Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203707 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #690 : 04. 01. 2020, 09:13:01 »

Да вот, Большой Друг нашего Форума тоже обсуждает партию с Фирузой:

Kirill Bryzgalin
30 декабря 2019 г. в 20:28 ·
По ситуации из блиц партии Карлсена. О той где ему по правилам поставили выигрыш.

С точки зрения правил все нормально.

Однако, с точки зрения шахмат результат должен быть 1/2.
Я не могу себе представить, чтобы ГМ даже в бреду, загнал себя в угол, и поставил на ж8, например, коня или слона...

Опять таки, не знаю что там (состоялась ли апелляция - подали он в итоге ее или нет), но комитет должен состоять полностью из шахматистов (опять таки, я не знаю какой состав на ЧМ в Москве). И практически на 90% решение 0-1 было бы отменено, как мне кажется...

P.S
Думается, в подобных ситуациях должен быть выбор у арбитра...а не однозначность в виде поражения...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #691 : 04. 01. 2020, 09:16:03 »

Дело всеобщих правил в том, чтобы в следующем турнире не было до половины  Смеющийся таких партий как выше...
Размеры кошмара представили? Смеющийся
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #692 : 04. 01. 2020, 09:27:09 »

Да вот, Большой Друг нашего Форума тоже обсуждает партию с Фирузой:

но комитет должен состоять полностью из шахматистов. И практически на 90% решение 0-1 было бы отменено, как мне кажется...
Когда кажется, креститься надо.  Смеющийся
Шахматист как раз уверено сказал, что результат правильный. Было добавление аж 2 секунды. Это куча времени и нечего было флаг ронять. Если не чувствовал в себе уверенности выиграть за такое время, предложил бы за ход до этого, когда оценка +60 в его пользу была, ничью. Магнус наверно согласился бы. Не захотел предложить, рискнул играть, получи.
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #693 : 04. 01. 2020, 09:32:49 »

Да вот, Большой Друг нашего Форума тоже обсуждает партию с Фирузой:

но комитет должен состоять полностью из шахматистов. И практически на 90% решение 0-1 было бы отменено, как мне кажется...
Когда кажется, креститься надо.  Смеющийся
Шахматист как раз уверено сказал, что результат правильный. Было добавление аж 2 секунды. Это куча времени и нечего было флаг ронять. Если не чувствовал в себе уверенности выиграть за такое время, предложил бы за ход до этого, когда оценка +60 в его пользу была, ничью. Магнус наверно согласился бы. Не захотел предложить, рискнул играть, получи.
И я соглашусь. Он явно хотел выиграть, за что и пострадал.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #694 : 04. 01. 2020, 09:34:14 »

Беседы должен проводить тренер,а задача судьи смотреть,что бы правила игры соблюдались))
Ограничений на ход конем в правилах игры не указано. Если нет шаха,хоть всю партию им прыгай. Что касается повторения позиции, то в правилах об этом указано,при каких условиях фиксируется ничья.
Вообще, в правилах много расхождений со здравым смыслом.Как пример падение флажка у игрока с полным комплектом фигур против короля и пешки у сопеника. Однако результат 0-1,хотя с точки зрения здравого смысла проиграть квалифицированный шахматст в подобной позиции ну никак не может )) а в то же время если один король без пешки,то результат 1/2. Вот и где здесь здравый смысл?)) И таких примеров можно приводить много: превращение пешки в ферьзя, рокировка итд итп

В Гражданском кодексе есть такое понятие "злоупотребление правом". Это понятие, хотя и не описано в Правилах шахмат, но действует, поскольку Кодекс - в приоритете. Здравый смысл у судьи должен быть, чтобы понять, где есть такое злоупотребление, а где нет. И право использовать такой здравый смысл у судьи есть.

Правила не могут учесть все возможные ситуации, которые возникают во время игры ...
Правила предполагают, что арбитры обладают необходимой компетенцией, здравым суждением и абсолютно объективны.


Правила вида спорта «шахматы». Общие положения.

Конями прыгать туда-сюда у шахматиста право есть. А вот обоюдно использовать эту возможность, чтобы быстро зафиксировать ничью к 5-му ходу в обход софийских правил, установленных в соревновании, - это явное и намеренное злоупотребление. А то о чем Вы пишете - просто игровые ситуации, тем более явным образом прописанные в Правилах шахмат.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)...

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
« Последнее редактирование: 04. 01. 2020, 09:48:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #695 : 04. 01. 2020, 09:53:27 »

Марк! Реально серьёзный вопрос. А если бы у Вас почти 50 ходов катали бы эндшпиль король и ладья против короля и ладьи. Получилась ничья.
Это было бы нанесением урона репутации шахмат или проявлением бойцовского характера?
Просто сегодня было. Хочу совет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #696 : 04. 01. 2020, 09:54:36 »

Вообще, в правилах много расхождений со здравым смыслом.Как пример падение флажка у игрока с полным комплектом фигур против короля и пешки у сопеника. Однако результат 0-1,хотя с точки зрения здравого смысла проиграть квалифицированный шахматст в подобной позиции ну никак не может )) а в то же время если один король без пешки,то результат 1/2. Вот и где здесь здравый смысл?))
А по моему всё логично. Если игра без добавления, то игрок с полным комплектом фигур мог потребовать заранее ничью с позиции силы. Не захотел - сам виноват. Если игра с добавлением, то мог бы ходить хоть как-нибудь или предложить ничью.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #697 : 04. 01. 2020, 10:06:55 »

Марк! Реально серьёзный вопрос. А если бы у Вас почти 50 ходов катали бы эндшпиль король и ладья против короля и ладьи. Получилась ничья.
Это было бы нанесением урона репутации шахмат или проявлением бойцовского характера?
Просто сегодня было. Хочу совет.

Как Вам сказать? Если эти добры молодцы не задерживают окончание тура и их сто человек не ждут, то пусть тренируют свой "боевой дух", не жалко. А вот если вокруг столика стоят пятеро судей, за стеной томится в ожидании очередного тура толпа народа, а игроки с кучей времени на часах невозмутимо играют это в классику с записью ходов, то ... я буду вынужден что-то им сказать  ... про урон, наносимый шахматам Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #698 : 04. 01. 2020, 10:09:57 »

Если игра с добавлением 2сек и выше -- я вообще считаю, что если играющая на выигрыш сторона роняет флаг в позиции, где противник не имеет даже теоретических шансов на победу (а не кооперативных) -- нужно засчитывать 0:1 без всяких судейских коллегий, ВАРов и звонков другу. Ибо 50 ходов можно сделать за две минуты* и заслужить ничью в честной борьбе, если уж выигрыш не нашелся

*если игрок не имеет медицинских справок о нарушении фазомоторики, типа частичного паралича и т.д.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #699 : 04. 01. 2020, 10:11:39 »

Марк! Реально серьёзный вопрос. А если бы у Вас почти 50 ходов катали бы эндшпиль король и ладья против короля и ладьи. Получилась ничья.
Это было бы нанесением урона репутации шахмат или проявлением бойцовского характера?
Просто сегодня было. Хочу совет.

Как Вам сказать? Если эти добры молодцы не задерживают окончание тура и их сто человек не ждут, то пусть тренируют свой "боевой дух", не жалко. А вот если вокруг столика стоят пятеро судей, за стеной томится в ожидании очередного тура толпа народа, а игроки с кучей времени на часах невозмутимо играют это в классику с записью ходов, то ... я буду вынужден что-то им сказать  ... про урон, наносимый шахматам Подмигивающий

Я не могу писать подробности. Хорошо, что часы были электронные, а не механика.
Не требуйте большего. Но мы были ровны. Мы не вмешивались оба. И я, и главный судья. А вот на механике дело бы плохо кончилось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #700 : 04. 01. 2020, 10:13:46 »

У меня подобное было в практике. Один парнишка 1500+ с соперником 1600+ несколько десятков ходов усердно катал окончание король и ладейная пешка против короля (на пути пешки) с кучей времени на часах (по-моему, 50 минут против 30). Все партии давно закончились, тройка злых и голодных судей за всем этим безобразием пристально наблюдала. Наконец я не выдержал, отозвал матадора в сторону и попытался убедить его закончить эту пытку. Он посмотрел на меня ясным взглядом и изрек: "А вдруг он ошибется? Надо использовать шансы до конца!"  Шокированный Шокированный Шокированный
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #701 : 04. 01. 2020, 10:14:17 »

Марк, а Вы вот вообще уверены, что люди должны вот вмешиваться со своими оценками в такие ситуации?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #702 : 04. 01. 2020, 10:17:43 »

Истории, которые я включил в свои художественные книжки всё повторяются и повторяются в разных вариациях.
http://chessvdk.ru/book4/page8.htm

Через подобный печальный опыт проходят многие шахматисты. Уставший мозг даёт сбой и вместо первого хода варианта вдруг сразу делается второй, который, как правило, оказывается грубым зевком. Иногда это происходит в самый неподходящий момент, как это было у Серёжи на последнем первенстве Москвы до 12 лет, когда в партии последнего тура он в выигранной позиции перепутал порядок ходов в форсированном варианте,  и в результате вместо второго места занял шестое… Даже первый раз в жизни расплакался после проигранной партии. Так было обидно… Автор, однако, опишет вам следующий эпизод как очевидец, и не станет ничего более объяснять. Сопернику Серёжи, как вы уже поняли, из-за нарушенной координации движений, было сложно побить неприятельскую фигуру одним движением руки, как это делают здоровые люди. Он сначала снимал с доски то, что бил, и только потом ставил на это поле свою фишку. Но тут почему-то он попробовал сделать всё в одно движение… Тем же подрагивающим движением руки был захвачен подставленный под бой чёрный слон, и вместе с ним белый ферзь … То ли рука дёрнулась, то ли произошёл тот самый сбой, но как бы то ни было, по всем шахматным правилам вытекало только одно: белые были обязаны делать в позиции невообразимо идиотский ход, подставляющий под бой ферзя. И это вместо того, чтобы просто побить слона пешкой.
Поняв, что он наделал, мальчик рефлекторно выронил обе фигуры из рук.
– Стоп! Восстанавливаем позицию! – вмешался судья.
– Он ферзём должен бить! – сказал Серёжа, а потом вдруг засомневался. – Или нет?
 – По правилам – ферзём. – Судья, понимая специфику соперника, сам вернул фигуры на их места на доске. – Ты настаиваешь?
– Да…
Соперник, не проявив никаких эмоций, остановил часы, расписался на бланке. Ничего не говоря, неуклюже встал из-за стола и неровной походкой пошёл к выходу.
– То есть, я хотел сказать… – Серёжа был в полной растерянности.
– Всё! Закончилась игра! Подписывай бланк и на выход! Чёрные выиграли.
Измаявшийся Витя, который уже посетил очередную лекцию Буриломова и Горностаева и облазил всё не маленькое здание вдоль и поперёк, нашёл своего друга, который сидел один на скамейке, прикрыв глаза ладонями.
– Ты что, проиграл?  – сочувственно спросил Витя.
Серёжа молчал.
– Да что с тобой?
– Витя, я не проиграл. Я … Я, наверное… Я очень плохо поступил… Я сам себя ненавижу! Пойдём домой! Не спрашивай меня больше ни о чём сейчас!
Серёж вдруг резко поднялся и пошёл в раздевалку.
Ничего не понимающий Витя не стал больше лезть с расспросами. Таким он Серёжу видел в первый раз.
По дороге домой досталось подвернувшейся под ноги консервной банке, улетевшей от пинка в каменный забор, а ещё Серёжу хватило на то, чтобы сказать Вите до свидания…
Серёжа как-то собрался только перед входной дверью, чтобы не показать маме, что что-то произошло. Впрочем, хотя он и честно пытался это сделать, но мама всё равно начала лезть с вопросами.
– Нет! Что ты от меня скрываешь? Что сегодня случилось?
– Мама! Была тяжёлая и долгая партия. Видишь, во сколько я пришёл?! Я тебе уже сказал – я выиграл! Мама, я очень устал сегодня.
– Не ври мне, пожалуйста! Что, я не вижу по тебе, что что-то произошло?!
– Я не вру!
– Не врешь? Ладно. Сейчас отец вернётся – он с тобой поговорит!
– Мама! Ну что ты ко мне пристала?! – Серёжа сорвался.
– С отцом будешь разбираться! Ещё и получишь!
– Мне всё равно! – Серёжа резко встал, ушёл в комнату и, не раздеваясь, лёг на кровать, уткнувшись в подушку. Что-то такое из того раннего детства, которое люди помнить практически не могут. Это когда ты закрыл глаза и, кажется, что вокруг больше ничего нет. Серёже было теперь ещё хуже, так как он не сдержался с мамой. А в душе опять шёл странный спор, начавшийся сразу после партии, который проще представить не так, как средневековые схоласты – между  дьяволом и ангелом, сидящими у человека на разных плечах, а между светлым человечком, когда-то взявшим в руки меч и вступившим на дороги шахматного королевства, и уже закалённым бойцом, познавшим  и пьянящую радость побед, и горечь обидных поражений.
– Ты всё сделал по правилам – говорил боец. – Взялся за фигуру – ходи. Что такого?
– Но он же болен! Ты же видел это! Ему трудно даже нормально передвигать фигуры! – возражал человечек.
 – Это не твои проблемы! – говорил боец.
– А, может быть, и твои?
– Шахматы – это интеллектуальная драка! Или ты его, или он тебя! Они, как говорил Стейниц, не для слабых духом, да и здоровьем тоже!
– Посмотри, как он красиво тебе обыгрывал! Может быть, это была самая его лучшая партия за всю жизнь, а она так завершилась!
– Здесь можно выиграть неплохой приз, а у тебя есть одна мечта, о который ты никому не говоришь, так как не уверен, что сможешь что-то взять… А если бы ты сегодня проиграл? Что тогда?

В это время Ирина вошла в комнату. У всей семьи Скворцовых был сложный период в жизни. У Виталия большая её часть проходила в работе, и уж сегодня Ирина пугала Серёжу разговором с отцом по привычке, так как на самом деле прекрасно знала, что муж вернётся под утро. В рождественскую ночь хозяин компании решил вспомнить о вечном, и посетить крестный ход вокруг храма Христа Спасителя. Однако на встречу с Богом, как и на любое другое мероприятие, было несолидно приходить пешком, а уж тем более – без охраны.  Помимо известного вам положения, в котором находилась Ирина, дело усугублялось тем, что Серёжа бы в том возрасте, когда и совершенно послушные мальчишки порой могут становиться просто несносными. Ну и совсем при этом «здорово», я вам скажу, когда на фоне всего этого  жизнь ребёнка проходит в серьёзных детских шахматах. Не самое спокойное занятие – это мягко сказано…
– Что с тобой? – интонация у мамы уже была совершенно другой.
Серёжа повернул голову.
– Мама, прости меня, пожалуйста.
– Ой! Да у тебя температура, похоже! Ну-ка.


Марк! Вы реально полагаете, что такие вопросы должен решать шахматный судья?
« Последнее редактирование: 04. 01. 2020, 10:19:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #703 : 04. 01. 2020, 10:19:18 »

Марк, а Вы вот вообще уверены, что люди должны вот вмешиваться со своими оценками в такие ситуации?

По ситуации. Нельзя доводить до абсурда. Впрочем, это редкое явление... Но я стараюсь детям объяснить, что одно дело использовать шансы, а другое дело - бессмысленно мучить себя, соперника и судей в мертвой позиции.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #704 : 04. 01. 2020, 10:21:00 »

Cитуаций миллионы. И Вы не в состоянии их во всей полноте оценить, так как попросту не владеете и не можете владеть всей информацией. Смотрите цитату выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: