Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33
  Печать  
Автор Тема: А Есть ли Проблемы Детских Шахмат?..  (Прочитано 56311 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #15 : 23. 10. 2018, 02:07:59 »


Выводы про проблемы:
Селекции нет
Инфраструктуры нет
Учебного заведения нет
Системы финансирования турниров от РШФШР  нет
Рынок тренеров очень дорогой и несистемный
Из внутренних детских турниров- только Детский Кубок, хорош до 1800

Водораздела четкого Любительские - Профессиональные - нет
Спортшколы в упадке

Чего не написала ?
Что есть и в плюсе?
Это пусть напишет Антон .

Ну, наверное , медали на Европе - кол-во для рекорда!

"Проанализируйте медали на Европе . По качеству "
7 золотых из 12 возможных?

Добавлю, что все это в условиях кризиса в стране. Так что и особо отвечать на все пункты нет необходимости.

Какой в стране КРИЗИС?

Ну ведь я в общем-то сразу Вам и ответила - в Вашем Вопросе-теме - уже звучат фанфары и НЕТ проблем Подмигивающий

Это не кризис, а отдельные мелкие недостатки. Кое-где, порой, местами, ну дальше сами знаете..
А ветер перемен сейчас их все сдует и наступит полная благодать.
Зря что ли Аркадий Владимыч позавчера два часа на шахматные куклы с умным видом глядел?
Записан
лено
Гость
« Ответ #16 : 23. 10. 2018, 02:13:15 »



"Проанализируйте медали на Европе . По качеству "
7 золотых из 12 возможных?

Добавлю, что все это в условиях кризиса в стране. Так что и особо отвечать на все пункты нет необходимости.

[/quote]

Можно Вам и другим постом МР Кобалии ответить , от 11 октября :
но и он уже устарел )))



Mikhail Kobalia
11 октября в 19:13 ·
В Сочи завершились командные чемпионаты России по быстрым шахматам и блицу. Наша команда (Шахматная сборная Москвы) в составе В.Малахов, Б.Грачев, В.Звягинцев, А.Мотылев и автор этих строк – завоевали серебряные медали в обоих турнирах! Это было тяжелое испытание, и я рад, что нам удалось продемонстрировать не только высокой класс, но и завидную стабильность.
Но не могу не высказать собственное мнение (не как представителя РШФ, а как московского гроссмейстера) о происходящем в шахматной жизни Москвы за последние годы. К сожалению, в отличии от детских шахмат, где наблюдается очевидный подъем – профессиональные шахматы в Москве находятся в плачевном состоянии. Чемпионаты Москвы (как личные, так и командные) проводятся со смехотворными призами на уровне даже не заурядных европейских швейцарок. Какие призы – такие и составы, что вполне логично. Чемпионат Москвы по блицу (легендарная «Вечерка»), который многие годы проходил на статусных площадках - теперь проводится на рынке (в прямом смысле этого слова). Про жалобы на игровые условия в РГСУ (фото -worldofchess.ru), главной площадки Шахматной федерации Москвы– не писал только ленивый. Из совсем свежего - стартующий завтра клубный Кубок Европы впервые за многие годы пройдет без участия московских команд (как мужских, так и женских).
Очевидно, что такое состояние дел является нонсенсом: шахматная жизнь Москвы, с ее финансовыми возможностями и таким количеством ведущих гроссмейстеров, заслуживает проведения турниров на кардинально ином уровне не только в организационном, но и финансовом плане. Я помню, какие лозунги декларировались на съезде ШФМ в 2012 году и как, к сожалению, они оказались далеки от реальности. Но надеюсь, что изменения в мировом шахматном движении будут способствовать тому, что шахматы и в столице России вернутся на тот уровень, которого они заслуживают.


Kim Nikita
Kim Nikita Mikhail Kobalia Михаил, спасибо за мнение. В ближайшее время (в течение месяца) вернусь с 4 хорошими новостями, которые, надеюсь, сами ответят на озвученные вопросы."""


ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО ,
ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА ЭТОТ ПРОВАКАЦИОННЫЙ ВОПРОС ЗАДАЕТЕ?
правда , для чего?
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 02:16:57 от лено » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #17 : 23. 10. 2018, 02:40:35 »

А потом - хлобысь - и условные поляки (болгары, индусы, нидерландцы и тд по алфавиту) обыгрывают взрослую сборную и поздравлять уже некого... .

Вот, дорастет молодежь до взрослой сборной и будут медали и там..
Не очень много молодежи, которая дорастет - остается в шахматах. Перспективы очень туманные..это мягко сказано.
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #18 : 23. 10. 2018, 02:48:15 »

Елена, не важно какое число, не запрещается и с двухмесячной задержкой написать то, чего на этом форуме не любят, во главе с устрашающим Александром..).

"К сожалению, в отличии от детских шахмат, где наблюдается очевидный подъем – профессиональные шахматы в Москве находятся в плачевном состоянии." - очень верная фраза Михаила Кобалия, четко характеризующая положение на сегодняшний день.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #19 : 23. 10. 2018, 02:51:04 »

Системы финансирования турниров от РШФШР  нет
Даже если б была, какой от неё толк, если своих финансов у РШФШР  почти нет

Цитата: лено
Рынок тренеров очень дорогой и несистемный
Всероссийская ДЮК недорабатывает?  Строит глазки

Цитата: лено

Водораздела четкого Любительские - Профессиональные - нет
Потому что сейчас толком нет и такой профессии, по большому счёту.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #20 : 23. 10. 2018, 03:03:53 »


"К сожалению, в отличии от детских шахмат, где наблюдается очевидный подъем – профессиональные шахматы в Москве находятся в плачевном состоянии." - очень верная фраза Михаила Кобалия, четко характеризующая положение на сегодняшний день.
И глядя на это для детей перспектива в глазах родителей очень не радужная..особенно для жителей Москвы... 
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #21 : 23. 10. 2018, 03:14:09 »

Системы финансирования турниров от РШФШР  нет
Даже если б была, какой от неё толк, если своих финансов у РШФШР  почти нет
Вроде в Кубках России какую то долю призового фонда оплачивает РШФ.

Положение о мужском Кубке России
http://ruchess.ru/upload/iblock/01b/01b5f3c22d21b156e87d8fc1bd0bdf2e.pdf

РШФ выделяет на основной призовой фонд каждого из отборочных этапов Кубка 150 000
(сто пятьдесят тысяч) рублей.
Призовой фонд финального турнира формируется Оргкомитетом, и составляет не менее
1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей, при этом средства РШФ составляют не более
600 000 (шестьсот тысяч) рублей.


Если пройтись по положениям других турниров, например Первенств России, тоже наверно что-то такое можно найти. Вот вам и система финансирования.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 03:28:10 от KKK » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7086



WWW
« Ответ #22 : 23. 10. 2018, 03:38:49 »

Какие финансы сделали бы привлекательным Чемпионат Москвы?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #23 : 23. 10. 2018, 03:43:54 »

Какие финансы сделали бы привлекательным Чемпионат Москвы?

Тут было в соседней теме про Халкидики.. про четвертый тур Стефана.. про коллегу Юрия Германовича..
Вот ТАМ привлекательные суммы были, в Колумбии..
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #24 : 23. 10. 2018, 04:12:50 »

Какие финансы сделали бы привлекательным Чемпионат Москвы?
Когда мой в прошлом году играл в чемпионате Москвы, он получил приз 60 тыщ (ну минус ещё 13%)). Тогда он был очень доволен призом. Но тогда у него и рейтинг был меньше 2500. Сейчас такой приз для него уже менее привлекателен. Для Непомнящего такой приз, конечно, совсем не привлекателен.
Ну да, если первый приз будет тыщ 200, набегут гроссы 2600+, и будет очень круто. Но, боюсь, нереально.  Смеющийся
Записан
Антон Черняк
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 175


Предложение для тренеров! ПШС.РФ


WWW
« Ответ #25 : 23. 10. 2018, 05:42:32 »

А школа, где у него обучение шахматам стоит 5 000 рублей, это частная структура?
И моя организация одна из немногих уцелевших в Москве и то - случайно. Подавляющее большинство оленевод поприсоединял к школам в колхозы-кластеры и сделал баблодельнями.
Было 130 таких центров в Москве, осталось что-то около 13 кто самостоятельная организация, а не придаток к школе.

В каждой школе, помимо коммерческого, есть и бюджетные места. В нашей школе, где у меня дочки учатся, бюджетно занимаются около 60 детей. И 30 детей на коммерческой основе. Всего у тренера, с которым у меня давние связи, более 90 детей.
Записан

Есть два пути в жизни: трудный и не правильный..
chess (@) anristyle.(ру)
8-926-360-22-десять
ПШС.РФ
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #26 : 23. 10. 2018, 05:47:17 »

Какие финансы сделали бы привлекательным Чемпионат Москвы?
Когда мой в прошлом году играл в чемпионате Москвы, он получил приз 60 тыщ (ну минус ещё 13%)). Тогда он был очень доволен призом. Но тогда у него и рейтинг был меньше 2500. Сейчас такой приз для него уже менее привлекателен. Для Непомнящего такой приз, конечно, совсем не привлекателен.
Ну да, если первый приз будет тыщ 200, набегут гроссы 2600+, и будет очень круто. Но, боюсь, нереально.  Смеющийся
Есть годами "установленные стандарты" (В Европе). Стандартный опен (9 дней) с первым призом меньше или равно 80 тысяч-верхняя планка рейтинга-2500; 40 тысяч-2000. Все остальное-приятные  Улыбающийся(или неприятные Грустный) исключения.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #27 : 23. 10. 2018, 05:56:06 »

А школа, где у него обучение шахматам стоит 5 000 рублей, это частная структура?
И моя организация одна из немногих уцелевших в Москве и то - случайно. Подавляющее большинство оленевод поприсоединял к школам в колхозы-кластеры и сделал баблодельнями.
Было 130 таких центров в Москве, осталось что-то около 13 кто самостоятельная организация, а не придаток к школе.

В каждой школе, помимо коммерческого, есть и бюджетные места. В нашей школе, где у меня дочки учатся, бюджетно занимаются около 60 детей. И 30 детей на коммерческой основе. Всего у тренера, с которым у меня давние связи, более 90 детей.

И как результаты у детей? Много ли кмс-ов, перворазрядников? Раньше у тренеров, кто серьёзно работал, они никогда не переводились и были даже не единичны. Ну а уж теперь-то (в период расцвета детских шахмат) их наверное у него просто десятки!
Кстати, почём у вас там шахматы для народа? Тоже по пятёрке? Сколько занятий в неделю, по сколько академических часов?
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 05:58:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75571



WWW
« Ответ #28 : 23. 10. 2018, 06:10:20 »

И ещё. Ну вы нашли, блин, ЭКСПЕРТА по вопросу как там в детских шахматах  - процветание или что.
Это всё равно что вы у чиновника крупного спросите, как живёт российский народ и он тоже вам скажет, что просто зашибись живёт.
Кобалия посещает детские турниры оглашаемые воплями СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД?
Кобалия хотя бы вообще видит, как играют современные дети в деревянные чурбачки (а взрослые сие шахматами зовут)
Кобалия в курсе того, какая профанация - школьный всеобуч или кружки для продлёнки например?
Он обо всём этом в курсе? Да нефига он об этом всём не в курсе. Даже про дырявую крышу аудитории 300 например...
Но он конечно сказал что детские шахматы расцвели и давайте за ним это повторять!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2018, 06:26:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #29 : 23. 10. 2018, 06:11:05 »

А школа, где у него обучение шахматам стоит 5 000 рублей, это частная структура?
И моя организация одна из немногих уцелевших в Москве и то - случайно. Подавляющее большинство оленевод поприсоединял к школам в колхозы-кластеры и сделал баблодельнями.
Было 130 таких центров в Москве, осталось что-то около 13 кто самостоятельная организация, а не придаток к школе.

В каждой школе, помимо коммерческого, есть и бюджетные места. В нашей школе, где у меня дочки учатся, бюджетно занимаются около 60 детей. И 30 детей на коммерческой основе. Всего у тренера, с которым у меня давние связи, более 90 детей.

Антон , а если серьезно , Вы -то сами какие проблемы в детских шахматах видите  или обозначаете? Чего не так или не хватает ? Чего бы поменять , чтоб было  лучше , вот по-Вашему ?
Просто интересно
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: