+10 уже очень подходящий контроль для нормальной серьёзной игры в любительском диапазоне.
А реально турниры можно проводить за два дня. Но вот почему-то какие-то крайности идут...
Почти не вижу таких детских турниров. Уж если рапид - то нехай буду хлоп-шлёп чурбачки однодневка...

Двухдневные детские рапиды чреваты неприходом 25-30% участников на следующий день. У родителей начинающих детей часто бывает несерьезное отношение к дисциплине. В два дня целесообразно проводить турниры только с отсечкой по рейтингу снизу, но среди коммерсантов это не модно. Все хотят заработать денег побольше.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #466 : 29. 07. 2020, 01:57:39 »

Т.е. совсем народ испортился развращённый баблоделами.
Все 10-е проводил турниры по две субботы и два воскресенья и даже в младшей группе число выбывших было минимальным.
А теперь что стряcлось?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #467 : 29. 07. 2020, 02:04:06 »

Помню, на одном из этапов нашего Гран-При в позапрошлом году, когда мы еще допускали детей без рейтинга или с начальной 1000, мне одна мама высказывала претензии, что ее дитятке приходится долго ждать вторую партию (контроль был 50+10 и два тура в день). На мое замечание, что перерыв между турами всего 10 минут, просто сынулька слишком быстро играет, сама дитятка (лет 10 от роду) громко фыркнула и заявила: "Мама, поехали отсюда. Завтра в другом месте сыграем, там за день 7 игр получается! А здесь - скучно и еще партии писать заставляют..."

После введения смехотворного ограничения снизу - правило "1001 пункта" контингент участников кардинально изменился. Честное слово, нарадоваться не могу  Смеющийся Смеющийся Даже на последних досках дети над ходами думают и невозможных ходов не делают.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 02:10:39 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #468 : 29. 07. 2020, 02:07:27 »

Прелестно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #469 : 29. 07. 2020, 02:16:46 »

Я, конечно, Марк и таких мам видал и не таких (ещё хлеще) и пап и дедушек и бабушек - кого я только не видал.
Но вот уже несколько лет у меня не укладывается в голове как так получается всё иначе в Минске в сёги. Положа руку на сердце у них там в больших детских турнирах типа КЮГ (Кубок юных генералов) а это 120 участников в двухдневной швейцарке начинающих деточек тоже хватает ниже ватерлинии... И таких начинающих, что тушите свет. Ну... Чтобы Вам как шахматисту объяснить грубо говоря на уровне детского мата в шахматах чтобы не уметь отразить... Да даже хуже... Как они на последних досках в такую игру ухитряются за несколько минут сыграть и короля зевануть - у меня в голове не укладывается. Но я не о том. И деточки эти маленькие и тур запросто может идти полтора часа (!) и достаточно одной партии где-то наверху чтобы эта деточка вместе с мамой ждала игру те самые полтора часа. Да ещё и там 4 игры в день. Четыре! Т.е. такая история может за день случится четыре раза, блин.
И сидят минские родители как танки непробиваемые. На оргов никто не наезжает, деточки в холле гостиницы устраивают или коллективные посиделки за гаджетами или лёгкие потасовки... Как-то вазу разбили.
Ну... Обычные дети как дети.
Но я про родителей. Вот только не подумайте, что я типа - вот смотрите что в сёги. Я не знаю в чём причина... Может и в том что народ в Беларуси просто спокойнее и флегматичнее. Не знаю - одним словом. Просто на шахматах у них не был никогда. Не могу сравнить.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 02:19:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #470 : 29. 07. 2020, 02:27:46 »

А у них есть другие сёги? Чтоб за один день по-быстренькому и с красивыми грамотами для всех? Если появятся, то появятся и недовольные лица:))
Вы поймите, это не родители/дети плохие/хорошие. Это их опыт другой. И если и то, и это шахматы, то зачем долго ждать и пр.? Я их очень хорошо понимаю, кстати. Мой ребенок за всю жизнь сыграла в одном классическом турнире))
Чувствую себя представителем незнакомого вам класса. Можете задавать вопросы))
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #471 : 29. 07. 2020, 02:35:27 »

Вообще, тут конечно имеет место определённая разводка.
Во всяком случае трата таких деньжищ при преодолении любительского диапазона (ну условно до 2000) это просто бросание бабла на ветер.
Почему? Ну давайте вот просто глянем хотя бы на профиль Яна Непомнящего на сайте ФИДЕ.
https://ratings.fide.com/profile/4168119/chart
До 13 лет, когда Ян стартует в международную систему набивая ажно 2419 у нас данных нет, но это не является проблемой.
Я давно уже знаю математическую модель такого роста.
R = 1000*Ln (Y-3) где Y - возраст в годах.
Ян (как и положено будущему игроку и элита и дикому таланту) это даже перекрывает. Ну 2302 по формуле а у него сами видите...
Правда, тогда с рейтингом ФИДЕ была несколько иная ситуация чем сейчас. Но не суть.
Я о другом. Т.е. в девять  лет Ян запросто мог давать силу игры выше 1800 и наверняка и давал. Да точно давал. Я видел его игру в 7 лет. Там уже было круто.
И вот что-то сильно я сумлеваюсь в том, что для такого результата в таком юном возрасте за 1800 и даже под 1900 родители маленького Яна вбухивали такие деньжищи в этот процесс учитывая то, что происходило это всё в 1997 - 1999 годах.
Ясное дело, что вот потом...Вот потом как раз деньги реальные и понадобятся.
Но я всё это к тому, что вбухивания такого бабла в преодоление диапазона до 2000 - это идиотизм.
Это попутать просто приспособленного к шахматам ребёнка с дико одарённым ребёнком с аховым генетическим потенциалом.
Попутать и выкинуть немеренное бабло в абсолютно бесперспективный проект.
-В 7 лет Ян уже был КМС, выполнил в чемпионате города среди взрослых.
- У мамы Яна денег не было. Как собирали деньги для его первой поездки на чемпионат Европы я уже писал ранее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #472 : 29. 07. 2020, 03:35:26 »

Ну... На кмс он конечно в 7 лет не играл. И был кмс только потому, что 90-е годы изуродовали в стране разрядную систему.
Но играл безусловно очень хорошо.
Но это и не важно сейчас - что там было с его разрядом. Важно то, что не было у родителей мальчика ни необходимости ни возможности вбухивать такие деньжищи ежегодно в занятия шахматами. И как видите, и без такого вот получается игрок элиты.
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 05:58:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #473 : 29. 07. 2020, 03:38:10 »

Это раз. И второе: лично мне Брянщина и Беларусчина показались одной страной Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #474 : 29. 07. 2020, 03:38:52 »

А у них есть другие сёги? Чтоб за один день по-быстренькому и с красивыми грамотами для всех? Если появятся, то появятся и недовольные лица:))
Вы поймите, это не родители/дети плохие/хорошие. Это их опыт другой. И если и то, и это шахматы, то зачем долго ждать и пр.? Я их очень хорошо понимаю, кстати. Мой ребенок за всю жизнь сыграла в одном классическом турнире))
Чувствую себя представителем незнакомого вам класса. Можете задавать вопросы))

Это мне как раз понятно, но для меня это уже не имеет актуальности. Я более не собираюсь проводить турниры по шахматам ибо серьёзные детские шахматы мало кому нужны, а мне лично нафиг не нужны однодневные хлоп-шлёп чурбачки с грамотой каждой деточке и шариками-фигариками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #475 : 29. 07. 2020, 03:49:11 »

Правда, в сёги средняя продолжительность партии всё-таки выше. И нет никакого иного рейтинга кроме FESA, а по правилам FESA - минимально допустимый контроль 20 минут на партию + 40 секунд байоми, поэтому в сёги в общем-то будет затруднительно провести семитуровую однодневку что запросто делается в шахматах в режиме хлоп-шлёп деревянные чурбачки. А уж про такую игру, как Го - я просто промолчу.
 Смеющийся
Одним словом, у разных игр в силу их собственной специфики есть разный уровень защиты от опопсения. У Го он просто запредельный...
А вот шахматам тут (к моему глубокому сожалению) явно не повезло...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2020, 03:52:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #476 : 29. 07. 2020, 04:03:25 »

Европа ( а мы ведь Европа) никогда не страдала дальнозоркостью!
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #477 : 29. 07. 2020, 08:32:10 »

Это раз. И второе: лично мне Брянщина и Беларусчина показались одной страной Смеющийся
Интересное мнение. А вы можете его поподробнее раскрыть. Да, и причем здесь Беларусь.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #478 : 29. 07. 2020, 08:34:08 »

Да про Беларусь (конкретно Минск) я вспомнил применительно к другой совсем игре и к другому поведению родителей детей.
Но мы разобрались - в чём дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #479 : 29. 07. 2020, 08:35:27 »

Если уж Брянщину сравнивать, то наверное все же с Украиной. Около 60% живущих в Брянской области имеют украинские  корни, а белорусов около 10 процентов Смеющийся.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33
  Печать  
 
Перейти в: