chessvdk
29. 03. 2024, 01:58:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Белый ночи - 2018  (Прочитано 4933 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 05. 07. 2018, 07:37:24 »

Завтра в Питер. В Северной столице в субботу стартует традиционный турнир по японским шахматам Белый ночи - 2018
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1206&sid=743e9aa78a3e832ead69c55d5ccbfdd7

Забавно. Я 11 раз ездил со своими учениками-шахматистами в Питер, но не совсем чтобы в сам Питер, а всё время в Петергоф.
И ни разу мы не играли на турнирах в Санкт-Петербурге как таковом.
И вот первая поездка, но уже на японские шахматы. А турнир будет в здании японского культурного центра на улице Марата.
Ещё один интересный момент (это новенькое для меня в сёги). На турнире состоится дебют мальчика, который со следующего учебного года будет заниматься в секции сёги на Вадковском. Мальчик 2009 г.р., шахматист (идеальный вариант) уже играет на сервере, смотрит видео-уроки в интернете, а здесь сыграет первый раз в оффлайн, как говорится.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1 : 09. 07. 2018, 12:04:30 »

Завтра в Питер. В Северной столице в субботу стартует традиционный турнир по японским шахматам Белый ночи - 2018
http://forum.shogi.by/viewtopic.php?t=1206&sid=743e9aa78a3e832ead69c55d5ccbfdd7

Забавно. Я 11 раз ездил со своими учениками-шахматистами в Питер, но не совсем чтобы в сам Питер, а всё время в Петергоф.
И ни разу мы не играли на турнирах в Санкт-Петербурге как таковом.
И вот первая поездка, но уже на японские шахматы. А турнир будет в здании японского культурного центра на улице Марата.
Ещё один интересный момент (это новенькое для меня в сёги). На турнире состоится дебют мальчика, который со следующего учебного года будет заниматься в секции сёги на Вадковском. Мальчик 2009 г.р., шахматист (идеальный вариант) уже играет на сервере, смотрит видео-уроки в интернете, а здесь сыграет первый раз в оффлайн, как говорится.



Как сыграли дети?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 09. 07. 2018, 07:41:35 »

В принципе нормально. Денис занял пятое место в общем зачёте (первое до 18 лет) набрав 4 из 7, Ваня набрал 3 из 7 (2 из 6 по партиям - один бай) Новенький мальчик тоже набрал 3 из 7 с одним баем, так что он получил рейтинг ФЕСА после обсчёта турнира, так как выиграл две партии.
Очень хороший турнир для практики с сильными игроками, тем более, что сейчас мы сможем все партии разобрать.
В сёги контроли короткие, но ребята пишут парттию на планшеты или телефоны во время игры. В сёги это разрешено.
Так что, будет чем заняться в ближайшее время. Дистанционно по интернету смотреть как и что было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #3 : 09. 07. 2018, 12:01:18 »

В принципе нормально. Денис занял пятое место в общем зачёте (первое до 18 лет) набрав 4 из 7, Ваня набрал 3 из 7 (2 из 6 по партиям - один бай) Новенький мальчик тоже набрал 3 из 7 с одним баем, так что он получил рейтинг ФЕСА после обсчёта турнира, так как выиграл две партии.
Очень хороший турнир для практики с сильными игроками, тем более, что сейчас мы сможем все партии разобрать.
В сёги контроли короткие, но ребята пишут парттию на планшеты или телефоны во время игры. В сёги это разрешено.
Так что, будет чем заняться в ближайшее время. Дистанционно по интернету смотреть как и что было.


Молодцы. Пусть результаты будут лучше в следующий раз!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 11. 07. 2018, 02:47:59 »

Закрытие турнира в Санкт-Петербурге

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 11. 07. 2018, 05:59:53 »

Чем мне ещё нравится миир сёги, так это очень позитивными взрослыми людьми, которые, когда видят ребёнка в сёги, стремятся чем-то помочь ребёнку. В шахматах ситуация обратная (из-за распространённости).
Здесь (в Питере) нашёлся взрослый человек, который начинающему мальчишке задачки показывал, а у меня на Вадковском на турнире 12 июнея реальный японец живущий в Москве показал моему ученику после сыгранной партии какую он строили крепость (как она называется) и как её правильно атаковать - где слабые места. Этого ничего в шахматах я никогда я не наблюдал за всю жизнь... И дело (как вы поняли) не в японцах...
« Последнее редактирование: 11. 07. 2018, 06:07:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #6 : 11. 07. 2018, 06:47:31 »

Этого ничего в шахматах я никогда я не наблюдал за всю жизнь...
Разбирают же шахматисты партии после окончания.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #7 : 11. 07. 2018, 06:51:37 »

Маленькие дети? Один из которых выскакивает с воплем что он победил, а другой выходит в слезах и соплях?
Екатерина, вот все противоречия наши из-за того, что Вы мама реально талантлвого юноши шахматиста, но вы в упор не видите другой части шахматного айсберга и причём его подавляющей части.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 11. 07. 2018, 06:55:45 »

И ещё. Вы, Екатерина, когда нибудь видели в жизни, чтобы шахматист (любой) даваший сеанс одновременной игры на 20 досках разбирает партию с каждым (!) игроком у которого выиграл. А я это реальнео видел. Это делал у меня на Вадковском легендарный Ёсихару Хабу. С каждым. Включая сопливых пацанов. С КАЖДЫМ.
А Хабу в сёги как Пеле в футболе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #9 : 11. 07. 2018, 06:57:21 »

Маленькие дети? Один из которых выскакивает с воплем что он победил, а другой выходит в слезах и соплях?
Ну вы же в сеги описываете партию взрослого с ребенком. Взрослые и в ЦДШ бывает разбирают партии и с детьми в том числе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 11. 07. 2018, 06:59:10 »

Ха. Только это ребёнок который первый раз играл в сёги оффлайн  Смеющийся
Абсолютно начинающий. Такие в ЦДШ приходят?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 11. 07. 2018, 07:01:15 »

Екатерина, а про сеансы гроссов в шахматах поспорите со мной? Сможете показать, что это не так, как я пишу? А я ведь могу показать как Хабу разбирает партии по ходу сеанса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #12 : 11. 07. 2018, 07:03:54 »

Екатерина, а про сеансы гроссов в шахматах поспорите со мной? Сможете показать, что это не так, как я пишу? А я ведь могу показать как Хабу разбирает партии по ходу сеанса.

А сколько это времени заняло? Часов 6 всё мероприятие? И все остальные ждали?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 11. 07. 2018, 07:07:11 »

Мастер возращал позицию к ключевому моменту и показывал где соперник "вышел из игры" т.е. допустил ошибку, которая уже позволяла добивать.
Это бысто. Это не обсасывание партии с тренером. Хабу переходил на английский когда это всё делал. Так он (когда у нас был) говорил на японском так как видел переводчика, который был рядом, а тут его не было.
А вы сможете показать как Анатолий Карпов (чьих школ по России за сотню) хоть с кем-то после сеансовой партии показывает ошибки можете показать? А Каспарова? Да любого!!!! Вообще. А легенду японских шахматах Хабу я показать за таким занятием могу!
« Последнее редактирование: 11. 07. 2018, 07:14:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #14 : 11. 07. 2018, 07:10:43 »

А остальные действительно ЖДАЛИ!
Потому, что это был самый необычный сеанс который я видел в своей жизни. Полагаю, что МГ С. Кривошея из Украины это подтвердит... Он был тогда по другую сторону столиков против Хабу и не как шахматист, а как сёгист.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!