Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203743 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1515 : 31. 07. 2020, 08:24:53 »

Ну вот сейчас малыш обыграл большого мальчика. Большому мальчику не место в шахматах?
Тогда не понятен пример мальчика 9 лет,  достигшего 2000 за 4 года, и юноши 17 - с тем же результатом,  но за полтора... 
Я просто потеряла нить рассуждений.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1516 : 31. 07. 2020, 08:50:06 »

Я это продолжил вот здесь в отдельной теме.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5381.msg228727#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1517 : 31. 07. 2020, 10:46:26 »

Какие то совпадения пошли у меня на фоне этой истории. Вчера разбирал партии с маленьким мальчиком (9 лет) которые тот в интернете наиграл. Он много чего наиграл... Очень... Действительно любит играть в шахматы и занимается охотно. Не суть. Я поинтересовался его рейтингом на личесс. Тут на форуме это стало модно делать. В итоге вышла следующая картина маслом. То есть, смотрите. Там у него колебание рейтинга в районе 2000 на личесс на текущий момент.
Вот есть ребёнок, который конечно не лидер топа московских детей, но (учитывая конкуренцию в Москве и обилие детей в шахматах) как бы всё-таки первой место в полуфинале города до 11 лет и плюс раз в финале это наверное всё-таки не отстой - не так ли? Если сейчас спорить кто начнёт мне останется только удавиться... Короче. Вот разбор партий и рейтинг на личесс показывают примерный паритет по реальной силе игры между этим мальчиком (который в шахматах с 5 лет - т.е. четыре года) с моим ещё одним учеников который начал заниматься совсем взрослым (а лет в 16 почти и занимается только два года). При этом, у маленького мальчика много турниров в оффлайн помимо интернета, поездки на соревнования, частная тренерская поддержка и теперь ещё приличное место занятий после того как я у себя закрыл секцию и хороший тренер там и хорошие занятия).
Большой мальчик только интернет по сути, консультации со мной и много самостоятельной работы.
Ну ок. Значит два года занятий против четырёх не так ли? C точки зрения финансовых затрат для родителей большой парень намного экономичнее. Он на выездном турнире вообще ни разу не был. Самое ужасное ещё в том, что у юноши крайне мало практике в классику... А кто с ним в классику станет в инете играть? Ну вот тем не менее...
Итак, как минимум то, что небестолковый малыш (и далеко не бестолковый) сделает за 4 года, толковый подросток в состоянии сделать за два!
При этом, ещё и в более экономичном режиме. Но тоже самое было в таком случае и при сравнении моего Ромы из 1997 года и Яна.
Я специально смотрел в википедии. Ян научился играть в 4,5 года, заниматься начал с пять (кстати для родителей - любителей побегушек в назидании - до 13 лет Ян занимался у одного тренера и только потом сменил его). На момент их игры в 1997 году Рома занимался шахматами 4 года. Ян три с половиной. Я вполне опускаю, что к 8 годам (когда Ян стал кмс они уже играли вровень и Ян мог бы и выиграть -но это не суть. Ну примерный паритет по силе игры. Кроме того, Рома пришёл в секцию не нулевым. Он мог осмысленно играть партию в шахматы (дома научили видимо) и только не знал теории ну это обычная история тогда была так что годик условных занятий мальчику Роме вполне можно было и накинуть. Судя по тому как он играл у него было достаточно неорганизованной любительской практики какое-то время перед приходом в секцию).
Но это же Ян (нынешний игрок мировой элиты) по сравнению с обычным пареньком с определенными способностями и любовью к шахматам) тут круче только звёзды - не так ли? Т.е. видимо то, что занятия с подростками как минимум в два раза эффективнее чем с отгоршковыми среднестатистически - это просто факт. Скорее всего даже более чем в два раза.
Т.е. то, что вымучивается с 5 до 9, можно сделать с 9 до 11. Но с 9 лет в шахматах (в Москве) начинается Отвал Петрович. Вам не кажется, что явно что-то не ладно в датском королевстве?
А так видимо, по времени обучения соотношение по скорости в два раза в пользу подростков.
И это как минимум в два раза. А скорее всего более чем в два раза.




А я кстати никогда с этим и не спорил, что чем старше, тем проще и быстрее вкатывать, и что начинать лучше в 7, а не в 4... И мне больше нравится работать с более старшими детьми, но вот приводят таких как Саша, уже знающих правила игры и хотят научиться большему - что теперь не пущать?)
Что касается того что дети рано, уже в 10 бросают - тенденция ужасная и глупая
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 10:51:17 от FalcaoNePoedet » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1518 : 31. 07. 2020, 12:58:59 »

Жаль , что субботние рапиды на Строителе отменились, не успев начаться!
Хотели приехать завтра, но оказывается на весь август их отменили.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 01:19:24 от Анатолий Ф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1519 : 31. 07. 2020, 02:29:05 »

Ну так давайте у Марка спросим кто у нас тут такой чудо тренер. Потом дадим этому гуру обычного трехлетку и попросим повторить на бис через два года.

Не открою особой тайны. Малыш тренируется у Виталия Багдасарова, моего старинного знакомого. Опытнейший шахматист, в молодости был отличным блицором, да и сейчас неплох с поправкой на возраст. Мастер ФИДЕ, одно время работал в Сокольниках, профессиональный тренер. Интересно ведет стримы (ищите на ютюбе).

https://ratings.ruchess.ru/people/14285
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 02:35:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1520 : 31. 07. 2020, 02:33:30 »

Захочет на бис повторить за два года с произвольным трёхлеткой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1521 : 31. 07. 2020, 02:34:42 »

Захочет на бис повторить за два года с произвольным трёхлеткой?

А платить кто будет? Бесплатно он не работает. И вообще, все вопросы к нему самому.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1522 : 31. 07. 2020, 02:36:39 »

Пари на сто тысяч долларов оформленное у нотариуса. Со мной. Я договариваюсь с любыми родителями на мой выбор. Рассказываю какой отличный тренер. Показываю им результаты вашего чуда-малыша.
Он берёт заниматься ребёнка. Если через два года повторяет на бис - я плачу ему сто тысяч долларов, если нет, то он мне.
Ставка очень крутая. Частный тренер столько за всю жизнь не заработает. Представляете какой шанс?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1523 : 31. 07. 2020, 02:38:34 »

Пари на сто тысяч долларов оформленное у нотариуса. Со мной. Я договариваюсь с любыми родителями на мой выбор. Рассказываю какой отличный тренер. Показываю им результаты вашего чуда-малыша.
Он берёт заниматься ребёнка. Если через два года повторяет на бис - я плачу ему сто тысяч долларов, если нет, то он мне.
Ставка очень крутая. Частный тренер столько за всю жизнь не заработает. Представляете какой шанс?

Мне-то что. К нему обращайтесь. Я мог бы высказаться по этому поводу, но не хочу.

Отмечу только, что сделки типа "пари" между физлицами законодательством не признаются. Исключение - букмекерские конторы, но там это несколько по-другому оформлено. Так что российский нотариус пари оформлять откажется.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 02:52:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1524 : 31. 07. 2020, 02:41:34 »

Да это шутки, Марк. Просто откровенная недооценка роли генетики в подготовке юного шахматиста меня за эти годы ведения форума откровенно достала.
Не от Вас, как Вы понимает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1525 : 31. 07. 2020, 02:54:36 »

Жаль , что субботние рапиды на Строителе отменились, не успев начаться!
Хотели приехать завтра, но оказывается на весь август их отменили.

Возможно, не только на август. Проблема в том, что муниципальные турниры не могут быть платными. А финансировать эти турниры у муниципалитета денег нет  Строит глазки Строит глазки. Думаем над другой схемой организации таких турниров.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 02:56:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1526 : 31. 07. 2020, 02:55:41 »

Вот тебе раз!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1527 : 31. 07. 2020, 02:57:15 »

Вот тебе раз!

Это издержки работы с муниципалитетами. Увы, не все так просто, как кому-то кажется.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1528 : 31. 07. 2020, 02:57:54 »

Все бесплатные турниры идут по обычному графику.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1529 : 02. 08. 2020, 02:58:44 »

Открыта регистрация на финалы Гран-При. Список основных участников и тех, кто может претендовать на участие здесь: https://drive.google.com/file/d/1I0hBYe9BdyOy_oBxZCirDP9M77JgLucf/view?usp=sharing

Подробности: https://mytchess16.livejournal.com/86928.html
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: