Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203570 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #225 : 27. 02. 2019, 01:02:39 »

Сергей Фёдорович! Ну нельзя же настолько о себе любимых думать и о своём рейтинге. Надо и о других детках тоже думать, у кого маленькие рейтинга.
Ведь где-то они должны их повышать. А то у нас все носы воротят с низкорейтинговыми играть, охраняют свою кукурузу до упора...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #226 : 27. 02. 2019, 02:12:36 »

Сергей Фёдорович! Ну нельзя же настолько о себе любимых думать и о своём рейтинге. Надо и о других детках тоже думать, у кого маленькие рейтинга.
Ведь где-то они должны их повышать. А то у нас все носы воротят с низкорейтинговыми играть, охраняют свою кукурузу до упора...

Да вот Вам свежайший пример с 9-го тура нашего бедового малыша на турнире имени мамы Кати:

Имя   Selivanov Sergey
Стартовое место   93
Междун. рейтинг   1307
Рейтинговый перфоманс   1924

FIDE рейт +/-   114,4
Очки   3,5
Место   64
Федерация   RUS
код FIDE   34248293
Год рождения   2005
 
Тур   Bo.   Ст.ном.      Имя   Рейт.   ФЕД.   Очки   Рез.
1   43   43   FM   Zhelesny Stanislav   2073   RUS   3,5   w ½
2   29   39   WFM   Loskutova Viktoriya   2082   RUS   5,5   s 0
3   40   72      Baiburina Kamilla   1817   RUS   3,5   w 1
4   26   19   IM   Malinin Yuri           2210   RUS   5,5   s 0
5   39   54      Bleuzen Cedric           2002   FRA   3,0   w 0
6   43   76      Lukovski Lev          1799   GER   2,5   s 1
7   36   68      Dembele Marcel          1838   FRA   3,0   w 1
8   30   60      Ghosh Samriddhaa   1913   IND   4,5   s 0
9   36   78      Yarikov Artem           1758   RUS   3,0   w

Малыш с 1300 на раз выносит ТРЁХ 1800+ и делает ничью с 2073.
Есть идиоты ещё с ним играть? Нет идиотов, Артём сразу занедужил, отравился и простудился.
Ну как Вика Кирчей у самого Владислава Валерьевича - попала к таким же и полетела на -36.. еле-еле спрыгнула с поезда..

Вот 2600 почему не играют на турнирах 2100-2200? Да по той же причине.
Катеринин малыш уже поиграл со студентами на Главном Турнире Года.
Нет, лучше уж с Чигаевым (2613) возиться или там Нараянана (2593) выносить..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #227 : 27. 02. 2019, 10:24:55 »

Вас послушать, так самое важное в шахматах - рейтинги !!! На каких турнирах нужно играть , на каких не нужно, чтобы рейтинг не обрушить...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #228 : 27. 02. 2019, 10:27:47 »

Кстати, а почему в спортивной лиге дети с рейтингом ниже 1400? Есть исключения какие то видимо.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #229 : 27. 02. 2019, 10:50:31 »

Кстати, а почему в спортивной лиге дети с рейтингом ниже 1400? Есть исключения какие то видимо.
Исключений нет даже для своих учащихся. Тут ведь вопрос принципиальный. Начнешь делать исключения, так Спортивная лига быстро деградирует. А хотелось бы ее уровень наоборот поднимать.

Дело в том, что по Положению рейтинг учитывается на дату начала первого турнира игрока в сезоне. Если начал играть в Спортивной лиге, то в Любительскую перейти уже нельзя, даже если рейтинг снизился ниже 1400. И наоборот, если начал играть в Любительской лиге, то имеешь права в ней оставаться (но не обязан), даже если рейтинг вырос выше 1400.

И бывают еще разные тонкие моменты, связанные со спецификой рейтинга РШФ, который, как известно, регулярно пересчитывается задним числом. Но это особые случаи.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2019, 10:59:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #230 : 27. 02. 2019, 11:04:19 »

Понятно теперь.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #231 : 27. 02. 2019, 11:17:28 »

Вас послушать, так самое важное в шахматах - рейтинги !!! На каких турнирах нужно играть , на каких не нужно, чтобы рейтинг не обрушить...

Разряды уничтожены де факто. Остались только рейтинги..

Почитайте интервью гроссов разных. Поднять рейтинг, не уронить рейтинг.. даже Катеринин (нашей ККК) малыш об этом говорил. А мамаши в Лоо? Только о рейтингах и жужжат. У моего больше сейчас, чем у твоего.. ну и так далее.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #232 : 27. 02. 2019, 12:06:05 »

У детей результаты, как правило, нестабильны. Рейтинги могут колебаться на 200-300 пунктов запросто (а это почти две разрядных ступеньки). Неужели кто-то действительно думает, что дети так стремительно умнеют и глупеют?! Я уже давно считаю, что смысла в детских рейтингах мало... Зато куча боязни - я в этом турнире играть не буду, а вдруг рейтинг потеряю... Или: "Ой, у моего соперника рейтинг на 150 пунктов выше, что делать, что делать?!" Шокированный Шокированный Шокированный

Рейтинг еще имеет какой-то смысл для тех, кто хочет попасть в финал первенства Москвы или первенства России (старшие возраста). Но для уровня 1500-1600 FIDE и ниже рейтинги - абсолютно бессмысленные, ничего не значащие цифры... ФИДЕ совершенно зря затевала рейтинговую реформу (хотя их наверняка больше коммерческая составляющая волновала).

Конечно, организаторы рейтинги используют для оптимизации состава турниров, поскольку технически это очень просто. Но инструмент этот для детских шахмат крайне ненадежен.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2019, 12:20:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #233 : 27. 02. 2019, 12:19:24 »

Математику рейтинга надо делать нормальную и продуманную. И не будет таких скачков которые просто противоречат здравому смыслу.
Послушайте. Я уже почти 4 года постоянно смотрю что происходит с рейтингом ФЕСА у детей и взрослых.
Таких косяков как в ФИДЕ там просто нет вообще. Чтобы 1300 обыграл 1800 - это такое бред возможный только теоретически, что просто не передать.
И чтобы обычный любитель с мусорным рейтингом засадил 300 пунктов (не важно кто это - ребёнок или взрослый) это тоже исключено. Чтобы мне никто не кинул обвинения что я типа лучше всех знаю как рейтинг сделать я специально сейчас привожу вам пример рейтинговой системы к которой не имею никакого отношения вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #234 : 27. 02. 2019, 12:24:35 »

Математику рейтинга надо делать нормальную и продуманную. И не будет таких скачков которые просто противоречат здравому смыслу.
Послушайте. Я уже почти 4 года постоянно смотрю что происходит с рейтингом ФЕСА у детей и взрослых.
Таких косяков как в ФИДЕ там просто нет вообще. Чтобы 1300 обыграл 1800 - это такое бред возможный только теоретически, что просто не передать.
И чтобы обычный любитель с мусорным рейтингом засадил 300 пунктов (не важно кто это - ребёнок или взрослый) это тоже исключено. Чтобы мне никто не кинул обвинения что я типа лучше всех знаю как рейтинг сделать я специально сейчас привожу вам пример рейтинговой системы к которой не имею никакого отношения вообще.

Если у ребенка нестабильные результаты, то рейтинг у него будет скакать вверх-вниз при любой рейтинг-системе. А такие перепады очень характерны для детской психики. В рейтинге РШФ аномально высокая волатильность - это крупный недостаток (да и у ФИДЕ с КР=40 тоже). Но инерционная система тоже имеет свои недостатки. Я вам и в ORR могу показать профайлы с дикими колебаниями рейтинга, хотя они и сглажены по сравнению с РШФ. По поводу ФЕСА сказать ничего не могу, не разбирался... Но, если там отсутствуют откаты рейтинга назад - это тоже недостаток.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2019, 12:28:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #235 : 27. 02. 2019, 12:30:47 »

Вот давайте ФЕСА и обсуждать! Я вообще ничего про ОРР не писал в принципе. А в ФЕСА на первые СТО партий действует система бонусных баллов рейтинга которая не позволяет происходить абсурдным вещам (там ещё и шкала начинается с нуля) когда человек с рейтингом 800 например на турнире задует 300 пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #236 : 27. 02. 2019, 12:35:57 »

Вы лучше расскажите, как интегрировать математику ФЕСА для, скажем, сегмента FIDE меньше 1500 в существующую рейтинг-систему ФИДЕ (для уровня 1500-2900). Понятно, что верхнюю часть рейтинг-листа ФИДЕ менять не будет.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #237 : 27. 02. 2019, 12:43:10 »

Тем же самым. Просто эти бонусы имеют тенденцию к уменьшению с ростом твоего рейтинга и если ты получишь 1800 то уже пофиг будет от слова совсем как ты это сделал за 9 партий или за 59 - никаких бонусов ты больше не получишь вообще.
Это функция. Она очень простая.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm

9. Игроки с рейтингом до 1800, сыгравшие менее 100 партий, получают за каждую партию бонус в размере (1800 - tr)/200 очков.
tr - рейтинг игрока. Соответственно при достижении 1800 прибавка становится равной нулю, а для более высоких рейтингов она вообще не действует. К-факторы в системе ФЕСА зависят от величины рейтинга, но вверх и вниз они одинаковые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #238 : 27. 02. 2019, 01:03:50 »

Математику рейтинга надо делать нормальную и продуманную. И не будет таких скачков которые просто противоречат здравому смыслу.
Послушайте. Я уже почти 4 года постоянно смотрю что происходит с рейтингом ФЕСА у детей и взрослых.
Таких косяков как в ФИДЕ там просто нет вообще. Чтобы 1300 обыграл 1800 - это такое бред возможный только теоретически, что просто не передать.
И чтобы обычный любитель с мусорным рейтингом засадил 300 пунктов (не важно кто это - ребёнок или взрослый) это тоже исключено. Чтобы мне никто не кинул обвинения что я типа лучше всех знаю как рейтинг сделать я специально сейчас привожу вам пример рейтинговой системы к которой не имею никакого отношения вообще.


Ха! +300 - это ерунда!
А +800 не хотите по Кураторскому рейтингу за один турнир?

Уже несколько раз здесь писали.. и не только про мега-турниры Марка..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #239 : 27. 02. 2019, 01:35:23 »

Вот кстати рейтинг РШФ классика у детей начинающих ( до 1400 ) менее показателен, чем РШФ рапид. Дети просто обычно играют больше рапидов, а классику реже, поэтому как правило рейтинг по классике не показателен.
 ОРР для меня вообще тёмный лес, он может и более объективен, но уж очень маленький % турниров обсчитывают по ОРР. То же самое касается рейтинга РШТ.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: