Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203847 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #705 : 04. 01. 2020, 10:32:54 »

Cитуаций миллионы. И Вы не в состоянии их во всей полноте оценить, так как попросту не владеете и не можете владеть всей информацией. Смотрите цитату выше.

Вы неправы. Любой спортивный судья постоянно оценивает ситуацию. И принимает решение: вмешиваться или нет. Для принятия решения вовсе не обязательно владеть исчерпывающей информацией. И при этом можно в 99% случаев принимать адекватное решение.

И вовсе это не значит, что судья должен соваться во все дырки. Опытный арбитр вмешивается тогда, когда возникают реальные проблемы, чреватые последствиями. А еще он занимается профилактикой.
« Последнее редактирование: 04. 01. 2020, 10:34:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #706 : 04. 01. 2020, 10:34:56 »

Ну Вы только что написали сами, что в одном случае стали бы лояльно смотреть, а вот если бы из-за дверей бы выглядывали другие участники и на взводе были бы чессанутые мамаши что тур так долго идёт - то это была бы иная ситуация.
А с какой стати?
Игрокам сие по барабану. Они или он или нарушают или нет. И заглядывающие в дверь и беснующиеся отдельные мамы или папы или кто ещё - не при делах. Их проблемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #707 : 04. 01. 2020, 10:36:04 »

Ну Вы только что написали сами, что в одном случае стали бы лояльно смотреть, а вот если бы из-за дверей бы выглядывали другие участники и на взводе были бы чессанутые мамаши что тур так долго идёт - то это была бы иная ситуация.
А с какой стати?
Игрокам сие по барабану. Они или он или нарушают или нет. И заглядывающие в дверь и беснующиеся отдельным мамы или папы или кто ещё - не при делах. Их проблемы.

Если бессмысленное занятие касается только их одних, то я вмешиваться не буду. Если же от этого страдают другие люди, то я найду формальный повод вмешаться. Можете назвать это произволом  Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #708 : 04. 01. 2020, 10:36:33 »

Где об этом в правилах шахмат?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #709 : 04. 01. 2020, 10:37:34 »

Чем могут страдать иные люди от того, что участники (не нарушая правил шахмат) играют партию?
Это чьи проблемы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #710 : 04. 01. 2020, 10:38:22 »

Где об этом в правилах шахмат?

Всё будет по Правилам. А если я что-то и нарушу, то СКК РШФ меня поправит  Подмигивающий Но дело будет уже сделано...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #711 : 04. 01. 2020, 10:42:06 »

Так я у Вас совет прошу. Ну и где сие в правилах? Потакать тем, кого не устраивает что тур долго идёт?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #712 : 04. 01. 2020, 10:42:19 »

У меня достаточная квалификация и игроцкая, и судейская, и тренерская, чтобы разобраться, когда идет честная спортивная борьба, а когда - бессмысленное передвижение фигур только потому, что обоим игрокам не хочется предлагать ничью. И это будет зависеть от уровня игроков. Я никогда в жизни не возьмусь что-то указывать гроссам в такой ситуации, но спокойно прерву детскую партию фестивального турнира.

Мой совет - если случай не описан в Правилах шахмат, доверьтесь внутренним ощущениям, они Вас не подведут!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #713 : 04. 01. 2020, 10:43:08 »

А правила шахмат это разрешают?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #714 : 04. 01. 2020, 10:44:45 »

А правила шахмат это разрешают?

Если прямого запрета нет, то судья вправе принять любое решение, какое считает правильным. Но я предпочитаю действовать в случаях, подобных Вашему, методом убеждения.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #715 : 04. 01. 2020, 10:47:39 »

А участник Вам сказал, например, что он имеет право играть до 50 ходов. По правилам шахмат. И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #716 : 04. 01. 2020, 10:47:48 »

У меня достаточная квалификация и игроцкая, и судейская, и тренерская, чтобы разобраться, когда идет честная спортивная борьба, а когда - бессмысленное передвижение фигур только потому, что обоим игрокам не хочется предлагать ничью. И это будет зависеть от уровня игроков. Я никогда в жизни не возьмусь что-то указывать гроссам в такой ситуации, но спокойно прерву детскую партию фестивального турнира.

Мой совет - если случай не описан в Правилах шахмат, доверьтесь внутренним ощущениям, они Вас не подведут!

Ура! ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ! Привет Комиссии по Этике ФШР! Она тоже ими руководствуется..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #717 : 04. 01. 2020, 10:48:01 »

Каков масштаб бедствия? Беспешечные ладейники - это еще не самое страшное зло. Вот ферзевые окончания - это действительно может быть проблемой. Причем, они-то как правило вполне игровые!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #718 : 04. 01. 2020, 10:48:25 »

Бедствия нет. Просто возник вопрос и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #719 : 04. 01. 2020, 10:49:41 »

У меня достаточная квалификация и игроцкая, и судейская, и тренерская, чтобы разобраться, когда идет честная спортивная борьба, а когда - бессмысленное передвижение фигур только потому, что обоим игрокам не хочется предлагать ничью. И это будет зависеть от уровня игроков. Я никогда в жизни не возьмусь что-то указывать гроссам в такой ситуации, но спокойно прерву детскую партию фестивального турнира.

Мой совет - если случай не описан в Правилах шахмат, доверьтесь внутренним ощущениям, они Вас не подведут!

Ура! ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ! Привет Комиссии по Этике ФШР! Она тоже ими руководствуется..

Комиссия по этике руководствуется исключительно ими. А профессиональные судьи - только в тех случаях, когда Закон не работает
« Последнее редактирование: 04. 01. 2020, 11:33:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: