Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203557 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #720 : 04. 01. 2020, 10:51:00 »

Самая противная ситуация -- когда в последней партии тура шахматист за ход до неизбежного мата не сдаётся и не делает никакого хода, а полчаса ждёт. когда его флаг упадёт.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #721 : 04. 01. 2020, 10:51:08 »

Бедствия нет. Просто возник вопрос и всё.

Я ответил? Весь вопрос в том, насколько это критично для оргов. Это кажется циничным, но это именно так.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #722 : 04. 01. 2020, 10:52:40 »

Почему участника (если он не нарушает правила) должны волновать проблемы оргов? Что им так критично, а что нет. Это его проблемы?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #723 : 04. 01. 2020, 10:57:03 »

Самая противная ситуация -- когда в последней партии тура шахматист за ход до неизбежного мата не сдаётся и не делает никакого хода, а полчаса ждёт. когда его флаг упадёт.

У меня было в практике еще поганей. За два хода до мата мальчик, у которого было около 40 минут, начал тянуть время. А девочка с минутой на часах очень хотела в туалет. Пару раз она порывалась туда сбегать, но мальчик тянулся к фигурам, будто собирался сделать ход, и ей приходилось возвращаться. Она так мучалась около получаса, потом все-таки убежала. Мальчик хладнокровно убедился, что она не ловит его на "финт", и сделал ход. Когда девочка прибежала назад, флаг у нее уже упал.

Вот тут я ничего сделать не мог. Впрочем, мне хотелось только одной противозаконной вещи - дать ему по шее  Строит глазки Строит глазки
« Последнее редактирование: 04. 01. 2020, 11:03:32 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #724 : 04. 01. 2020, 10:59:32 »

Вот тут Вы поступили по правилам. Наказывать детей тем или иным образом могут родители, учителя, тренеры... И судья может тоже.
Но только за нарушения правил. А если нет нарушения правил... То увы...
Смотрите ровно. Я просто высказываю свою позицию. Иначе... Благими намерениям вымощена дорога в ад.
Хотели как лучше, а вышло как всегда. И так далее.
« Последнее редактирование: 05. 01. 2020, 01:07:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #725 : 04. 01. 2020, 11:01:38 »

В судах общей юрисдикции есть такая штука, которая Вам, Марк, очевидным образом известна. Частное определение.
Тут - пожалуйста. Судья имеет право написать в этой части о том, что он вообще думает о ситуации и её аспектах.
Но не более...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #726 : 04. 01. 2020, 11:12:14 »

Один мальчик, между прочим, неоднократный чемпион России, имел привычку в безнадежных позициях не сдаваться, а сидеть за ход до мата и выжидать, пока у него упадет флаг. Иногда по 40-50 минут мог так сидеть. Заимел себе врагов, испортил человеческие отношения. Партии эти давно забыты, а ситуация до сих пор на слуху. А если бы еще в самом нежном возрасте при зарождении этой привычки попался ему судья, который бы сделал солидное внушение, глядишь и не было бы дурацкой проблемы. Но вокруг были, видно, сплошь либералы, блюдущие права человека. Или просто равнодушные люди. А ведь это лишь вопрос воспитания...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #727 : 04. 01. 2020, 11:13:33 »

Я на это могу привести многочисленные примеры злоупотребление ЗиЗовни которая вообще охамела.
И им никто не указ. И судей таких навалов в шахматах.
А так  - лучше?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #728 : 04. 01. 2020, 11:13:47 »

Самая противная ситуация -- когда в последней партии тура шахматист за ход до неизбежного мата не сдаётся и не делает никакого хода, а полчаса ждёт. когда его флаг упадёт.
Ага. Самое удивительное, когда так поступают взрослые люди. Однажды 50 минут за ход до мата с 8-летним Лёшей так просидела взрослая тётя. Вот эта https://ratings.ruchess.ru/people/40700
Был вечер, электрички к нам в это время ходят раз в час, если не реже. Так что для нас это было критично. Судьи тоже смотрели на это неодобрительно, но, увы, сделать ничего не могли.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #729 : 04. 01. 2020, 11:14:45 »

Я на это могу привести многочисленные примеры злоупотребление ЗиЗовни которая вообще охамела.
И им никто не указ. И судей таких навалов в шахматах.
А так  - лучше?

И что? Вода и лечит, и дает жизнь, и убивает... Как с ней лучше обходиться?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
RusGross
Гость
« Ответ #730 : 04. 01. 2020, 11:16:02 »

Как мать и как женщина тренер и член АК гарантирую, что Кж1-Кж8-а3-а6 не будет! Крутой
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #731 : 04. 01. 2020, 11:17:08 »

Лучше жить по закону. А если закон плох, то думать, можно ли его улучшить.
В русских шашках если дамка на большаке против трёх - у тебя только пять ходов. Не выиграл - ничья. Если не на большаке - у тебя 15 ходов на построение треугольника Петрова.  У шахматистов везде 50. Только в отдельных случаях больше. Крайне редких. Но никогда - меньше.
Просто пример по этому поводу.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #732 : 04. 01. 2020, 11:17:51 »

В таких случаях просто считайте, что позиция игровая и ждите.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #733 : 04. 01. 2020, 11:22:08 »

Самая противная ситуация -- когда в последней партии тура шахматист за ход до неизбежного мата не сдаётся и не делает никакого хода, а полчаса ждёт. когда его флаг упадёт.
Ага. Самое удивительное, когда так поступают взрослые люди. Однажды 50 минут за ход до мата с 8-летним Лёшей так просидела взрослая тётя. Вот эта https://ratings.ruchess.ru/people/40700
Был вечер, электрички к нам в это время ходят раз в час, если не реже. Так что для нас это было критично. Судьи тоже смотрели на это неодобрительно, но, увы, сделать ничего не могли.

Ура! Шахматный клуб "Октябрьский", между прочим! Она там главный судья очень часто..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #734 : 04. 01. 2020, 11:25:27 »

А могла бы и детские турниры судить и воспитывать детей исходя из внутренних убеждений.
Не так ли? Наверняка ещё и с корочкой и после семинаров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: