Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203643 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1500 : 30. 07. 2020, 08:07:01 »

Ну не неделю. Только малышу 5 лет. Всего пять. У него вся физиология слабее для обучения.
Смотря какого обучения. У нас в клубе такие дети (5-ок встречал очень редко, а вот 6-ки относительно часто, обычно они на пару лет младше основной группы) обучаются в режиме "наблюдения", то есть их никто не прогоняет, но и в команду (и на турниры) берут только через год. Обычно они в призах, начиная с первого турнира, да и потом в лидерах (до своего потолка).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1501 : 30. 07. 2020, 08:10:19 »

Ну так давайте у Марка спросим кто у нас тут такой чудо тренер. Потом дадим этому гуру обычного трехлетку и попросим повторить на бис через два года.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 01:27:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1502 : 30. 07. 2020, 09:59:31 »

1-й турнир в жизни он сыграл 10 дней назад.
Так у нас "даже очень способные" начинают играть в турнирах только через год после старта занятий шахматами.

Еще бы понимать, что считать "стартом"...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1503 : 30. 07. 2020, 11:32:49 »

1-й турнир в жизни он сыграл 10 дней назад.
Так у нас "даже очень способные" начинают играть в турнирах только через год после старта занятий шахматами.

Еще бы понимать, что считать "стартом"...
Я могу привести примеры как было у нас: младший ходил "наблюдателем" в клуб где-то 1 год до первого турнира (в 7 лет первый турнир, естественно, рапид). За этот год правила узнал, насмотревшись на мою игру со старшим, какие-то не очень системные знания получил из "наблюдения" в клубе (1 раз в неделю) , достаточно регулярных тренерских заданий на дом старшим детям (8-9 лет), игра с чёрным королём.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1504 : 31. 07. 2020, 05:49:34 »

А я вот видел партии, не впечатляет совершенно, как ему проигрывают более опытные старшие дети - я не понимаю, что там происходит с детьми просто...даже середнячки 2006-2007 должны его выносить в классику 9 из 10... нет для 5летки это конечно очень круто, но... это пока не шахматы в моем понимании)
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 05:51:35 от FalcaoNePoedet » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1505 : 31. 07. 2020, 06:12:03 »

Ну ок. В исполнении пятилетки это не шахматы (что тут удивительного - ребёнок маленький, игра реально сложная). А во что играют дети которые ему проигрывают при этом занимаясь шахматами уже чёрт знает сколько!
И потом мне тут не будут верить про деградацию.
Ну просто смех да и только.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 06:17:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #1506 : 31. 07. 2020, 06:21:02 »

Ну ок. В исполнении пятилетки это не шахматы (что тут удивительного - ребёнок маленький, игра реально сложная). А во что играют дети которые ему проигрывают при этом занимаясь шахматами уже чёрт знает сколько!
И потом мне тут не будут верить про деградацию.
Ну просто смех да и только.
во что играют те кто проигрывает - да примерно в тоже самое, просто ошибаются последними...у меня и мальчик и девочка 2006-2007 легко его прибьют...правда они способные...но дети 2007 и старше, которые нормально занимаются просто обязаны такого обыгрывать...иначе либо ребенок буратино, либо это не занятия)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1507 : 31. 07. 2020, 06:43:44 »

Что чересчур много буратин и не занятий не находите? И это где?!!! Где? Это на турнирах в Мытищах в разгаре ковида-19, когда играют самые фанатичные!!!!
Я становлюсь фанатом этого малыша! Крутанулись спирали хромосом шесть  лет назад и природа мама выкатила моим оппонентам живой аргумент моей правоты. И это уже не споры о том, что там было когда-то...  Смеющийся Это происходит вот здесь и вот сейчас!
Чисто про себя... Спасибо тебе Рома... Ты (придя заниматься шахматами в 11 лет) через четыре года смог таки обыграть маленького Яна Непомнящего у которого тогда был первый разряд... Кстати, Рома был одним из сильнейших у меня в дворовой секции, но не сильнейшим из ребят-ровесников. Был и покруче мальчик и трое минимум кто играл на таком же уровне как и Рома.
А тут у хороших тренеров дети (не отстойные) не могут справиться с пятилеткой (!) да ещё и занимающиеся шахматами по сравнению с тем моим Ромой намного дольше и в эпоху компов и интернета...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1508 : 31. 07. 2020, 07:07:51 »

Какие то совпадения пошли у меня на фоне этой истории. Вчера разбирал партии с маленьким мальчиком (9 лет) которые тот в интернете наиграл. Он много чего наиграл... Очень... Действительно любит играть в шахматы и занимается охотно. Не суть. Я поинтересовался его рейтингом на личесс. Тут на форуме это стало модно делать. В итоге вышла следующая картина маслом. То есть, смотрите. Там у него колебание рейтинга в районе 2000 на личесс на текущий момент.
Вот есть ребёнок, который конечно не лидер топа московских детей, но (учитывая конкуренцию в Москве и обилие детей в шахматах) как бы всё-таки первой место в полуфинале города до 11 лет и плюс раз в финале это наверное всё-таки не отстой - не так ли? Если сейчас спорить кто начнёт мне останется только удавиться... Короче. Вот разбор партий и рейтинг на личесс показывают примерный паритет по реальной силе игры между этим мальчиком (который в шахматах с 5 лет - т.е. четыре года) с моим ещё одним учеников который начал заниматься совсем взрослым (а лет в 16 почти и занимается только два года). При этом, у маленького мальчика много турниров в оффлайн помимо интернета, поездки на соревнования, частная тренерская поддержка и теперь ещё приличное место занятий после того как я у себя закрыл секцию и хороший тренер там и хорошие занятия).
Большой мальчик только интернет по сути, консультации со мной и много самостоятельной работы.
Ну ок. Значит два года занятий против четырёх не так ли? C точки зрения финансовых затрат для родителей большой парень намного экономичнее. Он на выездном турнире вообще ни разу не был. Самое ужасное ещё в том, что у юноши крайне мало практике в классику... А кто с ним в классику станет в инете играть? Ну вот тем не менее...
Итак, как минимум то, что небестолковый малыш (и далеко не бестолковый) сделает за 4 года, толковый подросток в состоянии сделать за два!
При этом, ещё и в более экономичном режиме. Но тоже самое было в таком случае и при сравнении моего Ромы из 1997 года и Яна.
Я специально смотрел в википедии. Ян научился играть в 4,5 года, заниматься начал с пять (кстати для родителей - любителей побегушек в назидании - до 13 лет Ян занимался у одного тренера и только потом сменил его). На момент их игры в 1997 году Рома занимался шахматами 4 года. Ян три с половиной. Я вполне опускаю, что к 8 годам (когда Ян стал кмс они уже играли вровень и Ян мог бы и выиграть -но это не суть. Ну примерный паритет по силе игры. Кроме того, Рома пришёл в секцию не нулевым. Он мог осмысленно играть партию в шахматы (дома научили видимо) и только не знал теории ну это обычная история тогда была так что годик условных занятий мальчику Роме вполне можно было и накинуть. Судя по тому как он играл у него было достаточно неорганизованной любительской практики какое-то время перед приходом в секцию).
Но это же Ян (нынешний игрок мировой элиты) по сравнению с обычным пареньком с определенными способностями и любовью к шахматам) тут круче только звёзды - не так ли? Т.е. видимо то, что занятия с подростками как минимум в два раза эффективнее чем с отгоршковыми среднестатистически - это просто факт. Скорее всего даже более чем в два раза.
Т.е. то, что вымучивается с 5 до 9, можно сделать с 9 до 11. Но с 9 лет в шахматах (в Москве) начинается Отвал Петрович. Вам не кажется, что явно что-то не ладно в датском королевстве?
А так видимо, по времени обучения соотношение по скорости в два раза в пользу подростков.
И это как минимум в два раза. А скорее всего более чем в два раза.


« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 07:10:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1509 : 31. 07. 2020, 07:14:55 »

И толковому приспособленному и полюбившему шахматы подростку четырёх лет занятий вполне достаточно для достижения игры на уровне крепкого первого разряда, а 5-6 до уровня кмс. У Ромы где-то так и случилось на самом деле. Через год он уже был кмс. Ну там примерно... Ну это роли не играет.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 07:22:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1510 : 31. 07. 2020, 07:24:13 »

А сколько на такой же результат уйдёт у толкового пятилетки? Лет восемь - да?
А скажите мне все - есть разница кмс в 13-14 лет или кмс в 17 например?
Да никакой. Что одно теперь для спорта высших достижений в шахматах ни о чём, что другое.
И? Помните рекламу из ящика?

А если нет разницы - так зачем платить больше?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1511 : 31. 07. 2020, 07:32:32 »

А если произвольному родителю пятилетки показать вот этого чудо-пятилетку  то что?
Их ребёнка в поте лица учат мат ферзём ставить и он ещё про правило взятия на проходе мало что понял, а этот уже больших мальчиков обыгрывает как нефиг делать. То что будет?
А я знаю что будет... Рассказывали пример из жизни. Реально смешной.
Представьте ситуацию. Тренер баблодел ведёт много групп детей в разных местах. И ему абсолютно пофиг вообще чем он и как там занимается. Не... Ну что то он там показывает, но приоритет у него бабло. Ну а поскольку когда мелкие дети играют это проще чем с ними заниматься... Ну они у него и играют. И турниры по рапиду в том числе внутри группы. Т.е. в принципе он что-то делает и по рекомендациям Михаила.
И вот привели к нему малыша кажется лет 6... В этот момент родители запросто могут быть не в курсе где там какие школы сильные, тренеры сильные и так далее что понятно. Но. Папа у малыша крепкий любитель и сына научил играть в шахматы дома.
И через какое-то время (очень небольшое) тренер устраивает рапидный турнир и детей родителей которые к нему давно ходят начинает в одну калитку метелить только что пришедший малыш. А просто под ноль.
Малыш тот в итоге стал международным мастером, а родители малыша попортили тренеру его бизнес в той точке (cами того не желая разумеется), поскольку после того турнира у него были чуть ли не 70 процентные потери контингента так как увидев диво-дивное родители просто взяли и позабирали своих детей и судя по всему не только из его группы, а вообще из шахмат навсегда.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 07:39:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1512 : 31. 07. 2020, 07:36:53 »

Впрочем, это было уже довольно давно, и хотя родители тех детей в общем и целом поступили глупо (на самом деле глупо они сделали когда повели своих деток мне периода готовности осваивать шахматы) но то поколение родителей было всё-таки лучше нынешнего и вот почему.
А потому, что нынешние никуда бы не позабирали и так бы и оставили. Тех то что задело? Они увидели какие бывают дети и осознали что со своим они тут не пляшут - но они хотя бы надеялись что ребёнка именно играть в шахматы научат, а нынешние никуда бы и не позабирали ибо пофиг, поскольку им нужна исключительно кладовка для развития мЫшления (пусть и платная) и какая фиг разница кто там кого обыграл и так далее.
Ну а если на турнир куда поехать - так везде грамоту за участие дают. Так и фигли тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1513 : 31. 07. 2020, 07:59:42 »

Вы считаете, что при неуспехе надо забирать? А не продолжать трясти,  как в анекдоте?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1514 : 31. 07. 2020, 08:09:29 »

Я не совсем так считаю. Правильнее сказать, что вообще не так. Просто (а у меня и в сёги такое есть) если ходит на занятия не сосочник и пусть он звёзд с неба не хватает, но это подросток и ему нравится самому - т.е. это уже его личный выбор, то почему бы ему не ходить?
Но в шахматах то в чём беда. Да в отгоршковом бешенстве. Они же детей пихают. И пихают ещё и совсем маленьких!
И я уверен, что они попросту рано припёрли ребёнка в подавляющем большинстве случаев! Т.е. это не вообще не его, а это не его просто потому, что рано притащили. И что тогда выходит? Вот тогда уже лучше было бы действительно забрать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: