Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Шахматные клубы в Европе.  (Прочитано 4811 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« : 20. 06. 2018, 07:44:26 »

http://magnusleidscherijn.nl/over-magnus/

Можно много интересной информации накопать о шахматной жизни в других странах. Этот клуб в Нидерландах. Базируется рядом с городом Утрехт. Один из сильнейших в детской лиге, наряду с командами из Эйндховена и Алмере
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 20. 06. 2018, 08:11:14 »

Период участия 2017-2018 гг . Взнос за сезон 2017-2018  гг . Составляет 112.50 евро . Эта сумма применяется к детям, играющим в один клубный день (среда или пятница). Если вы хотите играть в шахматы в оба дня, вклад составляет € 133.50 . Мы взимаем меньший взнос для притоков в течение сезона (см. Ниже).

Значит, грубо говоря, за 150 Евро (беру с запасом) там можно целый год заниматься. Так? Или я что-то не понял?
Это сколько у нас на наши рубли? 10 000 с небольшим?
Да в любой баблодельне шахматной в той же Москве родитель любого отгошкового даже без излишеств оставит за два месяца бОльшую сумму!
Я что-то не так написал? Наверное не так...Я знаю. Этого не может быть, ведь у нас самый низкий подоходный налог во всей Вселенной - какие-то жалкие 13 процентов... Опять не так написал...
Не берите в голову и не кидайтесь камнями. Я всё написал не так. Всё зорошо.
« Последнее редактирование: 20. 06. 2018, 09:50:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2 : 20. 06. 2018, 09:25:02 »

Значит, грубо говоря, за 150 Евро (беру с запасом) там можно целый год заниматься. Так? Или я что-то не понял?
Это ж не занятия, а игровой день. Я так понимаю, это что-то типа игрового дня во Дворце или Юности Москвы, кто пришел, с тем и играешь?
Тогда это не дешевле, чем у нас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 20. 06. 2018, 09:49:47 »

Екатерина, все эти групповые занятия с отгоршковыми и чуть постарше в принципе вообще не занятия. Что они "занимаются", что они "играют" - это всё везде ни о чём. Занятия (групповые) нормальные более-менее возможны только уже с детьми, играющими как минимум на нормальном любительском уровне... Всё, что до этого, это профанация и причём полная...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #4 : 20. 06. 2018, 10:37:34 »

Александр. Но ведь тем не менее человек, который так занимается с отгоршковыми, не может просто посадить их играть, а сам в уголочке читать газету или кроссворд разгадывать. Ему всё равно придётся работать, быть постоянно на стрёме и не отвлекаться именно потому, что он работает с отгоршковыми. Пусть КПД от его работы мизерное, но он работает, устает и естественно хочет получать зарплату.

В этом нидерландском клубе должен же быть человек, который в эти игровые дни следит за порядком. Сколько народу должно купить годовой абонемент, чтобы хватило оплатить аренду помещения, коммунальные услуги, уборку помещения и ещё хватило на зарплату этому человеку? Что-то у меня концы с концами не сходятся. Если столько человек придёт одновременно, то один человек с таким количеством не справиться. А если там не один чел следит за порядком, то на двоих надо ещё больше зарплаты, ещё больше абонементов...
Или там ещё государство или спонсоры деньжат подкидывают?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 20. 06. 2018, 11:32:04 »

Это нормальная страна и там нормальные шахматы. К нему не прибегут на перегонки раскрывая кошельки родители катящие перед собой коляски с чмокающими сосками чадами, которым срочно надо развивать логическое мЫшление самими шахматами.
Мне папа одного юноши шахматиста (на этом вот форуме) рассказывал как раз про Нидерланды. С какого возраста там в среднем шахматами занимаются и так далее.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2018, 11:13:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #6 : 20. 06. 2018, 11:50:13 »

Самая младшая возрастная группа в командном клубном чемпионате до 10 лет. Появилась относительно недавно, ранее была самая младшая до 12. Сумма 150 евро за год (сезон) это за участие один день в неделю (игровой). Но есть и занятия для "продвинутых", но ценник не нашел. Что есть "продвинутые" непонятно. С нидерландским у меня не очень, а гугл переводчик дает разные тексты с английского и нидерландского. Там ПШ будет от радости прыгать от воплощения идеи доп. питания, если найдет конечно фотки.)) Не нашел информации о поддержке со стороны государства, складывается мнение на самоокупаемости. Вот не пойму как? Дебет с кредитом не сходится.

Интересно, такую игру раньше нигде не встречал.
https://www.youtube.com/watch?v=bIzHnBSgqto
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #7 : 21. 06. 2018, 07:13:49 »

Вы знаете, я постоянно на связи с Голландией, частично работаю там даже. Племянница дважды была чемпионкой страны в маленьких возрастах и продолжает играть. Так что очень в теме.
Самые важные отличия .
1. понятие шахматная школа там практически не известно, за парой исключений, но не супер значительных.
2. Подавляющее большинство гроссмейстеров и мастеров не выходят на тренерский рынок и работают в течении недели в других областях.
3. В каждом маленьком городе есть клубная жизнь, раз в неделю. Годовая цена совсем символична.
Это да, в каждом городе дни разные и при желании можно хоть каждый день где то играть, тусить. Характер обучения эти клубные дни в большинстве своем действительно не несут.
4. С одной стороны практически все мастера и гроссы там любители, как  уже писал. С другой стороны, они же раз в месяц играют за деньги за свои клубы, получая некую плату, кто то играет в рапидах и опенах и часто тоже что то получает как стартовые. Так что тут несколько размытая ситуация. Скорее можно сказать, что это дополнительный доход.
5. Для тех детей кто идет по пути заниматься индивидуально, рынок тоже есть, конечно. Но он маленький, по сравнению с Москвой совсем крохотный. Час гроссмейстера на нем от 25 до 60 евро. 50 евро, например, берет Тивяков, как мне говорили. Много это или мало, мне трудно сказать.
6. Сильнейшие голландские юниоры ( последний пример для меня Роберт Ван Кампен), даже имея хорошо за 2600 не идут в профессиональные шахматы, ищут другую профессию, но играют за клубы и в некоторых турнирах за оплату или для удовольствия
7. До 10 лет федерация не участвует в чемпионатах мира, Европы, считая это вредным. Хотя национальные чемпионаты до 7, 8 и тд есть. Много раз там бывал.

Отличий больше, писать можно много.
По сути вывод такой.  Если семья относятся к шахматам серьезно, то они не отдают ребенка в шахм. школу. Таких по сути нет, ну пару небольших частных проектов. Ездят по многочисленным турнирам, обязательно много анализируют после партии с соперником и друзьями, покупают книги, работают с компьютером. Иногда привлекают на частные уроки тренеров.
« Последнее редактирование: 21. 06. 2018, 07:16:04 от Lima » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #8 : 21. 06. 2018, 10:27:47 »

Интересные аспекты осветили. И не столько для сравнения с нами, а больше для информации как может быть ещё организована шахматная жизнь.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #9 : 21. 06. 2018, 11:03:17 »

В этом нидерландском клубе должен же быть человек, который в эти игровые дни следит за порядком. Сколько народу должно купить годовой абонемент, чтобы хватило оплатить аренду помещения, коммунальные услуги, уборку помещения и ещё хватило на зарплату этому человеку? Что-то у меня концы с концами не сходятся. Если столько человек придёт одновременно, то один человек с таким количеством не справиться. А если там не один чел следит за порядком, то на двоих надо ещё больше зарплаты, ещё больше абонементов...
Или там ещё государство или спонсоры деньжат подкидывают?
Клуб такой видел в Гронингене. Студенческий спортивный центр, где есть всё: футбол и даже хоккей, сквош, качковые, фитнесс-залы, шахматы и т.п. Годовые абонементы на все занятия очень дешёвые. Сын местной украинки ездит туда на велосипеде, как и многие. Занимается шахматами, в футбол играет...Годовой абонемент стоит 180 евро. На все виды спортивных "развлечений", по моему... Реальный социализм. Шахматные дети - очень сильные! Отгоршковые есть, но только из шахматных семей, где тренером является брат, сестра, отец и т.п. Малышни "с сосками" не видно.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #10 : 21. 06. 2018, 11:14:48 »


Самые важные отличия .
Ну вот! Можно же всё по уму сделать, кто бы что ни говорил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 21. 06. 2018, 11:27:12 »

Там - да. Здесь - нет. Как только такое кто-то затеят, его так обложат налогами и прочими поборами, что ценничек улетит в зеленя и всё выродится в обычное баблодельство. Причём, зачастую именно в вынужденное баблодельство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #12 : 21. 06. 2018, 04:42:50 »

Мы пробуем организовать воскресный клуб в одном из местных пригородов. В нашем случае требуется волонтер, согласный сидеть там бесплатно. Может быть, удастся раскрутиться, но изначально денег нет и в краткосрочной перспективе не предвидится.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #13 : 21. 06. 2018, 05:31:08 »

Держитесь там. Всего доброго, хорошего настроения и здоровья  Смеющийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #14 : 05. 07. 2018, 02:15:02 »

Мы пробуем организовать воскресный клуб в одном из местных пригородов. В нашем случае требуется волонтер, согласный сидеть там бесплатно. Может быть, удастся раскрутиться, но изначально денег нет и в краткосрочной перспективе не предвидится.

Расскажите что получилось.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: