Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203677 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #405 : 10. 08. 2019, 07:01:33 »

Ну я имею в виду не совсем отгоршковых, а уже играющих где то на 1300-1400. И к тому же если оба согласны с ничейным исходом!
Хотя наверное для кого то и 1300 это отгоршковые )))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #406 : 10. 08. 2019, 08:46:24 »

При большом обоюдном желании и хорошем знании турнирных правил соперники уже ходу на 19-м могут троекратно повторить позицию и согласиться на ничью. Правило 30-40 ходов лишь стимулирует борьбу, но не может заставить соперников бороться, если они этого не хотят. Честно говоря, я не понимаю, почему это правило вызывает такой негатив.

Лично я своих учеников стимулирую играть до голых королей, за исключением мертво-ничейных позиций, к которым, кстати, ладейники с равным числом пешек не относятся. Им строго-настрого запрещено предлагать и соглашаться на ничью, особенно в неопределившихся позициях (или необоснованно повторять ходы). За нарушение этого правила следует серьезная взбучка. Правда, есть хитрецы, которые и это правило обходят, но это уже другая тема для разговора. Мне нужны бойцы, готовые биться за победу до последнего шанса...  Таким, конечно, правило 40 ходов не нужно, у них свои правила должны быть в голове, гораздо более жесткие!
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 09:10:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #407 : 10. 08. 2019, 08:51:07 »

У меня вызывает негатив это правило честно говоря.
Но еще бОльший негатив у меня вызывает нежелание бороться!

А существует ли вообще какое то наказание за договорные ничьи ? Ну например тупо взять и поскакать конем вперед - назад и соперник то же самое сделает. Ничья на 4 ходу. Можно ли наказать за такое?
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 08:53:33 от Анатолий Ф » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #408 : 10. 08. 2019, 09:00:58 »

Да можно. Хотя их природа и так уже наказала Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #409 : 10. 08. 2019, 09:04:11 »

Наказание последует за нарушение ст. 11.1 Правил шахмат

11.1. Игроки не должны предпринимать никаких действий, создающих плохую репутацию шахматной игре.

По этой же статье может последовать наказание за договорные ничьи (при наличии доказательств) и за много чего еще. А если игроки первыми ходами походили конями туда-сюда и согласились зафиксировали, то и доказывать ничего не надо...

« Последнее редактирование: 11. 08. 2019, 02:16:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #410 : 10. 08. 2019, 09:11:43 »

Это безнаказанно и постоянно имеют право делать только шахматные функционеры.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #411 : 10. 08. 2019, 09:12:43 »

Это безнаказанно и постоянно имеют право делать только шахматные функционеры.
 Смеющийся

Конечно, для них же Правила шахмат не писаны Подмигивающий
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #412 : 10. 08. 2019, 10:18:41 »

Если условный 1498 проигрывает условному 1001, то может рановато ему в Спортивную лигу? Там-то у него гораздо больше шансов будет свой рейтинг слить пунктов на 200-300. Ну и конечно, такой 1498 вполне может подрастить свой рейтинг где-нибудь на стороне и сразу начать играть в Спортивной лиге...

Разговор носит достаточно схоластический характер. Хотя бы потому, что неизвестно, как он свой рейтинг 1498 набрал - в первенстве баблодельческого кружка "Умный, Ловкий и Красивый Я", или на Москоу Опен. А это, как Вы понимаете, большая разница. У нас некоторым своим 1400+ предстоит стартовать в Любительской лиге ( исключений делать даже для "своих" я не собираюсь). Так эти 1400+ они набрали во всероссийских титульных турнирах. Вот и посмотрим, что такой 1400+ может!

Следующий момент - плодить Лиги и категории достаточно затратное мероприятие. Чем больше турниров - тем больше надо призов. А у нас не коммерческое предприятие, внешнего финансирования нет совсем, город даёт деньги только на финал (и то спасибо!). В текущем режиме мы ещё можем проводить турниры, хотя с трудом. Увеличение числа лиг - сейчас непосильная задача.

Правило 30 или 40 ходов для Любительской лиги необходимо и полезно. Немало детей трусят играть партию до конца, это я знаю не понаслышке. Ну, а если мозгов хватило повторять ходы, то хотя бы турнирные правила эти дети освоили😁😁. К тому же мы стараемся максимально соответствовать требованиям всероссийских детских титульных турниров, а там такие правила практически всегда есть.
Также и с тысячей может прийти лось с уровнем игры на 1500) впрочем сейчас это уже маловероятно)
у меня вот первый обсчитанный турнир сыгран на перформанс 2136, при том что я 12 лет шахматы в руки не брал
И потом можно сделать возможным участие тех кто в прошлом году играл в Гран-при в спортлиге с 1450+ например
Правило 40 ходов все же бестолковое, возить ферзевик с пешками на одном фланге когда их поровну это бред) ну это мое мнение. Я тоже за борьбу, но только там, где это не противоречит здравому смыслу
« Последнее редактирование: 10. 08. 2019, 10:23:12 от FalcaoNePoedet » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #413 : 10. 08. 2019, 10:46:10 »

Правило 40 ходов все же бестолковое, возить ферзевик с пешками на одном фланге когда их поровну это бред) ну это мое мнение. Я тоже за борьбу, но только там, где это не противоречит здравому смыслу
Ничто не мешает зафиксировать троекратное повторение. Времени займёт всего минуту повозить туда-сюда.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #414 : 11. 08. 2019, 12:47:22 »

Правило 40 ходов все же бестолковое, возить ферзевик с пешками на одном фланге когда их поровну это бред) ну это мое мнение. Я тоже за борьбу, но только там, где это не противоречит здравому смыслу
Ничто не мешает зафиксировать троекратное повторение. Времени займёт всего минуту повозить туда-сюда.
Ну вон Марк написал что это тоже можно карать)да и выглядит это глупо)
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #415 : 11. 08. 2019, 02:20:40 »

Ферзевик с пешками на одном фланге самое раннее ходу к 30-му наступит. Аналогично и ладейник. Так что в этом плане проблемы нет.

И вообще вероятность того, что до 25-30 хода получится "мертвая" позиция, невелика. Так что это не аргументы.

Аргумент есть единственный. Исторически сам шахматист решал, когда и как ему соглашаться на ничью. Как сказал когда-то Фишер, когда в турнире с такими правилами он согласился на ничью на 18-м ходу и его попытались заставить продолжить партию: "Я лучше всей вашей ФИДЕ знаю, какая позиция ничейная, а какая - нет!"

Но для детских шахмат этот аргумент неприменим.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2019, 02:29:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #416 : 15. 08. 2019, 07:32:14 »

Карать, карать... Опять карать...
Ну вот как вы покараете (каратели блин) игрока чёрными за такую партию?

1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 a6 4.Cc6 dc 5. O-O Cg4 6. h3 h5 7. c3 Фd3 8. hg hg 9.Ke5 Cd6 10. Kd3 Ch2+

Теперь будет вечный шах. Вы как игрока который чёрными играет карать собираетесь и за что? Он что? Должен без ферзя отказаться от вечного шаха и пропереть ради исполнения закона фидешных маразматиков?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #417 : 15. 08. 2019, 07:40:34 »

В шахматах ничья - естественный результат игры.
Не нравятся ничьи - берите пример с сёги. Запрещайте вечный шах (там четвёртое повторение позиции путём шахования приводит к поражению шахующей стороны) а в случае спокойного четырёхкратного повторения когда оба просто ходят туда-сюда, расставляются заново фигуры и за оставшееся на часах время новая партия. Только тот, кто начинал игру, теперь ходит вторым.
Только это будет глупостью ибо в сёги с помощью таких правил вообще исключаются практически ничейные результаты в игре (так как в сёги по ходу партии не уменьшается игровой материал а фишки просто перекочёвают от игрока к игроку после взятий) а в шахматах всё равно останутся ничьи в эндшпиле из-за истощения материала, пата, правила 50 ходов.
« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 07:48:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #418 : 15. 08. 2019, 07:55:43 »

А что касается детских шахмат, то ничьи о которых речь, являются следствие вот чего:
- ребёнка запихали в шахматы не по его воле (крайне распространённое явление истинные масштабы которого многие не видят из-за того, что не понимают банального факта, что маленькому ребёнку бывает практически невозможно возразить родителям в отличие от подростка)
- ребёнка плющат за проигрыши.
И та и другая распространённая ситуация (и обе они вместе) шахматное сообщество, мягко говоря, не украшают ибо (как мудро заметил ещё тогда-когда великий мыслитель Й. Хейзинги) игра может быть только актом свободной воли человека. Игра по принуждению перестаёт быть игрой...

Ах! Как же я забыл! Вы (в вашем сообществе) лишили шахматы правом быть игрой - они у вас теперь спорт! Да ещё и не только спорт, а и школьный предмет, что так же является актом принуждения ибо занятия школьными предметами не являются следствием реализации свободной воли ребёнка.

В итоге получаем, что шахматное сообщество докатилось до того, что отказало игре в том, что она игра!
Кафка? Да какой тут Кафка...

« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 08:14:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #419 : 15. 08. 2019, 09:08:59 »

Правило 40 ходов все же бестолковое, возить ферзевик с пешками на одном фланге когда их поровну это бред) ну это мое мнение.
А где шахматистам учиться играть эндшпиль? Не на групповых же занятиях в спортшколах! Улыбающийся
А вот что бывает, когда эндшпиль НЕ любят и играть НЕ умеют, вам с большим удовольствием расскажет г. Сергеев (в теме суперфинал).
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: