Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 57838 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #375 : 05. 11. 2018, 02:55:41 »

Знаете, Михаил, вот в 1981 году, когда я мальчишкой пришёл в Дом пионеров, где теперь работаю, на шахматы брали только детей:
1. Знающих правила шахмат и умеющих в них играть.
2. Умеющих записывать шахматную партию.
Вот так вот. А Александру тому же самому говорят - занимайся со всеми кто тебе деточку сунул вне зависимости ни от чего.
Так когда у нас там был прогресс - тогда или сейчас? Сейчас у нас деградация.
Детская команда моего тренера со мной - мальчишкой порвали бы Сашину команду просто на тряпки. А один тренер работал и было у него всего-то две группы детей (старшая и младшая).
Так когда у нас был прогресс, а когда регресс - я хочу спросить? В современном обществе (мне тут пишут что так во всём мире) или в прошлом?
Что скажете?
« Последнее редактирование: 05. 11. 2018, 03:04:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #376 : 05. 11. 2018, 03:10:14 »

Ну а что я могу сделать.

Это так и есть. Да и Вас там по другому жить будет сложно. Вы вот если там такой текст, как я сейчас про мигратнов, которые заполонили страны Евросоюза, напишите в соцсети, то Вас тут же фашистом заклеймят.
1. Не наклеивать "ярлыки". Прислушиваться к тому, что вам пишут.
2. По поводу "вашего текста". Я против (вне зависимости от места нахождения) любых текстов, наполненных "ярлыками", так как это а) ничего не объясняет; б) приводит к конфронтации (в вашей терминологии к "войне") родителей с тренерами, организаторов с тренерами.
И еще: при клубной системе никто никого "шлаком" или "дебильными родителями" не называет, а те дети кому шахматы неинтересны-просто из клуба уходят. Время ухода-максимум полгода.
3. При этом разумеется пункты 1-2 совершенно не отменяют то, что, например, запись в кружок через интернет без общения с тренером есть полный маразм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #377 : 05. 11. 2018, 03:16:53 »

Никакой клубной системы в нынешней России просто невозможно представить.
Неужели Вы со мной согласились? Это я про пункт три...
Офигел и пошёл заниматься турниром.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #378 : 05. 11. 2018, 03:17:20 »

Знаете, Михаил, вот в 1981 году, когда я мальчишкой пришёл в Дом пионеров, где теперь работаю, на шахматы брали только детей:
1. Знающих правила шахмат и умеющих в них играть.
2. Умеющих записывать шахматную партию.
Конечно было бы лучше, если этому всему учили дома... Но, что ж поделаешь, если сейчас это не так. Но научить правилам шахмат и записи для этого достаточно 1 месяца: была бы цель, и интерес.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #379 : 05. 11. 2018, 06:12:42 »


Неужели Вы со мной согласились? Это я про пункт три...
Офигел и пошёл заниматься турниром.
 Смеющийся

Историческое событие, Александр Владимирович. Новый Красный День Календаря для Форума.
Вот, а Вы писали, что это в принципе невозможно..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #380 : 05. 11. 2018, 07:59:36 »

Теперь, Михаил, поскольку у нас наконец наметились точки соприкосновения, я Вам хочу кое-что пояснить.
1. Разумеется я никогда в жизни не назову в оффлайн кого-то шлаком или ипанутыми родителями. Про себя конечно я могу так подумать, но, сами понимаете, в разговоре в оффлайн я буду корректен.
2. Возникает законный вопрос. Почему я резок на форуме.
Я поясню.
- это компенсация за то, что я вынужден вообще терпеть в жизни.
- это ещё и эпатаж и вынужденный эпатаж, чтобы лучше доходило до части моих читателей.
И если бы интернет-пространство по поводу шахмат детских не было бы заполнено такой тотальной ложью на столько процентов, то и я был бы мягче и культурнее. Вообще-то по жизни я даже матом практически не ругаюсь...
И очень аккуратен в общении.
Хотя завести меня можно. Но не с полоборота как раньше. Теперь нужно будет постараться. Когда был моложе  -  было намного проще. Теперь  - нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #381 : 05. 11. 2018, 08:17:05 »

И вот фоном написания моего поста был сейчас "ящик для идиотов". Я не дома. Там этот прибор просто не включается.
Там как раз сейчас Малахов пиарит для масс новых юных гениев. Один - отгоршковый компьютерщик (презентации делает) девчушка 10 лет с мячиком баскетбольным на ты (кстати, самый нормальный номер пока), мальчик - учащийся началки рассказывает про астрофизику.
Хороший мальчик. Молодец. Зачем только это по телеку? Вот если бы он ещё и математику знал на том же уровне как он про туманности и галактики рассказывает... Что в том такого? Ну умный ребёнок, память хорошая. Ещё раз - молодец. Но нафиг это всё по ТВ на всю страну?
К чему?
Ой! Я забыл как-то. Вот в той же самой передаче был Миша Осипов. И как-то знаете...
Что у нас сейчас-то с Мишей? На ТВ проехали и забыли. Зато сколько попёрли отгоршковых на шахматы.
Граждане телевезионщики, ну вот про то, как реально в детских шахматах дела обстоят Вы ведь никогда не покажете - массам нужно шоу.
А последствия этого шоу я реально чувствую как человек находящийся в этой сфере и последствия - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.
А вот для баблоделов мир стал просто сказочным.
Ну и как тут не выражаться?
« Последнее редактирование: 05. 11. 2018, 08:20:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #382 : 05. 11. 2018, 09:12:59 »

Зато, Михаил, я три дня сейчас на работе видел нормальные детские шахматы, а не игру в деревянные чурбачки. В турнире А практически стопроцентов, а в турнире B на большей части досок. Я отнюдь не привередлив.
Цена за это крайне простая. Отсутствие прибыли с турниров (я не проворжу коммерческий рапиды, а не опускаюсь до организации отгоршковых побоищ в хлоп-шлёп деревянные чурбачки которые гордо именуются рапидами по шахматам. А ещё помните, я прошлом году ролик честно выложил толпы на шахматах (на занятии) которой меня завалили и Вы ужаснулись? Помните? Так вот. Этой толпы больше нет. Я её культурно рассеял. Денег дополнительных за переполнение групп (а за это платят реальное бабло в охреневшей стране) теперь тоже нет. Чуете, как всё устроено здесь?
А Вы мне пишите всё время про клубную систему - мне с голоду сдохнуть здесь с вашей клубной системой?
Нет? Я надеюсь. Только не надо писать про спонсоров, поиск спонсоров и так далее  -  в этой стране это абсолютная бредятина!
Кто установил здесь эти правила? Их не было раньше! Я вам скажу - кто. Чинуши антинародного режима.
Но Вы на это напишите что нибудь типа, что я резок, выражаюсь, ничего не понимаю и так далее.
Баблоделы же этим не заморачиваются вообще. Ибо их цель бабло, группы отгоршковых, не тренерство а клоунирование и так далее.
И именно они стали хозяевами шахматной жизни.

« Последнее редактирование: 05. 11. 2018, 09:18:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #383 : 05. 11. 2018, 10:08:04 »


 Вот в той же самой передаче был Миша Осипов. И как-то знаете...
Что у нас сейчас-то с Мишей? На ТВ проехали и забыли.

Как в детском стишке:
"В тихом городе, на окраине
На помойке ребенка нашли
Чисто вымыли, сухо вытерли
И обратно в помойку снесли..."

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #384 : 05. 11. 2018, 10:38:00 »

Яна Непомнящего (мальчишку из 90-х) никто по ящику не пиарил. Да. Так случайно вышло, что я оказался свидетелем как маленький семилетний Ян оказал бешеное сопротивление пятнадцатилетнему московскому кмсу. Этот парень был моим учеником.А от того, что малыш Ян показал тренеру во время разбора партии и мой ученик офигел, и я, и тренер Яна...
Все. А Ян слёзки утирал от обиды, что проиграл. Яну было всего семь лет.  У Миши ещё есть время разумеется ещё...
А вот пиар был зря (ИМХО).
Жизнь намного сложнее пиара, а вред от показа такого на ТВ - огромный. Намного больше, чем от запрещённой теперь рекламы булды и сигарет... Всё равно народ как пил, так и будет пить, как курил, так и будет курить...
Хоть усритесь все. А вот сколько народа повелось на эту новую развлекуху и наносят вред своим детям....
Я не только про шахматы сейчас...

« Последнее редактирование: 05. 11. 2018, 10:42:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #385 : 06. 11. 2018, 02:37:44 »

Теперь, Михаил, поскольку у нас наконец наметились точки соприкосновения, я Вам хочу кое-что пояснить.
1. Разумеется я никогда в жизни не назову в оффлайн кого-то шлаком или ипанутыми родителями. Про себя конечно я могу так подумать, но, сами понимаете, в разговоре в оффлайн я буду корректен.
2. Возникает законный вопрос. Почему я резок на форуме.
+100. На самом деле, у нас гораздо больше "точек соприкосновения" чем вам кажется. А по поводу некоторых "фактов нехороших" ("кладовка для детей", "жуткий рейтинг") вообще полное согласие. И по поводу пункта 2 я  все прекрасно понимаю. ...Но с большинством ваших обобщений согласиться ну никак не могу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #386 : 06. 11. 2018, 02:49:35 »

А Вы мне пишите всё время про клубную систему - мне с голоду сдохнуть здесь с вашей клубной системой?
"Опять -двадцать пять" Улыбающийся Много раз писал, что клубная системав шахматах, которую развили на западе, и которая заменила систему спортшкол и государственного субсидирования доп. спорта, очень хорошая для детей и родителей, но коммерческой не является. Тренерская же работа либо перешла в интернет, либо тренер использует работу в клубе для расширения "базы учеников".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #387 : 06. 11. 2018, 07:40:39 »

А вот пиар был зря (ИМХО).
Жизнь намного сложнее пиара, а вред от показа такого на ТВ - огромный.

А вот сколько народа повелось на эту новую развлекуху и наносят вред своим детям....
Я не только про шахматы сейчас...
Как только во втором классе объявляется видеоблоггер, тут же полкласса становятся видеоблогерами.

Пиар неизбежен.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #388 : 06. 11. 2018, 08:14:48 »

А Вы мне пишите всё время про клубную систему - мне с голоду сдохнуть здесь с вашей клубной системой?
"Опять -двадцать пять" Улыбающийся Много раз писал, что клубная системав шахматах, которую развили на западе, и которая заменила систему спортшкол и государственного субсидирования доп. спорта, очень хорошая для детей и родителей, но коммерческой не является. Тренерская же работа либо перешла в интернет, либо тренер использует работу в клубе для расширения "базы учеников".

Она может быть и хорошая (я не спорю) вот только здесь (в иных реалиях) она невозможна. А то, что было здесь, уродуется в результате целенеправленной разрушительной политики. См. например  что я писал про обязаность учить всех кто написал на портал (про Александра) и много чего ещё есть, о чём я писал и пишу на форуме, и чего не было раньше. И всё направлено в сторону всё бОльшей и бОльшей профанационности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #389 : 06. 11. 2018, 08:31:37 »

См. например  что я писал про обязаность учить всех кто написал на портал (про Александра)
Это перекладывание  обязанности с органа государственной власти ( или местного самоуправления ) на Александра.
Госуслуги должны быть простыми для граждан. То, что их можно заказать в один клик - хорошо.
Может быть на портале Участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису  или Ознакомление ребёнка с правилами и основами игры в шашки.
Не должно быть такой госуслуги, как Обучение шахматам у Александра.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: