chessvdk
28. 03. 2024, 12:07:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Кубок Посла Японии в России - 2018  (Прочитано 8535 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #15 : 22. 10. 2018, 10:25:32 »

Массово и не надо. Нужно отправить нашего маленького сёгиста играть и учиться в Японию. А на жизнь и на учёбу чтобы он зарабатывал уроками шахмат.
Будет готовый спец по Японии через 5 лет. И очень дорогой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #16 : 22. 10. 2018, 10:27:40 »

А у меня один мальчик после того, как начал играть в сёги, теперь ещё и японский язык начала учить.
 Улыбающийся Есть вот такое вот.
Кстати, он и в шахматы играет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 22. 10. 2018, 10:29:08 »

И сводобное владение японским в России - это практически гарантированное трудоустройство и не с самой отстойной зарплатой.
В МГУ на пятилетний курс японского с получением диплома о высшем образовании на бюджетной основе конкурс кажется человек 20 на место.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2018, 10:30:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #18 : 22. 10. 2018, 10:47:48 »

Здесь турнир организуется практически на энтузиазме (а в шахматах энтузиазм давно уже испарился на огромнейший процент и заменён откровенным баблодельством).
Турнир проходит в японском зале Библиотеки иностранной литературы. В сущности, посольство оказывает помощь только оплачивая наградную атрибутику (во вкладке могу показать медали которые были в этот раз) и обеспечивает приезд дипломатического работника который это вручает.
А у нас ещё и в Питере проводится турнир на Кубок консула. Прошёл в прошлые выходные.


Нет, ну это неправильно.. пара банкетов должна всё-таки быть:
1) по случаю открытия турнира;
2) по случаю закрытия турнира и награждения победителей (молодец Денис!).

Ещё у посла надо выбить ознакомительную поездку в Японию для 200 лучших сёгистов России.
Курсы японского языка тоже пусть всем посольство оплачивает, не расслабляется.
Да тут такие перспективы.. Никиту Владимыча бы всем вам..

Да, и почему Руководство МинСпорта России на турниры не позвали?
А речь сказать на закрытии?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #19 : 22. 10. 2018, 10:50:06 »

Понимаю, что вопрос скорее всего глупый, но есть ли шанс у парня прорваться в японскую элиту? На какой рейтинг играют японские пацанчики 2005 г.р.?
Японские школьники 2005 г.р. играют не на рейтинг, а за любительскую команду своей средней школы.
Если кто-то из профессиональной элиты понравится игра мальчика, и у мастер почует, что в обозримом будущем мальчик может стать интересным соперником не только для школьников,  но и для самого мастера, мальчику могут предложить поступить в аспиранутуру для серьёзного постижения игры.
Если соискатель поступит в аспирантуру, то он завязывает со школьными, университетскими и корпоративными командниками.
Через несколько лет, успевшно сдав экзамен, и победив в отборе, мальчик получит в налоговой японский ИНН, подобающий про и внесёт разнообразие в круг соперник, с которыми на протяжении десятков лет соревнуются мастера. Немногим это удаётся ещё до окончания средней школы.

Со временем, он откроет свой собственный клуб в родной префектуре, будет давать состоятельным любителям уроки или просто играть с ними за деньги с форой или без форы. Божий дар профессиональный мастер использует для того, чтобы помочь широких массам любителей лучше понять игру.
К людям без действующего профессионального дана, которые за деньги возьмутся обучать игре, отношение будет как к своего рода шарлатанам. А объяснить правила малышам, показать простейшие тактические приёмчики могут дедушка, Мариванна, одноклассники или приложение для гаджета.

В прошлом веке в другой игре, когда Япония прововила более активную внешнюю политику, японским мастерам понравилась игра мальчика из Китая. Китайцы раньше начали играть в вэйци, но японцы к XX веку глубже изучили игру.
Мальчика привезли в Японию, и чутьё не подвело мастеров. Новичок стал быстро продвигаться по лестнице данов, попутно расширяя понимание игры японцами. Кончилось это тем, что иммигранта исключили. А в Китае после войны к нему бы относились как к коллаборационисту.
Так любитель стал одним из самых сильных игроков в истории Го. Ещё долго он играл сильнее большинства официальных японских про.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2018, 11:24:25 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #20 : 22. 10. 2018, 10:53:08 »

И сводобное владение японским в России - это практически гарантированное трудоустройство и не с самой отстойной зарплатой.
В МГУ на пятилетний курс японского с получением диплома о высшем образовании на бюджетной основе конкурс кажется человек 20 на место.


А вот это сущая правда. Супруга нашего старшего брата в совершенстве владеет японским языком (закончила ИСАА МГУ).
И когда они с братом переехали в Австрию, вместо страшной и ужасной эмигрантской жизни бэбиситтеров, посудомоек и т.п. (знаете, сколько всего наш Главный Эксперт хлебнул, сколько натерпелся в Германии?) она стала водить японские экскурсии по Вене за 200 евро в час. И они достаточно быстро там освоились без всяких эмигрантских ужасов.
Японцев (туристов) там же тучи, а ленивые австрияки языка не знают..

Так что играйте в сёги и учите японский, дорогие друзья..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #21 : 22. 10. 2018, 01:45:11 »

Чем я вот немного сейчас озадачен в смысле новичков, так это вот чем. Мне нужно чтобы они поиграли в турнирах детских и в шахматы, и в сёги. Чтобы по честному. Что бы был выбор.

То, что в сёги не надо писать партию или можно её писать на планшете, это блин...
Это даёт сёги офигительный перевес. А какие дети, извините, любят писать? Маленькие. Да вообще. И тут вот такая история и что делать - хз.
В быстрых шахматах же не нужно писать. Если интересно, можно допустить видеофиксацию партий силами болельщиков. Это намного лучше, чем запись на бланках.

В классике можно разрешить участникам использовать гаджеты в турнирном режиме ( с отключенными звонками, движками и т.п. ) исключительно для записи партии.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #22 : 22. 10. 2018, 01:56:47 »

Анатолий, если я такое сделаю, меня сожрут родители и тренеры. Я про гаджеты.
А рапиды я ни то что не люблю... Мне (не поверите) стыдно за это брать деньги с людей. Стыдно брать деньги за однодневный турнир.
У меня турнир 4 дня взнос 1000 рублей всего. А мудохаться с бумажками и отчётностью при 60-процентном налогообложении с однодневным турниром... Я бы лучше за свои купил бы медали или кубки. Сёги я вообще без взносов провожу и именно потому, что не хочу мараться с этим всем.... Там не та ситуация, чтобы даже 1000 брать (и турниры два дня идут) лучше вообще я это за свой счёт проведу, чем стану связываться с баблом по официалу.

Я конечно могу их (новичков) периодически подгружать к ребятам из шахматной секции, когда они рапиды играют. Это вариант. Но показать что такое нормальный детский турнир я этим новичкам могу только на свои фестивалях шахматных, а там будет запись партии и всё, как положено.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2018, 02:07:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #23 : 22. 10. 2018, 02:07:51 »

Приходится быть старомоднее самой FIDE?  Строит глазки

Одного незаинтересованного в результате партии болельщика с камерой можно попытаться разместить у каждого стола.
Даже если рассадка плечом к плечу, можно выбрать подходящую позицию.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 22. 10. 2018, 02:11:05 »

В классе, где вообще-то норма не более 25 человек. Не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 22. 10. 2018, 02:12:20 »

А потом выслушать что про тебя думают родители в коридоре (ЭТО КТО ТАКОЙ ТАМ С КАМЕРОЙ?!!!)
Я не старомодней самой ФИДЕ. В шахматном мире такие правила. Шахматную партию ручкой на бланке пишет даже чемпион мира Карлсен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #26 : 22. 10. 2018, 02:16:09 »

Сертифицированные самой  FIDE технические устройства допускаются.
Кроме того, есть отдельные правила на тот случай, когда по какой-то причине игрок не может сам записывать партию.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 22. 10. 2018, 02:21:21 »

На детских фестивалях?  Смеющийся Про сертифицированные устройства. Анатолий, ну не надо. Я турниры шахматные провожу уже четверть века. Вы мне будете рассказывать, как это делать? Вы сами хотя бы один турнир детский проводили? А массовую серию турниров с четырьмя сотнями участников?
Я проводил.
« Последнее редактирование: 22. 10. 2018, 02:37:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #28 : 22. 10. 2018, 02:49:28 »

А про отдельные случаи тоже знаете... Когда по субботам писать вообще нельзя - понимаете - о чём я?
Так вот, я всем рассказываю. Не только писать нельзя, на кнопки тоже жать нельзя. А теперь скажите мне, что надо делать с детьми из таких семей известной национальности сопряжённой со степенью религиозности, если они деточку ведут на сами шахматы мЫшление развивать?
А я вам скажу. Корректно объяснить, что в силу устройства шахматного спорта в пока ещё формально светском государстве Российская Федерация, ваш ребёнок будет отрезан вообще от всех шахматных турниров и если тренер хочет вашего ребёнка реально научить шахматам, а не имитировать и не врать вам про какое-то там мЫшление, то он вынужден констатировать один простой факт. Он с уважением относится к вашим религиозным чувствам, но вынужден сообщить, что вы не подходите для его секции, так как ваш ребёнок не сможет играть в детских турнирах.
Это ровно так же, как отказать пацану, родители которого исповедуют веру в то, что держать оружие - грех - в приёме в стрелковую секцию.
Только надо корректно это делать. Мне уже приходилось и с таким сталкиваться (я про нажатие кнопок)...

« Последнее редактирование: 22. 10. 2018, 02:51:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #29 : 23. 10. 2018, 09:22:48 »

Выход из этого надуманного затрудненения найден мудрецами в общем виде много веков назад, а затем, для частных шахматных случаев,  решение предложила FIDE.

Если кто-то не может сам сделать то, что всё-таки необходимо сделать,
нужно найти того, кто это может сделать и попросить его, чтобы это сделал тот, кто может, вместо того, кто по каким-то причинам не может.

Невыполнимый закон - не Закон.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!