Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 108
  Печать  
Автор Тема: Детский Гран-При Мытищи 2018-2019  (Прочитано 203094 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #435 : 16. 08. 2019, 12:27:36 »

Всё несколько сложнее, если мы ещё примем во внимание наличие родителей с их хотелками и в этом случае тренер рискует превратиться в оружие родителей против их собственного ребёнка. Вам же в Вашей парадигме в этой ситуации всё будет устраивать поскольку Ваши требования ребёнок будет вынужден выполнять.

Как человек, который когда-то учился на матфаке педвуза, могу вам всем описать общую ситуацию в трёх разных моделях - одномерной, двухмерной и трёхмерной. Прямая, плоскость, 3-х мерное пространство.
Есть три координаты X, У, Z.
X - сам тренер. Так уж эволюционно устроен человек, что сам он для себя всего дороже. Y - родители ребёнка. В нынешние времена (отгоршкового бешенства) как ни крути, а они получаются второй по значимости координатой. Ребёнок - их, в конце-концов бабло тоже их. Z - ребёнок.
И соответственно три вариант действий.
1. Тренер может жить прямой, где ему в сущности покласть на родителей и на ребёнка. Эти уйдут, так другие прибегут. Делов-то.
2. Тренер может жить на плоскости, учитывая хотелки родителей. Более гибкая стратегия. Кстати, более прибыльная.
3. Тяжёлый клинический случай - начать жить в огромном пространстве и тут же начать задумываться о том, как это воспринимает ребёнок, надо ли ему это самому, тянет ли он твои хотелки и хотелки родителей и так далее.

И я всех вас уверяю, что из трёхмерного мира та же самая плоскость (любая) выглядит совсем иначе, чем когда ты сам живёшь на плоскости.

А вот плоскость тренер-родители и плоскость тренер-дети - это вообще-то несколько разные плоскости. Так что, вариантов вообще-то несколько больше... С математической точки зрения во всяком случае.

Если говорить о топовых ребятах, то у нас довольно высокая степень взаимопонимания как с ними самими, так и с их родителями. Мне тут проще, поскольку занятия с ними принципиально только бесплатные. Но от ребят требуется максимальная самоотдача.

Что касается обычных групп, то там, понятно, более разношёрстный состав. Но там и задача тренера немного другая - создать условия для более способных и заинтересованных ребят, а по достижении определенного уровня перевести их в группу им подобных. Шанс чего-то добиться есть у всех. От них самих (и их родителей) зависит, захотят ли и смогут ли этим шансом воспользоваться. Если, конечно, этот шанс им вообще нужен Подмигивающий

« Последнее редактирование: 16. 08. 2019, 12:30:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #436 : 16. 08. 2019, 12:32:49 »

Тут Марк всё портит только один нюанс. Возраст детей. Это очень серьёзный нюанс. Дети (в силу своей малости изначальной) по мере своего взросления проходят путь от полной беспомощности до полной самостоятельности (последнее кстати не всегда происходит - см. такое явление как инфантилизм) и прохождение этого пути зачастую учит детёныша апгрейженной обезьяны постоянно приспосабливаться под меняющиеся условия исходя в частности в первую очередь из своего личного восприятия действительности на текущий момент времени и я никогда не принимаю на веру слова ребёнка о том, как ему нравятся шахматы, пока он не стал подростком. Никогда. Образование мешает.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2019, 12:52:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #437 : 16. 08. 2019, 12:40:27 »

В качестве иллюстрации ещё раз напомню одну историю. Советский кинотеатр. Перед фильмами крутили журналы. Обычно народ оживлялся только на Фитиль, а так в основном скучал и ждал кино. Это был единственный случай, когда я (пойдя на комедию) наиболее громкий хохот зала (от которого реально мог наверное рухнуть потолок) слышал при просмотре журнала, а не во время просмотра добротного импортного комедийного фильма.
И это был не Фитиль - я про журнал. Показывали коротко документальное кино на тему ноу-хау в педагогике (в конце 80-х это была популярная тема) и показывали какую-то школу, где дети (учащиеся началки) учились стоя босиком на ковриках перед высокими партами. Идеолог этого проекта вещал про Бальзака, который якобы писал стоя, говорил какие-то заумные вещи про кровообращение и осанку и всё такое прочее.
Народ в зале откровенно скучал и "лузгал семечки" и вот в самом конце фильма журналист подошёл с микрофоном к мальчику лет 8-9 и по простому спросил.
- Ну а тебе и твоим друзьям нравится так учиться?
И мальчик с непосредственной совершенно искренностью сказал дяде три слова.
- Да мы привыкли...
Зал взорвался от хохота. Это было так искренне, на столько по русски… Актёр никогда бы так сделать не смог.

Однако, дети так искренни могут быть далеко не всегда ...
« Последнее редактирование: 16. 08. 2019, 12:42:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #438 : 16. 08. 2019, 12:44:22 »

Тут Марк всё портит только один нюанс. Возраст детей. Это очень серьёзный нюанс. Дети (в силу своей малости изначальной) по мере своего взросления проходят путь от полной беспомощности до полной самостоятельности (последнее кстати не всегда происходит - см. такое явление как инфантилизм) и прохождение этого пусти зачастую учит детёныша апгрейженной обезьяны постоянно приспосабливаться под меняющиеся условия исходя в частности в первую очередь из своего личного восприятия действительности на текущий момент времени и я никогда не принимаю на веру слова ребёнка о том, как ему нравятся шахматы, пока он не стал подростком. Никогда. Образование мешает.

Дети-спортсмены взрослеют быстрее. Кочевая жизнь к этому располагает. Ездить на соревнования приходится много и без родителей. Кто-то такой жизни и сопутствующих эмоциональных нагрузок не выдерживает. Такие понемногу отсеиваются.

Поймите, тренерский взгляд на эту проблему весьма специфичен. Как правило, востребованный тренер выбирает учеников, а не наоборот. Даже если занятия платные...
« Последнее редактирование: 16. 08. 2019, 12:47:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #439 : 16. 08. 2019, 12:47:59 »

Я это всё прекрасно понимаю, но для себя принять не могу.
Где-то я это читал... Кстати, вспомнил. Это трактат Эразма Роттердамского "Похвала глупости".
Очень стёбовый трактат конечно и древний весьма... Я ради цитаты по памяти. Гуглить не буду.
"Пословица не даром гласит - ненавижу я мальчишек зрелых преждевременно..."

« Последнее редактирование: 16. 08. 2019, 12:57:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #440 : 16. 08. 2019, 01:04:47 »

Не совсем и не во всём они такие уж зрелые, раз даже многомудрый Эразм их ненавидит... .
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #441 : 21. 08. 2019, 01:16:38 »

Собираюсь приехать к уважаемому Марку в Мытищи на детский рапид 25го с обоими своими орлами.
Всё в силе, всё состоится? Дети 2005 и моложе, все в одной группе, взнос 500р, станция Строитель?
« Последнее редактирование: 21. 08. 2019, 01:28:27 от Анатолий Ф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #442 : 21. 08. 2019, 01:31:36 »

Все турниры идут по расписанию. Но чтобы совсем наверняка, можно позвонить Павлову. Телефон я отправил в личку.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #443 : 21. 08. 2019, 01:39:11 »

Все турниры идут по расписанию. Но чтобы совсем наверняка, можно позвонить Павлову. Телефон я отправил в личку.

Телефон Никиты Валерьича - это Национальное Достояние!! Где он только не опубликован, ну например здесь:

https://chessrussian.ru/tournament/moscow/open-tours/v-tsdsh/vo-moscow-october-2017/

Начинающие поэты всегда по нему звонят, читают стихи Никите Валерьичу, совета спрашивают!
Анатолий, смс отправьте, звонком неудобно беспокоить Глыбу по такому пустяку..

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #444 : 21. 08. 2019, 01:54:29 »

Ага, Вы ещё телефон Ткачева здесь опубликуйте. Он ведь тоже в разных Положениях засвечен...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #445 : 21. 08. 2019, 02:18:17 »

Ага, Вы ещё телефон Ткачева здесь опубликуйте. Он ведь тоже в разных Положениях засвечен...

Да он даже "в контакте" на стене висит! Это ж тоже Национальное Достояние!

https://vk.com/wall-37430280_3227

Заметьте, опытнейшие Михаил Витальич и Стараторжский ТАМ по ссылке своих телефонов не оставили!
А Куратор - вон он, берите тепленьким..
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #446 : 21. 08. 2019, 07:31:02 »

Лично я до сих пор в шоке, что Никите Валерычу отказали в регистрации на форуме (по бескорыстной схеме, конечно, а не через постель взятку ПШ)! Уверен, эта царапина на сердце еще даст жизнь одной -- а то и не одной -- поэме Мастера.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #447 : 21. 08. 2019, 07:55:45 »

Лично я до сих пор в шоке, что Никите Валерычу отказали в регистрации на форуме (по бескорыстной схеме, конечно, а не через постель взятку ПШ)! Уверен, эта царапина на сердце еще даст жизнь одной -- а то и не одной -- поэме Мастера.

Да не только Вы в шоке.. а Папе каково? С небес на Форум спустился Мастер, а Администрация.. эх, да что тут говорить..

Это ж если б как воскресшего Гомера не приняли бы в члены Союза Писателей СССР..
Ну или как Микеланджело не дали бы грант вместо гранта нашему Главэксперту..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #448 : 21. 08. 2019, 09:35:00 »

Кстати вот любопытно - о рапид-турнире в Мытищах 25 числа я узнал на сайте Москоучесс. Там на главной странице висит анонс-информация об этом турнире. Хотя вроде бы турнир в области, а сайт посвящен шахматам в Москве )))
Видимо Мытищи все таки почти Москва! Или какие то другие причины ?!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #449 : 21. 08. 2019, 09:53:06 »

москва-прыщ на теле мытищ! Скорее москвичи приедут на этот турнир. Нам вообще близко, если воскресный рапид в мытищах будет и в течение учебного года, то приедем ещё
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 108
  Печать  
 
Перейти в: