Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Эндшпили для наигрывания  (Прочитано 2006 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« : 28. 08. 2018, 05:57:36 »

Мотивировочная часть: пытаюсь сделать так, чтобы ребенок серьезно занимался эндшпилем и не сдох со скуки.

Прошли этап, который нам посоветовали, заключавшийся в выучивании "наизусть" (почти) базовых эндшпилей. В них вошли 100 эндшпилей из англоязычной книги Jesus... (другой Улыбающийся) и все позиции, помеченный как "теоретические" в Портише. Будем считать, это сделали.

Хочется, чтобы человек знал, как играть "стандартные" эндшпили, такие как защита 3 против 4 в ладейнике или выигрыш (если можно) с лишней пешкой а и равенстве на королевском фланге и т.п. Или просто держать "очевидно ничейный" (не путать с равным) эндшпиль, не делая кошмарных ходов, свидетельствующих о непонимании основ и т.п. (Про Карлсена не надо - требуется прогресс в этом направлении, а не идеал)

Ясно, что можно открыть любую книгу, пойти на последнюю страницу, и там будут игровые эндшпили. Но для моего важно, чтобы был конечный объем работы со светом в конце тоннеля. Он может длиться 4 месяца, но не два года. Уточню на всякий случай, что я не прошу совета о том, как учить эндшпили 4 месяца, и знать их полностью. Нужен материал для интенсивной работы, которая поможет перейти на следующий уровень.

Играет он на 2100+ ФИДЕ, в эндшпилях не Капабланка, но на своем уровне скорее играет их нормально, нежели плохо.

Скажите свое мнение о вышеозвученном и посоветуйте, пожалуйста, конкретные материалы.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: