Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Re:Матч-турнир на 32 досках 2013 год  (Прочитано 20989 раз)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #45 : 21. 05. 2013, 08:52:11 »

Лично я бы ну очень удивился, если бы Афанасьев играл за Перово, а Апрышко приехал за 10 мин. до начала первого тура...
Ну ладно Глеб он просто неорганизованный. Но почему Вы считаете, что Никита не может играть за свой клуб ? Его там что обидели что-ли сильно ? Интересно откуда такая нелюбовь играть за свой коллектив.

А Вы домыслите. Вы же это любите?)))
А Вас то что так задело. Я только вопрос задал, а Вы сразу нервничать. Нехорошо.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #46 : 22. 05. 2013, 12:15:26 »

Знаем мы Ваши вопросы... А потом сразу выводы начнутся, что на нашей кухне водка несвежая)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #47 : 22. 05. 2013, 10:40:45 »

Знаем мы Ваши вопросы... А потом сразу выводы начнутся, что на нашей кухне водка несвежая)))
Так может Вы и ответ знаете. Никита ведь и на Бульваре и в ЦДШ играет.
И Перово бы здорово усилил бы на турнире. Наверняка был бы на 2-ой доске.
Вот например cvalery пишет, что очень бы удивился, если бы он сыграл за свой коллектив.
А что - это разве плохо играть за коллектив ?
Только без обиды.

Во Дворце то-же Антон сильный мальчик никогда за Дворец не играет. Но там другая ситуация. Он вообще в Москве не играет.


Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #48 : 22. 05. 2013, 01:17:43 »

Этот сильный мальчик Антон живет на постоянной основе почти у самого озера Байкал - как же он может играть за Дворец?
Ясный перец, в Высшую Лигу отбор через Москву проще, чем отбор через СибФО, поэтому игра стоит свеч - раз в году приехать на Первенство Москвы и отобраться на Россию... Тем более, Москва, спокойно этот факт проглатывает и никто вслух не возмущается!
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #49 : 22. 05. 2013, 01:39:37 »

Без обид... Можно.
Играть за коллектив неплохо. Даже хорошо. Ответ я знаю.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #50 : 11. 10. 2019, 06:46:43 »

Оживляя мхом поросшую тему только для того, чтобы устроить небольшие информационные поминки.
Никто так особо и не обратил внимание, как сие соревнования приказало долго жить в нынешнем 2019 году.
Конечно, раньше были и девки моложе, и трава зеленее, но факт остаётся фактом и состоит он в том, что в нулевые спортшколы мерялись между собой на 64 досках, в десятые сократили число участников этого соревнования до 32 (это всё происходило естественно на фоне воплей о расцвете шахмат в стране) ну а вот теперь данный турнир вообще не состоялся. И вряд ли они к этому теперь уже и вернутся, при этом, во вне заняв позицию Лисы из басни Эзопа (зелен виноград) ну как бы так - не особо нам этот турнир и нужен, хотя на самом деле ларчик открывается намного проще и имя ему деградация.
Судя по всему, следующей жертвой деградации должны стать 8+2 которые в нулевые проводились без гандикапа, в самом конце нулевых заболели гандикапом, ну а поскольку десятые подходят к концу, то и с этим соревнованием должен в конце-концов прийти пушистый сибирский зверёк. Опять же, при таком варианте развития событий подавляющее большинство займётся демагогией на тему, что и не нужны такие командники и вообще шахматы - личный вид спорта и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 11. 10. 2019, 07:11:23 »

Если же обозревать всю пирамиду московских детских шахмат, то получается следующее. Как бы, просто чтобы договориться об определениях, будем считать реально серьёзно играющими в шахматы детьми тех, кто играет в финалах личных первенств Москвы. Так вот. Это число в принципе мало изменилось за последние 20 лет, а что касается уровня, то знаете, в смысле топа в каждом возрасте сие есть вообще флуктуационное явление - появится один самородок и будет он переходя из возраста в возраст усиливать то одну группу, то другую. Надеюсь, что мысль понятна. Ну и во всяком случае, когда в 2012 году еле еле запихали детей первый раз проводя все финалы в одном месте в то самое место, то тех детей будет примерно столько же, сколько сейчас надо будет запихать в какое-то место о котором мы пока не в курсе (ну в крайнем случае в аудиторию с вёдрами). Вот полуфиналы какими-то куцыми стали, но я уже писал об этом. Но всё это только предисловие. А суть состоит вот в чём. По сравнению с теми же нулевыми и даже началом десятых шахматная жизнь серьёзно поменялась и вот в каком плане. Ну не было в прошлом десятилетие даже близко стольких коммерческих контор и как-то шахматы в школе были больше на уровне декларации, и где-то они были конечно, но не более того. В сухом остатке теперь получается следующая и крайне странная картина. Перестала работать закономерность, которая работала всю историю шахматной игры! А состояла та закономерность в простой и банальном факте, что следствием количественного увеличения шахматного сообщества являлось итоговое усиление силы игры его топовых представителей, а так же увеличение играющих в определённую силу на следующих ниже этажах пирамиды.
По шахматам вообще как явлению в мире это видно ну просто очень хорошо ибо современный топ играет сильнее советских чемпионов мира времён от Ботвинника до Спасского, а уж сколько сейчас реальных гроссов - ну Вы всё сами видите.
Т.е. в мире эта закономерность как работала, так, собственно и работает.
Таким образом, происходит просто какой-то системный сбой ибо от того, что сообщество расширяется (а оно однозначно расширяется) за счёт коммерческого сегмента и шахмат в школу никакого эффекта (и это как минимум) на вершине московской детской шахматной пирамиды не наблюдается в принципе ни в количественном отношении ни в качественном. И если про качественное можно сказать типа - ну а что вы хотите - просто подошли к пределу, то про количественное так уже не скажешь. Вот и получается, что всё это - коммерческие шахматные структуры где учат шахматам от нуля (имея в виду возраст!!!) а так же тот самый всеобуч никакого отношения к нормальным серьёзным детским шахматам не имеет вообще - ибо всё это никак на них не влияет! Т.е. вот это всё - мы даём каким-то детям возможность старта в серьёзные детские шахматы, выискиваем тананты проводя селекцию (ну это помимо того, что бабло рубим или осваиваем) это всё просто сказки дедушки Римуса. Т.е. ездИть конечно можно всё, что угодно, но по факту никакого такого эффекта от этого не наблюдается вообще.
 
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 09:24:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #52 : 11. 10. 2019, 07:23:32 »

Графическая иллюстрация.


* grafd.png (26.83 Кб, 1213x857 - просмотрено 307 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #53 : 11. 10. 2019, 07:56:33 »

На самом деле я прекрасно знаю объяснение этого феномена. Оно очень и очень тривиальное. Дети каких родителей играли в соревнованиях в нулевые например? Да советских родителей. Ибо их родители нигде кроме как в СССР расти не могли. В нулевые происходило бурное расширения интернета в России, но ещё была не сформирована доктрина о шахматах, которой теперь баблоделы всех мастей поразили социум. Я имею в виду очень простую вещь. Советские родители (вне зависимости от того на сколько они сами умели играть в шахматы) справедливо считали шахматы умной и полезной для ребёнка игрой, но им в голову не могло прийти, что вообще имеет смысл заниматься шахматами и не играть в турнирах, да ещё и тогда фактически рапиды были развлекухой, и на подавляющем большинстве турниров дети были обязаны писать партию, тренеры секций с ними разбирали их партии и так далее. И родители принимали как должное даже продолжительные по времени соревнования. В нулевые годы скажем в зимние каникулы Юрий Петрович Гельман проводил у себя турниры и у него дети в турнире условного третьего-четвёртого разряда играли швейцарку по одной игре в день в течение недели и родители их туда возили...
Вот невозможно же такое теперь представить! А дети так себе играли (ну это были в ту пору начинающие дети фактически) ... Но ещё и партии писали, блин! Неделю! Целую неделю по одной игре в день!
Сейчас ситуация поменялась кардинально. Современные родители прут детей на шахматы буквально на горшке и с соской во рту, от шахмат хотят не того, чтобы ребёнок в них играть научился, а что бы он мЫшление себе развил, но, поскольку в социуме находятся ещё и иные люди у которых хватает разума понимать, что это всё-таки спортивная интеллектуальная игра, то они ещё поддерживают ту пирамиду, которая была раньше своими детьми серьёзно занимающимися шахматами, она, однако же, никак не расширяется. Но вот в процентном отношении вес таких родителей сократился и сократился крайне резко ибо число тех, кто ждёт только развития мЫшления от шахмат стало очень велико.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #54 : 11. 10. 2019, 08:28:01 »

Причём, я вот никак не могу понять, почему нереально сложно объяснять людям очень простую вещь.
Я напишу о чём я. Игр в которых он пошёл туда, я пошёл сюда немеренно! И в смысле того самого развития, ну давайте вот просто чтобы совсем конкретно было выделим всего один его элемент - внимание! И на нём остановимся.
Мы играем в пять в ряд (даже не в рендзю чтобы не усложнять) соперник построит открытую тройку, ты должен это увидеть - раз! Отреагировать - два, т.е. закрыть её. И игра продолжается.
Соперник давит тремя шариками два твоих в Абалоне. Последний шарик на краю. Надо это заметить и если есть куда, то увести шарик который в опасности в сторону.
Я сейчас пишу банальные основы двух игр просто рендомно вспомненных - я могу этот список раскатать так, что мало не будет.
Теперь объясните хоть кто нибудь сами себе, чем по своей сути отличается вот это всё от того, что, скажем, когда королю шах - этот шах надо увидеть и короля защитить?
Тем, что в шахматах фишек больше и они разные? Так это наоборот для ребёнка резко осложняет задачу овладения игрой - тем более когда он совсем малыш!
Безусловно шахматы (как игра) круче пять в ряд или абалона. Я обратное не говорю. Но когда начинают говорить именно про развитие я задаю простой вопрос. А Вы считаете, что сложное развивает лучше, чем более простое? А как же дидактический принцип доступности и посильности?
Ясен пень, нет в абалоне том же самом глубин и красот условной защиты Грюнфельда, нет истории противостояния великих игроков, нет этого самого абалона в литературе и в кино! Но при чём здесь это вот сейчас, когда речь идёт о развитии внимания?
В конце концов, настолок которые так же требуют внимания в игре - их пруд-пруди! Вы ещё мне найдите те, которые вообще не требуют!
И вот на самом деле какой аспект не возьми (если начать разбираться как с вниманием) то начнут всплывать неприятные для шахмат подробности.
Я уже писал здесь  - почему мне нравится для детей карточные битвы. Хотя конечно желательно чтобы они были доступны и хорошо что и такие есть - то же МТГ та ещё игра не для всех на самом деле и уж точно не для маленьких детей. Эти игры требуют постоянного чтения текста и его логический разбор - какие свойства имеет данная карточка и как её лучше использовать и надо ли её вообще использовать сейчас например. И там постоянно встречается если - то, только тогда, при условии, что вы... При условии если у соперника... Или - или и так далее - одним словом всё то, что и называют логикой! Кто-то мне хочет заявить, что игра в шахматы лучше развивает логическое мышление когда в ней (когда играешь) и читать ничего не надо и в текст вдумываться? Да окститесь! Логика неразрывно связана с языком и речью - письменной и устной и без этого её не существует. А основе шахмат лежит в первую очередь примитивный счёт вариантов и внимание. Логика в них начинается на таких уровнях, которых подавляющее число детей просто не достигают.
Я могу сие продолжать и продолжать, но уверен я на все сто - просто в современном социуме многие думать разучились и только пафос подавай не задумываясь вообще о том, что мы делаем, для чего делаем, что хотим получить на выходе и так далее.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 08:44:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: